Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давайте поговорим за экономию тепла

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Ответ засчитывается или мне всё-таки искать?

 

Вполне адекватный ответ. Так и есть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:lol: о куда уехали....

тока зачем не понятно...

если я не ошибаюсь, то ваша "низкотемпературная коррозия" касается только газовых котлов..... и то не всех...

а мы о температуре в доме говорили и в системе..... и какой котел, и какими методами понижал ИгорьН температуру мы не обсуждаем... может у него конденсационный котел стоит для которого низкая температура нормально.. или промежуточный теплообменник или еще чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно температуру теплоносителя узлом подмеса обратки регулировать, а не на котле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:lol: о куда уехали....

тока зачем не понятно...

если я не ошибаюсь, то ваша "низкотемпературная коррозия" касается только газовых котлов..... и то не всех...

а мы о температуре в доме говорили и в системе..... и какой котел, и какими методами понижал ИгорьН температуру мы не обсуждаем... может у него конденсационный котел стоит для которого низкая температура нормально.. или промежуточный теплообменник или еще чего...

 

Поддерживаю!

 

Экономия тепла и приемы понижения коррозии - несколько разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно температуру теплоносителя узлом подмеса обратки регулировать, а не на котле.

 

Байпасы ведь для этих целей предназначены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпасы ведь для этих целей предназначены ?

 

Байпасные каналы для разных целей предназначены. Как правило, для обхода какого-либо устройства. В случае узла подмеса - для обхода котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, наступает зима и снова становится актуальной самая большая проблема частных домов - отопление.

Я, как и многие другие люди уверен, что у нас, что то делают с газом, снижая его теплоотдачу. Я живу в доме шесть лет и каждый год отслеживал потребление, в этом году с теплой зимой даже не влез в свою категорию.

Так как с государством бороться бесполезно, давайте сведем сюда все советы по оптимизации затрат на отопление

 

 

Где-то в воинской части взять фуфайку и пережить зиму... А летом построить дом из газоблока ;)

Змінено користувачем apxitektop
П. 8 Правил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в воинской части взять фуфайку и пережить зиму... А летом построить дом из газоблока ;)

 

Угу, а весной посчитать расходы и пристрелить газоблочного менеджера?

Честно - я и без постройки готов приступить к расстрелу :D

Реклама - в другом разделе ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А я бы хотел вернуться к вопросу бодяжного газа.

 

Хотя тема и о экономии тепла, но понятно, что она об экономии денег за тепло. На стоимость отопления уменьшение теплотворной функции потребляемого газа может влиять намного больше, чем все ухищрения по "умной" регулировке котла и дополнительному утеплению.

Понятно, что кто-то на этом зарабатывает серьезные деньги и может сильно препятствовать поискам правды.

 

Кто-нибудь знает, как сделать правильный анализ и где?

 

Народ травят бодягой в газовых конфорках

 

Чиновники-коррупционеры вместе с сообщниками-аферистами ежесекундно продают украинцам разбавленный газ. Именно поэтому до конфорок газовых плит населения доходит чуть горючая смесь.

О миллиардных заработках на грязном газе журналисты телеканала "1+1" пытались пообщаться с теми, кто обеспечивает таким газом украинцев. Впрочем ни Министерство топлива, ни монополист "Нафтогаз", ни его подразделения не изъявили желания не то что прокомментировать вопрос, а даже ответить на информационный запрос. Компания "Газ Украины", услышав вопрос, вообще отказалась принимать запрос.

Сейчас украинцы все чаще жалуются на то, что газ горит не голубым пламенем, а красным, что, по словам экспертов означает, что к топливу добавляются различные примеси. Поэтому температура горения значительно снижается, а соответственно увеличивается время, необходимое для того, чтобы нагреть воду в чайнике, или в котле. При этом газовые счетчики исправно начисляют куб за кубом.

Дело в том, что газ в Украине не чистится. Если в Западной Европе газ доводят до нужного состояния специальной очисткой, то в Украине его не чистят.

Счетчики учитывают лишь объем, а не качество, поэтому население платит за грязный газ, который едва горит столько, сколько стоит газ наивысшей категории.

Европа проблему с некачественным газом давно решила в пользу потребителей. Поставщик газа отправляет потребителю подробный счет, и на нем стоит потребленное количество газа в кубических метрах, и теплота сгорания. И это вместе показывает количество и качество потребляемого газа, за который надо заплатить

Результаты независимой проверки бытового газа, которую провели ученые киевского института газа, показали существенные расхождения с официальными показателями с сайта Киевгаза. Метана оказалось не 96%, как предлагают верить, а менее 84%. При этом показатель негорючего азота в действительности зашкаливает: более 4%, а не 1%.

Поэтому остается констатировать, что в газовой смеси, которая попадает в наши дома, в действительности все меньше правильного горючего газа метана, и все больше грязных и опасных примесей.

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в Западной Европе газ доводят до нужного состояния специальной очисткой, то в Украине его не чистят.

Счетчики учитывают лишь объем, а не качество, поэтому население платит за грязный газ, который едва горит столько, сколько стоит газ наивысшей категории.

[/size]

 

Пока мы платим за 1м3 по 1грн а в Западной Европе цена для населения 0,3-0,5 Евро... качество нечего сравнивать...

 

Мой тесть с тёщей задули воздушную прослойку в доме, задули чердак и вложились в 2000м3/год и платят по тарифу до 2000м3 - кажись по 50коп - правда и дом 110м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мы платим за 1м3 по 1грн а в Западной Европе цена для населения 0,3-0,5 Евро... качество нечего сравнивать...

 

Мой тесть с тёщей задули воздушную прослойку в доме, задули чердак и вложились в 2000м3/год и платят по тарифу до 2000м3 - кажись по 50коп - правда и дом 110м2.

 

А Вы думаете что если у нас цена на газ сравняеться с европейской, у наших чинуш совесть проснеться?????

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока мы платим за 1м3 по 1грн а в Западной Европе цена для населения 0,3-0,5 Евро... качество нечего сравнивать...

 

Не всё так однозначно: во-первых, в странах-добытчиках стоимость газа и бензина может быть копейки; во-вторых, цена газа для Украины уже европейская, а вот для населения - вопрос спорный: если брать цену газа собственного производства, который по закону должен идти на потребности населения, то граждане перекрывает стоимость газа, а если брать цену российского газа - то мы все в минусе. Чиновникам выгодно ссылаться на российскую цену газа, так как на схемах дотации, разности тарифов и пересортицы газа можно иметь хорошую маржу. Ну, и чисто политический момент: никто из чиновников не хочет одномоментно поднимать тариф для населения до европейского, так как всем дорого место их сегодняшнего сидения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ травят бодягой в газовых конфорках

 

Сам сюжет передачи: (ссылка устарела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё так однозначно: во-первых, в странах-добытчиках стоимость газа и бензина может быть копейки; во-вторых, цена газа для Украины уже европейская, а вот для населения - вопрос спорный: если брать цену газа собственного производства, который по закону должен идти на потребности населения, то граждане перекрывает стоимость газа, .

 

1 - мне на данный момент тяжело согласится что Украина является страной-добытчиком с низкой себестоимостью добычи. А копейки может стоить газ в Ираке, Ливии или Эмиратах - он там нафин не нужен ни летом ни зимой.

2. Хотелось бы мне увидеть закон в котором прописано что добытый газ в Украине должен идти украинским потребителям. И мне что-то кажется что цена в 50-100 копеек за куб - это дотационная цена в кубе - так чтобы биомасса не замёрзла от холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Хотелось бы мне увидеть закон в котором прописано что добытый газ в Украине должен идти украинским потребителям.

Конституция Украины:

Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші

природні ресурси, які знаходяться в межах території України,

природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської)

економічної зони є об'єктами права власності Українського народу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конституция Украины:

Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші

природні ресурси, які знаходяться в межах території України,

природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської)

економічної зони є об'єктами права власності Українського народу.

 

В конституции много всего написано... всяких там прав и норм - а толку если она не выполняется. Ну есть у Вас право на бесплатное образование и медицину. Вы им пользовались? Бесплатным?

Так почему мы газ сами не поднимаем с надр если это наша с вами собственность?

Поехал на выходных в полтавскую или ивано-франковскую обл. с небольшим бачёнком и привёз себе сжиженого газа и немного набрав в канистры бензина - добыдчикам поставив небольшой могрыч на обед.

Там добывают давно уже фирмочки прихлебайчики Шуфричей... а государство получает копейки за аренду и лицензии.

Оно такое народное как и президенский вертолёт, его Межигорье, вся депутатская недвижимость и весь ихний автопарк... Вы лично ощущаете что являетесь совладельцем вертолёта или запаски в мерседесе? Я - нет!

 

Землю я когда-то пытался получить бесплаьно под строительство... По конституции. Почему-то не получилось. Почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена газа для Украины уже европейская.

 

"Украина не просто так стала покупать газ по $300 за тысячу кубометров, имея до этого цену в $50 "

korrespondent.net/business/economics/1240005-firtash-obyasnil-prichinu-uspeshnosti-rue-ya-ne-byl-nichim-vnebrachnym-synom-ili-rodstvennikom

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, наступает зима и снова становится актуальной самая большая проблема частных домов - отопление.

Я, как и многие другие люди уверен, что у нас, что то делают с газом, снижая его теплоотдачу. Я живу в доме шесть лет и каждый год отслеживал потребление, в этом году с теплой зимой даже не влез в свою категорию.

Так как с государством бороться бесполезно, давайте сведем сюда все советы по оптимизации затрат на отопление.

А что за система у Вас, что за котел, мощность, площадь отапливаемого помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, доброго всем дня. У меня давно "голова болит", как сэкономить газ,и как не выйти за пределы тарифа до 6000куб.м. Дом в 2 этажа (цокольного этажа нет),примерно 200кв.м,теплого пола нет и уже не будет. Отапливаемся газом. Расход газа растет с каждым годом,при том что в прошлом году в начале отопительного сезона поставили программатор температуры(надеюсь я правильно написала),полностью прочистили котел от накипи и т.д.,но расход не падает,а только увеличивается. И в этом году я вижу мы выйдем за пределы нашего тарифа не больше чем на 700-1000куб.м( в сумме 6700-7000куб за год), и мне безумно обидно,больно и совсем не хочеться переплатить за эти несчастные 700кубов - 6000грн.

Я уже думала поставить и электрокотел,но электрика не потянет - напряжение 220, мах мощность 5кВт.

 

А теперь все надежды на котел тт. Одна проблема, нет места, где его поставить,кроме как в гараже. Насколько это реально, опасно или безопасно? (гараж и котельня+постирочная отделяются внутрен стеной)

И еще, подскажите какие необходимы подготовительные работы при установке тт котла,учитывая что в проекте дома не предполагалась установка тт котла или подскажите, где искать на форуме ответ именно на этот вопрос?

 

Я буду благодарна за хороший совет,как сэкономить на потреблении газа.

Посоветуйте,свои варианты экономии или другого способа отопления.

Газа берёт с каждым годом всё больше и больше. Я веду учёт с 1998 года. Если тогда на старом котле расход газа был в среднюю зиму 700-850 кубов в мес., то уже через 7-8 лет 1100-1300. В прошлом году поменяли котёл поставили двухконтурный. 850 кубов в зимний месяц. Раньше стоял котёл с КПД 70, а сейчас стоит котёл с КПД 90. Газ бадяжат. Это однозначно. Альтернатива газу требует огромных капиталовложений, время окупаемости не известна, по скольку цены на энергоносители не стабильны.

По вопросу ТТК: нужно строить котельную. Где отводить место для котла и дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть материал альтернатива пенопласту называется Корунд. Как по мне классная штука. Сам не пользовался. Кто пробовал пишите свои отзывы. Я думаю нам всем будет интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Как по мне классная штука. Сам не пользовался.......

Действительно классная!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, есть материал альтернатива пенопласту называется Корунд. Как по мне классная штука. Сам не пользовался. Кто пробовал пишите свои отзывы. Я думаю нам всем будет интересно.

 

Давайте сделаем новую тему "Корунд как альтернатива пенопласту".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni как спец скажите пож. какое среднее потребление газа в домах около 200 квадратов,к какому расходу быть готовым для ориентира при усредненных (грубо)параметрах дома,типа мансарда утепление 200мм,стена 51 см кирпич ит. д.Я понимаю что это условная единица но все же..Спасибо.

Я при таких вводных в первой категории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется мы упускаем еще такой важный фактор теплопотерь как вентиляция - т.е. вентканалы гравитационной вентиляции, которые в морозы при закрытых окнах любят "переворачиваться", вытяжки ванных, кухоный зонт, дымоход камина.

 

Вся проблема в том, что даже если закрыть канал изнутри помещения, то он промерзает сверху и у вас внутри дома получается массив промороженного кирпича.

 

Что делать для минимизации потерь? Умом понимаю, что каналы нужно закрывать сверху. Как это реализовать?

 

Как вариант - поставить во все вент.каналы обратные вентиляционные клапаны. Видел только пластмассовые, ставил себе в вент каналы ванной/сан.узла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...