Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим за экономию тепла

FLASH

Рекомендовані повідомлення

.....надо бы еще обдумать вопрос использования солнечного коллектора и на отопление в межсезонье. ....

Это значительно удорожает СО. Оно Вам надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так я все это читал уже, только на других сайтах :beer:

 

В моем случае конденсационный котел - не выход.

 

Выход как и писал, считаю:

- В снижении расхода газа на ГВС за счет солнечных коллекторов, только наверное ошибся, 4 куба то уходят вместе с готовкой, не только на ГВС, так что эффект будет ниже в любом случае. Надо еще раз будет перепроверить.

- Установке дополнительного котла малой мощности. В идеале газового киловатт на 9-10, но в свете неизбежных сложностей с газовыми службами думаю так же об электрическом + двухтарифный счетчик (тоже сложности в конкретно нашей РЭС)

- Усовершентсвование теплоизоляции: Наконец то утеплить перекрытие между цокольным и первым этажом, заодно и овощи будут лучше храниться. Заменить стеклопакеты в окнах, сейчас простые однокамерные. Вот только пока не услышал 100% достоверного ответа о соответствии заявляемой и реальной эффективности и-стекла. В будущем, лет через 5 не раньше, доутеплить фасады теплой штукатуркой.

- Все же сделать сьемку тепловизором, может даже в первую очередь. По результатам устанить все обнаруженные утечки. Хотя особых быть не должно. Делал еще раз расчет теплопотерь по европейским нормам, все данные вводил как оно есть у меня, считая, что никаких мостиков холода нет. Вышло что годовой расход газа на компенсацию теплопотерь должен составлять около 2500 кубов. Добавляем 1400 на ГВС и приготовление пищи, получается 3900. Реальный расход составляет 3600.

При этом на стены и окна приходится примерно по 28% теплопотерь. На неотапливаемый цоколь и вентиляцию где-то по 14, перекрытие чердака 7. Остальное на неотапливаемые кладовки и прочие мелочи, связанные с архитектурными особенностями дома.

 

Вы прям таки мысли читаете - дом утеплил, тепловизор (жду все таки хоть каких либо стабильных морозов), солнечные панели стоят(из-за утепления выведена из эксплуатации - восстанавливаю), насчет стеклопакетов тоже очень интересно. Вот выкладываю интересную таблицу - может пригодится)))

3b5375a6e090.jpg.7b8d25a115190dd6f01eda34d68cfe7f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таблица интересная, жалко разрешение маленькое, а есть ссылка на источник?

Ну а как практически соседу, как солнечный коллектор? Эффективность, сколько месяцев в году реально работает, какого типа. Наконец где покупался (последнее можно в личку)

Тепловизор тоже интерсно, почем услуга у нас сейчас? Что в ее стоимость входит ( только наружная сьемка или и внутри, скажем тепловое поле радиаторов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, видимо, уже чуть подслеповат для таких табличек.

Может подкинете сЦылочку на более крупное изображение?

 

Спасибо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подкинете сЦылочку на более крупное изображение?

Я так понимаю это из ГОСТа на пакеты. ГОСТ можно тут скачать www.proplex.ru/download/880/gost/gost_24866-99.zip, табличку приложил...

gost_24866-99.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, если верить табличке, то между однокамерным пакетом 4-16-i4 и двухкамерным 4-8-4-8-i4 разница совсем небольшая, всего 3%. Значит смысла не имеет. Будем пробовать на одном окне. КТо среднюю цену на сегодня может назвать по и-стеклопакетам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, если верить табличке, то между однокамерным пакетом 4-16-i4 и двухкамерным 4-8-4-8-i4 разница совсем небольшая, всего 3%. Значит смысла не имеет. Будем пробовать на одном окне. КТо среднюю цену на сегодня может назвать по и-стеклопакетам?

 

Дистанция 8мм - неудачный пример, надо сравнивать с 4-16-4-16-4i. Это 0,72. Еще хороший вариант - 4-16Аr-4i (0,66)

 

Однокамерный стеклопакет сейчас стоит 125-135 грн/кв.м. С i-стеклом - 140-150 грн.

 

Еще о стеклопакетах можно почитать тут, там же есть табличка с показателями сопротивления теплопередаче наиболее часто используемых пакетов согласно нашего ДБНа "Теплова iзоляцiя будiвель".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Да я боюсь что 2 камерный с 16 мм мне в рамы не влезет, речь ведь о замене только стеклопакетов. Пойду ту тему почитаю и поспрашиваю там :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю это из ГОСТа на пакеты. ГОСТ можно тут скачать www.proplex.ru/download/880/gost/gost_24866-99.zip, табличку приложил...
вапчета данная табличка содержится в !ДБН В.2.6-31~2006. Конструкції будинків і споруд. Теплова ізоляція".... странно, что уважаемые мэтры и гуру не в курсе... :unknown:

ДБН В.2.6-31~2006. Конструкції будинків і споруд..DOC

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дай ссылку на полный текст в MS Word. А то у меня в djvu еще с тех времен когда этот ДБН только вышел, там этого приложения нет. Заодно хочу сравнить вордовский вариант с тем изначальным, есть изменения или нет :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дай ссылку на полный текст в MS Word. А то у меня в djvu еще с тех времен когда этот ДБН только вышел, там этого приложения нет. Заодно хочу сравнить вордовский вариант с тем изначальным, есть изменения или нет :beer:
изменений с 2006 вроди нет...

я бы с удовольствием выложил, причем и не только этот... но к сожалению лимит не позволяет... :( эх.. была бы возможность сделать раздел СНиПы и ДБНы... много полезного можно бы было выложить...

я пользуюсь чудесной прогой "Зодчий"...

пишите почту, пришлю полный....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой вопрос, как проверить хватает ли котлу кислорода для сжигания газа? Ведь если не хватает, то КПД пострадает наверно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой вопрос, как проверить хватает ли котлу кислорода для сжигания газа? Ведь если не хватает, то КПД пострадает наверно?

 

Что бы проверить хвататет ли котлу газа нужно взять газоанализатор и проверить состав уходящих газов. И кпд тоже определиться по этому анализу)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой вопрос, как проверить хватает ли котлу кислорода для сжигания газа? Ведь если не хватает, то КПД пострадает наверно?

 

Если приточность не нарушена — хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой вопрос, как проверить хватает ли котлу кислорода для сжигания газа? Ведь если не хватает, то КПД пострадает наверно?

 

Мало того, и если много воздуха - тоже КПД уменьшается)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало того, и если много воздуха - тоже КПД уменьшается)

 

Это да. Однозначно, котел должен работать на оптимальном режиме и с оптимальным количеством воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Однозначно, котел должен работать на оптимальном режиме и с оптимальным количеством воздуха.

 

Разве нельзя просчитать кубатуру котельной и сечение приточной вентиляции или здесь математика не простая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве нельзя просчитать кубатуру котельной и сечение приточной вентиляции или здесь математика не простая?

 

Здесь математика непростая. Одно дело наличие воздушного потока в помещении, а другое - сколько в реалиях использует котел! Короче, лучше позвать спеца с газоанализатором и отладить работу котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы проверить хвататет ли котлу газа нужно взять газоанализатор и проверить состав уходящих газов. И кпд тоже определиться по этому анализу)))

 

И где взять такого спеца? Или вызвать от производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего вы взяли, что котлу не хватает кислорода или воздуха?

Сделали какие-то отклонения от проекта или требований газовщиков?

Самостоятельно изменили конструкцию котла?

"Законопатили" все отверстия в помещение где стоит котёл?

Если Вы ни чего перечисленного выше не делали и просто предполагаете, что котлу мало кислорода, то успокойтесь и ищите причины низкого КПД в другом.

Если в помещении котельной кислорода будет меньше чем в других Вы это сразу ощутите по затруднению с дыханием(кроме того это опасно для жизни), но это маловероятно, в топку котла, говоря просто "засасывается" не исключительно кислород, а воздух, расход которого пополняется через приточные проёмы в помещении котельной.

Чтобы воздуха в котельной "хватало", достаточно соблюдать нормы по площади сечения приточных проёмов, обычно котлы принимают в эксплуатацию газовые службы, они все эти вопросы и контролируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это да. Однозначно, котел должен работать на оптимальном режиме и с оптимальным количеством воздуха.

Так как цитата была после утверждения что много воздуха для котла также понижает КПД то осмелюсь спросить, что значит Однозначно ....?

Вы о каких котлах ведете речь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обстоит дело с газом в нашем гондурасе? Вернее с его качеством (теплотворной способностью).

Такое впечатление что в котле или в конфорке плиты горит пламя не имеющее температуры. И чем дальше мы становимся самостїйними тем более виртуальное пламя из трубы получаем.

Во всех такая ситуация?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как цитата была после утверждения что много воздуха для котла также понижает КПД то осмелюсь спросить, что значит Однозначно ....?

Вы о каких котлах ведете речь?

 

Однозначно - ознчает, что для котла (его КПД) плохо как избыток воздуха, так и его недостаточное количество! Наивысшему кпд работы котла соответствует оптимальое количнство подаваемого воздуха.

Речь идет о котлах любого типа, работающих на газообразном топливе!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно - ознчает, что для котла (его КПД) плохо как избыток воздуха, так и его недостаточное количество! Наивысшему кпд работы котла соответствует оптимальое количнство подаваемого воздуха.

Речь идет о котлах любого типа, работающих на газообразном топливе!

 

Это все понятно. Даже есть научный способ померять. :Bravo:Но есть ли какие то внешние признаки, которые подскажут что надо звать спеца с прибором?

 

Как пример - двигатель внутреннего сгорание: черный выхлоп, стучит, глохнит - двигай на СТО. Бак пустой - > АЗС.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...