Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение и сравнение разных технологий домостроения с Каркасной технологией

roracotta

Рекомендовані повідомлення

Разве сам по себе каркас из бруса 150/50 с шагом в 60 см не является жестким? неужели OSB может придать жесткость?

 

ОСБ перевязывает стойки и дает жесткость всей конструкции

принцип

в школе на труде поделки делали? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве сам по себе каркас из бруса 150/50 с шагом в 60 см не является жестким? неужели OSB может придать жесткость?

 

Если по брусу делают дополнительную горизонтальную обвязку (тянет за собой и вертикальную обрешетку для фасада), то OSB действительно не нужен, за исключением функции подосновы.

Но я против деревянных каркасников, а точнее их качества от наших мастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по брусу делают дополнительную горизонтальную обвязку, то OSB действительно не нужен, за исключением функции подосновы.

Но я против деревянных каркасников, а точнее их качества от наших мастеров.

 

Вы обвязкой ригель называете или обычную двойную обвязку по верху стен?

ОСБ убирает горизонтальное шатание конструкции, частично её может убрать и ригельная обвязка, но ОСБ - надёжнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Вы считаете использовать осб обязательно? Поперечные ригели и фальшбрус не обеспечат достаточной жесткости?

А что скажете насчет таких щитовых домиков? www.stroidom1.com/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Вы считаете использовать осб обязательно? Поперечные ригели и фальшбрус не обеспечат достаточной жесткости?

А что скажете насчет таких щитовых домиков? www.stroidom1.com/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%85-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/

 

Не я считаю, а так считают общепринятые стандарты каркасного домостроения, что нужен плитный материал. В микродомиках - укосины могут решить вопрос, в обычном доме ОСБ этот вопрос решает лучше, проще, надёжнее.

Ничего не думаю, фото как фото, производство небольших дачных домиков и архитектурных форм по собственному видению автора сайта по Вашей ссылке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне небольшой домик и нужен, по проекту 6.5 на 6.5 с мансардой, общая площадь 76 кв.м., но мне нужен пригодный для круглогодичного использования. С человеком этим связывался утверждает что простоит 100 лет и теплый очень
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без осб диагональ стены не зафиксируеш. Имитация, блокхаус и т.д. этого не обеспечат.

Два этажа и без осб? Если отделка деревом с обеих сторон и не смущает наклон стены в несколько см - то вполне... Сам такого не сделаю.

Даже на бытовках считаю что не стоит экономить на осб, так как их перевозить нужно, если стационарно - то вполне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обвязкой ригель называете или обычную двойную обвязку по верху стен?

ОСБ убирает горизонтальное шатание конструкции, частично её может убрать и ригельная обвязка, но ОСБ - надёжнее.

 

Конечно ригеля. И вертикальную обрешетку брусом.

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основа под фасада.

 

Основа под фасад в виде рейки все же бьётся по стойкам, то есть ну никак не повлияет на устойчивость конструкции :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1996-1998 приходилось собирать оригинальные каркасники маде ин Канада... и пару домиков Оматало... Шат убирался подкосами в угловых секциях и ГКЛ (иногда в два слоя) на фасаде только фальшбрус.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1996-1998 приходилось собирать оригинальные каркасники маде ин Канада... и пару домиков Оматало... Шат убирался подкосами в угловых секциях и ГКЛ (иногда в два слоя) на фасаде только фальшбрус.

 

Если длина стены более 6 метров - никакие укосины шат не уберут. Старые финские домики тоже шли без ОСБ, но если выбирать с ОСБ или с укосинами - точно с ОСБ. Ну, а в двухэтажках и мансардниках - там вообще без вариантов. Хотя, если кто-то хочет экспериментов за свои деньги - это не возбраняется ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если длина стены более 6 метров - никакие укосины шат не уберут

В этом случае в каждой следующей секции можно чередовать горизонтальный брус того же сечения что и стоевая на высотах 1/4 высоты от верхней обвязки - в следующей 1/4 от нижней. Попробуйте, вам понравитЦа!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом случае в каждой следующей секции можно чередовать горизонтальный брус того же сечения что и стоевая на высотах 1/4 высоты от верхней обвязки - в следующей 1/4 от нижней. Попробуйте, вам понравитЦа!

 

Спасибо, мне не нравится и другим не советую. Есть простое, понятное, стандартное решение этого узла, классическое для Америки, Канады и Германии, но велосипедисты есть везде - ради бога, раз за свои деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это вы об Оматало?

 

tansss, Вам заняться нечем? Оматало - это вообще другой тип конструкции, смысл его в самостроях использовать бездумно? Захочет человек такое - купит заводской комплект со специалистами- монтажниками. Ни о каком Оматало и близко не слышали по той ссылке, что Артур привёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оматало - это вообще другой тип конструкции, смысл его в самостроях использовать бездумно

Эт точно!

Речь шла о том как шат убрать без ОСБ!? Если у вас будет возможность - попробуйте, ведь убрать эти брусы - ни каких проблем (если они не работают). Кстати, они ещё и чуть-чуть базальт придержат от оседания....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт точно!

Речь шла о том как шат убрать без ОСБ!? Если у вас будет возможность - попробуйте, ведь убрать эти брусы - ни каких проблем (если они не работают). Кстати, они ещё и чуть-чуть базальт придержат от оседания....

 

Девушка одна недавно на форуме веточку открывала с вопросам к знатокам, чего ей не комфортно живётся в каркаснике, ощущение у неё, что дует из всех щелей. Ей домик построили с фальш- брусом с двух сторон, без ОСБ.

Думаю, что землю она купила в неправильном месте, продуваемом )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ей домик построили с фальш- брусом с двух сторон, без ОСБ.

"Простые советские люди повсюду творят чудеса" (с)

А ведь можно было и вот так...

Шат убирался подкосами в угловых секциях и ГКЛ (иногда в два слоя)

 

Думаю, что землю она купила в неправильном месте, продуваемом )))))

С землёй там всё нормально, там сквозняк в другом месте:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Простые советские люди повсюду творят чудеса" (с)

А ведь можно было и вот так...

 

Каждому в этой жизни хочется оставить след от своей коллекции грабЕль :confused:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите уважаемые по поводу легкого самана толщиной 45 см !

Саман без навоза не саман, а с навозом - жизнь в г-не.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...