Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заказчик vs быт и досуг подрядчика (Вырезано из "ЧС - Бригада Михаила...)

altair80

Рекомендовані повідомлення

А кем является?

 

Когда я свою бригаду привожу на участок и мы начинаем строить дачу на продажу, я для них РАБОТОДАТЕЛЬ, а вот когда они приехали ко мне домой делать фасад моего дома, я для них ЗАКАЗЧИК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я свою бригаду привожу на участок и мы начинаем строить дачу на продажу, я для них РАБОТОДАТЕЛЬ, а вот когда они приехали ко мне домой делать фасад моего дома, я для них ЗАКАЗЧИК.

 

Человек, который дает работу - Работода́тель — один из субъектов Трудового права. Что в этом зазорного? Тот, кто начинает придумывать другие объяснения такого простого русского слова и думать, что каждый работодатель видит в нем раба, ИМХО, просто Великий человек. И ему, наверное, вообще не стОит ничего делать. Просто лежать на лавке и смотреть, как другие РАБотают...

 

Я вот стенды выставочные строю. У меня таких работодателей было по 100 в году. И что? Развалился? Вроде, нет. Начал строить дом, и стал таким же работодателем.

 

Представил, как пришел в контору по инжинирИи дома и сказал: "Я ваш работодатель. Вот вам работа на 30 Килоевро". А они мне:"Неее, ты к нам не так обратился. Иди своей дорогой...:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот стенды выставочные строю. У меня таких работодателей было по 100 в году. И что? Развалился? Вроде, нет. Начал строить дом, и стал таким же работодателем.

 

Представил, как пришел в контору по инжинирИи дома и сказал: "Я ваш работодатель. Вот вам работа на 30 Килоевро". А они мне:"Неее, ты к нам не так обратился. Иди своей дорогой...:

 

Все смешалось в доме Облонских. Стенды строите Вы, как субъект гражданского права, и являетесь ИСПОЛНИТЕЛЕМ работ/услуг перед ЗАКАЗЧИКОМ. И в контору по инженерии, сколько бы Вы туда килоевро не принесли, приходите как ЗАКАЗЧИК заказать работу/услугу и в случае чего, листаете Гражданский кодекс, а не Трудовой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы, элементарные вещи.

 

Не буду повторяться и ссылаться на общепринятую в мире практику, но объяснения Надежды полностью поддерживаю.

 

p.s. чьё-либо эго и гордыня тут ни при чём. Просто проблемы с "операциональными определениями".... и некоторое лукавство со одной из сторон......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все смешалось в доме Облонских.

По договору, я оказываю услугу. Т.е. занимаюсь сборкой чего либо. Выст. конструкций или трубочек и вентилей. Не важно.

И вообще, я спросил у Саши то, что спросил. Подозревая, что там ответ будет никак не по поводу договоров и Права...

 

Корни, так какой, прямой, ответ? И что будет, если заказчик назовет себя работодателем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно встрять?

 

Тут в описанных ситуациях, ИМХО, только гражданский кодекс и пляшет, здесь нет трудовых отношений, нет работодателей и сотрудников. И тут вопрос не в амбициях, а совершенно в другом.

 

Никто не принимает на работу бригаду, т.е. не выступает в роли работодателя, соответственно, не может быть трудовых отношений и их социального элемента - отпусков, предоставления питания и жилья, медстраховки (ха-ха) и т.п. Есть отношения заказчика и исполнителя. Есть определенный объем работ, который надо выполнить в определенные сроки на определенных условиях (каковые, в свою очередь, уже могут включать, в виде бонуса, а не по умолчанию, все эти кормежки, жилье и т.п.). Если бригада организована, всем этим занимается прораб, который может выполнять функции работодателя для своих рабочих.

 

У меня вуйки работали из глухого прикарпатского села, но бригадир смотрел за ними как за родными детьми. В моих интересах было обеспечить их жильем, чтобы им больше времени оставалось для работы, но они полностью обеспечивали себя сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......И тут вопрос не в амбициях, а совершенно в другом.......

Вы думаете, вопрошающие этого не понимают? Или не знают? ;)

 

Основные отличия в понятиях "Заказчик-Работодатель"- это распределение ответственности (рисков) и соответствующей прибавочной стоимости.

 

Когда пытаются спутать эти понятия - то, в большинстве случаев, это происходит из определённого лукавства.... а не по незнанию
.

 

Таких, лукавых людей, особенно имеющих отношение к самостоятельному бизнесу - следовательно, много знающие о распределении рисков (ответственности), лично я не имею права уважать.

Да и не желаю.

 

И, соответственно, с ними предпочитаю не работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчиком

Бред (ссылка). Когда научитесь отвечать своими словами, а не цитатами? Мне что,тоже, ссылками задавать вопросы? Ладно: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C Можете ответить так-же, только сами?

Вопрос раскрыт частично. Повторю: "И что будет, если заказчик назовет себя работодателем?"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Повторю: "И что будет, если заказчик назовет себя работодателем?"

С планетой Земля?

 

Научитесь ставить правильные вопросы вопросы, получите корректные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос раскрыт частично. Повторю: "И что будет, если заказчик назовет себя работодателем?"

 

Что будет, что будет - Корни "работодателя" попросит показать платежку об уплате пенсионного фонда в размере 36,7% от оклада 8)

 

Так же можно требовать коллективный договор, штатное расписание и нормированный рабочий день :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет, что будет - Корни "работодателя" попросит показать платежку об уплате пенсионного фонда в размере 36,7% от оклада 8)

 

Так же можно требовать коллективный договор, штатное расписание и нормированный рабочий день :-)

 

Да я с первого раза все понял. :D

 

Я уверен в том, что назови "Работодатель" сумму прибыли этак... 100-200 Килоевро прибыли... Все разговоры сведутся к нулю и начнется работа. Без амбиций.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Все разговоры сведутся к нулю и начнется работа. Без амбиций.;)

Тем не менее, это не дает права обманывать "заказчика" - цели у этой роли отличны от цели "работодателя".... какое бы название не давал бы ему простой барыжка, сути это не меняет.

....Я уверен ....сумму прибыли этак... 100-200 Килоевро прибыли...

Везёт тем, кто знает цену своей уверенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема операционального определения терминов "заказчик, работодатель" думаю многим будет интересна.

По-крайней мере, до момента, пока барыжное жлобство не станет преобладать в дискуссии.

 

У англоговорящих с этим проще - название отражает суть... никто и не пытается путать - всё давно определено... employer, (independent) contractor, self-employment

 

Когда у нас заказчик строительных услуг пытается называть себя "работодателем", то он, в большинстве случаев, лукавит с целью обмана в ходе оплаты за услуги.

 

Те же, кто делает это по незнанию, обычно заканчивают тем, что костерят работяг за их небрежное и неаккуратное отношение к матрасам, купленному им инструменту и предоставленному жилью. Хотя всё это задачи, которые должен решать работодатель - обычно это человек, который отвечает за организацию процесса. Это может быть бригадир, прораб, или сам застройщик.

 

У Заказчика задача одна - получить оговорённую услугу или продукт.... потребить.... На английском "заказчик" интересно звучит, кстати ;)

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вообще-то всё равно- как там меня надо называть...Слово "заказчик" меня ни разу не коробит.

Я- заказчик,- замечательно! У рабочих есть прораб, или бригадир,- который договаривается с заказчиком, организовывает работу, принимает оплату,- и по сути является работодателем. Очень даже хорошо! Значит все пожелания и претензии по организации быта- к нему, прорабу, дери его опять за ногу!

И простыни пущай возит, стирает , матрасы таскает, бытовки строит и цербером стоит, шоб не свинячили. Так, - что ли?

Меня при таком подходе всё устраивает. А то прорабам опять достаётся самая приятная часть, которая прекрасно описана в кине, кот. выложил Корни.:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Значит все пожелания и претензии по организации быта- к нему, прорабу, дери его опять за ногу!

И простыни пущай возит, стирает , матрасы таскает, бытовки строит и цербером стоит, шоб не свинячили. Так, - что ли?.....

Именно так! :beer:

Олица, ты согласишься с тезисом о том, что у Заказчика главная цель - получить
оговорённую
услугу/продукт?

И нет задачи извлечь прибыль от найма подрядчика?

А у "работодателя" - это
основная цель - извлечение прибавочной стоимости
... Ничего в этом плохого, конечно же, нет.... Но случаются перекосы.

Естественно, подразумевается добропорядочность оппонентов.

 

Все косяки происходят от жадности - некоторые т.н. "прорабы" стараются взять подороже с Заказчика, а отдать поменьше - вуек несчастных взять с вокзала, на инструмент не тратиться, на нарах их уложить.... А некоторые Заказчики, типа "непонимающие", им в этом и помогают - хнёй о благодетельствовании голову забивают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно встрять?

 

и их социального элемента - отпусков, предоставления питания и жилья, медстраховки (ха-ха) и т.п.

Не надо смеяться. У одного из моих рабочих прямо на площадке случился инфаркт ( помните июль прошлого года?). Позвонил прораб ( ну, он не знал, конечно, что инфаркт), попросил таблеток каких-нибудь. Случилось так, что одно время я работал в Отделении Кардиореанимации Октябрьской больницы :rolleyes: . Взял у себя из клиники переносной электрокардиограф, нитроглицерин, обезбаливющие, антигипертензивные, антиаритмические средства ...Приехал, пишу ЭКГ-есть non Q wave miocardial infarction нижне-диафрагмальной локализации. Острый период. Правда, на тромболизис уже поздно было. Оказывается продолжался болевой период более суток. Отвез в райбольницу, купил лекарств ( безвозмездно), договорился с коллегами, чтобы повнимательнее там были.

Другой случай: рабочему , который по своей неосторожности работал с болгаркой без защитных очков, попала в глаз раскаленная частичка металла. Даже успела заржаветь в роговице.

Опять же, через знакомых, повез в центр микрохирургии глаза в Медгородке. Платил за услуги сам.

Третий случай: грибок на ногтях рабочему вылечил (правда, не Орунгалом :)).

Очевидно, что я считал себя РАБОТОДАТЕЛЕМ.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Очевидно, что я считал себя РАБОТОДАТЕЛЕМ.

Извлекали добавочную стоимость от этих поступков? ;)

 

Поступки Ваши заслуживают уважения.

Но, думаю, тот же Олег (bora-b) или Надежда могут аналогичных примеров немало привести...

 

И так действует большинство людей - если могут, то помогут.... Это общечеловеческие принципы, а не только трудовых взаимоотношений...

 

Имхо, конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извлекали добавочную стоимость от этих поступков? ;)

 

 

А как же иначе :). Уж очень хотелось побыстрее построить дом и все, что могло замедлить этот процесс , устранялось всеми средствами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Уж очень хотелось побыстрее построить дом и все, что могло замедлить этот процесс , устранялось всеми средствами.....

 

А многие не верят в общность интересов двух оппонентов: застройщика и строителя.

Хотя, только взаимно принимая эту "общность целей", можно построить качественный дом.. и даже получить при этом удовольствие :)

 

Удовольствие от успешного процесса созидания - глубже многих других.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извлекали добавочную стоимость от этих поступков? ;)

 

Поступки Ваши заслуживают уважения.

Но, думаю, тот же Олег (bora-b) или Надежда могут аналогичных примеров немало привести...

 

И так действует большинство людей - если могут, то помогут.... Это общечеловеческие принципы, а не только трудовых взаимоотношений...

 

Имхо, конечно.

+ 100. Есть трудовые (или гражданские) отношения и есть человеческие.

 

Вообще не понимаю, о чем тут огород городить. Это как на бабских форумах обсуждать отношения со свекровью. У одних так, у других по-другому, но золотой стандарт (жить подальше:D) все равно есть. Так и тут: сможешь/захочешь - поможешь, человеческую взаимопомощь никто не отменял, но это не часть контракта. Золотой стандарт - договориться об условиях оказания услуги и потом договоренностей держаться. Все. Остальное - благотворительность одних и, возможно, рас3,14здяйство или излишняя э-э-э... бережливость других.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вообще не понимаю, о чем тут огород городить. Это как на бабских форумах обсуждать отношения со свекровью. .....

Да это просто был всплеск "игры в глупыша"... типа не понимающего...

С налётом этакого лёгкого троллизма...

 

p.s. заразная болезнь психотерапевтизма :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Мне кажется странным заказчику брать на себя функции инженера по технике безопасности, врача и прочих фельдшеров. Это всё чревато. А вдруг человек от Ваших таблеток почуствует себя хуже? а еще хуже? чем это тогда Вам грозит? и что про Вас подумают его родственники?

Я в подписываемых договорах всегда указывал- вопросы соблюдения техники безопасности и связанными с этим ( или не с этим) проблемами со здоровьем полностью ответственность подрядчика.

Категорически не рекомендую лечить самостоятельно любые заболевания рабочих, если Вы не врач с дипломом и по месту работы. Ничего доброго, умилительного и хорошего в этом нет.

Случаев было достаточно и мне не раз приходилось убедиться в важности такой позиции, потому что технику безопасности они не соблюдают, но в случае чего заказчик будет крайним- это я на стройке Вашего дома подорвал свое здоровье, это Вы такую плохую черепицу купили, что когда я ее пилил без очков, мне металл попал в глаз!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...