Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим за экономию тепла

FLASH

Рекомендовані повідомлення

.....И получается , что в межсезонье и в теплые зимы мощность котлов завышена, причем зачастую настолько, что даже минимально возможная для данной модели котла намного выше требуемой.

Согласен, это неизбежное зло, но не такое уж и страшное, котел будет просто вкл/выкл по потребности.

Всегда есть выход, заодно практически постоянно будет максимальный КПД работы котла..поставьте два котла по 50% от расчетной зимней :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта "потребность" составляет 8-10 циклов в час, некоторые говорят это нормально, современным котлам это не страшно. Модулирует он до минимума при этом почти сразу после розжига. Но этот минимум 9 кВт, а теплопотери расчетные при текущей температуре всего 5.

К мысли о двух котлах пришел давно. Но второй газовый это морока с газовщиками, 3 фазный электро киловатт на 8-9 самое то, только надо выбить хотя бы двойной тариф у нашего РЭС :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще солнечный коллектор поставить? цельный скат о 100 квадратных (примерно) метрах строго на юг смотрит и ничего не греет :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что можно было сделать с газом, чтобы резко расход вскочил в 2,5раза ... :(

 

друг рассказал: посидели в выходной у камина - получили +10 кубов к расходу газа. не знаю, какой у них камин, топка и пр.

просто сказал, что 10м3 выпустил в трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друг рассказал: посидели в выходной у камина - получили +10 кубов к расходу газа. не знаю, какой у них камин, топка и пр.

просто сказал, что 10м3 выпустил в трубу

У меня то нет камина. Был обычный день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друг рассказал: посидели в выходной у камина - получили +10 кубов к расходу газа. не знаю, какой у них камин, топка и пр.

просто сказал, что 10м3 выпустил в трубу

не понял как это??? При работающем камине расход газа увеличивается???%)

Странно, у меня наоборот.:eek::cool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял как это??? При работающем камине расход газа увеличивается???%)

Странно, у меня наоборот.:eek::cool:

 

я же говорю: не знаю кто и как ему его делал... может там просчеты какие.

но он говорит, что так всегда при пользовании камином.

а в годовом расходе он укладывается в 2500 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял как это??? При работающем камине расход газа увеличивается???%)

Странно, у меня наоборот.:eek::cool:

В принципе - правильно. Камин (с открытой топкой) забирает нагретый воздух из помещения и благополучно вытягивает его в трубу, при чём значительно больше чем необходимо для горения. На место выброшеного через щели затягивается холодный уличный воздух.

У вас, вероятней всего, камин с закрытой топкой, который вытягивает значительно меньше.

 

А чтоб вообще камин не тянул и делают камины с подводом воздуха для горения с улицы....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друг рассказал: посидели в выходной у камина - получили +10 кубов к расходу газа. не знаю, какой у них камин, топка и пр.

просто сказал, что 10м3 выпустил в трубу

 

Може в друга газовий камін?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Всегда есть выход, заодно практически постоянно будет максимальный КПД работы котла..поставьте два котла....

А может один конденсационный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе - правильно. Камин (с открытой топкой) забирает нагретый воздух из помещения и благополучно вытягивает его в трубу, при чём значительно больше чем необходимо для горения. На место выброшеного через щели затягивается холодный уличный воздух.

У вас, вероятней всего, камин с закрытой топкой, который вытягивает значительно меньше.

 

А чтоб вообще камин не тянул и делают камины с подводом воздуха для горения с улицы....

Нет не думаю, что в этом причина. Любой камин или будь то котёл вытягивает воздух из помещения в трубу. (например мой центральный пылесос, когда убирается дом, вытягивает на мой взгляд куда больше воздуха на улицу, и при этом я не заметил, что после уборки котёл усердно работал). Но этот процесс можно регулировать шибером! Отдаёт камин тепла значительно больше, чем надо на нагрев вновь прибывшего воздуха.

У меня действительно камин с закрытой топкой. А в случае рассказанном выше, я не понимаю что происходит.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не думаю, что в этом причина. Любой камин или будь то котёл вытягивает воздух из помещения в трубу. (например мой центральный пылесос, когда убирается дом, вытягивает на мой взгляд куда больше воздуха на улицу, и при этом я не заметил, что после уборки котёл усердно работал). Но этот процесс можно регулировать шибером! Отдаёт камин тепла значительно больше, чем надо на нагрев вновь прибывшего воздуха.

У меня действительно камин с закрытой топкой. А в случае рассказанном выше, я не понимаю что происходит.

:beer:

У Вас блок пылесоса расположен вне дома???

К сожалению не любой камин является действительно отопительным прибором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас блок пылесоса расположен вне дома???

К сожалению не любой камин является действительно отопительным прибором.

Блок пылесоса расположен в доме, в цокольном этаже!

А на что это влияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может один конденсационный?

Это слишком просто!! :D Тем более он тоже имеет свой минимум который кого-либо не устроит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсационный будет иметь смысл при низкой температуре теплоносителя, это все знают. В моем случае при установленной мощности радиаторов даже в такую погоду надо держать температуру теплоносителя порядка 60-65 в подаче. Так зачем платить за него деньги?

Я лучше добавлю и солнечный коллектор поставлю. Или отниму на пиво а за разницу электрокотел небольшой возьму :D Тем более уже при монтаже системы в обратке перед котлом сделал два отвода с байпасом, именно для подключения солнечного коллектора и/или электрокотла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... даже в такую погоду надо держать температуру теплоносителя порядка 60-65 в подаче. .......

Не понял тогда посыл о завышенной мощности:

.....И получается , что в межсезонье и в теплые зимы мощность котлов завышена, причем зачастую настолько, что даже минимально возможная для данной модели котла намного выше требуемой.

.... Так зачем платить за него деньги?

Я лучше добавлю и солнечный коллектор поставлю. Или отниму на пиво а за разницу электрокотел небольшой возьму :D.......

Коллектор - присоединяюсь к мнению, что вложения в соларку неэффективны в нашей зоне. Электрика - дороже всё-таки.

 

И зачем держать в радиаторах 60*С?.... Конденсационник тем и хорош, что работает с максимальным КПД на невысоких температурах теплоносителя.... В ваших радиаторах можно было бы держать и 40*С - но постоянно. Или я чего-то недопонимаю.

 

Люди ставят даже в каскад конденсационники, при соответсвующих радиаторах, чтобы не выходить в среднетемпературный режим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем регионе думаю эффект будет (Одесса, количество солнечных дней в году >290), по крайней мере надеюсь что с начала апреля до конца октября на ГВС хватит. И это уже хорошо, у нас на ГВС по 4 куба в день уходит, то есть за 7 месяцев ~800-850 кубов, а это уже в моих условиях будет совсем близко к минимальному тарифу, сейчас при отапливаемой площади 160 годовой расход газа на все 3500-3600. И электрокотел для той же цели, если в межсезонье его использовать. Не для того, чтобы меньше платить в целом, а чтобы на минимальный тариф по газу и платить поменьше за каку поставляемую по трубам.

 

Температура 60 потому что мощность радиаторов не позволяет держать меньше. Или вместе с кондесационником докупать еще радиаторы в 1.5 примерно раза больше.. Да и не особо верю я в заявляемую еффективность от кондесационника, сродни примерно "эконом"лампочкам и, возможно, не проверял, i-стеклам. То есть эффект конечно есть, но не совсем тот, который рекламируют.

 

PS: Вариант "Обогрев в межсезонье кондиционером" не предлагать, их у нас есть, не комфортно (нам)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PPS: Да, расход и сейчас должен быть меньше, но есть полностью неотпливаемый и не изолированный от 1го этажа цокольный. Это я тоже исправлю конечно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Да и не особо верю я в заявляемую еффективность от кондесационника, сродни примерно "эконом"лампочкам и, возможно, не проверял, i-стеклам. То есть эффект конечно есть, но не совсем тот, который рекламируют.....

Два года назад я тоже так думал. Сейчас мнение поменял.

Радиаторы докупать, конечно же, не надо. Просто недельку в году котёл (конденсационный) будет работать в режиме @без конденсационного тепла".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не может такого быть, что дала о себе знать комбинация факторов, то есть значительное повышениетеплоизоляции дома вместе с установкой конденсационника, а не он сам по себе?

 

А какой в нем тогда смысл, он ведь и потреблять будет почти как обычный. А чтобы использовать в низкотемпературном режиме в холодное время, мне нужно как минимум удвоить количество радиаторов.

 

И еще один момент, котел в данный момент даже до 70-75 градусов нагревает весьма быстро (8-10 тактов за час) А если я еще снижу температуру носителя? Проблем с циркуляцией не вижу, во всех комнатах возможно поддержание желаемой температуры с помощью термостатических клапанов на радиаторах, все справляются, и если термостат открывается, радиаторы горячие. У всех радиаторов на входе и выходе имеются регулировочные краны, настроены вроде нормально, об увеличении потока в более коротких контурах я бы не сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А какой в нем тогда смысл, он ведь и потреблять будет почти как обычный......

"Почти" бывает разное.

..... А чтобы использовать в низкотемпературном режиме в холодное время, мне нужно как минимум удвоить количество радиаторов......

С экономической точки зрения считаю, что это желательно делать при значительном количестве радиаторов - где-то от 20 кВт.

При небольшом же кол-ве радиаторного отопления нет инвестиционной целесообразности в установке низкотемпературных радиаторов... лучче поставить обычные - просто в холодное время (а это где-то неделя-полторы в году) ККотёл будет работать не в режиме конденсации, а как обычный низкотемпературный атмосферник.

 

КПД котла, декларируемое производителем, не имеет особого экономического смысла - это больше в помощь маркетологу-продажнику. Нам важнее общая эффективность работы всей системы отопления в целом... и эффективность работы котла в переходные периоды отопительного сезона - а они весьма длинные:

.....стандарт для оценки сезонного энергопотребления отопительных устройств. Установленный этим стандартом показатель AFUE (Annual Fuel Utilization Efficiency – годовая эффективность использования топлива) в настоящее время применяется в США для оценки работы системы в целом.

 

Величина AFUE выражается, как и КПД, в процентах, но – в отличие от величины КПД – она учитывает влияние многочисленных переходных периодов на протяжении всего отопительного сезона (т.е. всех периодов времени, когда котел работает в режиме не-номиналъной нагрузки)......

 

На сегодня накоплено уже достаточно сравнительной информации по работе конденсационной техники - и некоторые поставщики отопительной техники в последние два года практически отказались от инсталляций атмосферных котлов... Кроме того, замена уже установленных атмосферников на конденсационники - тоже весьма активное направление продаж.

 

Самый большой опыт по конденсационникам у Романа (romi9999):

В реальности, все гораздо более грустно...

Может он присоединиться к обсуждению.

 

 

Интересные статьи на mlynok:

  • КПД КОТЛОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ЛОКАЛЬНЫХ ОТОПИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (ОПЫТ США)
  • Злободневные вопросы про конденсационные котлы
  • Просто о «сложном» (Основные вопросы конденсационной техники)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по AFUE там табличка важная, я на том сайте ее видел, на всяк случай нарыл и оригинал на американском. Вот та самая эффективность СО при различном соотношении мощности котла к теплопотерям. То есть чем больше завышена мощность, тем ниже эффективность системы. Искал в подтверждение своей мысли о необходимости второго котла половинной мощности.

Конденсационный котел в принципе будет работать именно как конденсационный до тех пор, пока температура обратки не превысит 60 градусов. Но мне нужен маленькой мощности котел, конденсационных меньше 24 кВТ не видел, менять свой атмосферник пока не собираюсь. Устанет он - может и сменю на конеденсационник, если найду нормальный способ вывести турботрубу из цокольного этажа.

Статьи попозже гляну, интересно, но времени пока нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так я все это читал уже, только на других сайтах :beer:

 

В моем случае конденсационный котел - не выход.

 

Выход как и писал, считаю:

- В снижении расхода газа на ГВС за счет солнечных коллекторов, только наверное ошибся, 4 куба то уходят вместе с готовкой, не только на ГВС, так что эффект будет ниже в любом случае. Надо еще раз будет перепроверить.

- Установке дополнительного котла малой мощности. В идеале газового киловатт на 9-10, но в свете неизбежных сложностей с газовыми службами думаю так же об электрическом + двухтарифный счетчик (тоже сложности в конкретно нашей РЭС)

- Усовершентсвование теплоизоляции: Наконец то утеплить перекрытие между цокольным и первым этажом, заодно и овощи будут лучше храниться. Заменить стеклопакеты в окнах, сейчас простые однокамерные. Вот только пока не услышал 100% достоверного ответа о соответствии заявляемой и реальной эффективности и-стекла. В будущем, лет через 5 не раньше, доутеплить фасады теплой штукатуркой.

- Все же сделать сьемку тепловизором, может даже в первую очередь. По результатам устанить все обнаруженные утечки. Хотя особых быть не должно. Делал еще раз расчет теплопотерь по европейским нормам, все данные вводил как оно есть у меня, считая, что никаких мостиков холода нет. Вышло что годовой расход газа на компенсацию теплопотерь должен составлять около 2500 кубов. Добавляем 1400 на ГВС и приготовление пищи, получается 3900. Реальный расход составляет 3600.

При этом на стены и окна приходится примерно по 28% теплопотерь. На неотапливаемый цоколь и вентиляцию где-то по 14, перекрытие чердака 7. Остальное на неотапливаемые кладовки и прочие мелочи, связанные с архитектурными особенностями дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В моем случае конденсационный котел - не выход....

Лучшее отопление - это утепление. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но делал по нормам СНиП 2003 года, надо было сразу на энергоэффективный дом по европейским меркам считать и делать.

 

Кстати, надо бы еще обдумать вопрос использования солнечного коллектора и на отопление в межсезонье. Надо прикинуть схемку и спросить у спецов. Подключать теплоаккумулятор от солнечной системы в контур СО не есть хорошо, их обычно ставят литров на 200, это в 5 раз увеличит обьем воды в моей СО. Надо наверное брать теплоаккумулятор с 2мя теплообменниками и второй подключать к контуру СО, тогда газом надо будет по логике догревать ночью ну и днем если нужна бдет температура выше или расход на ГВС будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...