Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Барская усадьба. Начинаем с хозпостройки.

Larisa

Рекомендовані повідомлення

Пока проектировала, морально и материально готовилась, - не заметно и осень подошла. Было решено осенью сделать фундамент и дать ему выстояться зиму.

Фундамент ленточный, заглубленный на 1,2 м, шириной 0,45 м под основные стены в 1,5 кирпича, и 0,3 м под поперечные стены в 1 кирпич.

 

Приступила к выбору бригады. Пыталась искать и здесь на форуме, и по знакомым. Поиск был не так прост, т.к. строительство у меня бюджетное, вынуждена экономить, да и большие объемы предложить не могла.

Сразу скажу, что самая полная и грамотная смета была у lastandr (Андрей Леонидович). Но, к сожалению, общий язык для дальнешей работы, у нас найти не получилось (никаких негативных отзывов по нему не даю, думаю, что это сугубо индивидуально). Даже хотела заказать на следующий год ему смету за отдельную плату, он не ответил, наверное обиделся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первую свою бригаду выбрала по рекомендации знакомых/односельчан, которые тоже находились в процессе стройки.

Но, оказалось, что рекомендованная ими бригада занята и мне рекомендованный бригадир советует своих коллег, которые по его словам тоже хороши.

И тут я совершаю свою первую ошибку, которая потом стала для меня классической, и не смотря на мои клятвы себе, больше так не делать, продолжаю раз от разу ее совершать.

Звучит это так: "Никогда не нанимай строителей по рекомендации рекомендованых тебе строителей (только по рекомендации застройщиков)".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, приходит моя первая бригада - такая "сладкая" троица. Отец с сыном, и с ними человек кавказской национальности. Все местные, с соседнего села. По их свовам они супер-строители, и тяжелая техника у них есть. При этом, явились без единого инструмента.

И с порога началось нытье " дайте денег на курево и хавчик". На какой-такой "хавчик", если вы местные, да еще и не заработали.

Ленивые были до ужаса. Нужно было буквально с палкой стоять. Дня два, кажется, разбивали фундамент. Решили на какой день приглашаем трактор для расчистки и копки.

В назначенный день присутствовать не могу, оставляю деньги для оплаты трактора. Трактор в назначенный день не является, т.к. "вчора у кума було день народження", узнаю я об этом причем уже часам к 12 дня (до этого времени он "выехал", "едет" и т.д.). Деньги исчезают в неизвестном направлении, т.к. мой доблестный строитель уже якобы отдал их трактористу (в честь чего он, видимо, и напился). День пропал, впереди еще 2 выходных, время идет.

Под моими угрозами строителю, что я его из под земли достану, если не вернет мои деньги, деньги возвращаются за минусом 240 грн., кот. взяли на "хавчик".

Ко вторнику следующей недели находят следующий трактор и машину. Уже наученная, денег не даю. Приезжаю рассчитываться сама, мама была все это время на участке за главного. Мой горе-строитель озвучивает на пару ходок грузовой машины под вывоз грунта больше, чем было, и на 50 грн. больше стоимость часа работы трактора. После чего все были "прижаты к стенке", выяснена настоящая картина, она и оплачена.

DSC_0501.thumb.JPG.fe56e1f65f813dd748c727e9c1aa647b.JPG

DSC_0503.thumb.JPG.5397e514b412dbe584cd33065b1229c3.JPG

DSC_0505.thumb.JPG.c24028ef8714c59fbc3018b9f691759b.JPG

DSC_0504.thumb.JPG.c514e63f0bccc5cb17acae8ab15eb0e8.JPG

DSC_0507.thumb.JPG.92e8a58d27effd87a134aaa74a6c2165.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...все были "прижаты к стенке", выяснена настоящая картина, она и оплачена.

"есть женщины...

коня на скаку...

и ноги ему..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После трактора, соответственно, нужно подчищать вручную. Но, моим строителям эта идея не шибко нравится, они решили найти себе занятие поинтереснее. А именно, покупать арматуру. Тут же начинают меня крутить на то, что нужно обязательно ехать на окружную, "бо у него там связи". Насчитал аж 2,5 тонны.

Соответственно был послан в сад и за арматурой отправились на металлобазу в Борисполь. Но, когда мои строители поняли, что денег им в руки никто не даст и все закупки будут производить лично, начали ерепениться. Арматура была привезена, но работать никто не спешил.

После очередной попытки заставить шевелиться, были посланы далеко с заработком, который они сами умыкнули вначале "на хавчик".

 

 

А у меня началась паника. На участке 2,5 тонны арматуры без охраны. Вынуто 8 машин грунта, а на дворе октябрь, впереди дожди, я с ужасом себе представляю как у меня все ямы заполнит водой и все начнет обваливаться. Завалится и мой забор, и будет один большой котлован...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"есть женщины...

коня на скаку...

и ноги ему..."

 

Где-то вычитала такую фразу: "хочется быть слабой и нежной, но, то кони несутся, то избы горят..."

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то вычитала такую фразу: "хочется быть слабой и нежной, но, то кони несутся, то избы горят..."

 

Ей жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд ...

Но кони - все скачут и скачут,

А избы - горят и горят ...

(с) :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выручили друзья. Наспех сколотили мини-бригаду и через неделю неделю прислали мне двух строителей, одного из Херсона, другого из Красноперекопска (до этого эти люди не были знакомы).

И, закрутилось...

DSC_0511.thumb.JPG.cd78b0f83b6e1c71cf50540971c50e9d.JPG

DSC_0513.thumb.JPG.378b814ac04b0108f102d59ede9fd3ae.JPG

DSC_0515.thumb.JPG.fb0dcaed212e462d0f0433b7c8c57bca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон выбирали со всей ответственностью. Нужно было, чтоб и качество было хорошим, и дешевле, чем у Ковальской. Поехали на завод к КиевБетон www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35248 Хороший новенький заводик, приятные люди. Решились брать.

 

Выставили опалубку, заложили по углам монеты. Готовы!

IMG_0635.thumb.jpg.27e46936daf2bb4244292384e029586b.jpg

IMG_0640.thumb.jpg.7ea8cc6757e415bd3d7ecd83b4909558.jpg

IMG_0638.thumb.jpg.16daae570059d42be20f08f6ddaf26f4.jpg

IMG_0639.thumb.jpg.0af270202e59770b982162675d29fea0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно сколотили фундамент под теплицу. Теперь мне уже дождь не страшен. После этого случая, я уже не боюсь менять строителей в ходе процесса, по сравнению с перспективой обвала котлована, остальное кажется мелочью :D.

 

Теперь можно и отдохнуть до весны. Подкопить сил и средств.

IMG_0666.thumb.jpg.c4520920545b63cac6ac2a4fc81df290.jpg

IMG_0664.thumb.jpg.89c2718e0c6cfe36b98781a49bfbc4c3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально моя мама все норовила обозвать мое хозяйство "дачей". С чем я была категорически не согласна, меня это коробило, и я всячески с этим боролась. Поэтому, сначала мой участок меж собой мы называли по разному: маеток, поместье, усадьба и т.д.

Вдохновленная темой "Имя дома" www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41751&highlight=%E6%E5%ED%E5%E2%E0 , я решила, что мой будущий дом должен тоже иметь постоянное имя.

С первым словом фразы, которая стала именем, было проще всего: фамилия у меня такая 8-). Ну, а к "Барской" все же лучше всего подходило "усадьба". И, хотя 10 соток для усадьбы все же маловато, но ведь не размер не главное :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступать к стенам планировала с ранней весны. Но, отвлеклась...

Соблазнившись распродажей на форуме остатков паркетной доски, накупила и решила поменять пол в квартире. Как вы понимаете где пол, там и стены, а потом мебель...

Доска конечно была недорогой :D, но, по итогу вылилось в копеечку.

Зато имею вот такую красоту

IMG_0895.thumb.jpg.c0675026409361e4faf7fe704318ae27.jpg

DSC_0029.thumb.JPG.97498de9b827b9927a1f5cffd2829cf2.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать коробку позвала моих осенних спасителей. Но, приехать они могли только в июне. Пока ждем, решено было сделать септик.

Тут я второй раз совершаю свою любимую ошибку.

Обратилась за рекомендацией к соседке форумчанке. Она посоветовала ребят. Ребята были заняты и посоветовали других "хороших ребят".

Пришли, поговорили, вроде все понятно.

Заказан был двухкамерный, по 2 полуторных кольца, одна камера глухая, вторая с дренажом. И завести канализационные трубы в дом. Мне нужно было улетать. Оставила их под присмотр мамы.

Упуская все подробности, скажу только, что для меня эта командировка превратилась в кошмар. Основной работой я не занималась, а только все время была на телефоне - рассказывала моим горе строителям как нужно делать септик.

Сами рабочие были ничего, делали быстро и аккуратно. Только совсем не то, что нужно было. Потому, как их главный, похоже септики до этого не делал. Пришлось заново изучить все, что есть в интернете по этому поводу и учить их. В конце-концов был найден и выдан чертеж для образца, и все что они успели наворотить до этого, все переделать. Фото процесса нет, а чертеж выкладываю, может еще кому пригодится.

Септик со всеми материалами, работой и трубами обошелся в 10 тыс.грн.

36732111_.thumb.jpg.77d15b2b14651f726f381038b2b9c71e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... чертеж выкладываю, может еще кому пригодится.

Септик со всеми материалами, работой и трубами обошелся в 10 тыс.грн.

Ну вот. Уже есть за что "зацепиться":D

Так, для общего, так сказать, развития. Научите, плиз (может я совсем тупой).

По этой схеме первая емкость после первого наполнения будет ВСЕГДА полной (уровень на 50мм ниже входной трубы). Вторая будет всегда сухой (ну почти сухой).

В чем прикол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В июне заехали мои ребята. Сначала решено было сделать черновой пол. И, хотя некоторые меня отговаривали делать на этом этапе, сейчас я понимаю, что правильно сделала. На пол ушло 9 кубов бетона (представляю как это бы заливалось вручную).

IMG_1174.thumb.jpg.b5438e26e1c5a40b93ecc4198d3a03c5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки чернового пола сделали фундамент под верендочку. Одновременно с оновным фундаментом сделать не могли, т.к. тогда бы перекрыли дорогу миксеру.

IMG_1176.thumb.jpg.b52c84d33dbde986b047577bcd6ba31a.jpg

IMG_1172.thumb.jpg.2ce290cd617e0fa169de80e1520f7872.jpg

DSC_0919.thumb.JPG.8a75f31b018741c197878539e15188ff.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот. Уже есть за что "зацепиться":D

Так, для общего, так сказать, развития. Научите, плиз (может я совсем тупой).

По этой схеме первая емкость после первого наполнения будет ВСЕГДА полной (уровень на 50мм ниже входной трубы). Вторая будет всегда сухой (ну почти сухой).

В чем прикол?

 

Ну, если кратко, то первая обеспечивает первичное разложение отходов за счет отстаивания, а также, там может происходить и биологическая очистка при помощи покупных бактерий. Во вторую камеру попадает уже частично очищенная вода, откуда она и уходит в почву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если кратко, то первая обеспечивает первичное разложение отходов за счет отстаивания, а также, там может происходить и биологическая очистка при помощи покупных бактерий. Во вторую камеру попадает уже частично очищенная вода, откуда она и уходит в почву.

Может быть, может быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хозпостройке обязательно хочу печь. В доме ей, кажется, не место, а в хозпостройке - самый раз. Выяснила, что для печи нужен отдельный фундамент. Размеров печи пока до конца не понимаю, какой должен быть фундамент - тоже, поэтому, под него оставили просто дыру в черновом поле, с запасом.

Дыра и визуализация мечты.

IMG_1178.thumb.jpg.d245f8db29095b74de01bfa0b383efa3.jpg

PIC_6731.jpg.c860b2c93570b978222a032b537c3996.jpg

32d1787de31f.jpg.8de2bb6061a57d17968fc59f97b187b8.jpg

Змінено користувачем Larisa
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для последующих работ приобретена новенькая бетономешалка Агримотор 1510

DSC_0918.thumb.JPG.493e28380f61b43c52c61a2a44227563.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хозпостройке обязательно хочу печь. В доме ей, кажется, не место, а в хозпостройке - самый раз. .

Маленькая у Вас хозпостройка для такого агрегата.

Как по мне - лучше сделать (пристроить) к этой постройке крытую терассу/беседку и уже в ней ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькая у Вас хозпостройка для такого агрегата.

Как по мне - лучше сделать (пристроить) к этой постройке крытую терассу/беседку и уже в ней ...

 

Попробуем уместить:)

А в беседке будет само-собой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...