Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка двухсемейного коттеджа в Б. Солтановке

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Дорогая штука?

 

Извините, очень субъективный ответ может получиться. Для кого-то может один поход в ресторан. Ваши возможности мне неведомы ;)

ps: Для меня дорогая штука :)

Гугл подскажет сколько стоит он сегодня ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

После установки недельного программатора, понял что очень не хватает возможности удаленно управлять котлом, находясь не в доме. На текущий момен, пока идет стройка я не каждый день приезжаю в дом, но на выходные иногда всей семьей можем приехать, отдохнуть и потопить камин.

Для экономии э-во, программатор обычно настроен на температуру 14С, но приехать в такой дом, будет, мягко говоря, несколько некомфортно.

 

Итак.... Делюсь опытом.. Берем и покупаем плату Arduino.

 

medium_GboardPro.jpg

 

Плата оснащена GSM модулем. Микроконтроллер можно легко программирвать на языке С++ (при условии что вы умеете чуть больше, чем просто месить бетонн :lol: )

 

Ставим на плату датчик температуры:

 

medium_HumidityTemperatureSensor.jpg

 

К плате подключаются релюхи.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Дальше, я не буду вдаваться в детали, но выглядит это банально просто, типа:

Если Т-датчик < Т-сколько хотите ТО Датчик - ВКЛ

Иначе Датчик ВЫКЛ ;)

 

Архитектура этого всего чуда, примерно такая:

 

IC113254.gif

 

Затем покупаем в Эпицентре монтажный ящик и для финального аккорда, устанавливаем это все в этот ящик.

 

xAro3Q2JzzHXbxv_-t1F0b3GUlPHHWE9Zu-paarQD_w=w440-h585-no

 

Финальная часть, наверное самая интересная.

Как вы хотите этим всем управлять. Вариантов масса

1. СМС

2. Нативное приложение на андройде

3. Веб

4. и многое другое.

 

Для себя остановился на веб технологии. Почему? Я имею доступ к управлению как с компьютера так и с телефона, находясь в любом месте.

 

Финальный аккорд - написание серверной части, где собственно и будет происходить вся логика. Логика самой ардуинки очень простая, она просто читает состояние всех своих пинов и или включает их или выключает. Все самое интересное программируется на сервере.

Для себя выбрал технологию MVC.

На сегодня запрограммировал получение температуры и управление котлом отопления. Также могу удаленноо включать или выключать вытяжки. Ну и конечно все это работает или в ручном или в полностью автоматическом режиме.

 

nZxLdT72E7-iXTZ69vlv2XK1NIAb0r9JXGDYBzqBypA=w867-h650

 

 

Думаю, что это только начало. В планах сделать много чего интересного, от режима когда дом встречает хозяина, до управления всякими мелочами.

 

Если интересно, жмите класс. Готов ответить на вопросы и поделиться опытом и всеми исходниками.

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос по ливнеприемнику/пескоприемнику, которые Вы по углам дома закапывали. По идее, там все равно будет оставаться немного воды всегда(наблюдала у себя такое, пока они стояли еще не закопанные). Так вот, не страшна ли эта вода зимой? Не порвет ли пластик? Как думаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопрос по ливнеприемнику/пескоприемнику, которые Вы по углам дома закапывали. По идее, там все равно будет оставаться немного воды всегда(наблюдала у себя такое, пока они стояли еще не закопанные). Так вот, не страшна ли эта вода зимой? Не порвет ли пластик? Как думаете?

 

Думаю что страшно. Поэтому на зиму я их буду закрывать,что уже собственно сделал. В самой трубе вода стоять не будет, т.к. там хороший самотек. А вот в приемниках - да.

 

Добавлено через 8 минут

Добавлю пару слов по автоматизации.

Сохраняю все показатели датчиков в базу. Смогу потом сделать любой нужный мне отчет, например графики температуры, как падает температура в доме по отношению к температуре на улице. Охх.. Уже предвкушаю сколько всего интересного можно будет получить в реальных показателях и проанализировать!

 

graph1.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за надоедливость...:rolleyes: но:

как именно Вы их закрыли? И что делать, если воды немного там все-таки есть? Ведь осень иногда после дождей сразу снегом может сыпануть...Слить нереально....Вымакивать?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за надоедливость...:rolleyes: но:

как именно Вы их закрыли? И что делать, если воды немного там все-таки есть? Ведь осень иногда после дождей сразу снегом может сыпануть...Слить нереально....Вымакивать?:unknown:

 

Вымокать водичку и хорошо замотать в полеитилен. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, не страшна ли эта вода зимой? Не порвет ли пластик?

пластик порвет, если воде при замерзании не будет куда расширяться

в ливнеприемнике места для такого расширения валом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ливнеприемнике места для такого расширения валом

 

мы перестраховались и вымокали всю воду :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сохраняю все показатели датчиков в базу. Смогу потом сделать любой нужный мне отчет, например графики температуры, как падает температура в доме по отношению к температуре на улице. Охх.. Уже предвкушаю сколько всего интересного можно будет получить в реальных показателях и проанализировать!

Ех, а я б радив взяти якусь систему моніторингу для цього, так як я.

Паша, у нас є спільні сфери інтересів, загляніть в цей камент ;) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2742555#post2742555

Я багато ще не доробив у себе в плані моніторингу і автоматизації. Для "серця" системи я зупинився не на Arduino a на RaspberryPi зі звичайним лінуксом.

Правда на RaspberryPi ще не перевів, поки крутисься на якомсть старому селероні. От взимку буде бльше часу тоді і руки дійдуть :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

заехали в Леруа, купили светильники на улицу, поставили.

 

когда падает снежок выглядит особенно романтично :)

 

20141130_162812.jpg

 

и еще общий ракурс. осталось один доделать влево от дорожки ближе к дровам

 

20141130_162819.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно хотел сделать краткий видеообзор работы котельной, вот вчера добрался. Не судите строго за качество съемки и краткость рассказа, хотелось за несколько минут рассказать "в целом" о работе оборудования в котельной.

 

1. ТТ котел Dakon Dor 32D (дрова)

2. Электрокотел Kospel (установлен режим 9кВт)

3. Бойлер косвенного нагрева

4. ТА на 1м3

5. Стабилизатор + аккумулятор на 100Ач

6. Удаленное управление через интернет - плата Arduino

 

Основная идея: Поддержка температуры электрокотлом, когда нас нет дома и использование ТТ котла когда мы дома. Бойлер 1м3 забирает избыток тепла и продолжает нас греть утром, даже если ТТ котел уже погас. Стабилизатор Luxeon нас страхует от отключения э-гии.

 

Собственно обзор:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Давно не писал в тебе, однако работа не останавливалась все это время.

 

Что было сделано и что еще в процессе:

Интернет. :Yahoo!:

 

Как обычно первопроходцам в полях, было проведено почти 1.5 км оптиковолоконного кабеля. Удалось найти единомышлеников среди соседей, даже тех, которые еще строятся и которые понимают перспективу иметь в доме хороший высокоскоростной интернет. Провайдер, наш местный дал полосу 50Mbps безлимита. Конечно перепробовав все эти 3g,4g и т.п. понятно одно - интернет только кабель.

Результат замера показал ping 14ms, 23/29Mbps скорости при тестировании программой SpeedTest. Пробовал через Wifi, думаю если через свитч то можно выжать до 50ти.

 

 

Столбы наши. Мы вели себе электричество. Поэтому спокойно смогли повесить дополнительный кабель на подвес.

 

20150117_154850.jpg

 

Паяем оптический кабель.

 

20150117_164406.jpg

 

Вот такой чудо модем стоит на входе в дом. Он принимает световой сигнал. В модем уже можно будет вставить или роутер или свитч.

 

20150124_143157.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали делать плитку в СУ. Всего три сан узла. Один гостевой, детский и родительский.

Остановились на плитке украинского производителя Golden Tile. Эта плитка широко представлена в Эпицентре, Леруа. После последнего похода и просмотра итальянской плитки, цены которой обычно подтянуты к EUR, поняли что делать культ из плитки желания нет! Да конечно, может геометрия GT далека от совершенства, однако многое зависит еще и от рук плиточников. Можно испортить и дорогую плитку. Наши конечно показали нам разбежность геометрии нашей плитки, но сказали что постараются это все положить идеально.

 

Итак начали делать. СУ1

 

20150124_150330.jpg

 

20150124_150343.jpg

 

20150126_200830.jpg

 

20150203_163637.jpg

 

20150212_193712.jpg

 

Ванную полностью зашиваем в пенку. Убираем отдачу холода, делаем шумоизоляцию. :)

 

20150215_190340.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

СУ-2

 

20150215_185854.jpg

 

20150215_202645.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

CУ-3 тут будет немного интереснее. Делаем душевую кабину.

Именно делаем а не покупаем. У меня лично всегда ощущение, когда

я становился на поддоны кабинок, что они могут в любой момент проломится. Решили сделать капитально :)

 

20150209_212917.jpg

 

20150212_195356.jpg

 

20150215_191333.jpg

 

Купили в эпике дверь.

Понравилось матовое стекло. Пока привезли домой оказалось не матовое. Проверяйте что в упаковке до кассы! :) Ну да ладно. Тоже будет красиво.

Жена сказала - мыть буду я:)

 

20150127_191315.jpg

 

Добавлено через 4 минуты

Думаем про обшивку лестницы. Нужна помощь, кто себе делал.

Есть в эпике дубовые ступеньки и подступенники. Стоимость за все порядка 400 грн. Если 15 ступенек получается около 6 тыс грн. Мы просчитывали у ребят, которые занимаются деревом, написали нам смету из ясеня в разы больше. В чем суть? Может ктото поделиться опытом обшивки ступенек деревом из эпика? На что обратить внимание при обшивке лестницы?

 

20150213_192813.jpg

 

20150213_192758.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ктото поделиться опытом обшивки ступенек деревом из эпика? На что обратить внимание при обшивке лестницы?

 

брав також дніпровуд із епіцирку.

 

Брав все підряд,але потім по проханюю майстра разом з ним міняв деякі,бо треба було звертати увагу:

1) чи рівні (на балясини також треба дивитись, багато кривих)

2) зрощений із товстих планок чи тонких. На ступенях під лаком буде видно.Потрібно брати всі однакові разом із підступенями.

3) брати однотонні без темних полосок....дуже кидаються в очі,як на останньому фото.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брав також дніпровуд із епіцирку.

 

Можете показать ваши фотографии результата? Желательно до всткрытия лаком и после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете показать ваши фотографии результата? Желательно до всткрытия лаком и после.

 

все що є зараз........ після двох шарів лаку. Навесні буде третій і останній.

На фото замітно темні полоски,це те що не вспів по чеку замінити.

 

7715d1312858.jpg 954e599a6f4d.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванную ставим на кирпичи и задуваем снизу все пенкой.

В результате она стои тустойчивее и нет ощущения что она провалится под ногами если человек весит больше 90кг :)

Всетаки нагрузка распредетяется по всему днищу. Да и в плане шумоизоляции, когда постукиваешь по акрилу, звук даже приятнее.

 

20150218_212950.jpg

 

20150218_205350.jpg

 

Сделали точечное освещение по всему дому. Везде LED.

Ох уж и не дешевое это удовольствие светодиодное освещение.

Надеюсь оно действительно окупит себя со временем :)

 

20150218_205054.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали точечное освещение по всему дому. Везде LED.

Ох уж и не дешевое это удовольствие светодиодное освещение.

Надеюсь оно действительно окупит себя со временем :)

 

Паша, а где LED брали и в какую цену?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паша, а где LED брали и в какую цену?

 

 

Та брал в эпицентре. Хотя можно было конечно поискать специализированный магазин, но как-то уже нашел там сразу и лампочки и сами места для крепления под них. Лампочка тогда еще стоила в районе 100 грн, и плафон под нее около 50 грн.

 

20141227_192928.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вы промазывали поддон под душевую?

Не боитесь что угол будет сыреть?

 

Боимся. Продумали :)

Поэтому мы специально предварительно промазали стенку специальным герметиком и также обклеили лентой. (синим цветом на рис.)

На этом рисунке это лучше видно.

Как назывались материалы, сейчас не скажу, т.к. нет под рукой.

 

20150218_205728.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали класть плитку на пол первого этажа. :Yahoo!:

 

Будет плитка, так как весь этаж теплый пол.

Рассматривали вариант декотайла - дорого.

Ламинат по ТП не очень хотим.

Да и хороший ламинат для совместимости с теплым полом стоит ооочень дорого.

 

Плитка на пол тоже производителя Golden Tile. (что и СУ)

Но тут вышел интересный момент. Изначально планировали плитку под

дерево с безшевным вариантом. Строители уже начали ее ложить и тут сразу звонят мне.

Геометрия плитки гуляет! Безшевный вариант только в каталоге GT :twisted:

 

Ну не беда, решили поменять вариант укладки и даже получилось не плохо. В результате нам понравилось больше даже так как получилось.

 

Вот как это в каталогах :)

 

SHERWOOD__golden__tile__Franc__dub.jpg

 

Вот что начали делать мы:

 

20150220_182942.jpg

 

20150220_183138.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...