Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Барская усадьба. Начинаем с хозпостройки.

Larisa

Рекомендовані повідомлення

Попробуем уместить:)

А в беседке будет само-собой

Да всунуть то не проблема. Только стоять рядом с таким работающим агрегатом в маленьком помещении врядли захочется. Как возле мартена получится. А иметь два подобных так и совсем не экономному. Дорогие эти штуки, если правильные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотела подробненько написать, но за описанием истории, не успеваю сегодняшние события описать.

 

Если в кратце. Мои спасители фундамента, как оказалось, не умеют ложить кирпич. В начале они не признавались (или вернее, считали, что умеют), но на втором ряду кирпича им пришлось признать, что к моим требованиям к качеству кладки они не готовы. Вот и верь в универсальных строителей!

Пришлось на этом этапе с ними распрощаться и срочненько искать других.

 

Другие были найдены, но тут замаячил отпуск. Решено было начать по моему возвращению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступили к очередному этапу стройки 5 августа. Рекомендованный мне прораб (по рекомендации другого рекомендованного прораба, т.е. моя классическая ошибка повторяется), завез бригаду из 3х человек (2х каменьщиков и подсобника), и почти сразу, уехал.

На вид рабочие были ужастны. Грязные, беззубые, с помятыми лицами. Мне страшно было их пускать на участок.:o

 

Но, оказались в работе очень даже ничего.

Через пару дней я стала к моим странным строителям привыкать. Прораб за 4 дня не явился ни разу (материалы заказывала сама, кладку контролировала сама, с некачесвенными поставками разбиралась сама).

Я уже расслабилась и даже начала некую симпатию проявлять к моим строителям. И тут меня ждал сюрприз. На пятый день вечером заезжаю на свою стройку, а там новые лица. Оказывается прораб заехал в мое отсутствие, забрал тех, кто были и привез других, и даже не подумал меня в известие поставить. Ладно, если б это была стройка, которая находится под контролем прораба. Но, мой прораб приехал на стройку через пять дней ее начала, и то, только за тем, чтоб забрать людей.

Я, конечно, была не в себе! :-x

IMG_1293.thumb.jpg.6b465519d691cded739e47f7dd460879.jpg

IMG_1294.thumb.jpg.15b17ae00d27413f307b6eb6d105056c.jpg

IMG_1295.thumb.jpg.8e9261ff89a0a1ef7f5f81a6e2a6c411.jpg

IMG_1296.thumb.jpg.49c2918532f07a09dd3418637ef6f669.jpg

IMG_1297.thumb.jpg.0c074c41204038985517b59ecfcf6f03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройка, так успешно стартовавшая, снова замерла. Новые строители оказались полными балбесами. Мало того, что медленно, так еще и криво ложат. 3 раза заставляла стену разбирать.

С прорабом по телефону ругалась не своими словами. Даговорились встретиться в прошлую субботу. Он так и не явился. Явился только в эту субботу. Я была "максимально красноречива", показала все ляпы, сказала, что не дам ни копейки и всех выгоню (как хорошо, что я уже научена не давать предоплат):(.

В результате вчера, в 7 утра воскресенья у меня на участке была бригада из семи человек, и за день была сделана работа в разы больше чем за предыдущие 1,5 недели (почти дошли до уровня перемычек). Вечером основной состав забрали, оставили троих, но уже других. Посмотрим, как пойдет дальше.

Фото выложу завтра. Утром съезжу за брусом под стойти и пофоткаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всунуть то не проблема. Только стоять рядом с таким работающим агрегатом в маленьком помещении врядли захочется. Как возле мартена получится. А иметь два подобных так и совсем не экономному. Дорогие эти штуки, если правильные

 

Штуки, конечно, дорогие :(. Но, ведь хочется :rolleyes:

А помещение, не такое уж и маленькое. Кухня 18 кв.м. У родителей на даче, печька находилась в меньшем помещении, да и у деда в селе, настоящая русская печь, пожалуй, тоже в помещении, кот. не намного больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помещение, не такое уж и маленькое. Кухня 18 кв.м. У родителей на даче, печька находилась в меньшем помещении, да и у деда в селе, настоящая русская печь, пожалуй, тоже в помещении, кот. не намного больше.

Та человек такая сволочь, что привыкает ко всему. Но надо ли это в новострое? Если использовать этот аппарат на полную - консервация и т.п. то по времени это достаточно длительно и все прогреется будь здоров как.

Все таки лучше в открытом "помещении", аля беседка.

Ну хочется же комфорта, блин.

Переживаю как за свое!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день дошли до перемычек. Перемычки вуйки заливают вручную.

DSC_1205.thumb.JPG.1d56ffc3dc30330a7ab567fb977cf01c.JPG

DSC_1198.thumb.JPG.492d21a74fa1cc3f4066647bfdf40f49.JPG

DSC_1197.thumb.JPG.d7e81b345e15d1ea147ab85efc787b04.JPG

DSC_1194.thumb.JPG.7ce1e9e4fe3e7bd04b6b2d7ae67a3d01.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра буду брать третью партию кирпича. Потом, недеюсь, еще чуть-чуть и дойдем до перекрытия. И на этой торжественной ноте можно будет распрощаться со своими вуйками. Уже всю печень съели. Вуйки - это просто ужас. Не смотря на то, что качество кладки не хуже чем у предыдущих не вуек, и получше, чем на тех объектах, что вижу по селу, работать с ними уже не хватает сил. Не организованные, вообще тебя не слышат или не понимают, воспринимают только своего прораба, который и на стройку не является и к ним как к животным относятся. И у них постоянно что-то случается (то умер кто-то, то заболел, то еще какая-то холера приключилась). Первоначально думала их нанять и печь ложить, и штукатурить. А теперь смотрю в сторону машинной штукатурки, чтоб сократить время общения с гегемоном.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжить стройку без приключений не удается :O:.

 

В пятницу утром оказалось, что у одного из моих троих работяг что-то случилось дома. Их речь настолько не внятна, что ничего толком я не разобрала, вроде сын откуда-то упал и "забився". Стали просить денег на дорогу. Вошла в положение, дала немного. Весь день пыталась вызвонить прораба, чтоб замену прислал - без результатно. Оставшимся работякам дала задание - освободить место для приема кирпича (на 7 утра следующего дня должна быть принята очередная партия кирпича).

Приехав в пятницу вечером, обнаруживаю их спящими в пьяном угаре, и естественно, никто место не освободил. Я в ужасе, отменять кирпич поздно, места для выгрузки нет.

Буквально палками остатки строителей (или того, что от них осталось) были выгнаны на работу. Стояли над ними до темноты, пока лощадку не приготовили.

Утром, благополучно кирпич приняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через час после приема кирпича, явился, так называемый, прораб.

Высказав ему все претензии, и по общему отношению к моей стройке, и по качеству работ, и по срокам, ждала, что предложит для решения проблемы.

Промычав что-то невнятно, сказал, что никого мне дать не может, потому, что все его работники уехали копать картошку, а те, что есть работать не хотят без очередного аванса (авансировала уже 3 раза, правда в рамках уже заработанного, потому как видела, что у них реально жрать нечего).

Крепко поругавшись, отправила их восвояси. Сказала, что окончательный расчет с ними будет только после того, как следующая бригада приймет их объем (что б не получилось, что прийдет другие мастера и скажут, что это все нужно разбирать).

Один из них, правда, добровольно остался в сторожа и разнорабочие (самый сознательный из них, подсобник, на котором хоть как-то эта стройка и держалась).

Так, что у меня снова пауза.

Вот такой мне сюрприз к 1 сентября!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон копания картошки - это нечто...Мой прораб тоже отпустил половину на неделю...причем никакой аргумент ни денежного ни угрожающего характера на людей не действует. Я просто озадачен - это ж какие поля надо засевать, что-бы 10 дней ее собирать? Что они потом с ней делают? Сколько может обычный человек съесть в год картошки?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что они потом с ней делают? Сколько может обычный человек съесть в год картошки?

Это товар. В простейшем варианте для обмена на другой товар. Вчера у нас в деревне меняли яблоки из Херсона на картошку. За день мимо двора раз 10 разных менял проезжает, а может и больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лариса, Вам надо выгнать прораба и взять на работу постоянную бригаду. Иначе, вся эта нервотрепка окончательно выбьет из вас все силы и чувство юмора, которое пока еще помогает Вам адекватно воспринимать процесс. Возведение стен - это один из немногих очень положительных этапов в жизни застройщика. Перечень материалов ограничен, каждый день существенные подвижки, в отличии, например, от внутренней отделки (трут, трут, мажут мажут, а ничего не меняется ;-))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень напоминает историю с моим первым прорабом.удачи ВАм!!!и,послушайте человека,набившего шишки,гоните этого прораба в шею. (хотя когда мне так говорили - не слушал, а понял слишком поздно, к сожалению...)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуем продолжения "банкета"!:)

автор темы - продолжите свой рассказ

 

имхо - септик абычный, на сваей будущей усадьбе, делать не буду!

пусчай и дорого - станция биоачистки, за 3-5год она сибя окупит, засирать "верховодку" нимае!

 

В остальном, нипанимаю поведенность людей на кирпиче красном - абыкнавенном. Как по мне, это эканомия, только с первого взгляда

 

У меня неспешной будет только отделка, а нулевой цикл - молниеносным

Змінено користувачем haiku
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораба выгнала еще в субботу. Из старой бригады остался только один человек, вызвался добровольно. Из всей бригады самым адекватным оказался подсобник, видать его тоже допекло отношение прораба, остался пока не найду новою бригаду, сторожит и мелкие работы делает. Пока ищу новую бригаду, и по знакомым, и здесь разместила объявление. Желающие уже есть, пытаюсь общаться.

Но, у меня в близжайшие 3 дня другие, не менее важные заботы. Первое сентября у нас! Первый раз в первый класс! Вчера только со школой определились:o. Вот отправлю сына в школу, и займусь вплотную ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуем продолжения "банкета"!:)

автор темы - продолжите свой рассказ

 

имхо - септик абычный, на сваей будущей усадьбе, делать не буду!

пусчай и дорого - станция биоачистки, за 3-5год она сибя окупит, засирать "верховодку" нимае!

 

В остальном, нипанимаю поведенность людей на кирпиче красном - абыкнавенном. Как по мне, это эканомия, только с первого взгляда

 

У меня неспешной будет только отделка, а нулевой цикл - молниеносным

 

Септик, конечно, обыкновенный, а какой он еще должен быть :).

Верховодка у нас так загажена нитратами, что существенно хуже я не сделаю, а учитывая, что я строюсь в обычном селе, с обычными туалетами, не думаю, что мой септик с бактериями будет хуже :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Септик, конечно, обыкновенный, а какой он еще должен быть :).

Верховодка у нас так загажена нитратами, что существенно хуже я не сделаю, а учитывая, что я строюсь в обычном селе, с обычными туалетами, не думаю, что мой септик с бактериями будет хуже :D

Не в обиду вам сказано Лариса - одна из причин, почему мы еще не скоро будем жить как Шведы

 

Лично я постараюсь, начать с себя - поставив какой "Топаз" итп

 

хотя это и ряд "проблемок" - долой всю бытовую химию и моющие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в обиду вам сказано Лариса - одна из причин, почему мы еще не скоро будем жить как Шведы

 

Лично я постараюсь, начать с себя - поставив какой "Топаз" итп

 

хотя это и ряд "проблемок" - долой всю бытовую химию и моющие

 

Когда начнете - расскажите? Теоретизировать, знаете ли, не сложно. А когда нужно разумно распределить каждую копеечку - это уже задача из практики.

Относительно Швеции, думаю, там бы я могла взять кредит по 2-4% лет на 30, и строить правильно. А здесь, нужно рассчитывать на свои, а наши банковские проценты позволяют либо "перехватиться" короткими кредитами, либо загнать себя в серьезную долговую яму, и сделать свой дом, по итогу, в разы дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгнав своих вуек, озаботилась поиском новых строителей.

Спасибо всем откликнувшимся на мой мини-тендер, и приславшим предложения в личку. Большая часть предложений была развернутой и рыночной.

Однако, остановилaсь я на прорабе с бригадой с соседней стройки. Вернее прораб соседней стройки, бригаду завез новую.

И, хотя его цены на верхней рыночной границе, решила не скаредничать, да и так много желающих браться доделывать за кем-то не большой объем.

Причины выбора этого прораба: наблюдала некоторое время за процессом организации соседской стройки, качество кладки у соседей было не плохое, была надежда, что и мое будет не хуже, насколько раз обращалась за советом, ответами была удовлетворена.

Немного поторговавшись - ударили по рукам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новые "дорогие строители" на вид поприличнее. Но, одно "пузо" я и у них нашла и заставила разбирать и переделывать.

Заехали в прошлый понидельник, на сегодняшний день дошли до армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступать к стенам планировала с ранней весны. Но, отвлеклась...

Соблазнившись распродажей на форуме остатков паркетной доски, накупила и решила поменять пол в квартире. Как вы понимаете где пол, там и стены, а потом мебель...

Доска конечно была недорогой :D, но, по итогу вылилось в копеечку.

Зато имею вот такую красоту

 

Напомнило старый анекдот, про то как мужик пошел в маркет, прикупить крючков рыболовецких, а уехал из маркета на новом джипе с прицепом, лодкой и кучей всякой всячины:D

Правда в вашей истории вы одна в двух лицах - и в качестве покупателя и в качестве менеджера;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делали быстро и аккуратно. Только совсем не то, что нужно

Ваши повествования раз за разом возбуждают в памяти старые анекдоты и курьезы:rolleyes:

 

- Что вы можете сказать о событиях в Персидском заливе?

- Апельсины отгружены третьего дня в ящиках.

 

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон копания картошки - это нечто...Мой прораб тоже отпустил половину на неделю...причем никакой аргумент ни денежного ни угрожающего характера на людей не действует. Я просто озадачен - это ж какие поля надо засевать, что-бы 10 дней ее собирать? Что они потом с ней делают? Сколько может обычный человек съесть в год картошки?

 

Имея богатый опыт работы с наемными бригадами, все время удивлялся этому, и с ужасом каждый раз ждал этого дня "Х":D

Мне кажется им лучше всем агрономами работать и СХ заниматься, чем стройкой. Имея такие объемы незримого мне картофеля, наверное можно озолотиться, и зачем та стройка?:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...