Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение банками процентной ставки по кредиту

Nvovan

Рекомендовані повідомлення

А кто может спрогнозировать - когда наступит планка в поднятии процентных ставок на кредиты? Будет ли снижение процентных ставок?

Есть сейчас смысл строить планы на покупку чего либо в кредит (на 3-5лет) 6-9мес? Какие проценты можно сейчас прогнозировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто может спрогнозировать - когда наступит планка в поднятии процентных ставок на кредиты? Будет ли снижение процентных ставок?

Есть сейчас смысл строить планы на покупку чего либо в кредит (на 3-5лет) 6-9мес? Какие проценты можно сейчас прогнозировать?

 

всем своим знакомым я говорю - потерпите , взять под 22-25% в гривне , но это лоховство , а взять в долларах - под 18% - это подписать себе продажу в рабство на всю жизнь . Счас все втянется в кризис , и после этого за наличные вы сможете купить гораздо больше чем сейчас . Мы уже на пороге . И ситуация будет очень тяжелой . Поверьте счас и представить невозможно глубину .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем своим знакомым я говорю - потерпите , взять под 22-25% в гривне , но это лоховство , а взять в долларах - под 18% - это подписать себе продажу в рабство на всю жизнь .

Цены на новые машины в Украине и Европе отличаются мало. Либо ждать американских цен, что врядли, либо прийдется покупать по тем что будут.

 

18-22-40% - понятно что это астрономические цифры и брать кредит сейчас нельзя. Вопрос был - когда ожидать снижения ставок? Или в ближайшие 3года не дождемся?

 

Я, как и ты, строюсь с ЗП. Потому свободной налички нет. Совсем. Все что зарабатывается тут же тратиться на материалы/оплату работ/....

И накрыться еще надо - потому увы скупать сейчас дешевую валюту не получается.

 

После окончания коробки был план менять машину сразу, но это был план прошлой осени. Под такие проценты покупать новую - не буду.

Думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, на рынок автокредитования достаточно скоро выйдут финансовые компании автопроизводителей, которые составят серьезную конкукренцию банкам. У первых - основная задача любой ценой увеличить продажи, у вторых - заработать на кредитах. Так что рынок автокредитования банки скоро потеряют. А у клиентов появится шанс купить автмобиль в кредит под 5-7 годовых

 

Это кстати правильное замечание . Рынок ОБРЕЧЕН на это . После этапа снятия сливок и депрессии от обвалов постепенно выйдут именно банки и финансы автопроизводителей .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, как и ты, строюсь с ЗП.

 

Ну я не с ЗП , некому мне платить ЗП :-)

 

После окончания коробки был план менять машину сразу, но это был план прошлой осени. Под такие проценты покупать новую - не буду.

Думаю...

 

Если ты сложишь деньги , то через год - полтора будет масса дешевых предложений тех кредитных авто которые счас раздали не разобравшись . И цены будут по цене металлолома со скидкой . Но за наличные .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство пришло к выводу о необходимости доказывания банками в суде обоснованности нового размера процентной ставки (если только сам договор не содержит четкого алгоритма пересчета).

 

И в этом слабость позиции банка , потому что доказать часто нереально . Проще привязываться к ставкам НБУ или LIBOR .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема для банка доказать обоснованность повышения ставки по кредиту?

Неужели расчет, основанный на официальных макропоказателях и отчетности банка невозможно сделать для суда? Ну потребует заемщик экспертизу - пройдет банк экспертизу. Что дальше?

Снять вопрос, почему подняли на ставку на 1%, а не на 0,8943%, очень просто - сделать расчет на 1,5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не представляю, как обыватель сможет выиграть суд, например, у Привата (если это, конечно, украинский суд).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем проблема для банка доказать обоснованность повышения ставки по кредиту?

Неужели расчет, основанный на официальных макропоказателях и отчетности банка невозможно сделать для суда? Ну потребует заемщик экспертизу - пройдет банк экспертизу. Что дальше?

Снять вопрос, почему подняли на ставку на 1%, а не на 0,8943%, очень просто - сделать расчет на 1,5%.

 

Да не сделать расчет нужно . а нужно ДОКАЗАТЬ .

 

Попробуйте доказать что картошка у вас на хранении подорожала , когда на рынке есть прошлогодняя по 1,50 - 1,90, свежая по 3-3,50 грн и египетска по 5,40 - 5,90. У вас была засыпана по 1,60 , а подкупаете по 1,80 , но это лично ваше горе ведь на рынке есть по 1,50 . Так и у банка есть разные ресурсы , с разных источников , под разные ставки , и сложно доказать что ресурсы под выданный именно вам кредит подорожали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не представляю, как обыватель сможет выиграть суд, например, у Привата (если это, конечно, украинский суд).

 

точно так же как и все, если отнесется серьезно . Но нужно учитывать что могут маяться фигней .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ладно! Все в договоре прописано.

В одностороннем порядке Банк не может изменить % ставку, если это не прописано в договоре. А в большинстве укр. банков, договора именно так и составлены.

 

На западе ребята привязываются к рыночным индикаторам, например LIBOR (средне-рыночная ствка европейского межбанковского кредитвания). И добавляют свой %, например: стоимость кредитования жилья в Европе LIBOR+6%. Таким образом клиент знает, что в случае повышения LIBOR на 2%, стоимость его кредита автоматически расте тоже на 2%.

 

У нас пока все в полу-диком состоянии.

 

С уважением, бла-бла-бла...

 

З.Ы. Это по мой специальности ответ. А вот кто скажет, толь под шифер стелить, иль нет? Очень прошу ответ! Можно даже в тех ветках, гле спрашивал!:))) Пасип!

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=8173

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В задачке спрашивается, под какой процент банк может дать кредит Иванову Ивану Ивановичу в сумме 70 тыс. дол. сроком на 20 лет?

 

Задачку по другому можно сформулировать. Например,

на момент выдачи кредита в благополучном 2006-м году

ставка рефинансирования - К1

средняя ставка по депозитам от ... до ... - К2

..................................................

длина веника уборщицы банка ... - Kn

 

На 17/07/08

ставка рефинансирования - К1+X1

средняя ставка по депозитам от ... до ... - К2+X2

..................................................

длина веника уборщицы банка ... - Kn+X3

 

что свидетельствует о необходимости увеличить процентную ставку по данному кредитному договору на ___%

 

В моем кредитном договоре вообще написано, что банк может быть инициатором изменения процентной ставки в случае увеличения/снижения индекса инфляции, ставки рефинансирования, ломбардной и т.д. и т.п.

Так как индекс инфляции меняется постоянно, то в любой момент имеют право предложить новый процент или погасить кредит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно так же как и все, если отнесется серьезно . Но нужно учитывать что могут маяться фигней .

 

Вероятность что делом будет заниматься стажер-раздолбай конечно есть, но я бы не расчитывал.

 

Есть хорошая поговорка.

"Если ты должен банку тысячу долларов - это твои проблемы. Если ты должен десять миллионов долларов - это уже проблема банка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В задачке спрашивается, под какой процент банк может дать кредит Иванову Ивану Ивановичу в сумме 70 тыс. дол. сроком на 20 лет?

 

а Вы думаете что банк цену кредита с потолка рисует? :)

 

вот исходя из вышеперечисленных условий банк и формирует цену пассива, в результате чего (с учетом цены рисков) и образуется цена кредита. и при изменении одного из составляющих, изменяется цена кредита, что черным по белому отображено в договоре, который заемщик САМ себе и подписал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот исходя из вышеперечисленных условий банк и формирует цену пассива, в результате чего (с учетом цены рисков) и образуется цена кредита. и при изменении одного из составляющих, изменяется цена кредита, что черным по белому отображено в договоре, который заемщик САМ себе и подписал.

 

фух . попробуем на яблоках .

 

клиентские - 0% годовых апельсины

клиентские - 1% годовых смородина

клиентские - 2% годовых морковка

депозиты под 10% на 1 месяц - клубника

кредиты овернайт - яблоки , под 15% годовых .

 

.....

кредиты иностранных банков на 5 лет - тыква .

 

Так если ЯБЛОКИ подорожали почему должен подорожать кредит сроком на 15 лет ? Котрого даже нет в балансе ? Почему не считать что он не выдался с клиентских под 0% годовых ?

 

Докажите взаимосвязь . Это РАЗНЫЕ товары , которые можно закупать на РАЗНЫХ рынках . И задача ДОКАЗАТЬ , а не сообщить.

 

Если все продают картошку по 1.80 на базаре . А я баран , и закупил под 1.90 , почему клиент должен оплачивать мои ошибки ????

 

Банк - это КОММЕРЧЕСКАЯ организация несущая КОММЕРЧЕСКИЕ риски ! И их просчеты только их просчеты . И доказывать нужно оперируя рынком , рынком на тот же самый срок , а его НЕТ .

 

И я сомневаюсь что банк будет раскрывать структуру пассивов и ставки в суде .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я сомневаюсь что банк будет раскрывать структуру пассивов и ставки в суде .

 

alyak, прочитай еще раз пункт 2.8 отсканенного договора и скажи повлияла ли каким то образом , а если да, то в какую сторону, ситуация на рынке на цену фондирования?

вот другой вопрос понизит ли банк ставку по кредиту при нынешних ставках на рынке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фух . попробуем на яблоках .

 

клиентские - 0% годовых апельсины

клиентские - 1% годовых смородина

клиентские - 2% годовых морковка

депозиты под 10% на 1 месяц - клубника

кредиты овернайт - яблоки , под 15% годовых .

 

Вы про апельсины прокурору расскажите:D, т.е. судье.

 

Вы реально представляете что судья будет с калькулятором проверять финансовые расчеты и прислушиваться к логичным, экономически правильным доводам заемщика?

В лучшем случае направит на экспертизу какую-то. Обоснование есть? - Есть, Красивая бумага? - красивая. Значит правильная.

 

В феврале-марте ГАИ отбирало права и через час они уже были у судьи на рассмотрении? Кого-то доводы и объяснения водителей интересовали?

 

Будет разнарядка судьям сверху защищать заемщиков - будут защищать. Не будет - не станут сориться с ФПГ, которые их кормят прямо или коссвенно.

 

В любом случае в ближайшие пару месяцев мы будем знать результаты исков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет разнарядка судьям сверху защищать заемщиков - будут защищать. Не будет - не станут сориться с ФПГ, которые их кормят прямо или коссвенно.

 

Заемщику что-то стоит подать аппеляцию и т.д. ? Имхо за такие деньги СТОИТ начинать процесс .

 

Ярик вообще тут со знанием дела давал советы . рекомендую прислушаться .

 

Не боги горшки обжигают .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Господа банкиры назовите мне хоть один банк, в кредитном договоре которого нет ссылки о поднятии % ставки в течении действия договора... Я когда брал кредит ни одного такого банка не нашел.

2. В транслируемом договоре Укрсобанка еще более менее причины для изменения расписаны, у меня в договоре вообще написано, что % ставка в 13% устанавливатся только на первый месяц дейстивя договора. В дальнейшем мне процентную ставку устанавливают каждый месяц. Никаких причин для изменения банку не надо.

3. Я считаю, что односторонее право банка изменять ставку по ходу действия договора, это СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ которое стороны достигли при заключении договора. На иных условиях банк бы не выдал кредит. Заемсщик согласился. Никаких механизмов для реализации права банка дополнительно не требуется. Такое право не противоречит ст.651 ГК Украъни. Конечно если в договоре не изложены условия при которых банк может поднять ставку. Тогда конечно банк должен доказать, что эти условия настали. Но думаю, что в настоящее время таких условий любой банк приведет тысячу и будет прав.

 

4. Не согласны с односторонней полнятием % ставки? Обращаетесь в суд? Банк требует досрочного погашения кредита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - ТОВ "ПростоФинанс", Рено в кредит, в грн, 10,6%, аннуитет. никаких комиссий и других платежей, ни копейки не платил, кроме первоначального взноса. проценты пока не повышали (тьфу 3р.), в договоре чего-то написано насчет возможности изменения процентов, подзабыл :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Господа банкиры назовите мне хоть один банк, в кредитном договоре которого нет ссылки о поднятии % ставки в течении действия договора... Я когда брал кредит ни одного такого банка не нашел..

 

Міжнародний Іпотечний Банк (ссылка устарела)

 

4. Не согласны с односторонней полнятием % ставки? Обращаетесь в суд? Банк требует досрочного погашения кредита.

 

Именно так .. в суд ... + раздуть на всех углах что за Г.. данный банк

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...