Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение банками процентной ставки по кредиту

Nvovan

Рекомендовані повідомлення

Товарищи модераторы, а зачем переименовали ветку?

нужно было перенсти часть и продолжать дискуссию, а касательно ЧС Универсал Банка оставить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мозги уже кипят:shock:!

Вот сочинение на тему, которое получилось:

Заявление

10 июля 2008г. от Вас было получено заказное письмо исх.№24.3/316-5 от 03.07.2008г., в котором сообщается о повышении процентной ставки по кредитному договору №316-16-А-07К от 27.12.2007г. с 12,5% до 24% с 01 июля 2008г.

Данное повышение является нарушением п. 2.8 договора (дополнительное соглашение не предоставлено, увеличение процентной ставки никак не обосновано, об изменении условий договора заранее не предупредили), статей № 632,638,654,651,652 Гражданского кодекса Украины.

Поскольку изменение процентной ставки Вами никак не обосновано то, у меня есть все основания полагать, что Вы нарушили нормативы ликвидности, установленные нормативно-правовыми актами Национального банка Украины, если на стоимость кредита, выданного 27 декабря 2007г., повлияла нынешняя стоимость ресурсов на межбанковском кредитном рынке Украины.

В связи с этим я требую не изменять условия договора кредитования №316-16-А-07К от 27.12.2007г. и оставляю за собой законное право обращения в суд, в случае несогласия Вашей стороны с моими требованиями.

 

Может что-то упустил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уж, сегодня в почтовом ящике обнаружила квитанцию о заказном письме на мужа,предполагаю что из банка (на него кредит в Укрсоце) , ему сказала чтоб ничего пока не получал, уже становится страшно на сколько могли поднять %

 

 

То rombikk, отпиштесь , как и что у вас. Может быть пригодится и нам Ваш опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, уж, сегодня в почтовом ящике обнаружила квитанцию о заказном письме на мужа,предполагаю что из банка (на него кредит в Укрсоце) , ему сказала чтоб ничего пока не получал, уже становится страшно на сколько могли поднять %

 

 

То rombikk, отпиштесь , как и что у вас. Может быть пригодится и нам Ваш опыт.

перечитайте договор - в моем написано что уведомлением считается отправка письма...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле банку можно так крови попортить, что он надолго махнет на вас рукой, как на скандального клиента, с которым лучше не связываться. Так что в суде можно так оттрахать банк истребованием доказательств и расчетов, что мало не покажется.

 

1. Это иллюзии. Банк это не человек с эмоциями, а громадная бюрократическая система. Подняли не одному клиенту, а всем. Для того, отменить решение по одному, необходимо решать вопрос на самом высоком уровне руководства банка. А им наплевать на какую то занозу в захолустье.

В любом случае у банка ресурса для судебного процесса больше и больше времени.

 

В любом случае, если решили судиться с банком, все равно пока платите по новому повышенному проценту, иначе если проиграете, сумма долга будет астрономической.

 

2. Jarik мне интересно Вы теоритизируете насчет "механизма" или знаете реальную судебную практику на этот счет? Я признаюсь, что с такой практикой не знаком. Если Вы знаете поделитесь позитивными примерами...

Я с трудом представляю себе ситуацию, когда сторона будет говорить в суде, что норма ГК не действует так как нет "механизма"....

 

Какой нужен "механизм" ? ст.651 ГК позволяет изменять условия договора, и без взаимного согласия сторон, если предусмотренно самим договором, это же разрешает ст.632 ГК изменять цену без согласия контрагента, если это предусмотрено договором.

Кредитным договором с банком предусмотренно повышение % ставки. Все. Крапка.

 

К чему демагогия про "механизм"? Банк предоставить Вам доп соглашение, не захотите подписывать, банк потребует досрочного погашения кредита....все.

 

Был бы очень рад если бы я был не прав, так как сам заемщик в Укрсибе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи модераторы, а зачем переименовали ветку?

нужно было перенсти часть и продолжать дискуссию, а касательно ЧС Универсал Банка оставить!

1. Банки не являются поставщиками строительных материалов или строительных услуг.

2. из обсуждения стало понятно, что повышением ставок сейчас занимаются многие банки.

3. Если хотите, создайте новую тему в курилке "Перечень банков, которые поднимают ставки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гасить кредит в течении предусмотренного срока по старой процентной ставке. А потом буду поносить этот банк на каждом углу.

 

И что удивительно, что банк поднимет на 40%? А если инфляция сиганет в 300%, банк, что не сможет поднять ставку? Так вся кредитно-банковская система вылетит в трубу...

 

Кредит это добровльная кабала. И когда берешь кредит, необходимо понимать, что правит бал кредитор, а не заемщик.

 

Этим Вы меня не убедили. Я не флудю, мне действительно интересны Ваши аргументы, так как могут пригодиться самому, но...

 

Гражданский кодекс позволяет изменять договор и изменять цену, в одностороннем порядке, если это предусмотренно законом или договором. В нашем случае это предусмотренно договором. Все. Что еще нужно не понимаю...

 

По Вашей логике, даже если банк поднимет % ставку на 1%, клиент может морочить голову им долго, отказываясь принимать их расчеты, обоснования и т.д., можно в тупую дурака включить и на все аргументы банка отвечать: "Грузите апельсины бочками".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас долл кредит? разве в договоре нет пункта что ставка может быть изменена, если меняется курс НБУ?

 

Кредит долларовый. Таки есть такой пункт вчера вычитал. Но блин не ясно насколько и как.За 7 дней до предполагаемой даты следующего погашения должны уведомить. Если напишут - отпишусь в эой ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что удивительно, что банк поднимет на 40%? А если инфляция сиганет в 300%, банк, что не сможет поднять ставку? Так вся кредитно-банковская система вылетит в трубу...

никто никуда не вылетит

вспомните как многие наши "бизнесмены" сколотили свой капитал:

в смутные годы гиперинфляции начала 90-х брались кредиты и покупалось хоть что-нибудь, через год (или меньше) кредит отдавался, но при той инфляции 1000 взятая год назад уже стоила 1. а "что нибудь" стоило 1000 000. И что рухнула банковская система?

инфляция просто так и за один день "сигануть на 300%" не сможет. Банки все просчитывают и если дали уже кредит с конкретной % ставкой то там уже сидит инфляция, а если не "сидит" - значит плохие аналитики, следовательно убытки и следовательно замена менеджмента. Все как в обычной парикмахерской - не расчитал, обанкротился.

Зачем вы из банков делаете страдальцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто никуда не вылетит

вспомните как многие наши "бизнесмены" сколотили свой капитал:

в смутные годы гиперинфляции начала 90-х брались кредиты и покупалось хоть что-нибудь, через год (или меньше) кредит отдавался, но при той инфляции 1000 взятая год назад уже стоила 1. а "что нибудь" стоило 1000 000. И что рухнула банковская система?

инфляция просто так и за один день "сигануть на 300%" не сможет. Банки все просчитывают и если дали уже кредит с конкретной % ставкой то там уже сидит инфляция, а если не "сидит" - значит плохие аналитики, следовательно убытки и следовательно замена менеджмента. Все как в обычной парикмахерской - не расчитал, обанкротился.

Зачем вы из банков делаете страдальцев?

 

В период гиперинфляции банки зарабатывали на чем угодно и сколько угодно (типа валютной маржи 20-30 коп, сумасшедшие комиссионные и т.д.). Карманные банки в случае кризиса быстро вспомнят былые годы. Зарегламентированным западным, ИМХО, придется труднее. Это время не аналитиков, а барыг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это время не аналитиков, а барыг.

конечно:)

время аналитиков перед кризисом, а не во время..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, банкам с иностранным капиталом это не грозит. У них с ликвидностью все в порядке.

 

У них будет другая проблема - резкое ухудшение финансового состояния заемщиков ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта проблема будет у всех.

 

несомненно . И многие "мамки" станут перед выбором , или похоронить капитал вложенный на покупку банка или поддерживать дочку . И как я думаю там будет циничный расчет . Т.е. изначально нельзя говорить что иностранные банки выплывут лучше . Многим когда их продавали оставляли "подарочки" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ерунда.

 

С аргументами согласен , с выводами ( "ерунда" ) нет . Впрочем не будем засорять тему , вы тут толковые советы людям даете , а мне в облом клавиатуру топтать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ликвидность банков по большому счету не имеет отношения к предмету спору. Их мотивация и последствия на поднятия % ставки дело уже вторичное, главное имеют право или нет.

2. Jarik я не люблю переходить на личности, но меня уже заинтересовало, кто Вы по образованию?

3. Выше я у Вас спрашивал про примеры судебной практики, подтверждающие Вашу точку зрения. Вы промолчали, значит я полагаю такой практики нет, а Вы просто «умничаете».

 

4.

 

Нет, любимая вами ст.651 ГК (только часть вторая) в таких случаях дает право сторонам передать спор на рассмотрение суда. Вот в суде пусть банк и доказывает обоснованность повышения % ставки. А мы позадаем ему каверзные вопросы: сколько и каких ресурсов привлек банк и на каких условиях, как определить, зха счет каких именно привлеченных средств был выдан ваш кредит, как определить причинно-следственную связь меду ставкой НБУ и повышением % по кредиту, если банк не привлекал займы от НБУ и еще кучу других.

 

4.1. Вы бы законы научились правильно читать. часть первая ст.651 и часть вторая это две разные правовые нормы. В первой части речь идет об общем правиле, а во второй когда 1) СУЩЕСТВЕННО НАРУШУЮТЬСЯ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА!!!! или 2) судебный порядок предусмотренн законом или договором. В нашем случае не идет речь о нарушении условий договора, так как в кредитных договорах прямо предусмотренно право банка повышать процентную ставку. Если хотите, право банка на повышение процентной ставки в будущем, является одним из существенных условий сделки, с которым заемщик согласился. Конечно, если банк лоханулся и предусмотрел в договоре судебный порядок изменения условий договора, то конечно. Но это не в моем (Укрсиб), и не в обсуждаемом выше (Укрсоцбанк, Universal) случаях.

 

4.2. И с какой стати Вы будете задавать банку такие вопросы? А Вы когда приходили в банк брать кредит Вы задавали ему вопросы почему у него 12%, а в другом 11%? Вообще банк обязан Вам предоставлять такую информацию? В одном магазине дешевые цены, в другом дорогие. Это рынок. Обосновывать почему банк поднял ставку не обязан, просто потому, что захотел больше заработать и все.

 

5. Вы еще к своим советам о судебном иске добавьте информацию о судебных издержаках и сроках которые местный суд будет рассматривать иск заемщика. В случае позитива, я$ думаю до вступления в силу пройдет года два.

 

6. Сегодня узнал, что "кредитпромбанк" тоже поднял ставки и разослал клиентам письма аналогичного содержания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем заключить пари на хороший коньяк, что ни одна иностранная дочка в Украине, входящая в европейскую банковскую группу, в результате будущего финансового кризиса в Украине (если он вообще состоится) не обанкротится.

 

Предмет спора и выигрыш не стоит усилий по его передаче .... Занимайте первые места , будем наблюдать . "ни одна" - ИМХО вы погорячились .

 

Седня с утра показывали как в штатах банки разоряются ( за три дня сняли 1 млрд долл ) ... все как всегда ... так и у нас будет ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можем заключить пари на хороший коньяк, что ни одна иностранная дочка в Украине, входящая в европейскую банковскую группу, в результате будущего финансового кризиса в Украине (если он вообще состоится) не обанкротится.

 

Если рассматривать банкротство как процедуру - то конечно не будет.

Но сворачивание или замораживание бизнеса, перепродажа в убыток и т.д. вполне возможны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать банкротство как процедуру - то конечно не будет.

 

Почему нет ? Западные банки представлены акционерным капиталом который они внесли в уставной фонд . А помойму ст.6 закона о собственности говорит - владелец не несет обязательств по долгам предприятия . Иными словами - они будут считать по акрументам что привел ярик - потеря денег , имеджа , пристуствия на рынке . И в зависимости от расчетов принимать решение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет ? Западные банки представлены акционерным капиталом который они внесли в уставной фонд . А помойму ст.6 закона о собственности говорит - владелец не несет обязательств по долгам предприятия . Иными словами - они будут считать по акрументам что привел ярик - потеря денег , имеджа , пристуствия на рынке . И в зависимости от расчетов принимать решение .

 

 

Тогда могу добавить еще бутылку коньяка к Jarik (российские банки не считаем). Исключение - если сначала кирдыкнется основная контора на Западе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает вам заявить ходатайство об обеспечении иска, запретив банку изменять условия кредитного договора до рассмотрения иска по сути? При таком раскладе банк и пеню не сможет насчитать за все время рассмотрения спора (будет отсутствовать вина заемщика - как главное условие для применения санкции). В конце концов, даже проиграв спор банку, вы как минимум получите бесплатную отсрочку в погашении той суммы, на которую увеличились бы ваши платежи по процентам.

 

И что суд вот так за здорово живешь обеспечит иск? У Вас так часто получается?

 

А выложенный здесь договор интересный: предусматривает в случае согласия.. а в случае не согласия интересно что? Хитрецы :)

Кстати, - в случае изменения кредитной политики... довольно попадающее в данную ситуацию условие. НБУ действительно ужесточил нормы резервирования, и это явно влияет на кредитную политику банка и на стоимость кредитных ресурсов. Суду это должно быть понятно.

Учитывая важность момента, Банки вполне будут лобировать в судах создание выгодной им практики и ресурсы для этого у них есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один интересный пункт в договоре кредитования, касающийся уже непосредственно "врегулювання спорів"

п.6.2. У випадку неможливості......... , керуючись ст. 5 закону "Про третейські суди" сторони домовились про те , що спір розгдядається одноособово третейським суддею Івановим Іваном Івановичем, у випадку неможливості розгляду спору вказаним суддею, спір розгдядається СІДОРОВИМ СІДОРОМ СІДОРОВИЧЕМ або Петровим Петром Петровичем"

Всем известна неподкупность и объективность наших судей, а третейский судья, вообще отдельная тема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...