Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение и сравнение разных технологий домостроения с Каркасной технологией

roracotta

Рекомендовані повідомлення

Бл. Даже как-то не догадался подумать, что 20 сантиметровый деревянный брус можно считать мостиком холода.

Я же и говорю,что для некоторых озабоченых-это мостик холода.

 

 

Да, но и домик-то не для постоянного проживания, а сезонный, летний.

Т.е. без высоких требований к "икебане".

 

Так,если домик летний,то откуда пары между панелями появятся,если перепада температур между внешней и внутренней стороной нету? Какой-то разговор бестолковый получается....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же и говорю,что для некоторых озабоченых-это мостик холода.

У вас ведь дом снаружи покрыт пенопластом. У вас мостиков нет. А представте что кое где пенопласт, а кое где дерево. Явно же там где дерево будет сыро!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас ведь дом снаружи покрыт пенопластом. У вас мостиков нет. А представте что кое где пенопласт, а кое где дерево. Явно же там где дерево будет сыро!

 

Не ясно почему. Мне ,например,совсем не ясно.У меня дом утеплен снаружи пенопластом,что бы добрать необходимый коефициент утепления.Миллионы домов в америке стоят без всякого наружного пенопласта. Поясните свою мысль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ясно почему. Мне ,например,совсем не ясно.У меня дом утеплен снаружи пенопластом,что бы добрать необходимый коефициент утепления.Миллионы домов в америке стоят без всякого наружного пенопласта. Поясните свою мысль.

www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatConductivity/HeatConductivityWoodAndBuildingMaterials/

Сосна (поперек волокон) 150

Эппс - 33

Итого на стыках стена будет холоднее чем не на стыках. И значит там будет конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatConductivity/HeatConductivityWoodAndBuildingMaterials/

Сосна (поперек волокон) 150

Эппс - 33

Итого на стыках стена будет холоднее чем не на стыках. И значит там будет конденсат.

Почему же нет конденсата в каркасниках между стойками и ватным утеплителем? По-моему,Вы не вполне представляете физику пара. Почитайте про парцинальное давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же нет конденсата в каркасниках между стойками и ватным утеплителем? По-моему,Вы не вполне представляете физику пара. Почитайте про парцинальное давление.

Прекрасно я понимаю эту всю физику. У меня эта физика когда обои клеили на входной двери такой конденсат устроила что пришлось вкладыш менять. И на стропилах которые торчали на мороз у меня конденсат был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно я понимаю эту всю физику. У меня эта физика когда обои клеили на входной двери такой конденсат устроила что пришлось вкладыш менять. И на стропилах которые торчали на мороз у меня конденсат был.

 

Нет.Вы не понимаете физику процесса. Разговор безсмысленный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.Вы не понимаете физику процесса. Разговор безсмысленный.

А что можно не понимать в температуре точки росы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можно не понимать в температуре точки росы?

 

Все можно не понимать.:D Я задал Вам вопрос ,почему нет конденсата или влаги между стойками каркаса и ватным утеплителем в стене ,но Вы его благополучно "не заметили".;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все можно не понимать.:D Я задал Вам вопрос ,почему нет конденсата или влаги между стойками каркаса и ватным утеплителем в стене ,но Вы его благополучно "не заметили".;)

Та много вариантов. К примеру они идут гораздо более часто. Проблема не в общей теплоизоляции, а в том что она не равномерная. Есть где значительно хуже. В тех местах где она значительно хуже и появляется конденсат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та много вариантов. К примеру они идут гораздо более часто. Проблема не в общей теплоизоляции, а в том что она не равномерная. Есть где значительно хуже. В тех местах где она значительно хуже и появляется конденсат.

 

Или Вы нормально отвечаете на вопрос ,или мне станет не интересно беспредметно вести дискуссию. Еще раз.В СИП панелях существуют "ребра жесткости",которые находятся между пенопластом в панели. Вы высказались на предмет,что пенопласт имеет в несколько раз ниже теплопередачу,чем волокна дерева.И по-этому,мол,в этом месте из-за разници температур(?) всегда будет возникать конденсат.Я резонно попытался Вам показать,что в каркасе,где количество стоек неизменно больше ,чем деревянных блоков в СИП панелях,(а значит мостиков холода должно возникать тоже больше),но никакого конденсата или разрушения в местах стыковки ватного утеплителя,стоек и ОСБ не наблюдается. Почему?На это Вы мне отвечаете:"В тех местах где она значительно хуже и появляется конденсат." Это что?:unknown: Подумайте и постарайтесь аргументированно ответить еще раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы нормально отвечаете на вопрос ,или мне станет не интересно беспредметно вести дискуссию. Еще раз.В СИП панелях существуют "ребра жесткости",которые находятся между пенопластом в панели. Вы высказались на предмет,что пенопласт имеет в несколько раз ниже теплопередачу,чем волокна дерева.И по-этому,мол,в этом месте из-за разници температур(?) всегда будет возникать конденсат.Я резонно попытался Вам показать,что в каркасе,где количество стоек неизменно больше ,чем деревянных блоков в СИП панелях,(а значит мостиков холода должно возникать тоже больше),но никакого конденсата или разрушения в местах стыковки ватного утеплителя,стоек и ОСБ не наблюдается. Почему?На это Вы мне отвечаете:"В тех местах где она значительно хуже и появляется конденсат." Это что?:unknown: Подумайте и постарайтесь аргументированно ответить еще раз.

Еще раз. Допустим есть три дома.

Первый дом целиком из железа. Толщина стен - 1 метр. Конденсата нет.

Второй дом целиком из пенопласта. Толщина стен 1 метр. Тоже конденсата нет.

Третий дом, целиком из пенопласта. Толщина стен 1 метр. Но в стене торчит железный лом длинной два метра, так что пол метра на морозе и пол метра в доме. Конденсат весь на ломе, на той части которая на пол метра в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз. Допустим есть три дома.

Первый дом целиком из железа. Толщина стен - 1 метр. Конденсата нет.

Второй дом целиком из пенопласта. Толщина стен 1 метр. Тоже конденсата нет.

Третий дом, целиком из пенопласта. Толщина стен 1 метр. Но в стене торчит железный лом длинной два метра, так что пол метра на морозе и пол метра в доме. Конденсат весь на ломе, на той части которая на пол метра в доме.

:sad:Всего доброго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:ИМХО, прав и Роракотта в том, что в каркасниках при соблюдении технологии конденсат не наблюдается (либо мизерный), прав и Артембонд в своём опыте жизни в доме из СИП-панелей и теории и практике образования конденсата.

Мои пять копеек - выше в теме (мой каркасничек и ППС между стойками). Полёт нормальный.

Т.е. вообще-то все правы. Так откуда конденсат с СИПах? Дело м.б. в том, что между ребром жесткости (стойкой) в сипе и ППС в ней же остался зазор, из-за которого и обилен конденсат. Думаю, скажу корректно, что между ППС и брусом д.б. клей (внутри панели), а если это соединение со смежной панелью, то в стыке д.б. ППУ-пена либо иной вид уплотнения-теплоизоляции. Тогда нет негерметичных воздушных камер - нет и конденсата.

Артембонд, было бы оч. наглядно и полезно читателям и участникам, если бы Вы выложили фото.

Лично мне очень импонирует технология тимбер-фрейм, при которой несущий каркас из (чаще) массива древесины остается в интерьере дома, а снаружи обшивается СИП панелями, в струтуре которых только плиты и ППС (ППУ) - без стоек, т.е. без "потенциальных мостиков холода"). Каркас - защищен от атмосферы, от точки росы, от перепадов влажности и температуры, а теплоизоляционный слой вокруг каркаса (стены и крыша) - практически цельный. ИМХО, разумно, очень красиво.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артембонд, было бы оч. наглядно и полезно читателям и участникам, если бы Вы выложили фото.

Могу только сфотографировать где образовывался. Обдирать теплоизоляцию и общивку я не буду.

 

Лично мне очень импонирует технология тимбер-фрейм, при которой несущий каркас из (чаще) массива древесины остается в интерьере дома, а снаружи обшивается СИП панелями, в струтуре которых только плиты и ППС (ППУ) - без стоек, т.е. без "потенциальных мостиков холода"). Каркас - защищен от атмосферы, от точки росы, от перепадов влажности и температуры, а теплоизоляционный слой вокруг каркаса (стены и крыша) - практически цельный. ИМХО, разумно, очень красиво.

А где вести комуникации? И чем это отличается от варианта, просто обшить OSB и обклеить пенопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу только сфотографировать где образовывался. Обдирать теплоизоляцию и общивку я не буду.

 

Вот это - разговор :beer:

 

 

А где вести комуникации? И чем это отличается от варианта, просто обшить OSB и обклеить пенопластом?

 

О коммуникациях. Не в курсе пока, но, очевидно, в толще перекрытий + в СИП

 

О варианте. ИМХО, СИП лучше ОСБ + пенопласта большей жесткостью, степенью заводской готовности комплекта (в условиях Севера Америки/зап. Европы) + порождаемые этим скорость монтажа (что очень важно, когда чистовой каркас нужно поменьше подвергать влиянию атмосферы) + то, что СИП как основание для навесного фасада (что у Них - популярно, а везде - практично). Напомню, всё выше указанное - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О коммуникациях. Не в курсе пока, но, очевидно, в толще перекрытий + в СИП

Штробировать SIP? И на чем тогда дом будет держаться? На пенопласте?

 

О варианте. ИМХО, СИП лучше ОСБ + пенопласта большей жесткостью, степенью заводской готовности комплекта (в условиях Севера Америки/зап. Европы) + порождаемые этим скорость монтажа (что очень важно, когда чистовой каркас нужно поменьше подвергать влиянию атмосферы) + то, что СИП как основание для навесного фасада (что у Них - популярно, а везде - практично). Напомню, всё выше указанное - ИМХО.

А у меня получилось что SIP это быстро стены, долго коммуникации. Газоблоки - быстро коммуникации долго стены. Цена примерно одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при которой несущий каркас из (чаще) массива древесины

Несущий каркас (со всеми необходимыми пространственными связями).

 

Добавлено через 58 секунд

А у меня получилось что SIP это быстро стены, долго коммуникации. Газоблоки - быстро коммуникации долго стены. Цена примерно одинаковая.

А есть в сети Ваш отчет о строительстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть в сети Ваш отчет о строительстве?

Нету. Могу написать отчет об безпрецидентнх и безуспешных попытках проведения интернета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

roracotta, Я наверно тороплю события, но мне хотелось бы обсудить пару вопросов, один из них это звукоизоляция каркасного дома. Причина интереса, есть идея запустить проект многоквартирного каркасного дома, точнее дома из каркасных модулей. Как я думаю в этом случае звукоизоляция играет не последнюю роль. Также прошу прокомментировать и просчитать по вашей методике следующий пирог стены.

Наружная

1. Гипсокартонный лист (ГКЛ) t=12.5 мм

2. Пароизоляция ("Изоспан B")

3. ОСП (ОSB) плита t=10 мм

4. Стойка каркаса -40х140мм

5. Целлюлозный утеплитель t=140мм

6. ОСП (ОSB) плита t=10 мм

7. Ветро-,влагозащитная паропроницаемая мембрана ("Изоспан А")

8. Наружная отделка (1 вариант кирпич, 2 вариант ППС-30 мм и штукатурка...)

 

Межэтажное перекрытие

1. Покрытие пола (ламинат, линолеум, паркет, плитка...)

2. Подкладочный материал (подложка)

3. ОСП (ОSB) плита t=18 мм

4. Балки перекрытия (основания модуля) -40х190мм

5. Технологический зазор t=40мм

6. Балки перекрытия (перекрытия модуля) -40х140мм

7. Целлюлозный утеплитель t=140мм

8. Пароизоляция ("Изоспан B")

9. Гипсокартонный лист (ГКЛ) t=12.5 мм .

Еще один вопрос это какие обычно из вашей практики применяются фундаменты под каркасные дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему это плохая идея.

 

Из тех материалов, что планируются - очень плохая идея, это - первое, и не стойте многоквартирный дом по каркасной технологии - это второе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тех материалов, что планируются - очень плохая идея, это - первое, и не стойте многоквартирный дом по каркасной технологии - это второе.

 

можно обосновать. Многоквартирный это наверно я погорячился, дом в три этажа 6-9 квартир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...