Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коли обробляти сад!

Zalotok

Рекомендовані повідомлення

И еще можно вносить удобрения фосфорно-калийные с прицелом на весну.

И всем советую ЖК после листопада

 

Что за ЖК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обробка саду!

 

Перша обробка ранньою весною до появи бруньок - вдарити залізним купоросом (НЕ Мідним :shock:), для знищення грибкових захворювань.

 

 

Почему Вы подчеркиваете, что не медным купоросом ?

Я имею в виду старую, добрую бордоскую жидкость. 3% осенью и 1 % весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железный купорос (сульфат железа) менее токсичен чем медный купорос. И тот и другой имеет фунгицидные свойства. Поэтому их добавляют в побелку для деревьев. Но вообще их беда в том, что они хорошо растворимы и поэтому вымываются дождем. И железный и медный купорос можно использовать в качестве микроэлементов для устранения дефицитов питания растений (хотя лучше использовать хелаты), но только не в таких больших дозах как для фунгицидного действия (к тому же они обжигают листья). Поэтому бесконтрольно использовать их не следует, т.к. они относятся к классу тяжелых металлов и могут загрязнять (отравлять) почву. Летом, при необходимости, лучше использовать современные хим. фунгициды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железный купорос (сульфат железа) менее токсичен чем медный купорос. И тот и другой имеет фунгицидные свойства. Поэтому их добавляют в побелку для деревьев. Но вообще их беда в том, что они хорошо растворимы и поэтому вымываются дождем. И железный и медный купорос можно использовать в качестве микроэлементов для устранения дефицитов питания растений (хотя лучше использовать хелаты), но только не в таких больших дозах как для фунгицидного действия (к тому же они обжигают листья). Поэтому бесконтрольно использовать их не следует, т.к. они относятся к классу тяжелых металлов и могут загрязнять (отравлять) почву. Летом, при необходимости, лучше использовать современные хим. фунгициды.

 

Интересно...как простой ферумсочетыре стал тяжелым мет.Ну соединения меда отравы еще те. А ржавчина ферумоаштрижды кому вред принесет. Это уже после всех реакций с учетом электролитической диссоциации. Медный с известью мешать - красиво. А железный....ну ржаво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из Большой энциклопедии Нефти и ГАза:

"Некоторые сульфаты тяжелых металлов, содержащие кристаллизационную воду, называются купоросами, например CuSO4 5Н2О - медный купорос, FeSO4 7Н2О - железный купорос"

И тот и другой имеют свойство накапливаться в почве, особенно есди вы ежегодно ими ползуетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата из Большой энциклопедии Нефти и ГАза:

"Некоторые сульфаты тяжелых металлов, содержащие кристаллизационную воду, называются купоросами, например CuSO4 5Н2О - медный купорос, FeSO4 7Н2О - железный купорос"

И тот и другой имеют свойство накапливаться в почве, особенно есди вы ежегодно ими ползуетесь.

 

А разве медь и железо тяжелые.Гидрооксид меди дрянь редкая ...ну а простая ржавчина-гидрооксид железа три. Вода то присуствует... всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь таки проходит по токсикологии по разряду тяжёлых металлов. Железо — нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть много (более 40) определений тяежелых металлов. Если смотреть ГОСТ "Охрана природы. Почвы" то там тяжелыми металлами названы все, у которых атомная масса больше 50, в т.ч. железо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток железа в почве, например ягодным не позволяет усваивать некоторые микроэлементы. Я в прошлом году черешню по голому стволу ЖК - 500г на 10л обработал и еще килограмм в приствольный круг разбросал. Дерево реально отличалось от соседской не обработанной черешни и урожаем порадовало8-). Правда там еще (Хорус с Конфидором + Новалон) два раза до цветения были:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с утверждением, что медь токсична, более того, она обладает кумулятивным эфектом ( накапливается в почве), но искореняющие обработки 3 % бордосской жидкостью осенью и 1 % весной ( до того как тронуться почки) реально сокращают обработки в течении периода вегетации современными фунгицидами и пестицидами. Это не мое личное мнение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток железа в почве, например ягодным не позволяет усваивать некоторые микроэлементы. Я в прошлом году черешню по голому стволу ЖК - 500г на 10л обработал и еще килограмм в приствольный круг разбросал. Дерево реально отличалось от соседской не обработанной черешни и урожаем порадовало8-). Правда там еще (Хорус с Конфидором + Новалон) два раза до цветения были:rolleyes:

 

Железный купорос с успехом применяется при лечении и профилактики неинфекционного хлороза ( недостатке железа в растении)

500 грам под взрослое растение осенью для профилактики и с июня 0,5 % раствор многократно по листьям, особенно при избытке влаги в почве. Но лучше использовать для обработки по листьям хеллат железа ( цена около 5 гривен на ведро)

Я же говорю о осенней и весенней искореняющей обработке борд. жидкостью с содержанием МЕДНОГО купороса, который по своим свойствам отличается от железного.

hloroz_1.jpg.11cb39ecab27bc360c47cac5eaee5385.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железный купорос с успехом применяется при лечении и профилактики неинфекционного хлороза ( недостатке железа в растении)

500 грам под взрослое растение осенью для профилактики и с июня 0,5 % раствор многократно по листьям, особенно при избытке влаги в почве. Но лучше использовать для обработки по листьям хеллат железа ( цена около 5 гривен на ведро)

Я же говорю о осенней и весенней искореняющей обработке борд. жидкостью с содержанием МЕДНОГО купороса, который по своим свойствам отличается от железного.

Если мох и лишайники задалбывают то 3% ЖК...медный ...бордовская значительно слабее, слизняки реально его не любят. Кило на ведро ЖК и кайф как саддист ловиш. Эти твари попоганили всю огородину. А земле..., я думаю вреда не будет особого от ЖК. Вносим под перекопку известь, и пр. кисловатый он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

подскажите

собрался обработать сад бордосской жидкостью

по причине отсутствия опыта и подходящей посуды:) реально обработал молодой сад приблизительно 1% раствором медного купороса с очень небольшим количеством извести

можно сказать практически без неё

что теперь делать?

повторить обработку как положено по инструкции? или удовлетворится тем что сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите

собрался обработать сад бордосской жидкостью

по причине отсутствия опыта и подходящей посуды:) реально обработал молодой сад приблизительно 1% раствором медного купороса с очень небольшим количеством извести

можно сказать практически без неё

что теперь делать?

повторить обработку как положено по инструкции? или удовлетворится тем что сделано?

 

Молодой лучше синтетикой перед цветением.....где те поры, складки в кот. прячеться всякая нечесть. Прижигать молодое????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодой лучше синтетикой перед цветением.....где те поры, складки в кот. прячеться всякая нечесть. Прижигать молодое????
всё что не делается к лучшему

прижечь не получилось:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Обробка саду!

 

Перша обробка ранньою весною до появи бруньок - вдарити залізним купоросом (НЕ Мідним ), для знищення грибкових захворювань.

 

Друга обробка, після появи перших листочків. Беремо інсектицид і фунгіцид, та оприскуємо дерево.

 

УРРА!!! ВЕСНА!!! Всем просыпаться, а то лапы на следующую зиму не хватит.

 

 

Скоро 8 марта, выходные - чертовски хочется работать:) Уже можно будет делать первую обработку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начать ? Имеется смородина, малина (обрезальпрошлой весной практически под ноль оставлял 20 см), крыжовник. Яблони, вишни, груши, черешни, абрикоса - все посадки 2009 года еще не плодоносили. Персик в прошлом году порадовал очень достойно. Кому что посоветуете ? В прошлом году мурваьвев былотнемеряно. Боролся с тлей. Смородину тоже какая то гадость начала сворачивать листья. Чем можно их обработать и можно ли это делать сейчас? Киевская область.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего начать ? Имеется смородина, малина (обрезальпрошлой весной практически под ноль оставлял 20 см), крыжовник. Яблони, вишни, груши, черешни, абрикоса - все посадки 2009 года еще не плодоносили. Персик в прошлом году порадовал очень достойно. Кому что посоветуете ? В прошлом году мурваьвев былотнемеряно. Боролся с тлей. Смородину тоже какая то гадость начала сворачивать листья. Чем можно их обработать и можно ли это делать сейчас? Киевская область.

 

У меня те же вопросы... + когда можно уже проводить обработку деревьев и кустарников? На сколько надо обрезать малину ремонтантную? Ей 3года, в прошлом обрезала на 20-30см... может мало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня те же вопросы... + когда можно уже проводить обработку деревьев и кустарников? На сколько надо обрезать малину ремонтантную? Ей 3года, в прошлом обрезала на 20-30см... может мало?

 

При установлении среднесуточных +3 грд. (Нижн. граница). Все подряд ЖК согл. инструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезать можно. И кустарники и деревья, вот только 8 марта это полнолуние, в этот день вообще ничего не делают в саду.

По срокам обрезок есть два мнения, они диаметрально противоположные. Первое-обрезка д.б. в феврале, не позже. Вторая- обрезать можно в любое время.

Я обрезаю когда мне удобно, когда погода подходящая для меня. Потом еще могу ходить и подрезать что-то неправильное, например обрезали в прошлых годах "с пеньком" - я его вырежу.

Вишни обрезаю летом после плодоношения. Больные ветки тоже режу в любое время года.

Малину еще не обрезала, пока не могу определиться насколько она пострадала от морозов. Подожду еще. Ремонтантную малину я вырезала под ноль еще осенью.

Смородину и крыжовник- вырезала лишние ветки, которые загущали куст.

Персик еще не обрезала, я с него укрытие даже не снимала еще.

По поводу обработок- среднесуточная температура низкая, я лично решила подождать.

Обработка для меня первая будет от зимующих в коре вредителей, очень уж их много в прошлом году было. Подожду пока не станет хороший +.

Потом обработка от грибковых заболеваний. Тут в зависимости от препарата температура д.б. не менее 10 градусов.

Крыжовник-смородину можно обливать горяей водой 70-80град.

Сворачивание листиков на смородине-возможно тля, в прошлом году ее было много. Препараты от тли пока рано, холодно.

Итог- время обработки зависит от выбранных препаратов. Обычно на упаковке пишут оптимальные сроки обработки и температурный режим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть список основных препаратов, продающихся в Украине:

www.t-service.avcom.in.ua/4_plantzahist_1.html

 

Для моего сада первая обработка будет ранневесенняя, при температуре 4 и выше от зимующих цикадок. Их в прошлом году было много. Обработаю Препаратом 30В и высею траву в саду, чтоб косить и чтоб не было бурьянов, в которых может жить эта тварюка. Некоторые советуют использовать Днок, но он сильно ядовит.

Вторая обработка при температуре от 10 будет фунгицидом. Хорусом, ТОпазом.

Третья обработка будет в апреле, когда прогреется земля и полезут личинки хруща- Антихрущем или другим Инсектицидом - полив под корень.

Дальнейшие обработки по мере необходимости, летом в основном биопрепараты, такие как Гаупсин, Триходермин и т.д..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все подряд ЖК согл. инструкции

 

Если честно,первый раз такое слышу.

ЖК только осенью,а медьсодержащим весной. До распускания почек-обработать все медьсодержащими(кроме крыжовника,ну не любит он и ЖК,ни Бордоск.),или препаратом 30В,а на зеленый конус Актара+Хорус (по пакетику на 10 л воды).Но обрабатывать еще рано. Ждем постоянный небольшой + температуры.

Кстати,сейчас с Бот.саду на Печкрске идут занятия по прививке,обрезке деревьев. А 26.03 будет занятие по обработке сада от вредителей.

Змінено користувачем Проблема
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,сейчас с Бот.саду на Печкрске идут занятия по прививке,обрезке деревьев. А 26.03 будет занятие по обработке сада от вредителей.

 

А как где найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...