Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка восстановление

xatamazanka

Рекомендовані повідомлення

У меня финский дом в неплохом состоянии и то я считаю, что дешевле новое построить, чем его окультуривать :) А тут мазанки...

 

И самое странное что что люди вкладывают в реставрацию немалые деньги - продлевают жизнь дому на несколько лет - но использовать мазанку круглый год не могут - т.е. такой себе летний домик

Проще купить сруб 30-40м2 из бревен за 40-50 тыс грн - так это всегда можно разобрать и продать

Ну или маленький каркасник...

739377003_0326_11.thumb.JPG.c859eec57be6a5c54609a5fd3df90b87.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете, где это можно купить сруб 40 квадратов например за 40 тыс гривен ? Это со сборкой цена ? Фундамент ? А то реклама это одно, а как начинаешь разбираться, так в итоге в 2 раза дороже выходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете, где это можно купить сруб 40 квадратов например за 40 тыс гривен ? Это со сборкой цена ? Фундамент ? А то реклама это одно, а как начинаешь разбираться, так в итоге в 2 раза дороже выходит.

 

Причем тут рекламма? В чём разбираться?

Я ни сруб ни даже каркасник не считаю за полноценный дом...

 

Но закапывать в то что я вижу деньги - по-моему как-то бредово - и главное ЗАЧЕМ?

 

То что на фото - 41тыс - сфоткал возле Эпика на окружной

Ищите под разборку баню, беседку, кафе... выставочную... будет дешевле - полно объявлений "сруб на разборку"

 

Фундамент?

Покупаете 200азбестовую трубу метров 20 погонных, режите по метру

вкапуете на 80см, во внутрь бетон и шпильку - всё - сколько того фундамента

 

Хотите фундамент 30м2 - 1 Камаз щебня и 1 песка, тонны 2 цемента - 2-3 дня и плита готова - 5т грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,кто кто здесь советовал автору темы построить новый домик,очень ошибаются.Явно никогда в мазанке не были. Никогда себе не прощу, что сломала свою мазанку. Потому,что по комфортности мой новый кирпичный домик с мазанкой и рядом не стоял. Мазанка- это комфорт в любое время года. В жару (под 40 град) - кондиционеры не нужны. Зимой протопил и 3 дня тепло. А вы -каркасник! О чем вы говорите!

У меня была мазанка 1902 года. Дубовые столбы в землю, пол- калачики из глины с соломой,а сверху затерто (или залито) глиняно-песчаным раствором -кувалды не брали. Перекрытие- ветки с глиной,с соломой - когда разбирали, думаю, пару камазов было. Вот это был дом. Мы его почти восстановили, а потом ...появились деньги. Никогда себе не прощу,что поламали старый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все,кто кто здесь советовал автору темы построить новый домик,очень ошибаются.Явно никогда в мазанке не были.

 

Мой тесть купил себе в селе мазанку под пасику - там хранит инвентарь что-то типа этого www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1617116&postcount=173

Да, летом не жарко - стены глина, крыша солома, дом в тени под деревьями

Окна маленькие

Мёд оч. удобно качать внутри, прохладно

 

Но чтобы реставрировать и там жить... вы меня извините - я пасс

 

Хотя сейчас модно пенсионерам из Киева покупать мазанку с огородом и выращивать картошку, цыплят лето - а на осень - обратно в город с припасами

По своему кайф - летний домик, огород, чистый воздух - но не для постоянного проживания и не для реставрации

Так побелить-подкрасить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, до сих пор спорите? :)

 

Да, нет - меня в теме небыло более полу-года - а тут вижу многие занялись кап.ремонтами мазанок - только похвастаться некому да и нечем...

Так из пустого в порожнее...

Присоединяйтесь

 

Добавлено через 3 минуты

Подождите немного - с декабря не ездили в дом, да и других дел много.

Подготовлю подробный отчет с фото и выложу (с полной фактической сметой).

 

С деньгами сейчас похуже стало, но времени у меня будет больше, а у сына наоборот - денег больше, времени меньше.

 

Попробую реализовать концепцию (если сын поддержит) - на зиму все имущество ВЫВОЗИМ, а весной ПРИВОЗИМ. Но это накладывает специфические требование на все - технологию, оборудование, мебель и т.п. Пока продумываю.

 

А сыну зачем эта фазенда?

 

Добавлено через 2 минуты

Лучше если решили строить дом - брать и строить, поэтапное строительство (старого дома в новый) превращается в пытку (вечная грязь, испорченная одежда, техника, мебель, нервы, здоровье)....

 

100% - даже нечего добавить

 

Добавлено через 4 минуты

Виноват - долго не заходил на форум - зима!

 

А жить в мазанке можно - но только не зимой, для зимы надо по-другому восстанавливать хату. Да и что в селе зимой делать - заметет, и свет выключают часто, и топить надо много. Хотя в будущем планирую жить и зимой (есло сложится), но надо будет многое доделывать (и утеплить. и ...). Маленький дом- во многом хорошо - и дешевле восстанавливать, и легче протопить, если надо. Сейчас в мире появилось движение за малые дома - от 10 метров квадратных.

 

А для мужчины самому восстанавливать дом - способ самоутвердиться, и не самый плохой.

 

С уважением ко всем -Сергей

 

Сколько труда - а полноценного дома все нет...

Вы уже сами дошди до того что-бы было что-то поменьше, уютное - и которому можно дать лад...

Понятно что прожить в мазанке зиму - это экстрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Понятно что прожить в мазанке зиму - это экстрим...

Это не понятно. Почему? Это же очень теплый дом ,я не по наслышке знаю. В чем экстрим ? В кирпичном,в каркаснике -не экстрим,да ? У меня друзья сдают квартиру в Киеве и уже 3-й год живут в селе в мазанке. Ну очень комфортный дом. Я считаю, еще раз повторюсь, по комфортности нет равных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопросы Viksа (см. фильм "Три дня кондора"):

 

1. Мы (владельцы мазанок) не хвастаемся - мы делимся опытом и поддерживаем друг друга.

 

2. Сыну она нужна больше всех - и самому от города отдыхать, и самое главное - своего сына (2 года) на воздухе держать. 5 месяцев в году на воздухе, корова через улицу, лес, река Рось, райцентр с базаром в 10 км - за деньги этого не купишь. А еще старшая дочь сына (9 лет) - к весне вся синяя от благ цивилизации. А что будет в городе через 10 лет?

 

3. Работать на себя и своих детей и внуков - это не пытка, а удовольствие (если в меру), и для здоровья полезно. Хотя знаю людей, для которых свежий воздух - почти яд, а гвоздь забить - подвиг. Мазанка не каждому по силам и по нраву. Каждому свое - кому домина из кирпича на 500 кв.м., а кому мазанка - все люди разные, но все должны думать своей (а не чужой) головой. Поэтому каждый строит то, что хочет ктои сруб, кто кирпичный дом, а нам, МАЗАНЩИКАМ, и строить не надо!

 

4. Жить зимой в мазанке - отдельная тема, здесь ее не рассматриваем.

 

Да и предки у всех нас из графьев - в мазанках не жили. Откуда же столько мазанок и кто в них жил? Пришельцы наверное...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Сыну она нужна больше всех - и самому от города отдыхать, и самое главное - своего сына (2 года) на воздухе держать. 5 месяцев в году на воздухе, корова через улицу, лес, река Рось, райцентр с базаром в 10 км - за деньги этого не купишь. А еще старшая дочь сына (9 лет) - к весне вся синяя от благ цивилизации. А что будет в городе через 10 лет?

 

3. Работать на себя и своих детей и внуков - это не пытка, а4. Жить зимой в мазанке - отдельная тема, здесь ее не рассматриваем.

 

Да и предки у всех нас из графьев - в мазанках не жили. Откуда же столько мазанок и кто в них жил? Пришельцы наверное...

 

Загород, пригород, село - понимаю

Кап.ремонт мазанки - нет

 

Добавлено через 3 минуты

Это не понятно. Почему? Это же очень теплый дом ,я не по наслышке знаю. В чем экстрим ? В кирпичном,в каркаснике -не экстрим,да ? У меня друзья сдают квартиру в Киеве и уже 3-й год живут в селе в мазанке. Ну очень комфортный дом. Я считаю, еще раз повторюсь, по комфортности нет равных.

 

Ваши знакомые с детьми там живут? Хотелось бы увидеть ту "мазанку" где зимой жить комфортно...

Вы сидели в мазанке зимой возле наружной стенки?

А отапливать дровами целые сутки...

А по полу ходили босиком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тщетно, но честно пытался восстановить свою хату. Размер 10х12, высота потолков 2,85, дуб на камнях. Получил результат - когда почти упала, очень долго мучились с разборкой, по жаре, новых бетонных фундаментов. Несколько кусков так и не разобрали, и не смогли вытащить один валун в красном углу.

По истории мазанок - рассчитывались для проживания на 52 года (лунный календарь), далее сжигались (бактериологическая зачистка) и строились на другом месте.

Нас заставляют ремонтировать не ремонтируемое (грибок, влага, осы, шершни, мыши, муравьи и т.д.) пагубно влияющее на здоровье живущих и будущих поколений.

Это мое личное мнение. Хата и земля по праву рождения, третий век и 8 поколение живет на этом месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тщетно, но честно пытался восстановить свою хату.

Нас заставляют ремонтировать не ремонтируемое (грибок, влага, осы, шершни, мыши, муравьи и т.д.) пагубно влияющее на здоровье живущих и будущих поколений.

Это мое личное мнение. Хата и земля по праву рождения, третий век и 8 поколение живет на этом месте.

 

Кто заставляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопросы Viksа

 

Да и предки у всех нас из графьев - в мазанках не жили. Откуда же столько мазанок и кто в них жил? Пришельцы наверное...

 

В землянках наши предки жили и топили по-черному до появления печи...

А вам слабо?

91.jpg.11d2d14ab5c1eae548c42c2e92ebdc61.jpg

92.jpg.cf41dd462a68a9cf8578a2936c5a9eb6.jpg

90.jpg.681224417c86e6d387dceaf6bb1a2980.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашей мазанке более 100 лет, и она в плохом состоянии.

Для того, чтобы приезжать на выходные, мы хотим ее немного "привести в чувство": перемазать стены и потолок внутри; возможно, перемазать снаружи; кривой глиняный пол, застеленный линолеумом хотим ровнять глиной (опять же, не знаем технологию). Ну, и проводку поменять.

 

Планируем через 3-5 лет начать строить новый дом, а хатку использовать как сарай или демонтировать. В связи с этим, не хотим делать сурьезный ремонт и бетонную стяжку (дабы потом облегчить себе труд по демонтажу и вывозу строй мусора).

 

 

6) перемазали глиной хату снаружи;

7) перемазали глиной хату внутри;

8) перемазали глиной потолки внутри;

9) углубили примерно на 25 см земляной пол по всей хате (был неровный и был полстелен старый линолеум);

10) залили пол бетоном (стяжка 5 см по стальной сетке на гидроизоляции);

Подскажите, пожалуйста, как правильно перемазывать стены (внутренние и наружные) и потолки?

Раствор, технология.

 

(белим известью - накупил с запасом хорошей югославской на складе в Киеве- в местных магазинах продают плохую и разную в пакетах по 5 кг). Известью белим и внутри - может не так красиво, как мелом, но гигиенично и держится крепко и влагу связывает.

Можно контакты по хорошей извести?

 

Известь на внутренних стенах не мажется? Белите чистой или что-то добавляете?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня атмосфера хаты-мазы убийственна: специфические аллергены и клещи.

 

Нельзя ли по-подробней об этом рассказать? Какие аллергены, что за клещи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акие аллергены, что за клещи?

Маркетинговые страшилки. В глиняной мазанке аллергенов никак не может быть больше, чем в домах из современных материалов.

А бытовые клещи питаются продуктами жизнедеятельности человека и каждый является их носителем. Это нормальная неизбежность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для MAG-I-YA:

1) глиняный пол - мы не ровняли, но думаю, что поровнять, увлажнить и притрамбовать трамбовкой. Но не чистой глиной (трескается), а тем же составом, что и для стен - см. далее. Но мыши - могут загрызть осенью.

Можно попробовать (сначала на малой площади) после утрамбовки покрыть грунтовкой для бетона - если душа к этому лежит.

1) Стены и потолок - состав для обмазки такой :

песок-3,0 части;

глина -0,5 - 1,0 часть;

опилки (лучше не хвойные) -1,0 часть.

В этом и большой секрет (но мне не жалко, я противник авторского права) - мажем вроде глиной - а глины то и мало в составе!

Хорошо замешать, воду добавлять дозированно - должно быть гораздо гуще сметаны базарной. Если надо много мазать - можно применить бетономешалку.

Технологии особой нет, но навык появится - увлажняем (брызгаем), и широким шпателем мажем. Если глубоко - то за 2 - 3 раза с неполным высыханием. Если есть побелка - до мазни смываем ее и стальной щеткой чистим.

2) Контакты по извести не помню (брал на складе в районе Медгородка) за линией трамвая - но найти через интернет не проблема, ищем "известь гашеная", сухая, в мешках по 25 кг, я брал югославскую, цена была год назад около 70 грн за мешок.

3) Белим снаружи и внутри чистым известковым раствором, ничего не добавляем, щирокими кистями. Но если по девственной глине - надо 2 - 3 раза с промежуточным полным высыханием - если не высохла, то темный оттенок. Может сохнуть в отдельных местах и месяц, если по свежей глине. Известь после высыхания почти не мажется.

В итоге - супер экологично и антимикробно - просто супер, и запах приятный. И недорого - но трудоемко.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так красиво, как мелом

Нафик-нафик-нафик! Известь или белая глина. Мы всё время белой глиной белили. Она почти не мажется.

А тут мазанки...

В этой или соседней теме я уже как-то писал. Если есть 30 килобасков — дешевле и проще «до основанья, а затем…», если есть столько же гривен — остаётся только восстанавливать.

 

Добавлено через 1 час 10 минут

Проще купить сруб 30-40м2

В доме такой площади поместиться, конечно, можно, но это, мягко говоря, вызывает неудобства при постоянном проживании. Мне — пофик, я так вырос (впятером на 35 метрах), но у людей непривычных разрыв шаблона гаранитрован. И перманентная истерика. Кроме того, при такой площади просто некуда воткнуть санузел. Но на 25 метрах не помещаюсь даже я.

Ну или маленький каркасник...

Открою государственную тайну: мазанка — тоже каркасник или сруб. :)

Лично для меня атмосфера хаты-мазы убийственна: специфические аллергены и клещи.

Ихде Вы их нашли?

Понятно что прожить в мазанке зиму - это экстрим...

Ну, если стены как у меня — 14-16 см и печное отопление — экстрим. До –5°С снаружи я там сидел, при –10°С слишком быстро выстывает и огромный расход дров. Утепляться надо, короче.

Я вырос в мазанке с толщиной стен в 30-40 см. Это очень тёплый дом.

Вы сидели в мазанке зимой возле наружной стенки?

По своим теплоизоляционным свойствам стена моей мазанки толщиной 16 см имеет такую же теплопроводность, как и кирпичная стена в два кирпича (51 см). Т.е. точно так же холодно возле стены, чёрт побери.

А отапливать дровами целые сутки...

Для этого делается тёплая стена и нормальная отопительная печь. Ну, или газированное отопление.

 

Добавлено через 2 минуты

Но мыши - могут загрызть осенью.

См. мышовую тему в подписи. Вялотекущая война без конца, ибо мыши не закончатся никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, при такой площади просто некуда воткнуть санузел.

А я попробую. ) При внутренней площади 3.5*7.5 отдам 1.10*3.5 под унитаз/умывальник/душ.

Ну, или газированное отопление.
С сиропом? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаток — одна комната чуть больше 20 квадратов. Отдельной кухни не выходит. Или она будет отчаянно тесной.

ЗЫ У меня сейчас ЛК 5*5, поделенная вдвое. Тесно даже мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаток — одна комната чуть больше 20 квадратов. Отдельной кухни не выходит. Или она будет отчаянно тесной.

ЗЫ У меня сейчас ЛК 5*5, поделенная вдвое. Тесно даже мне.

Это одна комната, отделённая от санузла перегородкой типа стеклодоска.

Посередине печка, между печкой и санузлом типа кухня, а за печкой 10м2 места отдыха.

Привязан к старому фундаменту 4*8, поэтому расклад такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой или соседней теме я уже как-то писал. Если есть 30 килобасков — дешевле и проще «до основанья, а затем…», если есть столько же гривен — остаётся только восстанавливать.

 

Имея 30-40тыс грн - лучше сделать 30м2 из сруба - что-то типа этого kiev.slanet.com.ua/Sadovi_budinki_dachni_budinki/~1296453/~379/~img3 или баньку подобрать

- поставить на свайный фундамент - не надо разрешительных документов

- всегда можно разобрать и продать

- получешь новое помещение с финишной отделкой и снаружи и внутри

- да летний домик, кровати в 2 яруса, кушать на терассе - конечно туалет и душ наружный

 

Востановление мазанки как любая реконструкция - шаг назад и финансово и в экспл.плане

Зачем эти телодвижения? www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1150879&postcount=41

 

+1 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1192927&postcount=97

 

Добавлено через 30 минут

 

Процесс продолжается - еще около недели, а потом побелка известью в 2-3 слоя.

 

О затратах не пишу - все получается достаточно дорого, пока в 5000 долларов вкладываемся, но в итоге планируем затратить до 7000 (дом и участок (25 соток под дом и 42 под огород) купили за 5000 долларов).

 

Скоро приступим к бетонированию пола в доме (с выемкой от 10 до 20 см грунта, затем гидроизоляция и бетонная стяжка 5-6 см по проволочной сетке).

 

Собираемся ставить входную дверь (металлическая утепленная) - надо бы сразу с обмазкой глиной, но можно и потом.

 

Скажите пожалуйста какой бюджет на сегодня уже освоено и сколько еще планируете?

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...