Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

 

Мне кажется сделать это самому без опыта будет сложно, ну и я не в курсе, но наверное его придется шлифовать? А это пыль, грязь...

 

мне кажется обеспечить высокую прочность поверхности в "домашних условиях" (что необходимо для кухни) будет не просто.

чтобы во время эксплуатации избежать сколов и.т.д

 

разве что заказть на стороне готовую бетонную плиту:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за плитку.

Где-то мелькала идея о столешнице из плоского шифера, склеенного в два слоя плиточным клеем с армировкой кладочной сеткой 1-1,5мм. Тогда о влагостойкости можно не переживать. Ну или отлить из раствора, но тогда сложнее сделать ее тонкой.

Только плитку лучше брать небольшого формата, чтобы было легче поменять в случае скола или трещины.

Торец я бы делал под заусовку, так смотрится симпатичнее. У меня угол закрыт алюминиевым профилем, мне не очень нра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже за плитку.

Где-то мелькала идея о столешнице из плоского шифера, склеенного в два слоя плиточным клеем с армировкой кладочной сеткой 1-1,5мм. Тогда о влагостойкости можно не переживать. Ну или отлить из раствора, но тогда сложнее сделать ее тонкой.

Не, таких монстрообразных конструкций не люблю. Приклею скорее всего SM-полимером прямо на ОСП. Затирка наверное эпоксидная нужна.

 

Только плитку лучше брать небольшого формата, чтобы было легче поменять в случае скола или трещины.

Боюсь швов я. В плане эксплуатации. Как по мне, чем меньше их, тем лучше. У меня получается достаточно шесть плиток 60х60, при этом будет 6 швов на всю столешницу.

 

Торец я бы делал под заусовку, так смотрится симпатичнее. У меня угол закрыт алюминиевым профилем, мне не очень нра.

Да, под заусовку видел видео/фото очень классные. Но я думаю мне так не сделать, а значит не надо себя мучать - поставлю профиль какой-нить наверное :)

 

Добавлено через 2 минуты

Наткнулся на видео и не могу понять зачем? :crazy: Обратите внимание как сделана столешница:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть керамогранитные плиты размером вроде 1*3м одним куском - вообще без швов будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вариантов не так уж и много:

1. Обычная готовая из ДСП

2. Самодельная из плитки крупного формата

3. Самодельная из дерева

А как насчет варианта из бетона?

 

 

 

Я недавно другу помогал подобную столешницу делать в ванной из белого цемента и с вкраплениями кварцевой крошки. Вышло очень даже ничего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Боюсь швов я. В плане эксплуатации. Как по мне, чем меньше их, тем лучше. У меня получается достаточно шесть плиток 60х60, при этом будет 6 швов на всю столешницу.

 

 

 

 

 

 

 

 

забыли про самый длииинный шов - между плиткой и окончанием -двухметровый ..

посмотрел я отзывы о таких столешнях - народ 10лет назад активно эту тему развивал.. основное- проблемы с гигиеной и хрупкостью изделия..

как по мне- то вариант №1 - самый "безминингитный " и выгодный -

есть столешни 4,5м - порезали на два куска, кромку приклеили .

 

 

ну то таке ... як пан має час і натхнення, то чому б не спробувати biggrin.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно другу помогал подобную столешницу делать в ванной из белого цемента и с вкраплениями кварцевой крошки. Вышло очень даже ничего.

 

чем\как вибрировали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет варианта из бетона?

Спасибо за видео! Смотрел подобные варианты, но я не готов разводить такой срач к такому объему таких работ, да и негде их делать и нечем.

 

забыли про самый длииинный шов - между плиткой и окончанием -двухметровый ..

Этот шов не представляет проблемы - фартук делается на пару мм выше столешницы и шов силиконится. Особой "нагрузки" в этом месте не него нет.

 

В любом случае 6 швов и 100500 швов это однако разница (в плане содержания в чистоте и подверженности загрязнению).

 

Вообще мне дерево нравится, но боюсь покрытие не проживет долго. Впрочем надо этот вопрос изучить, есть щиты 40мм толщиной очень хорошего качества.

 

Добавлено через 1 минуту

есть керамогранитные плиты размером вроде 1*3м одним куском - вообще без швов будет.

В Г-образной кухне один шов будет и надо два куска - со швом и не бюджетно :) Ну, а если серьезно, есть у меня сомнения, что у нас 60х60 можно купить, чего-то большего почти уверен нет совсем или цена космическая.

 

Добавлено через 3 минуты

как по мне- то вариант №1 - самый "безминингитный " и выгодный

Это на первый взгляд. Столешницу придется стыковать - по своему опыту знаю, что это место потенциальной проблемы. Второе такое же место - решетка для радиатора около раковины. Ну и цены не такие и маленькие на столешницы, а сэкономить не выйдет - делать все придется "на стороне"

и не факт даже, что я ее привезти своим ходом смогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В киеве во многих спец магазах или даже в эпике есть керамогранит гиганских размеров - сам был крайне удивлен размерам. Но с другой стороны - в случае чего заменить плитку 60*60 дешевле чем огромный кусок.

А цена да - нехилая..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитал материал на корпуса шкафов/тумб. Выходит верхние шкафы из шитов 18мм около 2700грн, нижние от 5700 (все из щитов) до 2700 (все из фанеры ФК 18мм), ну и промежуточные варианты между этими цифрами. С фанерой экономить наверное смысла нет (да и резать ее придется "на месте").

 

Добавлено через 1 минуту

В киеве во многих спец магазах или даже в эпике есть керамогранит гиганских размеров

Ну Вы сравнили с Киевом :lol: В Киеве даже в хорошие времена было много того, чего здесь нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за видео! Смотрел подобные варианты, но я не готов разводить такой срач к такому объему таких работ, да и негде их делать и нечем.

 

 

Этот шов не представляет проблемы - фартук делается на пару мм выше столешницы и шов силиконится. Особой "нагрузки" в этом месте не него нет.

 

В любом случае 6 швов и 100500 швов это однако разница (в плане содержания в чистоте и подверженности загрязнению).

 

Вообще мне дерево нравится, но боюсь покрытие не проживет долго. Впрочем надо этот вопрос изучить, есть щиты 40мм толщиной очень хорошего качества.

 

Добавлено через 1 минуту

 

В Г-образной кухне один шов будет и надо два куска - со швом и не бюджетно :) Ну, а если серьезно, есть у меня сомнения, что у нас 60х60 можно купить, чего-то большего почти уверен нет совсем или цена космическая.

 

 

 

..я про тот шов- который -"к себе"- плитку то закрыть как-то надо.

из щита, да - красиво. но надо дерево потвёрже (сосна точно "пролетает"biggrin.gif) да и лак водостойкий.

и есть определённые сомнения насчет надёжности вот этих участков ( ширина всего

80-100мм )

sinks-250x250.jpg.f2109b9083221ff86918222e42635044.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем\как вибрировали?

Виброшлифовальной машинкой снизу прикладывал к опалубке. Заливали сразу по месту без переворачивания. Шлифовали водонасадкой на болгарку. Пару алмазных кругов ушло.

Срач конечно был знатный. Но состояние помещения "стройка" позволяет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте я просто не вкурсе был где Вы строитесь.

 

Еще как вариант - каленное стекло, под ним можно рисунок напечатать или даже какую то фотообою подложить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и есть определённые сомнения насчет надёжности вот этих участков ( ширина всего

80-100мм )

Там обычно делается усиление снизу в виде доски. ЛДСП столешница в этом месте будет еще менее надежна, в сравнении с деревянным щитом толщиной порядка 40мм.

 

Добавлено через 3 минуты

..я про тот шов- который -"к себе"- плитку то закрыть как-то надо.

Видел разные варианты, некоторые без шва - например профиль, закрывающий кромку. Еще один вариант - если торец плитки в один цвет с верхом и есть фаска, то шов можно сделать не сверху, а сбоку столешницы и он не будет загрязняться/ухудшать эксплуатационные х-ки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это на первый взгляд. Столешницу придется стыковать - по своему опыту знаю, что это место потенциальной проблемы. Второе такое же место - решетка для радиатора около раковины. Ну и цены не такие и маленькие на столешницы, а сэкономить не выйдет - делать все придется "на стороне"

и не факт даже, что я ее привезти своим ходом смогу.

 

 

именно - потенциальной . если нормально заклеят срез кромкой (а не самому мазать силиконом ) - то через алюминиевый уголок всё прекрасно стыкуется.

я у себя эксперимент поставил -вырез под мойку и варочную- обработал стеарином (?) из свечки .через лет -надцать расскажуbiggrin.gif

 

 

под силикон у родителей затекло через 10 лет -вздулось около мойки .

 

 

 

 

п.с . да, ваше геграфическое положение вносит серьйозные коррективы sad.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще пару вариантов

 

 

 

 

 

 

 

картинки -супер .

хотел бы я видеть такую кухню после года эксплуатации в семье без прислуги lol.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно - потенциальной . если нормально заклеят срез кромкой (а не самому мазать силиконом ) - то через алюминиевый уголок всё прекрасно стыкуется.

Вот! Через уголок...на той столешнице было без него. Не так чтобы там что-то такое страшное случилось, но немного разбухла она, притом стык был на краю, где особой нагрузки не него не было.

 

я у себя эксперимент поставил -вырез под мойку и варочную- обработал стеарином (?) из свечки

Я тоже подобный эксперимент с лестницей устроил - когда делал клей нормальный было сложно купить. У меня в наличии только ПВА был (как по мне не для лестницы он). В итоге взял свечку и все поверхноти которые могут скрипеть натер стеарином/парафином или из чего там их нынче делают. Ну так вот, пока все ок :)

 

еще пару вариантов

О! Вы прониклись моими опасениями насчет швов :lol: А если серьезно, то красиво конечно, спасибо за картинки! Но, на мой взгляд, это скорее для музея - показывать, а не использовать в реальной жизни.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, столешница = это все таки расходник. За 10 лет любой вариант прийдется чинить или менять, поскольку эксплуатационная нагрузка на нее приличная.

 

Еще вариант - покрыть нержавейкой листом 1мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, столешница = это все таки расходник. За 10 лет любой вариант прийдется чинить или менять, поскольку эксплуатационная нагрузка на нее приличная.

 

Еще вариант - покрыть нержавейкой листом 1мм.

 

Гранитная думаю выдержит больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, столешница = это все таки расходник. За 10 лет любой вариант прийдется чинить или менять, поскольку эксплуатационная нагрузка на нее приличная.

 

Еще вариант - покрыть нержавейкой листом 1мм.

 

 

 

про нержавейку-было ... в другой теме.

готовы к пром дизайну в доме ?sad.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про нержавейку-было ... в другой теме.

готовы к пром дизайну в доме ?sad.gif

 

О вкусах не спорят. Лично мне нравится комбинация НЖ-дерево.

В конце концов - выбирать хозяину, главное - чтобы было из чего выбирать.

 

36.jpg

metallicheska-stoleshnitsa-dlya-kuhni-2.jpg

1420870635864.jpeg

MG_4291-600x600.gif

contemporary-kitchen.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О вкусах не спорят.

 

ну, кроме случаев, когда "вокзальная" плитка используется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот! Через уголок...на той столешнице было без него. Не так чтобы там что-то такое страшное случилось, но немного разбухла она, притом стык был на краю, где особой нагрузки не него не было.

хз... у мну 11лет (1й вариант) г образная, т.е. со "швом" бэз м.уголка;) и... близко к мойке, нагрузка гооораздо выше среднего:) - полет нормальный

а вот там где стоит хлебопечка... шпон уже не внушает доверия:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, кроме случаев, когда "вокзальная" плитка используется.

:lol::good:

 

За 10 лет любой вариант прийдется чинить или менять, поскольку эксплуатационная нагрузка на нее приличная.

В принципе согласен, весь вопрос в том насколько сложно будет обновить/заменить/починить. Ну и насколько ужасно к концу срока будет выглядеть.

 

Еще вариант - покрыть нержавейкой листом 1мм.

bora-b писал, и даже картинки показывал. Притом он пошел дальше и предложил нержавейку завернуть на фартук заодно. Я к такому дизайну не готов.

 

Надо будет наведаться в магазины глянуть что там есть и по чем, может наступит прояснение :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...