Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение и сравнение разных технологий домостроения с Каркасной технологией

roracotta

Рекомендовані повідомлення

В Сумской обл. в совет. времена были мощности по производству деревянных конструкций не слабее чем в Киевской

Это где же, если не секрет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для восхваления нужно создать отдельную ветку и там воздавать похвальбы своему болоту. Здесь тема называется "Сравнение разных технологий с каркасной"

Дом из СИП-панелей дешевле сегодня любого другого дома на 40%, но я не хочу в нем жить и не вижу в этом смысла.

:rolleyes: почему не хотите в таком жить?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему не хотите в таком жить?
И откуда 40%? Стены в доме это мягко говоря не самое дорогое. 40% не получится сэкономить даже если стены будут стоить ноль.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересна тема каркасных домов. Понимаю, что в западной Европе и Северной Америке это весьма популярная технология. Но мы все же живем в Украине. Интересно, у нас вообще есть хорошие образцы уже реализованных каркасных домов? Причем не просто курятников из SIP-панелей или ЛСТК, а что то стоящее, с хорошим дизайном и архитектурой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем не просто курятников из SIP-панелей
Наезд? Теперь мне придется Вас убить. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я серьезно, без наездов.)))) SIP для меня однозначно не вариант. Хотя видел в Петрушках один домик с виду очень даже приличный, отделан фундермаксом и окна с алюминиевым профилем, а внутри конструкция из SIP-панелей. Даже расстроился. Это как в начале девяностых, жигули тюнинговали под BMW :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересна тема каркасных домов. Понимаю, что в западной Европе и Северной Америке это весьма популярная технология. Но мы все же живем в Украине. Интересно, у нас вообще есть хорошие образцы уже реализованных каркасных домов? Причем не просто курятников из SIP-панелей или ЛСТК, а что то стоящее, с хорошим дизайном и архитектурой.

Интересно увидеть что Вы понимаете под хорошим дизайном и архитектурой?

 

Добавлено через 1 минуту

Нет я серьезно, без наездов.)))) SIP для меня однозначно не вариант. Хотя видел в Петрушках один домик с виду очень даже приличный, отделан фундермаксом и окна с алюминиевым профилем, а внутри конструкция из SIP-панелей. Даже расстроился. Это как в начале девяностых, жигули тюнинговали под BMW :)

А если бы такой же домик был сделан по каркасной технологии, то это было бы оно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я серьезно, без наездов.))))

 

Я в 2006 году прежде чем себе каркасник строить, вот эти каркасные дома в Лесниках увидела. Им сейчас уже 10 лет, можете поехать и посмотреть. Городок называется "Зеленый гай":

 

787fa1b86d8f.jpg

 

8b41fc617989.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно увидеть что Вы понимаете под хорошим дизайном и архитектурой?

 

Понимаю, что о вкусах не спорят и все такое... Я имел ввиду к примеру: www.homedsgn.com/2012/03/18/wohnhaus-am-walensee-by-k_m-architektur/ или этот: (ссылка устарела)

 

Добавлено через 49 минут

Я в 2006 году прежде чем себе каркасник строить, вот эти каркасные дома в Лесниках увидела. Им сейчас уже 10 лет, можете поехать и посмотреть. Городок называется "Зеленый гай"

 

Хорошие домики, добротные! Но для меня они сильно торжественные :)

Склоняюсь больше к современной, минималистской архитектуре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие домики, добротные! Но для меня они сильно торжественные :)

Склоняюсь больше к современной, минималистской архитектуре.

 

Так и скажите, что денег мало, а то так издалека зашли .....:) Вот, строю дешевый каркасник, в минималистской архитектуре :D

 

b9497d0897f4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая технология замечательна, если выдержана в предписанных рамках.

 

Деревянный каркасник - отличная штука, если дерево необходимой влажности и геометрии.

 

SIP панели - замечательная технология, если используется OSB которое есть в предписании.

 

ЛСТК - просто чудесная вещь, если сборку делают не криворукие мастера, а расчет настоящий конструктор металлист.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и скажите, что денег мало, а то так издалека зашли .....:) Вот, строю дешевый каркасник, в минималистской архитектуре :D

 

:) Не, я как раз не про деньги, а про качество жизни. Ну не вдохновляют меня дворцы с башенками или сарайчики :)

В ссылке, той что в предыдущем ответе я показал какая архитектура нравится, и на которую готов потратить бюджет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сборку делают не криворукие мастера, а расчет настоящий конструктор металлист.

Правильный ЛСТК каркас - просто не возможно не правильно собрать. А все расчеты - уже давно автоматизированны на 99 %. Наши конструктора металлисты ЛСТК, как правило, считать не умеют.

Подробнее здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ссылке, той что в предыдущем ответе я показал какая архитектура нравится, и на которую готов потратить бюджет.

 

Надеюсь, вы сейчас из Швейцарии своими мечтами делитесь? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, вы сейчас из Швейцарии своими мечтами делитесь? ;)

 

:) Нет, хотя бывал. И уж очень вдохновился тамошними красотами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Нет, хотя бывал. И уж очень вдохновился тамошними красотами.

 

Вот каркасничек вашей мечты - без башенок, в горах и с видом на море ;)

 

a7f70d09d85b.jpg

 

01af0a34095d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот каркасничек вашей мечты - без башенок, в горах и с видом на море ;)

 

Нее, это скорее плод чьего то воспаленного воображения! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день.

Прочитал всю тему, но вопроса про on-line калькуляторы расчета точки росы не заметил.

В связи с этим вопрос:

Общеизвестный факт, что классика американского каркасостроения это обшивка OSB по наружной стороне стен, а вот один из финских способов укрепления стен это обшивка OSB по внутренней стороне стен.

Есть в интернетах разные калькуляторы точки росы. Вот один из них.

Так вот, если в него набрать пирог стены дома построенного уважаемым Роракоттой, то получается ужасная картина по поводу образования конденсата. И наоборот, если применить OSB по внутренней стороне стен, то никакого конденсата нет (см. скрины).

Хотелось бы узнать мнение участвующих в этой ветке - стоит ли доверять подобного рода калькуляторам? Или такие расчеты глупые и не имеют под собой никаких оснований?

roracotta.thumb.jpg.f3c9e6b238d216730ccde8a831a53d8f.jpg

finnish.jpg.2f786a6a22b891865c8cb239e276ac94.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в интернетах разные калькуляторы точки росы. Вот www.smartcalc.ru.

...если в него набрать пирог стены...то получается ужасная картина по поводу образования конденсата.

Хоть я и не руссофоб, но рашкин калькулиметр, как и ихняя "политика", живут сами по себе, не считаясь с реальностью.:D

Найдите немецкий калькулятор, или доверьтесь тем же Кодам, от канадско-украинского карпентера.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хоть я и не руссофоб, но рашкин калькулиметр, как и ихняя "политика", живут сами по себе, не считаясь с реальностью.:D

Найдите немецкий калькулятор, или доверьтесь тем же Кодам, от канадско-украинского карпентера.:beer:

 

Случайно не найдется ссылки на дойче калькулятор, т.к. заинтриговали.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

здравствуйте, подскажите пожалуйста какую роль в каркаснике играет OSB, т.е. каркас понятно, несущую, минвата или пенопласт тоже понятно утеплитель, с мембранами тоже вроде все ясно а вот OSB?

Я чего спрашиваю, сейчас много фирм и мастеров предлагают строить каркасники без OSB, т.е. каркас стандартный а поверх него не OSB а сразу поверх мембраны фальшбрус, а изнутри вагонка или гипсокартон, насколько это оправдано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего спрашиваю, сейчас много фирм и мастеров предлагают строить каркасники без OSB, т.е. каркас стандартный а поверх него не OSB а сразу поверх мембраны фальшбрус, а изнутри вагонка или гипсокартон, насколько это оправдано?

1) Первая ключевая - придает жесткость всей конструкции. Оч важная функция.

Без ОСБ я бы собирала только бытовки и небольшие домишки 4х6

2) Защита от внешних факторов, в тч мышек (функция не основная)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Первая ключевая - придает жесткость всей конструкции. Оч важная функция.

Без ОСБ я бы собирала только бытовки и небольшие домишки 4х6

2) Защита от внешних факторов, в тч мышек (функция не основная)

 

Разве сам по себе каркас из бруса 150/50 с шагом в 60 см не является жестким? неужели OSB может придать жесткость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...