Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система автономного питания освещением

devit

Рекомендовані повідомлення

Итак. постараюсь описать более понятно. Смотрите. при падении света из линии электропередач генератор не сможет стартануть автоматически. Нет у него своего стартера (в будущем буду искать с ним). По тому перед его заупском дом - умрет? света нет - куда идти неизвестно вся техника отключилась. а у холодильника по предписанию - в случае отключения он должен минимум НН минут оставатся не активным до полной остановки какого то там двигателя. таким образом. у нас пропадает сеть. и автоматически врубается инвертор на 4 квт. который проработает не более 1 минуты (чтоб успеть стартануть генератор, и аккумулятор не "абалдел" от нагрузки)

 

 

Смотрите ссылку постом выше, в предложенной схеме все Ваши задачи решаются автоматически.

 

Вот система с газовым генератором www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

550 г на кВт*час - это расход бензиновой станции, дизельные потребляют 220-280 г.

Решение, которое предлагает Serg-Solar - правильное, систему можно сделать как на газовом, так и на дизельном или бензиновом генераторе.

Станцию нужно брать минимум 4 кВт, лучше 5-6 кВт.

Бесперебойников желательно поставить два - один мощный на 3 кВт из расчета 10 мин для запуска генератора, второй маломощный на 300-600 Вт на котел и циркуляционные насосы на 15-20 часов работы, чтобы не гонять генератор вхолостую ночью.

 

Свет лучше разделить - основной будет работать от генератора (в момент старта - от бесперебойника-1).

Аварийный можно организовать от аккумулятора бесперебойника-2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите ссылку постом выше, в предложенной схеме все Ваши задачи решаются автоматически.

 

Вот система с газовым генератором www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23095

 

Да логика приблизительно верна, но проблема в том, что ваш инвертор (УПС) лишь работает с каналами, грамотно их переключает что не проблема. а проблема в том, что Ваш упс потребляет все равно одинаково из батареи пусть работает стиралка или лишь 1 лампочка. соответсвенно трата столь драгоценной энергии\топлива в пустоту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да логика приблизительно верна, но проблема в том, что ваш инвертор (УПС) лишь работает с каналами, грамотно их переключает что не проблема. а проблема в том, что Ваш упс потребляет все равно одинаково из батареи пусть работает стиралка или лишь 1 лампочка. соответсвенно трата столь драгоценной энергии\топлива в пустоту?

Сами придумали или подсказал кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да логика приблизительно верна, но проблема в том, что ваш инвертор (УПС) лишь работает с каналами, грамотно их переключает что не проблема. а проблема в том, что Ваш упс потребляет все равно одинаково из батареи пусть работает стиралка или лишь 1 лампочка. соответсвенно трата столь драгоценной энергии\топлива в пустоту?

 

1-Любой инвертор или ИБП в режиме холостого хода потребляет ток! (разница только в Ватах -это режим "стен бай" или работа инвертора на нагрузку. )

2-при пропадании света инвертор продолжает работать на нагрузку, если её нет, то за сутки потребление составит 500-700вт. (если ёмкость аккумуляторов 200А/Ч 48В=7500ВТ*Ч этот Х,Х. мизер )

3-Про какую пустоту Вы говорите? не совсем понимаю? (или уже изобрели инверторы с нулевым потреблением холостого хода? :D )

4-Потребление холостого хода не убрать (если конечно не выключ. девайс полностью а потом вручную включ.) тогда теряется весь смысл в автоматике.

5-Если не нужна автоматика, тогда берём генератор на "Х" киловат - дёргаем "шморгалку" и всё работает...

6-Что Вас смущает?

 

7-При такой экономии нужно после просмотра телевизора выключать рубильник во всём доме. :rolleyes:;) ( мысли в слух :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, прошу прощения за каламбур, я лишь смотрел в чуть другое направление. быть может для многих прозвучит идиотизмом но изначально ожидается несколько инверторов в свою очередь при изменении потрбляемой мощность производит автоматический замер требуемой мощности а далее уже выбор какой мощности инвертор требуется запускать.

 

не вижу пробелм собрал 4-5 простеньких инверторов от 300 вт до например 3квт (не думаю что более 3х квт потребуется нагрузка)

 

 

Быть может я не прав? но как по мне сия схема должна быть наиболее экономной, но несомненно муторной и более трудоемкой.

вот простая стуктура работы

 

изменеие нагрузки > регистратор > МК > мгновенное переключение на 3х квт, затем через секунду-три контроллер подберет требуемое напряжение и подключит нужный инвертор. более мощный естественно отключает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м

Serg-Solar, прошу прощения за каламбур, я лишь смотрел в чуть другое направление. быть может для многих прозвучит идиотизмом но изначально ожидается несколько инверторов в свою очередь при изменении потрбляемой мощность производит автоматический замер требуемой мощности а далее уже выбор какой мощности инвертор требуется запускать.

 

не вижу пробелм собрал 4-5 простеньких инверторов от 300 вт до например 3квт (не думаю что более 3х квт потребуется нагрузка)

 

4-5 инверторов с потреблением 50-100 ВАт Холостого хода =500ВТ в комплексе 8-) ( так как это - самопал :fool: )

 

 

Быть может я не прав? но как по мне сия схема должна быть наиболее экономной, но несомненно муторной и более трудоемкой.

вот простая стуктура работы

 

изменеие нагрузки > регистратор > МК > мгновенное переключение на 3х квт, затем через секунду-три контроллер подберет требуемое напряжение и подключит нужный инвертор. более мощный естественно отключает.

 

Каким боком Ваш инвертор попадёт в фазу с пропавшим напряжением???:lol::lol::lol: ( Вы дошли до уровня пром . производства и профи схемотехники???? :rolleyes: )

 

 

Всё можно реализовать поставив один блок на 3 КВТ (это не реклама-это я ВАм ка электронщик с 20летним стажем говорю )

А не городить 20 блоков работающих не понятно как,не сфазированных, с потреблением в мин. 20 ВТ -меньше у Вас ни как не выйдет и тому подобные нюансы.... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно за меньшие деньги получить в 10 раз выше качество и в 99 раз выше производительность чем САМОДЕЛЬНЫЙ КОНСТРУКТОР ;)

Хотя если есть настроение пару лет потратить на самоутверждение- РЕСПЕКТ И УВАЖУХА как говорят нынче :beer::friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой 20 ват- конечно же замечательно. Но повторюсь. меня смущает не простой, а потребление ИБП с батарей. Например мы включили 1 лампочку. но ИБП все равно потребляет с батарей как номинал. включили стиралку - все равно потребляет одно количество Энергии. вот что я имел в виду. Или я чего то не понимаю?

 

Большее спасибо за ответы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой 20 ват- конечно же замечательно. Но повторюсь. меня смущает не простой, а потребление ИБП с батарей. Например мы включили 1 лампочку. но ИБП все равно потребляет с батарей как номинал. включили стиралку - все равно потребляет одно количество Энергии. вот что я имел в виду. Или я чего то не понимаю?

 

Большее спасибо за ответы

 

Вы понимаете все правильно, но пытаетесь услышать от нас "реалистов" сказочные данные о нулевом потреблении.

А так-же выдать Ваше желание за явную действительность :cry:

 

Я понял ,что Вы пишите НО!!!!!!

например инвертор с потреблением в 30ВТ и на выходе имеем 3000ВТ стоит 1450$

Инвертор в режиме "стен бай" который регулируется и потребляет от 5 до 55 ВТ на 4000ВТ стоит 3000$

 

Вопрос-зачем гнаться за этими Ватами если разница в цене 1500УЙ ( и вероятность настроить подстроечным резистором 5 ВАт -почти не реально, так как телевизор+ охрана+ телефон не смогут работать), ибо инвертор не услышит этой нагрузки!!!! :D

 

Так за чем мы гонимся? за своей тенью?????? :lol:

 

Спустя 2 часа дам ответ на ваш пост .... :))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в названии темы и есть на самом деле ответ.

Н автор пытается ту же самую проводку и напряжение использовать, что есть невернйподход.

Автономка она на то и автономка, что имеет свою отдельную проводку и лампы.

Как я уже писал лампы желательно светодиодные.

проводка на 24В для питания ламп.

 

а если питать те же самые лампы по проводке 220В - это будет называться - автономное питание, тоесть ганератор в гараже и т.д... ну изваращение в фазах нужно сделат заранее...

 

берите первый вариант на вооружение и сэкономите по деньгам и получится нааамного надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой 20 ват- конечно же замечательно. Но повторюсь. меня смущает не простой, а потребление ИБП с батарей. Например мы включили 1 лампочку. но ИБП все равно потребляет с батарей как номинал. включили стиралку - все равно потребляет одно количество Энергии. вот что я имел в виду. Или я чего то не понимаю?

Я конечно дико извиняюсь за настойчивость...

Понимаете Вы по-моему СОВСЕМ неправильно.

Инвертор потребляет "из батарей" ровно столько, сколько потребляет подключенная к нему в данный момент нагрузка.

Минус КПД, но это единицы процентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно дико извиняюсь за настойчивость...

Понимаете Вы по-моему СОВСЕМ неправильно.

Инвертор потребляет "из батарей" ровно столько, сколько потребляет подключенная к нему в данный момент нагрузка.

Минус КПД, но это единицы процентов.

 

Да не, холостой ход есть, и я как-то по просьбе клиена мерял. Пол месяца назад приехал ко мне клиент, кстати с форума, с целью купить UPS500ZX или UPS1000ZX, вот точно непомню, дак попросил холостой ход померять, вот и получилось что на ZX около 5А, а взяли UPS800L а он 2,5А жрет. Вот его он и взял.

 

Я еще как-то по просьбе тоже клиента мерял ARTronic SL1012, на 1квт мощности, там по памяти тоже 2,5А. Но в них есть функция экономии батареи, периодически с частотой 1-2сек он включает выход и смотрит есть ли там нагрузка, если есть то включается в работу, порог срабатывания выставляется джамперами, вот только я нигде это не применял и насколько оно экономно и безвредно к примеру для зарядника телефона или спящего режима телевизора я незнаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, холостой ход есть, и я как-то по просьбе клиена мерял. Пол месяца назад приехал ко мне клиент, кстати с форума, с целью купить UPS500ZX или UPS1000ZX, вот точно непомню, дак попросил холостой ход померять, вот и получилось что на ZX около 5А, а взяли UPS800L а он 2,5А жрет. Вот его он и взял.

Интригуете.

Т.е. киловаттный инвертор потребляет 5А (1000Вт) БЕЗ НАГРУЗКИ.

И куда это киловатт девается, весь в тепло?

Может оно батареи заряжало? Так это же не холостой ход и потери.

 

Или оно 5А от батареи потребляет, 24Вх5А=120Вт. Так это пыль.

 

Да и вообще причет тут холостой ход?

 

Человек же пишет, что у него трехкиловаттный инвертор потребляет от батарей ОДИНАКОВО и при включенной лампочке 100Вт и при стиральной машине 2000Вт.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интригуете.

Т.е. киловаттный инвертор потребляет 5А (1000Вт) БЕЗ НАГРУЗКИ.

И куда это киловатт девается, весь в тепло?

Может оно батареи заряжало? Так это же не холостой ход и потери.

 

Или оно 5А от батареи потребляет, 24Вх5А=120Вт. Так это пыль.

 

Да и вообще причет тут холостой ход?

 

Человек же пишет, что у него трехкиловаттный инвертор потребляет от батарей ОДИНАКОВО и при включенной лампочке 100Вт и при стиральной машине 2000Вт.

 

Я имею ввиду потребление от АКБ при отсутствии основной сети и отсутствии нагрузки.

 

Причем холостой ход - по моему как раз это и волновало ТС, если нет, ну извините. Как по мне какраз вот этот холостой ход и можно считать КПД, единственное, я незанаю с увеличением мощности отдаваемой в нагрузку как меняется потребелние на себя.

 

Вы извините, я никак не хотел Вам противоречить а просто добавил что собственное потребление есть и те 2-5%(КПД-95-98% ) выливаются в 20-50Вт в час в зависимости от производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имею ввиду потребление от АКБ при отсутствии основной сети и отсутствии нагрузки.

 

Причем холостой ход - по моему как раз это и волновало ТС, если нет, ну извините. Как по мне какраз вот этот холостой ход и можно считать КПД, единственное, я незанаю с увеличением мощности отдаваемой в нагрузку как меняется потребелние на себя.

 

Вы извините, я никак не хотел Вам противоречить а просто добавил что собственное потребление есть и те 2-5%(КПД-95-98% ) выливаются в 20-50Вт в час в зависимости от производителя.

Это понятно.

 

ИМХО потребление инвертора есть:

1. Потребление мозгов, дежурных схем, всякие токи покоя, вентиляторы и т.п. Оно есть всегда и вцелом = константа. Это как раз эти 50Вт.

Если не рассматривать всякие навороченные standby, цены на которые уже озвучил ув. Serg-Solar.

 

+

2. Полезная мощность отдаваемая в нагрузку.

 

+

3. КПД именно самого инвертора, т.е. грубо выходного каскада преобразователя и схем раскачки. Оно прямо пропорционально (скажем так не углубляясь во всякие экспоненты) зависит от п.2. и есть 2-3% от полезной мощности отдаваемой инвертором в данный момент. Превращается в тепло на радиаторах выходного каскада.

 

Или я неправильно размышляю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Алектрон-250" потребляет от батарей на холостом ходу 0,82 А.

Не понимаю только что в этой величине может смущать - поставить батарею с запасом на холостой ход и всех дел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Алектрон-250" потребляет от батарей на холостом ходу 0,82 А.

Не понимаю только что в этой величине может смущать - поставить батарею с запасом на холостой ход и всех дел.

 

Поставить мощнее батарею психологически тяжело, особенно с разницей в цене в 200-300грн(на AGM), проще наверное втулить кучу реле и заумных схем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

преобразователи с 12В на 220В в холостом ходу ВСЕ потребляют электричество, незная как на счет 5А, но 0,5-1А думаю будет запросто. Производитель этим не заморачивается.

 

и только специально разработанные НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ почти ничего если нет нагрузки на выходе.

пример таких преобразователей (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и только специально разработанные НЕ ПОТРЕБЛЯЮТ почти ничего если нет нагрузки на выходе.

пример таких преобразователей sting.com.ua/index.php?s=adapter

 

Это Вы нас куда послали??? :lol::lol::lol::lol::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы нас куда послали??? :lol::lol::lol::lol::beer:

"зрите в корень" , а не то что видите

прочтите.. там все написано.. и даже с таблички - Основные технические характеристики- многое понятно.

маломощный преобразователь 12В-220В практически ничего не потребляющий в режиме холостого хода.

Это пример, не более..

 

фото девайса

301.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для того что-бы запитать тридцативатную лампочку для освещения пути до генератора?

Подавать на лампочку 300 В - это жестоко! :o

На любом генераторе с электростартом есть аккумулятор, к которому можно подключить кусок светодиодной ленты или пару-тройку кластеров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавать на лампочку 300 В - это жестоко! :o

На любом генераторе с электростартом есть аккумулятор, к которому можно подключить кусок светодиодной ленты или пару-тройку кластеров...

 

И правда, а я чето 300В даже не заметил:lol:.

 

Не ну тут смысл понятен мне, в теме маленького собственного потребления. Это потому что там из мотаных элементов почти ничего нету да и на выходе синуса нема а похоже постоянка.

 

А вот когда нада синус делать да еще вопрос каким образом на 50Гц через транс качать или на высокой частоте формировать вот тут и расходы на собственное потребление.

 

Кстати, по моему как раз у высокочастотников и будет потребеление меньше из-за отсутствия большого транса и необходимости его качать. Этому то и подтверждение ток Алектрона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В описании напряжение регулируется от 230В до.

инстукции у нас читают в последнюю очередь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инстукции у нас читают в последнюю очередь....

 

Не всегда, один раз у меня был клиент который читал впервую очередь.

845034368_1(440).thumb.JPG.29bd3cea6371d31e6fb0f5498a2f343b.JPG1323893908_1(438).thumb.JPG.19889e83890fa734ad21bada3c084f5d.JPG

 

В итоге спалил инвертора на что производитель очень ругался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...