Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газобетонных блоков. Отзывы.

Caterpiller

Рекомендовані повідомлення

Правила эксплуатации деревянных перекрытий просты и незатейливы- они должны быть сухими! Особенно это касается мест опирания и примыкания к кирпичу и прочим твердым материалам( включая газобетон)) гидроизоляция и вентиляция! И будет вам счастье!))

 

Пока чё-нибудь не загорится...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:Беда с вашими фобиями....

 

Эт не фобия, а здравый смысл. Фобия это безосновательная боязнь трещинки на стене, ценой неудобств и пожароопасности применения деревянного перекрытия вместо ж/б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу никаких преимуществ жб перекрытия перед деревянным в двух уровнях(отдельно половые балки -отдельно потолочные) и в противопожарном смысле в том числе.огнестойкость дерева ВЫШЕ чем у жб.(огнестойкость-способность сохранять конструкционную прочность) .кстати еще-традиционно перекрытия деревянные засыпаются песком-что для противопожарной безопасности есть дополнительный плюс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу никаких преимуществ жб перекрытия перед деревянным в двух уровнях(отдельно половые балки -отдельно потолочные) и в противопожарном смысле в том числе.огнестойкость дерева ВЫШЕ чем у жб.(огнестойкость-способность сохранять конструкционную прочность) .кстати еще-традиционно перекрытия деревянные засыпаются песком-что для противопожарной безопасности есть дополнительный плюс

 

Верно, балки будут достаточно долго прогорать, пока не потеряют несущую способность. Но главная опасность не в обрушении, а в распространении огня. Деревянный настил не способен долго сопротивлятся проникновению огня. Т.е. с первого этажа огонь перекинется на второй или в толще перекрытия огонь проникнет в соседнюю комнату. На деревянном перекрытии, как правило, возводят лёгкие перегородки, т.к. тяжёлые каменные им не под силу выдержать, а эти перегородки в свою очередь тоже не могут противостоять распространению огня. Песок сыпят для снижения шума, при пожаре он просто высыпится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, здравствуйте

вопрос к Вам как к специалисту, что будет теплее и практичнее, ГБ 375+воздушка+0.5кирпич, или ГБ 400+штукатурка? предполагаемая марка ГБ500,дом 11м на 11м один этаж + масандра

буду рад ответу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочется плодить надцать миллионную тему про газобетон

Может кто то к этой теме голосовалку с отзывами о производителях прикрутит? По форуму отзывы то есть, но хочется - свежак. Т.к. производители имеют свойство портиться..Сейчас сама выбираю производителя. Пока между стоунлайтом и аэрок..

А что выбрать - пока сомневаюсь..Может еще варианты лучше есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый dvk, Вы как-то давненько тут писали:

- не распирать проемы металлическими рамками (дверными и т.п.) или перестенками из кирпича до полной усадки материала. Иметь в виду, что здание из ГБ даст равномерную усадку приблизительно в 1мм на каждые 3 метра высоты за год-два.

 

Меня этот совет смутил. Значит ли это, что мне придется ждать два (!) года после возведения коробки, прежде чем возводить кирпичные перестенки? А как насчет внутренней несущей стены из кирпича? Она противопоказана? Спасибо.

 

И еще вопрос всем: тут советовали, чтоб коробка хотя бы год постояла перед внутренними работами. Т.е., если я начну отделочные работы через 4 месяца после возведения коробки, то гарантированно появятся трещины в штукатурке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Winder, здравствуйте

вопрос к Вам как к специалисту, что будет теплее и практичнее, ГБ 375+воздушка+0.5кирпич, или ГБ 400+штукатурка? предполагаемая марка ГБ500,дом 11м на 11м один этаж + масандра

буду рад ответу

 

Первый вариант будет холоднее, но практичней. Недостаток с облицовкой кирпичём, то, что стена сильнее продувается, поэтому не подходит в ветренной местности. Ну а недостаток штукатурки в мЕньшей долговечности. Но никто не мешает совместить,;) сначала оштукатурить от продувания (можно обычным клеем для кладки), а затем обложить кирпичём с вентзазором.:good:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж тема о Гб доме, то хочу спросить здесь совета.

У нас дом из ГБ наружные стены 400 плотность толщиной 375 мм, внутренние стены изначально планировались из Гб толщиной 100 мм. Но здесь, на форуме, уже начителась, что будет беда со звукоизоляцией и лучше делать перестенки из полкирпича, это дополнительно добавит еще и теплоинерционность дому. Насколько у кого есть опыт жизни в ГБ домах с ГБ перестенками, действительно все так плохо??? Стоит поставить все-таки кирпичные???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , перестенки из 10см блока гудят , чем-то напоминают гипс по каркасу .кирпичь лучше . На теплоинерционности можете не заморачиватья , а жесткости строению придадут несомненно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , перестенки из 10см блока гудят , чем-то напоминают гипс по каркасу .кирпичь лучше . На теплоинерционности можете не заморачиватья , а жесткости строению придадут несомненно

 

Под эти ж перестенки и фундамент нужен посильнее, чем од ГБ. Глубины в 30 см хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый dvk, Вы как-то давненько тут писали:

Меня этот совет смутил. Значит ли это, что мне придется ждать два (!) года после возведения коробки, прежде чем возводить кирпичные перестенки? А как насчет внутренней несущей стены из кирпича? Она противопоказана? Спасибо.

 

По рекомендации производителей внутренние перестенки не должны быть жестко связаны с несущими стенами и перекрытиями. Я правда делаю их тоже из газобетона, а не кирпичные (уже привык к удобному теплому материалу). От несущих стен и от перекрытия отделяю демпферной лентой 8мм. Перевязка со стенами выполнена перфорированной оцинкованной лентой 25мм, которая заранее заложена в нужных местах в несущие стены. Этой же лентой армирована кладка перестенков.

Я думаю, к кирпичным перестенкам требования такие же, только фундамент побольше.

 

И еще вопрос всем: тут советовали, чтоб коробка хотя бы год постояла перед внутренними работами. Т.е., если я начну отделочные работы через 4 месяца после возведения коробки, то гарантированно появятся трещины в штукатурке?

 

Внутренние работы можно делать. На высоте стен даже в 3 метра трещин быть не должно. Это рекомендации по наружной штукатурке, т.к. она идет по всей поверхности стены и на больших пролетах возможны разницы в усадке стен и штукатурки. Хотя, если применять сетку - то и наружную можно.

 

Мои предупреждения по усадке касались не кирпичных вставок, а именно металлических жестко распертых вертикальных каркасов, как то гаражные ворота и самодельные (сваренные по месту) железные двери. Все остальное, изготовленное не по месту и монтируемое с зазорами на пену - допустимо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , перестенки из 10см блока гудят , чем-то напоминают гипс по каркасу .кирпичь лучше . На теплоинерционности можете не заморачиватья , а жесткости строению придадут несомненно

 

Я что-то подсел на ГБ 20см толщины :) Наплевав на лишний объем стены - удобно класть, прочно и надежно, теплоизолировано и не очень тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под эти ж перестенки и фундамент нужен посильнее, чем од ГБ. Глубины в 30 см хватит?

 

Я под 20см из ГБ делал 30 см канаву. Ну и стяжку развязывал через демпферную ленту. Еще не испытывал - только вчера закончили возводить перестенку - еще нечего наблюдать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рекомендации производителей внутренние перестенки не должны быть жестко связаны с несущими стенами и перекрытиями. Я правда делаю их тоже из газобетона, а не кирпичные (уже привык к удобному теплому материалу). От несущих стен и от перекрытия отделяю демпферной лентой 8мм.

Я думаю, к кирпичным перестенкам требования такие же, только фундамент побольше.

 

Спасибо. У меня престенки тоже не будут связаны с несущими стенами и перкрытиями. А какой толщины у Вас перестенки? Вы уже живете в доме стакими стенами или еще нет?

Вы написали: "Перевязка со стенами выполнена перфорированной оцинкованной лентой 25мм, которая заранее заложена в нужных местах в несущие стены. Этой же лентой армирована кладка перестенков.". А что если заранее не заложили такую ленту, потом можно как-то это сделать?

 

Если честно, я бы с удовольствием сделала внутренние стены из ГБ, но очень не хочется делать потом дополнительную дорогую звукоизоляцию...

Буду очень благодарна за советы)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом из ГБ наружные стены 400 плотность толщиной 375 мм, внутренние стены изначально планировались из Гб толщиной 100 мм. Но здесь, на форуме, уже начителась, что будет беда со звукоизоляцией и лучше делать перестенки из полкирпича, это дополнительно добавит еще и теплоинерционность дому. Насколько у кого есть опыт жизни в ГБ домах с ГБ перестенками, действительно все так плохо??? Стоит поставить все-таки кирпичные???

 

Я сделал ставку полностью на ГБ. Стены 400мм, перестенки 200мм. Отопление воздушное. Пока доволен поведением дома. Но я ж в нем пока еще не живу и отопление еще не сделано толком.

Нравится, что выстывший дом привести в зону комфорта получается достаточно быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под эти ж перестенки и фундамент нужен посильнее, чем од ГБ. Глубины в 30 см хватит?

Если грунт пучинистый и перегородки до внутреннего отопления – не хватит . подымет вместе с кирпичами ваши балки перекрытия , в лучшем случае. Если в зимний период внутри будет плюс . - тогд любая на плотном

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если заранее не заложили такую ленту, потом можно как-то это сделать?

 

Под санузел второго этажа я заранее не закладывал - думал длать из гипсокартона перегородки. Потом плюнул, посчитал нагрузку на перекрытие и сделал из 20см ГБ. Ленту в этом случае прибиваем длинными оцинкованными гвоздями 100мм (вынутыми из быстрого монтажа) вертикально к несущей стене, потом загибаем на кладку, выводим через прорез в демпферной ленте - и к перестенку горизонтально прибиваем.

На толщину перестенка 20 см пускаем по две ленты параллельно, в 10 см - одну.

 

Если честно, я бы с удовольствием сделала внутренние стены из ГБ, но очень не хочется делать потом дополнительную дорогую звукоизоляцию...

Буду очень благодарна за советы)))

 

Стенка 20 см точно не требует звукоизоляции. 10 см равносильна гипсокартоновому перестенку.

Неоспоримое удобство 20см стены - один и тот же блок используем как и для несущих стен, только ставим вертикально - очень удобно завозить только один типоразмер блоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отделке фасада "газобетонного" дома блокхаусом нужно ли дополнительно какието пленки или штукатукрки под блокхаус ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Только вентзазор мин 20 мм. И направляющие хорошенько обработать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отделке фасада "газобетонного" дома блокхаусом нужно ли дополнительно какието пленки или штукатукрки под блокхаус ?

 

Советую ветрозащитную плёнку пристрелить к обрешётке, т.е. так чтобы между стеной и плёнкой был вентзазор. Или стену перед обшивкой оштукатурить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рекомендации производителей внутренние перестенки не должны быть жестко связаны с несущими стенами и перекрытиями.

 

.

 

Извиняюсь за глупый вопрос, но почему? И что это значит???

У меня основные стены 375 мм , а перестенки 200 и 250 мм, планировал штробить каждый 4-й ряд и связывать их между собой арматурой 8 мм.. Можно так??

Спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь за глупый вопрос, но почему? И что это значит???

У меня основные стены 375 мм , а перестенки 200 и 250 мм, планировал штробить каждый 4-й ряд и связывать их между собой арматурой 8 мм.. Можно так??

Спасибо:beer:

 

Производители рекомендуют жестко не связывать. Использовать оцинкованные ленты или специальные закладные, позволяющие немного сместится перестенку в случае неравномерной усадки.

Хотя тонкая арматура в штробе не является жесткой связкой - она при необходимости может немного сместится там - так что наврное можно и так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...