Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка восстановление

xatamazanka

Рекомендовані повідомлення

Мне кажется, что наша тема начала размываться и терять свою первоначальную направленность — восстановление хаты-мазанки.

Например, постоянно всплывающий тезис “снести и заново построить” - и очень много сторонников. Но ни одной реализации! Так купите участок с мазанкой за 100-150 км от Киева, снесите и постройте новый дом за 7-10 тыс. у.е. — и создайте тему “Снос мазанки и сверхбюджетное строительство нового дома”. Казалось бы — так выгодно, так выгодно — но пока никто не похвалился таким новым домом. И правильно делает — потому что дом не цель, а средство. И при нашем подходе и в наших условиях строить новый дом, скажем мягко, не совсем разумно.

Кстати замечу, что за 5 тыс. у.е. мы купили не мазанку, а усадьбу 25 под дом+42 под огород = 67 соток, старый сад, асфальт и газ по улице — так что мазанка обошлась если не даром, то очень дешево. Причем 25 соток под дом имеют официальную оценку в 88000 грн. (хорошо это или плохо?).

Поэтому предлагаю не отклоняться от темы — восстановление мазанки, а развивать ее.

 

Для Alex_AS:

Согласен с вами - меня тоже волнует (хотя и интуитивно, а не по рассчетам), чтобы стены мазанки не разъехались — поэтому все вертикальные стойки стен заглублены в фундамент на 5 — 10 см. Правда, при этом ухудшается гидроизоляция стоек — но другого “дешевого” варианта наши мастера не нашли. Думаю, что если даже стены и поедут — то не сразу ( тем более есть варианты усиления), а (т.е. находятся в выемке) постепенно, и можно будет спокойно на это отреагировать. Но как и PanKotskiy. я думаю, что все будет хорошо, и стены никуда не поедут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот у Вас есть хата-мазанка ... расскажите лучше по-подробнее:

- как Вам в ней живется? ну просто по ощущениям

- какие у Вас альтернативы? если не восстанавливать ее - что будете делать?

У меня немного отличный от ТС случай.

Это не купленое, а наследство с двумя прожившими поколениями на счету. В состоянии "еще можно жить".

1. Ощущения конечно приятные: необыкновенная прохлада летом (зимой, правда, промерзает прилично), дышится легко, микроклимат хороший. По поводу стен - здесь говорили правду. Это капец. Нужно было в стене окошко пробить (в кладовку), размером с лист формата А3. На это ушло больше половины дня. Стаместок несколько полегли на этом деле, сверл - вообще несчитано. Дерево - как железо. И по моему, это был не дуб.

2. За альтернативы стараюсь не думать. Нижние бревна прогнили, фундамент начинает разъезжаться (кирпичный, 5-6 рядов кирпича, простоял лет 50). Шиферу капец. Некоторым балкам под ним - тоже. Нужно поправить стропильную систему, но на что ее опирать? Куча вопросов. Потому и читаю эту тему. Но мне бы не пришло в голову заявлять о "сверхбюджетном восстановлении".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите участок с мазанкой за 100-150 км от Киева, снесите и постройте новый дом за 7-10 тыс. у.е. — и создайте тему “Снос мазанки и сверхбюджетное строительство нового дома”. Казалось бы — так выгодно, так выгодно — но пока никто не похвалился таким новым домом

Все очень просто. Снести и построить новое выгоднее, чем восстанавливать, но в то же время купить голый участок выгоднее, чем участок с мазанкой, только и всего. Потому народ и не заморачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xatamazanka, спасибо за тему, которую Вы подняли на форуме!

У меня похожая на вашу ситуация, хочу за недорого мазанку отремонтировать...

 

Пол у меня глиняный, ломаю голову что с ним делать, да так чтоб подешевле.

Если ламинат - так это же надо срывать этот пол, делать стяжку (максимально ровную), потом укладывать пробковую подложку, а потом ламинат... Раздумываю также насчет дощатого пола и плитки. Вы еще не вычислили, что будет дешевле всего?

Линолеум как-то не очень бы в комнаты хотелось, все таки химия и неуютно от него. А ковролин - это пылесборник в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xatamazanka, спасибо за тему, которую Вы подняли на форуме!

У меня похожая на вашу ситуация, хочу за недорого мазанку отремонтировать...

 

Пол у меня глиняный, ломаю голову что с ним делать, да так чтоб подешевле.

Если ламинат - так это же надо срывать этот пол, делать стяжку (максимально ровную), потом укладывать пробковую подложку, а потом ламинат... Раздумываю также насчет дощатого пола и плитки. Вы еще не вычислили, что будет дешевле всего?

Линолеум как-то не очень бы в комнаты хотелось, все таки химия и неуютно от него. А ковролин - это пылесборник в доме.

 

положите плитку..

а под нее ТП..

себе буду так делать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Liliana-S:

 

С понедельника начинаем делать пол в хате (Вчера закончили отмостку вокруг дома и ремонт русской печки - заменили плетеноглиняный комин на чердаке на кирпичный (200 штук кирпича ушло)). Будем делать бетонную стяжку - для деревянного пола по лагам "нет высоты", да и без стяжки не решить проблеиы МЫШЕЙ - а с мышами наши дамы жить отказываются.

Как планируем делать пол (всего 50 м. кв, сейчас пол глиняный, в комнатах "ужасный" линолеум по глине):

1) выбрать грунт на 15-20 см по уровню (в разных помещениях уровень разный);

2) уложить гидроизоляцию с заходом на стены (фундамент). По теории рекомендуется делать подсыпку (песок, щебень), но у нас "мало высоты" - хотим пол чуть углубить, а глубоко копать и подсыпать - существенное удорожание. Поэтому пока просто планируем укладывать гидроизоляцию прямо на грунт (пока не знаем - какой там грунт и насколько плотный).

Также думаем, какую применить гидроизоляцию (рубероид или что получше-но дороже). Придумать надо до понедельника.

3) Уложить бетонную стяжку толщиной 5-6 см(цемент, песок, мелкий щебень) по стальной сетке (диаметр проволоки около 3 мм, шаг 10 - 15 см). Сетка не лежит на гидроизоляции, а приподнята от уровня гидроизоляции на 1-2 см; Стяжка должна быть ровной уровень, маяки и т.п..

 

Т.е. только стяжка - без вариантов, альтернативы нет.

 

А теперь - что сверху по стяжке - т.е. какое покрытие пола выбрать?

Приемлемые варианты:

а) линолеум;

б) ламинат;

в) керамическая плитка;

г) пластиковая плитка.

Возможно что-то еще более экзотическое (например, магнезильный пол ксилолит).

 

Из чего мы исходим мы при выборе покрытия:

а) пока планируем жить в хате только летом;

б) чтобы легко мылся и не боялся сырости:

в) чтобы легко подметался;

г) чтобы не гнил сырой зимой без отопления;

д) был износостойким;

е) минимум химии в покрытии.

 

Поэтому нам подходит только керамическая плитка на морозостойком клее.

 

Но по финансам плитку сразу укладывать не сможем - может следующей весной.

 

Если планируете жить и зимой - то тут надо еще больше думать.

 

По ходу работ буду уточнять по факту.

 

Кстати, при отсутствии необходимой сразу на все суммы денег и (или) отсутствия мастеров стяжку можно делать и самому - покомнатно и медленно - но с самого начала надо правильно определить окончательный уровень пола. Хотя допустим и разный уровень в разных комнатах - если очень хочется.

 

Кстати, если подешевле - то просто стяжка (желательно хорошо пожелезнить, а можно даже и покрасить), а сверху настелить половиков (дорожек) в украинском стиле (если найдете) - вполне приемлемо, особенно летом. Но почаще половики вытряхивать.

 

 

Кстати, несколько не по теме, но интересно - продавец сказал, что одно время в этой хате круглогодично жили отец, мать, дед, баба и 7 детей - всего 11 душ. А мы ноем.

Змінено користувачем xatamazanka
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку стяжка планируется неутеплённая — постоянное проживание не планируется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно.. если одновременно 11 чел нахекают-напукают - то перезимовать можно..незамерзнут..

 

а по теме - делайте утепленную стяжку..

у имногих форумчан есть остатки пенопласта..

отдают за так..

перетрите его на пенопластовую крошку и 1:1 с раствором..

даже экономичнее плучится, чем просто стяжку делать..

 

в идеале пенопласт плиты.. 5-ка от 25-й плотности..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуляю по сайтам в поисках рекомендаций по реконструкции саманных домиков. Относительно своего, свежекупленного, облицованного кирпичом, решила:

- просмотреть фундаменты, усилить (что-то типа шлаконаливного с арматурой, чтобы не углубляться),

-заменить асб-цем. листы (шифер) на ондулин (немножко облегчу крышу),

-внутри - гипсовая штукатурка.

 

Практика ;-)

(ссылка устарела)

 

Здесь есть интересные (ИМХО) описание конструкций старых зданий из самана

gardenweb.ru/doma-iz-samana

 

В тему о долговечности саманных домиков :rolleyes:

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Джесси
новая информация
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не нравится мне ондулин. Шифер, или жестянка. Последняя тоже облегчит крышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь - что сверху по стяжке - т.е. какое покрытие пола выбрать?

У меня лежал деревянный пол на лагах, лаги прямо на песке. Сорвал доски, использовал их на пол в сарае, песочек подновил- подравнял, те же лаги (они были в хорошем состоянии, хоть и пролежали 60 лет) опять положил на песок через 60 см, а сверху положил шпунтованую половую доску 28 мм (купил 2 года назад по себестоимости за 65 грн. кв.м., делают для Эпицентра на соседней пилораме), перед печью и камином залил стяжку, для пожарной безопасности там плитка. Так что я - за деревянный пол!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так хочу сделать! Правда, еще не знаю, что с лагами. Полы дощатые крашенные, но крепкие, а уложены волнами и слой краски впечатляет :-)))

Довелось побывать в саманном доме, построенном до 1917 года: стены толщиной 60см, комнаты большие, потолки - 2,8м, дубовые полы "звенят"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид, вид сбоку.

Типа да, как и битумная черепица... Но дешево и быстро :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шифер дорого? Единственное — тяжело, в одиночку ну нафиг. Менял как-то на сараюшке с месяц назад осыпавшийся нафик лист. Сам. Слез с трясущимися конечностями и зарёкся. Лист, правда, на место повесил. Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но дешево и быстро :D

 

...и не надолго

если не забуду покажу фото крыши, ондулин пролежал 7лет, он просто рассыпается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ондулин пролежал 7лет, он просто рассыпается.

??? Спецы из лаборатории говорили, что он долговечен :(

Ага! Вот и ответ: "По поводу сроков службы ондулина я бы стал обращаться не к человеку, услышавшему это слово 3-5-7 лет назад, а на сайт производителя. Есть трудности с языком? Они решаемы, поверьте. Не смотря на то, что мы услышали об ондулине не более 10 лет назад производится он без нашего ведома:[ и согласияyahoo более 40 лет. Кстати, ондулин - запатентованная торговая марка (примерно, как и коньяк). Производится ТОЛЬКО во Франции, на 4 заводах. Всё остальное......догадайтесь сами.hm"

Взято: www.forumhouse.ru/forum26/thread16268-13.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю не писал - а процесс восстановления идет.

Закончили отмостку - 80 грн пог. метр, ширина 50. Только не надо говорить, что дорого - никто не поедет делать 30 метров отмостки за 130 км от Киева со своей бетономешалкой. А на месте все дороже - но нас пока устраивает.

Отремонтировали печь (русская, очень красивая), ремонтируем грубу в стене между комнатами.

Идет выборка грунта в доме под стяжку, уже выбрали 13 кубов. В разных помещениях разная глубина выборки - от 26 до 45 см! Т.е. пол очень неровный и в дом было засыпано много глины. Но грунт на уровне заливки хороший (для заливки)- песчанная супесь, поэтому прямо на грунт уложим гидроизоляцию из рубероида, затем сетку (зазор от рубероида 2-3 см), и заливка бетоном с мелким щебнем, толщина стяжки 8 см.

Итак, по плану после пола (еще неделя) осталось заменить проводку, сбить глину внутри хаты, обмазать глиной внутри хаты и побелить внутри. Но, возможно, сбивать и мазать глиной внутри в этом году не будем из-за погоды - чтобы хорошо глина сохла, надо тепло. А может будем мазать и топить печи.

По деньгам - пока укладываемся в 7000 $, и думаю, что восстановление завершим за эти деньги (без покрытия на пол). А может и с покрытием.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лежал деревянный пол на лагах, лаги прямо на песке. Сорвал доски, использовал их на пол в сарае, песочек подновил- подравнял, те же лаги (они были в хорошем состоянии, хоть и пролежали 60 лет) опять положил на песок через 60 см, а сверху положил шпунтованую половую доску 28 мм (купил 2 года назад по себестоимости за 65 грн. кв.м., делают для Эпицентра на соседней пилораме), перед печью и камином залил стяжку, для пожарной безопасности там плитка. Так что я - за деревянный пол!

 

Идея хорошая. У самого примерно то-же, за исключением того, что лаги лежат не сразу на песке, а на кирпичных столбиках через гидроизоляцию (рубероид), т.е. между песком и лагами - сантиметров 30-40 воздушного "подпола", а по лагам - и доски. Проверил - лаги в суперсостоянии, хотя пролежали уже 30 лет.

Вот думаю, а может утеплить? Тогда - как? Куда утеплитель уложить? Какие мысли есть?

P.S. Объект - дачный домик, предназначен для весенне-летне-осеннего проживания. В 30-градусный мороз эксплуатироваться будет врял-ли ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю, а может утеплить? Тогда - как? Куда утеплитель уложить? Какие мысли есть?

P.S. Объект - дачный домик, предназначен для весенне-летне-осеннего проживания. В 30-градусный мороз эксплуатироваться будет врял-ли ;)

Если в мороз не будет эксплуатироваться, можно и не заморачиваться с утеплением. Таки работы немало...:(

Хотя, как показывает опыт, зимой тоже "в пампасы" тянет, особенно когда каникулы затяжные.

 

А для утепления пола - доски снять, снизу на лаги - черепные бруски (т.е. бруски, на которые поперек лаг ниже уровня чистового пола настилают черновой пол), на который сверху кладут утеплитель, и закрывают чистовым полом.

 

В Инете картинки есть, если не понятно.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=558500&highlight=%F3%F2%E5%EF%EB%E5%ED%E8%E5+%E4%E5%F0%E5%E2%FF%ED%ED%FB%E9+%EF%EE%EB

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Долго не писал - долго делали полы (бетонная стяжка). Фото скоро выложу. Стяжка соединилась по бокам с цоколем (через слой рубероида) - мышам не пролезть! И высота до потолка в среднем увеличилась на 20 см - уровень глиняного пола внутри был гораздо выше уровня земли вокруг дома.

Теперь начинаем сбивать глину со стен внутри, делаем электропроводку, затем обмазка глиной внутри (стены и потолок) и побелка мелом с добавлением ПВА. Планируем это закончить за месяц-полтора (глина долго сохнет, хотя печь уже можно топить).

И план на осень будет выполнен!

Сын ведет учет затрат - как закончим проводку и обмазку внутри - выложу общую смету - предварительно 7500 - 8000 у.е..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство наших граждан никогда не смогут построить дома, которые в основном рассматриваются в этом форуме - нет денег, а у некоторых нет желания или потребности.

Но дом на природе и им хочется иметь, поэтому я и предлагаю эту тему - супербюджетный дом на природе, или покупка и восстановление традиционной хаты-мазанки.

Прошу всех, кто купил такую хату и хочет в ней жить - рассказать о своем опыте, впечатлениях и мнениях, а я расскажу о мазанке, которую купил мой сын и в восстановлении которой я принимаю посильное участие.

 

Год постройки - хозяева (наследники) говорят, что 1935 год, но последний "жилец" в ней родился и умер 7 лет назад в возрасте 93 года. Так что более 100 лет.

Стояла нежилой - 7 лет.

Площадь дома - около 50 кв. м., прихожая (сени), 2 комнаты и кухня.

Фундамент - ?

Пол - глиняный, в уомнатах по глине положен линолеум.

Стены - дерево, обмазанное толстым слоем глины.

Крыша - шифер, но очень старый, порос мхом.

Две больших печи и "хитрая груба" - на дрова-уголь.

 

Продолжение следует.

 

Скоро научусь и выставлю фотографии.

 

 

Молодцы...

Скажу так...в 2006 году, после рождения сына, загорелся идеей купить домик в деревне, что бы можно было на выходные летом или в отпуске немного отдохнуть от шумного города.

Долго искал, смотрел...действительно много г...и почти все без каких-либо документов...и вот в один из дней я попадаю в заросший двор (более 5 ти лет никто не жил)...с хатой-мазанкой, которой отроду на сегодня почти 80 лет с местонахождением Черниговская обл. (125 км от КП)!...Дом был перевезён в своё время с хутора и установлен на кирпичный "типа" фундамент...

Я влюбился в двор и этот дом с первого взгляда...а далее было долгое уговаривание косвенного хозяина продать мне дом...но было много но...в первую очередь по документам...после того, как умер старый дедушка (которому я благодарен и сейчас за тот суперский сад, который он высадил)...никто ничего не переоформлял...в наследство не вступал. У дедушки осталась бабушка, на момент уговоров по продаже, уже почти не ходила...и...далее были длительные месяцы, переросшие в более, чем год переоформления!

...

Рассказывать можно много...возможно позже создам свою ветку об этом - правда не знаю будет ли интерес...

Сразу сорри за опусы...это теме типа Ап!

 

Хотелось бы сказать вот ещё что.....купил я в своё время мазаночку...а сейчас приступаю к стройке загородного дома, но и в мысле нет...продавать мазанку и т.д., так как это разные вещи...Дом для жилья...а мазаночка для души, где ещё можно натопить старую печечку, прогреться на лежаночке...летом побыть в прохладе, а зимой, протопив, в тепле...с идеальной звукоизоляцией (этому пункту я диву даюсь)... )) и пару фоток, того, что было при покупке...и через годик...сейчас там многое уже сделано )) и детей оттуда забрать бооольшая проблема!...

 

Так что....так держать!!!!

608550550_1(12).thumb.JPG.c8a7433cfc0f96c8cd9cef42a71a2d3a.JPG

531042187_1(47).thumb.JPG.d9f8b6168e868d36a83cf20e4b185061.JPG

123102643_1(121).thumb.JPG.87cb9e70a049e5a29df3b063bcc94866.JPG

07082011283.thumb.jpg.b8fde6ab68fa2f7b409609df21d5bf7f.jpg

Змінено користувачем Мечты сбываются
не загрузились фото
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...возможно позже создам свою ветку об этом - правда не знаю будет ли интерес...

 

 

Вот решил всё-таки поддержать тему!!! Будем делиться опытом...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1237616#post1237616

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию Вам Igor83 как опытному хатамазанщику!

Прочел пока не все - но все понравилось. Я был уверен, что с мазанкой сталкивалось много людей - просто в форумы пишут немногие.

И главное - мазанка вызывает хорошие мысли и чувства, и не обязательно сносить и строить новый дом.

Еще раз спасибо - освобожусь, всерьез перечитаю вашу тему и задам вопросы.

С уважением, Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...