Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из газобетонных блоков. Отзывы.

Caterpiller

Рекомендовані повідомлення

Предельно допустимые концентрации... А в Украине как расшифровывается?

И вникал, и использую много где, но включая голову. А вы?

А я голову никогда и не выключал отродясь, и вам я предложил посмотреть не как расшифровывается аббревиатура ПДК, а что означает этот параметр.

Я не к тому...Если есть у Вас свой опыт проживания/постройки дома из ГБ - огласите. Если нет - то...иногда лучше молчать, чем переливать из пустого в порожнее.

Я сказал человеку об опыте и проблемах пусть и не моём личном, пусть другого человека, какая разница? Возможно, данная информация поможет человеку более внимательно отнеститсь к данному материалу (обратите внимание я не говорю не нужно строить из него, а говорю что материал в некоторых моментах специфический и может не простить вещей на которые "по старинке" мало кто внимания обращает) и избежать этих ошибок в своём доме. Вы считаете это несущественным... Ну тогда флаг вам в руки, ну а я помолчу - я не гордый и не мне потом с этими проблемами мучатся. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще маленький вопрос по штробам для армирования. Не нашол пока ручной штроборез, подсказали что болгаркой можно. Это пройтись по краям, а выбирать чем?

 

Есть электро-штроборезы,но они дорого стоят, я ручным делал,отлично получается.:), от болгарки пыли будет много!

 

Да, от болгарки пыли будет ой-ой-ой. Мы делали так - в дрель обычное сверло и потянул в сторону. Чуток на швах притормажуешь :). Хотя швы разные бывают:D

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправда и нереально.

Но технологию надо соблюдать, поскольку все-таки это высокотехнологичный материал, а не грубый бетон с огромным запасом прочности.

 

Я считаю, что очень важно соблюсти несколько моментов:

- сделать идеально ровную ленту фундамента (+- 5-10мм), первый ряд на раствор и опять же выровнять идеально - потом будет гораздо легче;

- брать хороший клей и толщину шва соблюдать. По итогам у меня получилась реальная толщина шва 2 мм (на десяти рядах набегает два сантиметра в толщине). И несмотря на кажущуюся простоту кладки не лениться натягивать леску на каждый ряд;

- не лениться армировать ф8 арматурой в две нитки 1й ряд, 4й (1й под окнами) и потом каждый 4й. Электрический штроборез кардинально упрощает эту процедуру;

- обязательно делать армпояса на перекрытиях и под крышу. Тем более, что делаются они очень просто способом несьемной опалубки из того же ГБ толщиной 100мм;

- не распирать проемы металлическими рамками (дверными и т.п.) или перестенками из кирпича до полной усадки материала. Иметь в виду, что здание из ГБ даст равномерную усадку приблизительно в 1мм на каждые 3 метра высоты за год-два.

 

А вот с перемычками сильно мудрить не стоит, пара 75мм уголков, зарезанных внутрь в тело блоков отлично справляются со своей задачей на пролетах вплоть до 3х метров. Естественно, если чуть выше будет проходить армпояс, принимающий\распределяющий нагрузку следующего этажа.

 

Вот практически и все ньюансы :)

 

Спасибо конечно, но Вы так и не написали живете ли Вы сами в таком доме и тд и тп .... ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ответственно сказать, что ГБ экологичнее деревянного дома.

Естественно, если он не утеплен ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я голову никогда и не выключал отродясь, и вам я предложил посмотреть не как расшифровывается аббревиатура ПДК, а что означает этот параметр.

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

Неужели не читали?

"По результатам – первый мой вопрос главному токсикологу был, почему 3 разных результата по стиролу. Ответ был следующий: «Это нормальное явление, если б мне дали 3 одинаковых результата, я б сказал, что замеры не проводились. Эти результаты являются точными, мы за них отвечаем. Превышение ПДК вредных веществ (которых искали) в замеряемой комнате не обнаружено. Жить можно спокойно"

Но меня больше волнуют не ваши отношения с ПДК, а безапелляционность "Жить можно спокойно".

Да бежать надо из такого дома!

Формальдегид, по некоторым замерам, не дотягивает 10% до ПДК,

стирол в два раза,

изопропанол в 3 раза.

Да это ГАЗОВАЯ КАМЕРА!

А из 150 сказавших спасибо кто-нибудь понял, о чем говорят эти цифры?

Змінено користувачем wyatt
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, а можно немного подробней как именно надо эти пару уголков зарезать в тело блоков? Если не трудно какую то схумку. А то на один пролет кажись У блоков не хватит:) Блоки болгаркой подрезать?

 

Схемку приаттачил. Режу двумя инструментами.

 

Для глубокой штробы использую большую болгарку, в которую зажимаю два больших алмазных диска по бетону, а между ними прокладываю три тонких маленьких отрезных диска. В результате получается зазор между алмазными дисками миллиметра полтора, ну и общий рез шириной миллиметров 7 в итоге.

 

Потом пазы для полок уголков выбираю электрорубанком - в Эпицентре по 100 грн есть отличные экспертовские электрорубанки :)

Небольшой "обработкой напильником по контуру" из него получается хороший рубанок по газобетону :) Основная задача - убрать все лишнее на пути лезвия, чтобы можно было на 5мм выбирать паз. Короче, электрорубанком за 5 секунд делается выборка.

Можно делать и вручную. Для этого делаем из кусочка этого же уголка металлический скребок с ручкой и вышкребаем вручную - тяжеловатое занятие :) Электрорубанок гораздо приятнее :)

 

 

И еще маленький вопрос по штробам для армирования. Не нашол пока ручной штроборез, подсказали что болгаркой можно. Это пройтись по краям, а выбирать чем?

 

Штроборез внутри не выбирает, просто два тонких реза по краям. Внутри выбираю стамеской подходящей. В принципе не сложно, но нудное занятие. На выходе получаем мешок газобетонового щебня - можно куда-нибудь засыпать в виде утеплителя. Только не придумал, куда :)

Пробовал на подсыпку пола по грунту - так его виброплита растирает в пыль :)

1.JPG.038cabb73703576334732dd0636a3d69.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо конечно, но Вы так и не написали живете ли Вы сами в таком доме и тд и тп .... ???

 

Вот крышу доделаю и буду жить :)

Хозблок из ГБ с обогревом уже второй год эксплуатирую - отлично, тепло и сухо.

ГБ как материал для дома пока не променял бы на что-то другое. Для себя альтернативы не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из 150 сказавших спасибо кто-нибудь понял, о чем говорят эти цифры?

Похоже поняли все кроме вас... ну бывает, не всем ведь на роду написано понятливыми быть.

Формальдегид, по некоторым замерам, не дотягивает 10% до ПДК,

стирол в два раза,

изопропанол в 3 раза.

Да это ГАЗОВАЯ КАМЕРА!

В газовой камере используются несколько иные газы

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

Неужели не читали?

Читал. То что ничего страшного (вы так вообще конец света нам изобразить пытаетесь) нет было доказано официальными замерами. То что некие вещества присутствуют в кол-вах не представляющих опасности (ниже ПДК) даже не гарантирует что они являются следствием наличия пенопласта, они могли бы появиться из чего нибудь другого (мебель, отделка и т.д.)

И наконец, когда же кто-то из господ "экологических" сделает подобный замер в доме из ГБ (неплохо было бы и в домах из других материалов, но поскольку именно торговцы ГБ-ном и ярые "поклонники" сего продукта мягко говоря ведут себя "несколько" "не спортивно" хотелось бы сравнить именно с домом из ГБ) и тогда мы посмотрим на ваше чудо экологии... слабо?! А результаты замера, мне думается, были бы весьма интересны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наконец, когда же кто-то из господ "экологических" сделает подобный замер в доме из ГБ (неплохо было бы и в домах из других материалов, но поскольку именно торговцы ГБ-ном и ярые "поклонники" сего продукта мягко говоря ведут себя "несколько" "не спортивно" хотелось бы сравнить именно с домом из ГБ) и тогда мы посмотрим на ваше чудо экологии... слабо?! А результаты замера, мне думается, были бы весьма интересны.

А что там мерить-то? Никому и в голову не придет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку - professionali.ru/Soobschestva/chastnoe_domostroenie/penopolistirol_opasen_dlya_zhizni

Блин, опять.

Что ж вы все пенопластоненавистники так хотите обо...ть пенополистирол и имеете так мало фантазии, да и откровенно говоря мозгов (виндер бедняжка уж как усерается, пытаясь нагадить на пенопласт, а НИЧЕГО по ФАКТУ до сих пор так и не привёл, и как вы понимаете не потому что не хочет... так и пихает низкопробную маразматическую чушь как маленький ребёнок). Ну почитайте вы сами то что предлагаете другим читать. Там в той статье бреда немеряно... Хотя что с г-на мальцева взять... с этим акадЭмиком и так же давно всё ясно.

Так ладно. С вами всё ясно (видать это заразно то чем виндер болеет), поэтому дабы не портить ветку звыняйте с вами дискуссию на эту тему прекращаю, бо толку всё равно никакого, а срачу будет немеряно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катерпиллер, ну что вы можете здесь услышать? Нет у ГБ реальных недостатков, поверьте, я годы потратил на то чтобы понять это - раньше почти не было информации.

Ну скажут вам что гвозди плохо держатся или еще ерунду какую. У меня с 98г телевизор кинескопный 54 дюйма на подставке на стене толщиной 100мм висел, - хоть бы хны. А сейчас дюбели есть, - я на полку 17 колеса с дисками стопкой складываю. Баня с бассейном 17 м3 у меня из ГБ, что еще надо доказывать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугик ну признайтесь честно, если можете, вы ведь вставили ППС куда-то, откуда его не вытащить невозможно, поэтому и защищаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня конкретный вопрос. Собираюсь строиться и не хотелось бы вляпаться во что то...

С утеплением разобрался ,все понятно.

С паропропускной способностью тоже.

С геометрией тоже понятно.

А вот по прочности еще нет. Что то много страшилок тут написано о

трещинах. Аж страшно. На сколько это реально и правда.?

 

ab-log.ru/build

Газобетонные блоки. Недостатки материала или о чем молчат продавцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ab-log.ru/build

Газобетонные блоки. Недостатки материала или о чем молчат продавцы.

 

По почерку - Гена Емельянов. Или последователей воспитал?

Очень ему в печени засел ГБ, все трудней в него совать вату с пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугик ну признайтесь честно, если можете, вы ведь вставили ППС куда-то, откуда его не вытащить невозможно, поэтому и защищаете?

буду краток: берите виндера и идите лечиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(обратите внимание я не говорю не нужно строить из него, а говорю что материал в некоторых моментах специфический и может не простить вещей на которые "по старинке" мало кто внимания обращает) и избежать этих ошибок в своём доме. Вы считаете это несущественным...

По-старинке....да никакой материал не простит Вам неправильной стройки из него! И не только к ГБ это относится.

Вы знаете, мой архитектор ооочень удивился, когда услышал, что мы закупаем арматуру на армирование стен. Говорит: "Ой, молодцы, вы решили все делать по правилам???" Я очень удивилась такому воросу. Оказыатся, многие (оченб многие) экономят на всем чем могут, а потом жалуются: такой плохой матриал, г...но... и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду краток: берите виндера и идите лечиться.

Слава богу не от чего, - слежу за экологией.

Светлан-ка, по-моему армирование необязательно, я только армпояса и перемычки делаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-старинке....да никакой материал не простит Вам неправильной стройки из него! И не только к ГБ это относится.

Одни материалы "прощают" больше, другие - меньше. Естественно это не потому что они такие "прощающие", а потому что например тот же бетон имеет очень большой запас прочности при сопоставимой цене.

Вы знаете, мой архитектор ооочень удивился, когда услышал, что мы закупаем арматуру на армирование стен. Говорит: "Ой, молодцы, вы решили все делать по правилам???" Я очень удивилась такому воросу. Оказыатся, многие (очень многие) экономят на всем чем могут, а потом жалуются: такой плохой матриал, г...но... и т.д.

Ну так об чём же и речь. Я ведь так и написал: ГБ имеет низкую дуракоустойчивость. Я думаю, наивно полагать что строители будут максимально следить за всеми тонкостями, да и вообще сделать всё как положено и очень аккуратно? Ну конечно же нет, всё с точностью до наоборот: в большинстве случаев за строителями нужен глаз да глаз, только отвернулся на мгновение - косяк обеспечен. Да и застройщика понять можно, не у каждого денег "куры не клюют" и вполне естественно желание сэкономить. И в случае с ГБ - эти косяки могут потом больно вылезти. Поэтому я и не в восторге от ГБ как от несущего материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так об чём же и речь. Я ведь так и написал: ГБ имеет низкую дуракоустойчивость. Я думаю, наивно полагать что строители будут максимально следить за всеми тонкостями, да и вообще сделать всё как положено и очень аккуратно? Ну конечно же нет, всё с точностью до наоборот: в большинстве случаев за строителями нужен глаз да глаз, только отвернулся на мгновение - косяк обеспечен. Да и застройщика понять можно, не у каждого денег "куры не клюют" и вполне естественно желание сэкономить. И в случае с ГБ - эти косяки могут потом больно вылезти. Поэтому я и не в восторге от ГБ как от несущего материала.

А почему строители должны следить за тонкостями вашей стройки?:o Вы же себе строите, а им по фиг!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в случае с ГБ - эти косяки могут потом больно вылезти. Поэтому я и не в восторге от ГБ как от несущего материала.

 

Простой пример. Мне на стене выложили "пузо" до15 мм, диаметром до 2 м.

Косяк? Видно невооруженным глазом. Еду в ближайший супермаркет, покупаю электрорубанок за 600р, два-три часа работы и все ОК. А что с кирпичом делать?

Второй пример. После строительства возникло желание дополнительно утеплить все углы и армпояса. Покупаю ГБ (50 И 100 мм) и прикручиваю саморезами на клей, работа плевая.

При желании могу долго рассказывать, но зимой, сейчас надо искать бригаду на кладку 130 м3 ГБ, завтра даставка.

900948083_.jpg.767f6edd271972a985ab883d31ae6e7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По почерку - Гена Емельянов. Или последователей воспитал?

Очень ему в печени засел ГБ, все трудней в него совать вату с пенопластом.

 

не знаю кто такой Емельянов - статья с русского сайта

ГБ все равно утепляют и как я вижу по сайту все больше людей приходят к этому решению.

Для меня важным был вопрос прочности материала и способности локальной рабочей силы построить дом правильно (минимизировать цену ошибки)

 

Мой выбор 38 см полнотелый кирипич + 10 см мин вата

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемку приаттачил. Режу двумя инструментами.

 

Для глубокой штробы использую большую болгарку, в которую зажимаю два больших алмазных диска по бетону, а между ними прокладываю три тонких маленьких отрезных диска. В результате получается зазор между алмазными дисками миллиметра полтора, ну и общий рез шириной миллиметров 7 в итоге.

 

Потом пазы для полок уголков выбираю электрорубанком - в Эпицентре по 100 грн есть отличные экспертовские электрорубанки :)

Небольшой "обработкой напильником по контуру" из него получается хороший рубанок по газобетону :) Основная задача - убрать все лишнее на пути лезвия, чтобы можно было на 5мм выбирать паз. Короче, электрорубанком за 5 секунд делается выборка.

Можно делать и вручную. Для этого делаем из кусочка этого же уголка металлический скребок с ручкой и вышкребаем вручную - тяжеловатое занятие :) Электрорубанок гораздо приятнее :)

 

 

 

 

Штроборез внутри не выбирает, просто два тонких реза по краям. Внутри выбираю стамеской подходящей. В принципе не сложно, но нудное занятие. На выходе получаем мешок газобетонового щебня - можно куда-нибудь засыпать в виде утеплителя. Только не придумал, куда :)

Пробовал на подсыпку пола по грунту - так его виброплита растирает в пыль :)

Подскажите, вот это Ваше ноу хау с уголком..это вместо U-блока с заливкой бетона?? Так действительно будет теплее и проще. Только вот сколько рядов блоков выдержат Эти уголки??

И еще.Какой плотности Вы брали ГБ 400,500 или 600??

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ab-log.ru/build

Газобетонные блоки. Недостатки материала или о чем молчат продавцы.

Интересный опус. Человек поделился своим опытом стройки. Прочитав его, все производители ГБ должны были немедленно закрыть заводы .

Учитывая слова самого автора

Основание под фундамент нужно тщательно утрамбовать. Мой фундамент слегка сел, возможно причина в этом.

 

и подозревая , что и армирование стен он тоже не делал, убеждаешся,

что надо все делать по правилам и технологиям. Не зря написанным.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...