Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим за экономию тепла

FLASH

Рекомендовані повідомлення

А Вы из практике расскажите. А я, почему-то, больше вот таким книжкам доверяю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы из практике расскажите. ....

 

Квартира (тоесть помещение маааленькое). Временное понижение температуры на ночь на 2 градуса дает в среднем экономию по факту в 3%, отопление полами - еще +4..5%. Соразмеряю по счетчику в сравнении с соседом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут выше упоминали какие-то термо ставни, это какие-то специальные утепленные ставни или это просто говориться об обычных ставнях?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы из практике расскажите.
понимаете ли... каждый кто писал в этой ветке о неэффективности такого рода в "инерционных" домах не утруждал себя никакими доводами, только страшными сказками про облущивающиеся фасады домов в германии пугали...... мало того, многие имеют возможность лично у себя провести эксперимент.... но... увы.... :pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут выше упоминали какие-то термо ставни, это какие-то специальные утепленные ставни или это просто говориться об обычных ставнях?
даже с простыми эффект будет... проводили эксперимент, тупо пленкой снаружи затягивали... (снаружи стены).. эффект был...

по ставням главное обеспечить непродуваемость.... ну а если и утеплить хоть немного получится... вообще будет класс...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже с простыми эффект будет... проводили эксперимент, тупо пленкой снаружи затягивали... (снаружи стены).. эффект был...

по ставням главное обеспечить непродуваемость.... ну а если и утеплить хоть немного получится... вообще будет класс...

 

Вот тут собака и порылась. Необходимо обеспечить плотное прилегание ставень. Без щелей. Очень желательно закрытие/открытие ставень автоматизировать (плохо представляю свою жену в -20, открывающую окно, чтобы закрыть ставни:)). Все это более-менее реализуется с рольставнями. Но я хочу классику (распашные или раздвижные). А это есть проблема. Пока даже примеров не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так и думал, что вариант один - ролеты. Тоже не представляю жену в -20 закрывающей ставни, да и самому не охота будет. А ещё у меня есть два окна 1,75х1,8, тут если не ролеты, то наверное только раздвижные ставни подойдут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю. Чесно думаю :)

А нужно ли полная герметизация ставней? По-моему будет ефект даже от того что не будет именно ветра который дует на стекло :)

 

И ещё у меня есть вопрос. Вот есть у меня дом - сейчас отапливаеться только подвал - немножко поддержать температуру и первый этаж. Около 15 градусов. И есть котел который собственно всё и греет.

 

Так вот котел 32 киловата. Дом 10х10 тоесть в раёне 100 квадратов отапливаеться. Может мне нужно снизить мощность котла? Как вообще её нужно подбирать? Расскажите пожалуйста :) Это поменяет расход газа или неД :beer:

 

Всем хорошей и экономной зимЫ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А комнатный регулятор/програматор может сэкономить?

(ссылка устарела)

Кто имел опыт установки програматора в обжитом доме - была реальная экономия?

 

А это зависит от Вашего режима жизни.Смысл программатора в том, чтобы не греть дом на полную, когда там никого нет. Если же в Вашем доме постоянно кто-то находится и ему нужно комфортное тепло, то никакой экономии не получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю. Чесно думаю :)

А нужно ли полная герметизация ставней? По-моему будет ефект даже от того что не будет именно ветра который дует на стекло :)

 

И ещё у меня есть вопрос. Вот есть у меня дом - сейчас отапливаеться только подвал - немножко поддержать температуру и первый этаж. Около 15 градусов. И есть котел который собственно всё и греет.

 

Так вот котел 32 киловата. Дом 10х10 тоесть в раёне 100 квадратов отапливаеться. Может мне нужно снизить мощность котла? Как вообще её нужно подбирать? Расскажите пожалуйста :) Это поменяет расход газа или неД :beer:

 

Всем хорошей и экономной зимЫ :)

 

Кто-то знает ответы? )) поделитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это зависит от Вашего режима жизни.Смысл программатора в том, чтобы не греть дом на полную, когда там никого нет. Если же в Вашем доме постоянно кто-то находится и ему нужно комфортное тепло, то никакой экономии не получится.

 

Не ну график разный - зарание не угадаешь.

А датчики наружной температуры и внутри помещения на програматоре должны хоть немного экономить...

Ну бывает солнышко пригреет и сразу жарко в доме днём... а котёл маслает заданную температуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то знает ответы? )) поделитесь!
так есть целая тема в отоплении подбор котлов и т.д. в ней обитают профессионалы которые могут посчитать...

вабчата на 100м2 достаточно около 8-10-12 кВт... 32 - перебор конечно .....

а ГВС как?

вы котел без проекта и без разрешений ставили что ли?...

по правильному котел подбирается на нагрузку... нагрузка это сумма потребителей (отопление, вентиляция, гвс, и т.д.) если же котел двухконтурный а вентиляция естественная то "пляшут" от отопления... т.е. от теплопотерь дома.. в которые также должен быть включен однократный воздухообмен..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из разряда очевидное не вероятное.

Как и в прошлом отопительном сезоне веду таблицы расходов-пересчётов топлива, режимов отопления. Также набиваю статистику экономии от комнатных терморегуляторов (1-2м3/сутки получается).

Сейчас отопление+ГВС+плита = примерно 11м3/сутки

Как же я обалдел, кода за субботу расход составил 20м3/сутки :shock:

Думал что свищ где-то. Но за воскресенье расход 8м3/сутки.

Вот что можно было сделать с газом, чтобы резко расход вскочил в 2,5раза ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что можно было сделать с газом, чтобы резко расход вскочил в 2,5раза ...

 

Может магнит слетел со счётчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из разряда очевидное не вероятное.

Как и в прошлом отопительном сезоне веду таблицы расходов-пересчётов топлива, режимов отопления. Также набиваю статистику экономии от комнатных терморегуляторов (1-2м3/сутки получается).

Сейчас отопление+ГВС+плита = примерно 11м3/сутки

Как же я обалдел, кода за субботу расход составил 20м3/сутки :shock:

Думал что свищ где-то. Но за воскресенье расход 8м3/сутки.

Вот что можно было сделать с газом, чтобы резко расход вскочил в 2,5раза ... :(

Как то не заметно 2,5 раза но это уже математика.

В субботу жена все переделала так как в воскресенье был большой праздник. Ну и прочее. Я живу в квартире и подача ГВС без циркуляции как за воскресенье из за малого потребления вода так и не нагрелась.

 

А от такого глубокого анализа потребления газа голова с катушек не слетает? Может действительно магнит по больше купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то не заметно 2,5 раза но это уже математика.

В субботу жена все переделала так как в воскресенье был большой праздник. Ну и прочее. Я живу в квартире и подача ГВС без циркуляции как за воскресенье из за малого потребления вода так и не нагрелась.

 

А от такого глубокого анализа потребления газа голова с катушек не слетает? Может действительно магнит по больше купить?

В субботу и воскресенье погода примерно одинаковая была.

20/8=2,5 - простая математика

Считаем, что флуд про магнит я не заметил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете поделиться опытом?

1. Утепляться

2. Контроль температуры в помещениях

3. Погодозависимая автоматика.

4. Управление отоплением по заданному графику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утепляться

2. Контроль температуры в помещениях

3. Погодозависимая автоматика.

4. Управление отоплением по заданному графику.

 

 

Какая площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Утепляться

2. Контроль температуры в помещениях

3. Погодозависимая автоматика.

4. Управление отоплением по заданному графику.

 

согласен на 100%

2 месяца как закончил утеплять дом

установлен контроллер Honeywell

под отопление было 450м2. на улице +2С...+10С. львиная доля площади - теплый пол. еще недавно котел (обычная напольная Беретта 45кВт) кушал 28...30м3 газа

сегодня немного поиграл с контроллером - расход упал до 22м3)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

145м2 .

 

у меня 137 - примерно столько же получается. Где то 10 кубов в день... газощики не верили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Чтобы не потерять нить, отвечу на один пост со страницы, которую сейчас читаю

Вот вам физика.

Теплопотери Q (сколько надо потратить) = К (теплопередача ограждающих=const) * F (площадь ограждающих=const) * (tвнутр (задаете себе сами)-tнар (расчетная зимняя пятидневка для расположения дома=const) Переменная здесь только внутренняя температура. Так понятнее?

 

может ктот-то это уже подметил, и я прoсто не дочитал еще.

Не надо путать расчетные теоретические теплопотери для расчета СО и реальные.

Реальные теплопотери еще как зависят от конкретной реальной наружной температуры. И получается , что в межсезонье и в теплые зимы мощность котлов завышена, причем зачастую настолько, что даже минимально возможная для данной модели котла намного выше требуемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...