Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хата мазанка восстановление

xatamazanka

Рекомендовані повідомлення

Для Славетная (сообщение от 23.12):

 

Извините, раньше не ответил.

Полностью с Вами согласен - дом для отдыха летом (пусть даже с огородными работами) и дом для постоянного проживания горожанина - абсолютно разные понятия, и у них почти ничего общего (кроме названия - дом). Кроме того, построить хороший дом может мало кто (денег нет), а многие и не хотят жить за городом даже в хорошем доме(по разным причинам - дорога, дети, комары, страх и т.п).

А купить старый домик в красивом месте, отремонтировать его и отдыхать летом - может значительно больше людей, тут главное - есть ли время там жить и на работу не ездить (или редко ездить). Тем более дешево и красиво - только далеко от города (100 и более км), не наездишся.

А если купил дешево - то и ремонтировать надо дешево, и жить не так, как в городе, и быт строить по-другому.

Так что и спорить нам с живущими в новых домах за городом не о чем - каждому свое, но любить друг друга надо.

С уважением, Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно того, что нельзя согласно ПУЕ провод проложить скрытно в в глиняной штукатурке толщиной 5 см - думаю, что можно, ведь деревянный дом (сгораемое основание для проводки) и мазанка с толстым слоем глины (несгораемое основание для проводки) - это не одно и то же, попробуйте поджечь глиняную стену мазанки (но не моей!).

Лучше не рискуйте. Труба техническая бюджет удорожает не сильно. Насчёт бюджета проводки: очень сильно зависит от того, что туда планируется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для USS:

 

Вы пишите, что только на материалы по электропроводке потребуется

На "вскидку" ::) Кабель ВВГ (ВВГнг) только так и только Одессакабель .На этом экономить нельзя и обсуждению не подлежит . Метр кабеля 2,5квадрата (на розетки ) около 12грн (Эпицентр). 1,5 квадрата (на освещение ) - около 9грн (Эпицентр ). Ну, может кто из форумчан поможет чуток дешевле . Минимум из автоматов (около 30...40грг за шт. ) - ну, пусть один вводной (двойной) , один общий на "свет", и 3 шт. на розетки, щиток накладной пластмассовый на 6...12 автоматов . Ну, пусть щиток дешёвый взять, но автоматы (на форуме обсуждались ) лучше взять хорошие. Розетки накладные (из недорогих, но нормальных) - POLO (около 20грн шт. ) Наружные включатели VI-KO (около 20 грн, и начинка у них неплохая ) . Метраж и количество посчитайте сами . Если кабель взять бухту, то вам и скидку какую может дадут . Если в коробах надумаете - то + к вашей сумме (но тут на пальцах не прикинешь ) .

Где-то так....

На кабеле не экономьте, вдруг захочеться экологически чистого самогончика сделать, аппарат включите мощный, или обогреватель, или.. да мало ли что. Люстру лучше не купите пока, патрон с лампочкой - и для дачи хватит на первое время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для uss:

Спасибо за рекомендации - обязательно учту. По мере осмысливания обязательно сообщу о промежуточных результатах.

Почти также, как Вы и предлагаете, мы планируем не люстры, а настенные патроны с матовой лампочкой (может даже некоторые энергосберегающие - они разнообразнее).

С уважением, Сергей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать бываете ли вы сейчас в своем домике, и если да, то как он после наружных работ держит тепло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Lukreciya:

В доме зимой не бываем, но наши мастера, которые в основном закончили штукатурные работы (осталось побелить), специально приезжают (благо живут недалеко) топят раз в 2-3 дня и говорят, что даже в такие морозы в доме положительная температура. Правда, дрова уже кончаются - будем докупать.

Но вообще то наш дом готовится только для летнего проживания - что зимой там делать, да и дороги зимой проблемные. А если только для лета - то все гораздо проще и дешевле.

Сейчас продумываем электрику и воду - с весны начнем..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Lukreciya:

топят раз в 2-3 дня и говорят, что даже в такие морозы в доме положительная температура. Правда, дрова уже кончаются - будем докупать.

А вот у меня положительная температура в доме выветривается за пол дня. подтапливаем электрикой. да и штукатурить стены в такой холод совсем не хочется.) плюс воду где-то между наружной и внутренней отделкой прихватило. Так что мы тоже ждем весны)

 

ПЫ.СЫ.еще один вывод после морозов: даже если гараж нужен всего лишь 1-2 недели в году, строить его надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Lukreciya:

Мокрая глина в стене очень боится замерзания - она рассыпается потом, видимо поэтому просто глину перед использованием рекомендуется выдержать зимой на воздухе, она становится более рассыпчатой и однородной.

У нас в морозы не штукатурили (успели до холодов), но боялись, что штукатурка не высохла - поэтому постоянно топили. Весной увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Подождите немного - с декабря не ездили в дом, да и других дел много.

Подготовлю подробный отчет с фото и выложу (с полной фактической сметой).

 

Сейчас готовлюсь к весне, из планируемых работ:

1) Туалет, душ (снаружи и внутри);

2) замена электропроводки;

3) побелка внутри (не белили из-за предстоящей замены проводки);

4) водоснабжение и водоотвод (без туалетной канализации - ее не будет);

5) горячая вода;

6) мебель.

 

Кроме того - начало огорода (нестандартный подход - не пахать,узкие грядки, широкие дорожки, трехлетний севооборот, сидераты и т.п. - это мой главный интерес ), очистка сада, забор и т.п.

С деньгами сейчас похуже стало, но времени у меня будет больше, а у сына наоборот - денег больше, времени меньше.

 

Попробую реализовать концепцию (если сын поддержит) - на зиму все имущество ВЫВОЗИМ, а весной ПРИВОЗИМ. Но это накладывает специфические требование на все - технологию, оборудование, мебель и т.п. Пока продумываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того - начало огорода (нестандартный подход - не пахать,узкие грядки, широкие дорожки, трехлетний севооборот, сидераты и т.п. - это мой главный интерес ), .

Может пригодится идея...

picture.php?albumid=2411&pictureid=29869

picture.php?albumid=2411&pictureid=30919

picture.php?albumid=2411&pictureid=26007

picture.php?albumid=2411&pictureid=26008

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не хотел уходить от нашей темы - восстановления мазанки, хотя для меня лично тема огорода важнее темы дома, и со временем я планирую переключится на огородную тему.

Если коротко - вариант на фото - это вариант для малых по площади огородов, а у меня чистого огорода 42 сотки - тут заборчики не построить (если без батраков), и нужен другой менее трудоемкий (на единицу площади) подход. Но это потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

xatamazanka, я Вам предложил в ответ на

не пахать,узкие грядки, широкие дорожки

Но дело Ваше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогичные планы.

Кроме того - начало огорода (нестандартный подход - не пахать,узкие грядки, широкие дорожки, трехлетний севооборот, сидераты и т.п. - это мой главный интерес ), очистка сада, забор и т.п.

Вместе с домом можете не успеть. Я, по крайней мере, в этом году огородом буду заниматься по минимуму. Потому что на дом не остаётся времени. И готовьтесь объявлять пырею войну.

 

Добавлено через 2 минуты

хотя для меня лично тема огорода важнее темы дома,

Заканчивайте дом! Иначе эта песня будет вечной, по себе знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен - дом надо быстрее заканчивать - уже мало осталось.

А огород - это другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А зачем?

 

 

 

Може подсказать правильную пропорцию, сколько чего?

Так никто и не подсказал? Меня этот вопрос тоже интересует

 

Добавлено через 11 минут

Добрый день. Подскажите,купил мазанку с железной крышей, в прошлом году один специалист" мне ее покрыл смесью,битум и отработка,но за это короткое время все смыло дождем. Понял,что лучше крышу заменить. НО! Черепицу дом не удержит. Есть ли какие-нибудь технологии,которые позволяют покрыть ее чем-нибудь новым,но не снимая металла? То есть сверху. Хочу сразу оговориться,что фундамента нет. Средства крайне ограничены. Ну,что бы и дешево и сердито,как говориться))

И еще. Какая пропорция глины и песка(так же опилок) должна быть? Хочу восстановить стены которые смыл косой дождь. Заранее всем спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классные грядки....я вот только вернулся с своей хаты мазанки ))

А можно более детально рассказать об устройстве поддерживающем огруцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Avavas по крыше:

 

Самое бюджетное - рубероид по железу (можно но битум и прибивать, можно просто прибивать. Стелить снизу вверх, нахлест около 10 см, прибивать желательно рейками или стальной полосой, хотя есть просто шиферные гвозди). Гребни стальной крыши (если они есть) пригнуть.

Хватит года на 3 (а может и на 5), затем рубероид и железо выбросить и постелить шифер (самое бюджетное).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так никто и не подсказал? Меня этот вопрос тоже интересует

 

Добавлено через 11 минут

Добрый день. Подскажите,купил мазанку с железной крышей, в прошлом году один специалист" мне ее покрыл смесью,битум и отработка,но за это короткое время все смыло дождем. Понял,что лучше крышу заменить. НО! Черепицу дом не удержит. Есть ли какие-нибудь технологии,которые позволяют покрыть ее чем-нибудь новым,но не снимая металла? То есть сверху. Хочу сразу оговориться,что фундамента нет. Средства крайне ограничены. Ну,что бы и дешево и сердито,как говориться))

И еще. Какая пропорция глины и песка(так же опилок) должна быть? Хочу восстановить стены которые смыл косой дождь. Заранее всем спасибо!

 

Если железо ровное и под ним сплошная обрешётка, то можно попробовать битумку....А лучше спросите у ребят с форума, которые специализируются на крышах!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно более детально рассказать об устройстве поддерживающем огруцы

Тема про мазанку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема про мазанку

 

Я думаю, что ТС не против, тем более, что тема огорода и для него очень актуальна! А устройство вроди б как и простое, но в тоже время интересное....какая основа и т.д. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обордюреная грядка, в ней три V-образных опоры (по краям и в центре). Планировалась под малину, но пока по верху положены жерди с огуречной сеткой. Сетка внизу соединена тоже буквой V. Огурцы плетутся по двум плоскостям
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А что за конструкция на последнем фото?

сори... фото получились не по порядку.... последняя фотка - начало сбора каркаса в доме....

коротко, с чего все началось... купил участок с домом мазанкой (1907г.)... хотел снести,передумал и не зря, начал ремонтировать печь (чистка, топочная, колосники и т.д.) нашел клад :) все оставил на прежнем месте. Перешел к стенам, начал сбивать глину, все оказалось очень печально, сгнило все, даже не понятно как все держится но порадовал еще один клад :).... Другого решения не нашёл как делать новый каркас внутри дома,тем самым уменьшая площадь дома (стены увеличиваются на 15-20 см) :cry:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...