Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сайдинг или штукатурка по фасаду. Что практичнее?

Гість Oleg

Рекомендовані повідомлення

Котяра, будут дороже НОРМАЛЬНОГО(!!!) сайдинга??? Сомневаюсь :(

Впрочем, термодом имеет свои нюансы, мне незнакомые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, пенополистирол боится ультрафиолета! Сайдинг защищает от него!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, пенополистирол боится ультрафиолета! Сайдинг защищает от него!

 

да вот в том-то и дело что еще есть циклы заморозки/разморозки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти циклы, как я понимаю, воздействуют если пенополистирол закрыт штукатуркой.

Если речь о воздействии атмосферной влажности, то водопоглощение термоблоков плотностью 35 мало. Плюс зазор между сайдингом и пенопластом получается вентилируемым, т. е. влага будет испаряться.

 

Если термодом штукатурить, то со временем на 100% появятся трещины через которые будет воздействие на пенопласт :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаю все это дело вкуса. Кому-то нравится арбуз, а кому - свиной хрящик. Мне сайдинг не нравится - в штатах насмотрелся :) Кстати они сейчас новые дома отделывают то ли пластиковыми панелями , то ли наклееной на панели плиткой , под "старый" кирпич или камень. Пальцем не ковырял что это такое конкретно. Но смотрится намного эффектнее.

Мои расходы на "мокрый" фасад площадью 200 кв.м:

- пенопласт ПСБ-С-25-50 - 11м3х320 грн = 3520

- экструзионный пенопласт 20мм 40х15 = 600

- клей 50 мешков х 60 грн = 3000

- грунтовка (будет всего) около = 500 грн

- сетка армировочная щелочестойкая 5рул х 200грн =1000

- уголок с сеткой =100

- дюбеля 160мм 1000 шт = 480 грн

- штукатурка декоративная "камешек" (предварительно) 35х60=2100

- краска фасадная - еще не подбирал

- прокат лесов 50кв.м на месяц =500 грн

----------------------------------------------

Итого материалы 11800 грн

Вместе с работой получится около 25 уе за кв.м

Пенопласт выбрал не потому что горячий сторонник, просто минвату не люблю еще больше, а утеплять мою конструкцию просто необходимо

Клея большой расход из-за материала стен. В термодоме будет в разы меньше. Цокольную рейку не использовал, благодаря конструкции стен система опирается на кирпичи. Стиродур нужен был для утепления эркера, некоторых проблемных участков и изготовления архитравов на окна (Чес слово, сам придумал, потом уже здесь на форуме у Каркуна похожий вариант увидел :-D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XamGelo, да мне и самому больше штукатурка нравиться. Каждый вечер иду из гаража, а на холме домики стоят - были из силикатного кирпича, сейчас утеплили, оштукатурили и покрасили - загляденье :wink:

НО... через н-ое время появятся трещины :evil: Я не видел еще ни одного дома под штукатуркой где-бы их не было. Это опять затраты на их ремонт :cry:

 

Сайдинг менее привлекателен, но более практичен. Опять же его надо поумному постараться применить.

Фараон уже где-то выкладывал фото - сайдинг+облицовочная плитка - мне нравиться. Уже и жене нравится :p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, у нас вроде стоят нормально. Просто когда материалы подбирал, все суют сетку по 50 грн рулон. Сравнил в эпицентре и отказался. И еще мои строители сказали что трескается акриловая штукатурка, которая в банках готовая продается. хз может нарушают технологию применения ...

А вот сайдинг в наших краях говорят коробится. Сам не видел, но это было еще одной причиной отказаться.

А так, конечно, если правильно подобрать тон сайдинга и скомбинировать с другими материалами - получится оч хорошо

Кстати ни у кого нет ссылки на онлайн раскрашивание фасадов? Была неплохая на сайте Баумита, но чето перестала открываться у меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сайдинг коробится скорей всего по причине его монтажа без зазоров :evil:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МБ, не спорю, везде надо соблюдать технологию. Просто я сам родом где-то из ваших краев, климат реально и значительно отличается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде надо соблюдать технологию.
,

золотые слова 8)

Вот только штукатуров хороших либо не найдешь, либо стоят они... :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне наверное повезло :) Мои может не самые лучшие но по крайней мере не халтурщики, работы их я знаю да и координаты вплоть до домашнего адреса ....

Вот только понял я одно - контроль нужен обязательно и личный, по мере возможности

Ладно, это уже оффтопом попахивает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет сайдинга не уверен , не любит пенопласт внешнего воздействия , а между садингом и пеопластом вообще-то ветер гуляет .

 

То что ветер гуляет между сайдингом и пенопластом это не страшно, главное чтоб солнце на пенопласт не попадало, от этого он разрушается, но никак не от ветра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Всегда, ВСЕГДА появляется вопрос о надежности. Все что надежно оно не бывает дешевым! Не может быть немецкое авто по цене китайского. Исходя из этого становится понято что лучше раскошелится раз и не переплачивать на ремонт в дальнейшем...Поштукатуренный дом не получится Вам дешевле если учитывать периодический ремонт. Есть различные сайдинги, более мене дешевые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам по молодости шабашил и сайдингом домики обшивал. В моем понимании Сайдинг это эконом вариант утепления. Под него идут легкие марки плит 35-45 плотности каменная вата. Я бы сказал, что это лучшее средство чтобы старенький неказистый домик обшить и придать свежий вид. ИМХО. (Не ругайтесь я на даче свой домик тоже сайдингом обшил и радуюсь). И по практичность спорный момент, в жару сильно распирает если с зазором накосячить, зимой трескается если зацепить.

Утепление "мокрым способом" с тонким штукатурным слоем по ценнику должно быть больше, если конечно не брать самые дешевые клея и штукатурки плюс ПСБС -25Ф. И не все конструкции под утепление пенопластом подходят.

А по вкусу мне нравится штукатурка.

Исходите из своих предпочтений и задумайтесь о долговечности.

 

Добавлено через 3 минуты

То что ветер гуляет между сайдингом и пенопластом это не страшно, главное чтоб солнце на пенопласт не попадало, от этого он разрушается, но никак не от ветра

А вот по этому поводу я бы поспорил. Да и как обстоят дела с горючестью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Однозначно сайдинг выйдет дороже чем утеплить пенопластом, но сайдинг и долговечнее. В частности на альта-сайдинг Харьков гарантия 25 лет. Лично я покупал себе сайдинг Альта-профиль в Харькове вот здесь stroyka.kharkov.ua/shop/CID_47.html у них и цена дешевле магазина и в наличии все было. Вообщем рекомендую.

 

Это каким образом утепление+ сайдинг выходит дороже чем пирог мойрой фасадной системы?! Совсем наоборот. А что касается долговечности так и по мокрому заводы дают теже цифры. А что касается эстетики то сайдинг явно уступает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...