Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка восстановление

xatamazanka

Рекомендовані повідомлення

xatamazanka, прочла всю темку- я от вас в восторге, с таким мужчиной не страшно и в шалаше:rolleyes: Мы купили себе кирпичный дом в дачном кооперативе, 6 соток, через 5лет проживания там по выходным, вот это- доброе утро со всех сторон через сетку:o меня так раздражает. А вот такой же дом как у вас мы продаем,т.к. нам он уже не нужен, да и не способны на такие работы по ремонту мазанки и обрабатывание земли. Кста, соседи купили тоже похожий дом,парень -член какого-то там казачества, для них очень важна окружающая первозданная среда, на все лето дедушки -бабушки заезжают туда с внуками, земли много, соседи не мусолят глаза-красотища.:good: это нужно понимать. может и мы лет через 10 созреем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тему, в журнале Приватный дом за июль 2010г. была статья о реконструкции хаты-мазанки под Киевом.

Людям там удалось даже мансарднвый этаж соорудить:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Skra, sim и PanKotskiy:

 

Спасибо за поддержку.

 

И немного пофилософствую.

Понимаю, что все не так однозначно и гладко, как может показаться. И меньше всего я хочу противоречить большинству участников данного форма — строителям полноценных новых домов. И понимаю, что тема нашей мазанки не очень вписывается в данный форум — но другого форума я не нашел, а дачные форумы — тоже не очень подходят на данном нашем этапе — восстановлении (ремонте) хаты.

Основное отличие вижу в том, что новые дома строят, чтобы в них жить постоянно (хотя многие построят — но не живут). А мазанки восстанавливают, чтобы в основном отдыхать в них летом и (или) серьезно заниматься огородом.

С другой стороны — новый дом для постоянного проживания должен быть в основном близко к городу — там дорогая земля — надо много денег. А мазанку в селе далеко от Киева с большим участком земли можно купить очень дешево. Поэтому для большинства — только мазанка.

Третье — близко к Киеву нет хорошей природы и простора — и даже за деньги их не купишь (посмотрите, во что превратилась Конча Заспа). А покупая мазанку, природу и простор можно “купить”, и вряд ли их потом “испортят”.

Можно еще много сказать на эту тему, но общий вывод — каждый выбирает что може и хочет — и все варианты имеют право на жизнь. Поэтому хотелось бы больше доброжелательной поддержки.

 

А мы продолжем восстановление мазанки - делаем полы (пока стяжку) и отмостку (ненастье скоро). Сделаем - сразу опишу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И немного пофилософствую.

Понимаю, что все не так однозначно и гладко, как может показаться. И меньше всего я хочу противоречить большинству участников данного форма — строителям полноценных новых домов. И понимаю, что тема нашей мазанки не очень вписывается в данный форум ...

Всё чудесно вписывается.

Просто так всегда было есть и будет, что каждый хвалит свой труд.

Ничего плохого в этом нет, это просто существует.

Вы выбрали место, формат и способ жизни, Вы не сомневаетесь в правильности решения - это самое главное.

Пишите о том, как движетесь к цели, вас читают. ;)

 

ЗЫ: предложение, давайте я перенесу тему в "Как мы строимся", тот раздел больше соответствует поднятой тематике.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хатка красивая снаружи выходит

 

даже если 7к денег уйдет ... врядли за эти деньги можно было было, что-то новое построить ... а так хороший дом будет

 

а сколько он потом простоит?

У меня сотрудник взялся дом реставрировать..

не мазанку - кирпич.. ща плюется - говорит надо было разрушить и строить новое..

себе участок тоже с мазанкой покупал.. даже мысли небыло ее реставрировать..

 

это все равно как перекрашивать ржавый капот.. все равно потом вылезет..

а выготовливать как для себя - то лучше новый купить.. те же деньги в итоге выйдут и гемора меньше..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько он потом простоит?

У меня сотрудник взялся дом реставрировать..

не мазанку - кирпич.. ща плюется - говорит надо было разрушить и строить новое..

себе участок тоже с мазанкой покупал.. даже мысли небыло ее реставрировать..

 

это все равно как перекрашивать ржавый капот.. все равно потом вылезет..

а выготовливать как для себя - то лучше новый купить.. те же деньги в итоге выйдут и гемора меньше..

Не со всем согласен.

Сколько простоит? Ну может 15-20лет.

Много это или мало?... А может больше и не нужно...

Новый дом за 7 куе не построишь, А может новый и не нужен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт простоит… Документы на мой дом делались в 59-м году. Фундамент подливался, скорее всего, тогда же. Сколько он простоял до того — никто не помнит. Сосед говорит — его деду в наследство достался. На выходных ковырял в стене дырку. Стамеской. Проклял всё на свете. Дереву под глиной хоть бы хны. Хотя, за столько лет, осадка неравномерная, конечно, есть. Но меня это не коробит. На пару десятков лет хватит точно (учитывая, что пятнадцать лет там вообще никто не жил и дом всё это время усиленно ветшал).

Реально, там надо на ремонт в разы меньше чем на постройку нового.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долго обходила тему стороной но все таки зашла и почитала.

ну что я могу сказать, снимаю перед вами шляпу:) увидев фото хаты при покупке, сняла шляпу первый раз потому что я бы не решилась в таком состоянии купить дом. Мысль была бы только одна снести! когда выбирали участок смотрели один с подобным домиком. если память не изменяет там вообще крыша была соломенная. заглядывали во внутрь, честно как то стало не по себе. правильно тут писали что надо себя пересилить чтоб жить в столетнем доме который не имеет отношения к семье и роду, где бывало всякое. но это скороее заморочки одтельно взятых людей.

Вы же молодец не испугались работы. Именно работы! снаружи получилось супео. а вот судя по фоткам внутри вам тоже еще предстоит многое. Удачи! буду теперь следить за развитием

 

и п.с.Люди может уже хватит писать что дешевле развалять и новую построить. Да может и дешевле, и может когда то сам ТС это поймет. но если человеку нравиться этим заниматься лучше просто поддержите его!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не со всем согласен.

Сколько простоит? Ну может 15-20лет.

Много это или мало?... А может больше и не нужно...

Новый дом за 7 куе не построишь, А может новый и не нужен...

 

Топикстартер вложит 7 куе и имеет реконструкцию фундамента, коробки и крыши.

Вы же согласны с тем что для полноценного и уютного проживания в этом доме надо вложить ещё тыс 20.

За 7 куе можно было построить фундамент и коробку 50 квадратов и накрыть шифером. Так с новой коробки можно сделать полноценное сдание - хоть под стиль хатынки хоть шале... А зачем 100 летняя развалюха по пояс в земле с 2-х метровыми потолками? Что с ней потом сделать? Продать? Кому она нужна?

Автор явно что-то чудит - да ещё называет эти фокусы сверхбюджетными...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и п.с.Люди может уже хватит писать что дешевле развалять и новую построить. Да может и дешевле, и может когда то сам ТС это поймет. но если человеку нравиться этим заниматься лучше просто поддержите его!

 

Так пускай перенесёт тему в КАК МЫ СТРОИМСЯ

Зачем это всё нужно в ОСНОВНОМ ФОРУМЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько он потом простоит?

 

В 90х годах друг отца купил домик в селе ... деревянный обмазанный глиной снаружи и внутри

С русской печкой ... две комнатки вокруг печки

 

Огороду там было дофига ... и мы этот огород лет 5 совместными усилиями обрабатывали.... т.е. приходилось там ночевать часто - до сих пор тот домик добрым словом вспоминаю. Зимой не холодно летом не жарко.... печка ... вещь вобщем

 

За 5 лет ничего с тем домом никто не делал .... а оно себе стоит ... понятное дело срок небольшой ....

 

Так вот что поразило мой (тогда еще юношеский) мозг.... эта хатка до того как ее там воздвигли ... на трех других местах стояла ....

 

Разбирали .... собирали .... глиной обмазывали и жили....

 

Но вообще вы правильно заметили ....каждый случай индивидуальный ....иногда и кирпичный не хочется восстанавливать....или если сгнило все напрочь тоже смыслу нет. А если держится.... и есть желание("натхнення"), то только за .....

 

 

Тем более в этом конкретном случае ... хатка без фундамента 100 лет простояла.... с фундаментом и под хорошей крышей .... еще 50 должна простоять спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начитаются люди тут о том с какими мучениями стройки проходят, и решат для себя что стройка это УЖАС и КОШМАР, а так же о том как трудно 300 квадратов отопить и убрать :) проще самому постепенно домик небольшой восстанавливать. Ни тебе горе прорабов, ни тебе горе строителей. копайся себе в удовольствие)))

мне например как и многим непонятно заявление новый дом строить не хочу, я тоже считаю странным проделывать такой большой объем восстановительных работ думая что это будет дешевле. Но все мы разные, мышление у всех свое. У меня вот есть пианино. мне по большому счету они и не надо. играю редко, да и если бы играла часто то купила бы себе что то наподобии синтезатора. НО пианино не выброшу никогда:) оно мешает оно много места занимает, НО не выброшу:) так же наверное и тут есть какая то мысля ее и придерживаются:)

 

а вы стены внутри чем и как будете делать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 7 куе можно было построить фундамент и коробку 50 квадратов и накрыть шифером.

Очень грубо:

Демонтаж=2000грн

Бетон - 12м3*630грн=7500грн

Арматура - 2000грн

Пиломатериалы - 9м3*1500грн=13500грн

Газобетон + клей - 26м3*560грн=16000грн

Шифер 80м2*23грн+конек=2000грн

Утепление потолочного пространства=1600грн

Окна 4шт*1000грн=4000грн

Расходники =2000грн

Транспортные расходы=1000грн

ИТОГО 52000грн+ всё то же по внутрянке, что и в мазанке

Вы же согласны с тем что для полноценного и уютного проживания в этом доме надо

Ошибка в том, что вы считаете, что ТС для комфорта нужно именно то, что вы сейчас себе лично придумали.

Не допускаете, что потребности и определения у каждого человека и семьи индивидуальны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

транспортные расходы сходу скажу дороже чем 1000 грн. я вожу материалы что 60 км от киева что 10 меньше чем 500-600 за ходку никто не берет. Утеплитель привезти адо, арматуру надо, дерево надо, цемент чем мешать? песок как привозить? теже расходники не всегда могут в обычную машину влезть.

все вроде расписано, но это материалы а где цена на работы? ведь реконструкцию человек не сам делает. А как я поняла в 7 тыщ вошла и оплата за работу ? хотя признаюсь читала не внимательно если не так то поправьте.

такие "грубые " прикиды мне напоминают начало стройки. когда разные прорабы составляли сметы расказывали сколько денег уйдет на дом. их прикиды вдохновляли как никогда :) в итоге все это умножилось раза в 4 :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

транспортные расходы сходу скажу дороже чем 1000 грн. я вожу материалы что 60 км от киева что 10 меньше чем 500-600 за ходку никто не берет. Утеплитель привезти адо, арматуру надо, дерево надо, цемент чем мешать? песок как привозить? теже расходники не всегда могут в обычную машину влезть.

все вроде расписано, но это материалы а где цена на работы? ведь реконструкцию человек не сам делает. А как я поняла в 7 тыщ вошла и оплата за работу ? хотя признаюсь читала не внимательно если не так то поправьте.

такие "грубые " прикиды мне напоминают начало стройки. когда разные прорабы составляли сметы расказывали сколько денег уйдет на дом. их прикиды вдохновляли как никогда :) в итоге все это умножилось раза в 4 :(

Я хотел показать, что при даже таком тупом расчете при строительстве нового дома 50м2 никак не влезть в заявленную сумму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибка в том, что вы считаете, что ТС для комфорта нужно именно то, что вы сейчас себе лично придумали.

Не допускаете, что потребности и определения у каждого человека и семьи индивидуальны?

 

См. сообщение 63

(ссылка устарела)

Это же не уют ещё для любого человека?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел показать, что при даже таком тупом расчете при строительстве нового дома 50м2 никак не влезть в заявленную сумму

 

Да - но можно попытаться если большую часть работы делать самому. По фундаменту напр.

Без метала можно обойтись... перемычки заложить дубовые с разобраного здания...

 

А востанавливая разбитое корыто - можно остаться у разбитого корыта. И сделать его уютным для проживания - это уже далеко не супербюджетно.

И это уже риск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да - но можно попытаться если большую часть работы делать самому. По фундаменту напр.

Без метала можно обойтись... перемычки заложить дубовые с разобраного здания...

 

А востанавливая разбитое корыто - можно остаться у разбитого корыта. И сделать его уютным для проживания - это уже далеко не супербюджетно.

И это уже риск.

1. Работы я и не учитывал

2. Насчет металла... Лучше такого не советовать в НОВОМ домостроительстве :)

3. Снять дуб со столетней мазанки и поставить в новый дом в несущие конструкции? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 знаю одного венгра .... построил монолитный саманный дом.... черепицу купил со старого дома (90 лет черепице) ...все кирпичи(на внутренние стены) в доме ...тоже купил со старых домов

Все дверные ручки в доме разные ... ибо покупал старые на блошиных рынках

 

Ценят и любят свое наследие ....

 

Нам дешевле всегда сравнять с землей, то во что наши предки душу вкладывали ..... видимо нашим потомкам будет дешевле сравнять с землей, то во что мы вкладываем душу....

Вот есть у СтроимДом один недостаток - ненужные эмоции часто не к месту лепят... Ну какая душа у мазанки? Нет, ну понятно, что в само строительство душу вкладывали. Но все же понимают, что альтернатив не было... Это все равно, что воспевать землянку. А землянка - это далеко не архитектурный идеал, это вынужденно. Опять же, смешались в кучу кони, люди. Венгр почему черепицу покупает 90-летнюю и ручки дверные? Да потому что качественный материал, ручная работа (это вам не конвеер у китайцев). И эти вещи просто качественнее и индивидуальнее, чем теперишний ширпотреб, только и всего. И душа там ни при чем.

Мазанка - это шалаш. Из подручных средств. Нет в ней никаких особенностей, изюминок и чего-то эдакого. Только натуральные материалы. Но будь у предков пеноблок (или кирпич) и цемент - строили бы из них ИМХО.

 

З.Ы. У меня тоже есть мазанка, и состояние у нее еще очень и очень, но уже нужно ремонтировать, и вот разум не дает броситься в омут с головой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Работы я и не учитывал

2. Насчет металла... Лучше такого не советовать в НОВОМ домостроительстве :)

3. Снять дуб со столетней мазанки и поставить в новый дом в несущие конструкции? :)

 

Для дачи самое оно... и какая там нагрузка? два ряда кирпича.

 

П.Сы. Один сосед у родителей купил деревянную хату и ставил дерево внутри новостроя в 90-х - как утеплитель... снаружи кирпич

Я помню тот дуб - туда гвоздя нельзя было забить и на чверть длины - звенел шо в метал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. У меня тоже есть мазанка, и состояние у нее еще очень и очень, но уже нужно ремонтировать, и вот разум не дает броситься в омут с головой.

 

ладно Вам... если холодный разум не дает броситься - значит не бросайтесь.

 

об этом конечно тяжело спорить .... соглашусь - оставим души в покое... для одного это дом в котором прожило несколько поколений, для другого просто дом один из, который еще и ничего не стоит..... третьему груда хлама .... четвертому место где можно хорошо отдохнуть

 

но вот у Вас есть хата-мазанка ... расскажите лучше по-подробнее:

- как Вам в ней живется? ну просто по ощущениям

- какие у Вас альтернативы? если не восстанавливать ее - что будете делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вот и результат:

 

s009.radikal.ru/i309/1108/3e/f2594f53ab63.jpg

s011.radikal.ru/i315/1108/1d/13ca782d9292.jpg

 

как бы хата не розехалась, как корова на льду.

Низ гнилой и низачто не держится. и фундамент под каркасник

 

 

З.Ы. Ставлю 1л пива, что стоимости ремонта выйдите на стоимось каркасного дома той же площади

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низ гнилой и низачто не держится. и фундамент под каркасник

 

Мазанки и есть каркасники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы хата не розехалась, как корова на льду.

Низ гнилой и низачто не держится. и фундамент под каркасник

 

она ж за 100 лет на земле не разъехалась? ....

 

как раз тот момент где теория противоречит практике :) .... по всем законам физики должна разъехаться .... низ гнилой ни за что не держится но, зараза, зубами цепляется и не разъезжается :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...