Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройка на земле ОСГ назначения и что мне будет за это?

FreeDigger

Рекомендовані повідомлення

А що ж Ви цю частину не процитували?

 

Наприклад, в класифікаторі використовується поняття землі для ведення особистого підсобного господарства, але в нових актах на право власності на землю такий термін не використовується.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що ж Ви цю частину не процитували?

 

Наприклад, в класифікаторі використовується поняття землі для ведення особистого підсобного господарства, але в нових актах на право власності на землю такий термін не використовується.

 

потому что в статье, в данном случае, говориться об одном из атавизмов классификатора (ака підсобного господарства)(он просто был написан под старый Земельный Кодекс УССР) и к моей цитате он не имеет никакого отношения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Приведете пример размещения жилого дома на ОСГ (со всеми

оформленными документами), буду очень благодарен.

Вопрос, который обсуждается в данной теме звучит так: "что мне будет, если я построю дом на земле ОСГ"?

Ответ - кроме штрафа - ничего. Нецелевое использование пришить ну никак не получиться, потому что ОСГ допускает наличие на земле ОСГ жилого дома (и вы это сами признаете). Можно пришить только несоблюдение процедуры строительства (незаконное строительство), но за это - штраф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу классификатора ...

Коль он не утвержден минюстом стало быть юридически классификатора целевого назначения земель нет.

И стало быть он не может быть использован земельным инспектором для инициирования вилучення земли (и в суде например).

Я правильно рассуждаю?

 

То есть всё что у нас есть это вольная интерпретация термина ведення особистого селянського господарства ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Что ж, пускай будет только штраф, но могу Вас заверить, что постройка жилого дома на ОСГ землях больше заинтересует именно зем.инспектора, чем архитектора. Здесь будет в чистом виде нецелевое использование.

 

Я не совсем понял, почему Вы сделали вывод, что я допускаю размещение жилого дома на землях ОСГ. Я говорил и говорю о том, что жилой дом может использоваться для ведения ОСГ, но никак не находится на землях с таким целевым.

 

FreeDigger

Тут с Вами согласят многие, но на практике управления земресурсов (даже Киева) его и используют...

Зем. инспектору и не нужно на него ссылаться, поскольку целевое назначение - ОСГ - предусмотрено ЗКУ, а использование земель под ОСГ дополнительно урегулировано Законом.

 

Мы можем ломать копья до умопомрачения: я не являюсь ни зем. инспектором , ни чиновником, ни ставлю задачу кого-то напугать и отговорить строиться, я работаю юристом в сфере земельного права и недвижимости, и с подобными ситуациями сталкиваюсь; я просто рассказываю, что может быть. Поверьте - изъятие очень реальная штука, если Ваша земля приглянется кому-то. На практике я не сталкивался с такой жесткой мерой, а вот с претензиями и наездами инспекторов и природоохранной прокуратуры дело имел.

 

P.S: И не забываем о куче сложностей с электриками, газовщиками и т.д. - официально получить ТУ и все согласовать практически не реально, если не сказать - совсем не реально...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Что ж, пускай будет только штраф, но могу Вас заверить, что постройка жилого дома на ОСГ землях больше заинтересует именно зем.инспектора, чем архитектора. Здесь будет в чистом виде нецелевое использование.

 

Я так и не понял, чем обусловлено нецелевое использование в данном случае? Только тем, что существует еще отдельная категория земель "для строительства и эксплуатации жилого дома"?

 

Я не совсем понял, почему Вы сделали вывод, что я допускаю размещение жилого дома на землях ОСГ.

 

Вот из этой вашей фразы:

Кто сказал, что можно строить на землях для ОСГ???? Использовать можно сколько угодно. А где он возьмется?

 

Я говорил и говорю о том, что жилой дом может использоваться для ведения ОСГ, но никак не находится на землях с таким целевым.

Я Вам, кстати, уже писал, что термин "использование" универсален и применяется к земле всегда, независимо от обстоятельств (все, чтобы мы не делали с землей - все будет "использованием").

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы можем ломать копья до умопомрачения:

Согласен. Не будем. И так вы достаточно посвятили меня в эту тему.

 

Тогда такой вопрос:

Мне как человеку занимающемся особистым селянським господарством на свой земле нужен будет полив? Нужен! Значит нужна скважина.

Нужен будет сортир чтобы куда то носить "результаты" труда? Нужен!

Нужен будет забор 2.5 метра чтобы охранять от посягательства местных "господарей"? Нужен.!

Нужна будет бытовка 5мх2мх2м (допустим деревянная) чтобы где-то инструмент прятать и от дождя прятаться? Нужна!

Скажите такие постройки не будут раздражать земельного инспектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Простите, но я ни вижу никакого противоречия в своих словах: земли под ОСГ не предусматривают размещение на участке жилого дома, а право использовать жилой дом для ведения личного крестьянского хозяйства никак не есть правом строить дом на землях ОСГ. Земли под ОСГ и само ведение ОСГ - это разные вещи. Вы можете иметь и три дома, но не на ОСГ земле, и участок в 2-99 га под ОСГ и выращивать там все, что угодно.

 

FreeDigger

Все, что Вы перечислили можно отнести к хоз строениям, которые нужны для ведения ОСГ. Правда вот забор в 2,5 метра будет выглядеть подозрительно, но не незаконно :) Я еще посмотрю, что там по забору в нормативке есть... есть у меня сомнения....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитывая Земельный Кодекс с утра (уже вошло в привычку :-D )

не мог не задуматься над такими строками (идет перечисление того чего можно делать с землей конкретного целевого назначения):

 

Стаття 33. Земельні ділянки особистих селянських господарств (это то что у меня в держакте)

 

1. Громадяни України можуть мати на праві власності та

орендувати земельні ділянки для ведення особистого селянського

господарства.

 

2. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть мати

земельні ділянки для ведення особистого селянського господарства

на умовах оренди.

 

3. Використання земель особистого селянського господарства

здійснюється відповідно до закону.

Стаття 34. Землі для сінокосіння і випасання худоби

 

1. Громадяни можуть орендувати земельні ділянки для

сінокосіння і випасання худоби.

 

2. Органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування

можуть створювати на землях, що перебувають у власності держави чи

територіальної громади, громадські сіножаті і пасовища.

 

Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва

 

1. Громадяни України із земель державної і комунальної

власності мають право набувати безоплатно у власність або на

умовах оренди земельні ділянки для ведення індивідуального або

колективного садівництва.

 

2. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть мати

земельні ділянки для ведення індивідуального або колективного

садівництва на умовах оренди.

 

3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть

використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень,

вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення

необхідних будинків, господарських споруд тощо.

 

4. Землі загального користування садівницького товариства є

його власністю. До земель загального користування садівницького

товариства належать земельні ділянки, зайняті захисними смугами,

дорогами, проїздами, будівлями і спорудами та іншими об'єктами

загального користування.

 

5. Приватизація земельної ділянки громадянином - членом

садівницького товариства здійснюється без згоди на те інших членів

цього товариства.

 

6. Використання земельних ділянок садівницьких товариств

здійснюється відповідно до закону та статутів цих товариств.

 

Стаття 36. Земельні ділянки для городництва

 

1. Громадянам або їх об'єднанням із земель державної або

комунальної власності можуть надаватися в оренду земельні ділянки

для городництва.

 

2. На земельних ділянках, наданих для городництва, закладання

багаторічних плодових насаджень, а також спорудження капітальних

будівель і споруд не допускається.

 

3. На земельних ділянках, наданих для городництва, можуть

бути зведені тимчасові споруди для зберігання інвентарю та захисту

від непогоди. Після закінчення строку оренди зазначеної земельної

ділянки побудовані тимчасові споруди підлягають знесенню

власниками цих споруд за їх рахунок.

 

Я обратил внимание ваше как детально расписано чего можно а чего нельзя делать с землей.

Обратили внимание как мало написано насчет особистого селенського господарства ?

Но говориться в кодексе что використання земель ОСГ здійснюється відповідно до закону!

Скажите что это значит? Кодекс ссылается на закон про ОСГ? На 6 статью с жилыми будивлямы?

Это можно так трактовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger

Именно на закон ссылается.

В статье 6 не идет речь о том, что можно делать на земле ОСГ, а о том, какое имущество может использоваться для ведения ОСГ. Но это имущество не обязано находиться на участке с целевым назначением для ОСГ.

Это в фермерском хозяйстве - все находится на одном участке. А ОСГ это типа огородов для крестьян. Соответственно дом у них уже есть + этот ОСГ-огород.

 

Сорри, но мы одно и то же обговариваем... Загляните на форум ЛИГА - www.liga.net - там эта тема давно и детально обсуждалась. Я готов подсказать по другим вопросам, но по этому вопросу просто устал писать одно и тоже :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger

Именно на закон ссылается.

В статье 6 не идет речь о том, что можно делать на земле ОСГ, а о том, какое имущество может использоваться для ведения ОСГ. Но это имущество не обязано находиться на участке с целевым назначением для ОСГ.

Это в фермерском хозяйстве - все находится на одном участке. А ОСГ это типа огородов для крестьян. Соответственно дом у них уже есть + этот ОСГ-огород.

 

то есть единственная лазейка это зеленый туризм?

ЗАКОН УКРАЇНИ

 

Про сільський зелений туризм

 

 

 

 

 

РОЗДІЛ І. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

 

 

 

Стаття 1. Визначення термінів

 

 

 

1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються у такому значенні:

 

 

 

1.1. сільській зелений туризм - відпочинковий вид туризму, що передбачає тимчасове перебування туристів у сільській місцевості (селі) та отримання ними послуг сільського зеленого туризму;

 

 

1.2. послуги сільського зеленого туризму - діяльність членів особистого селянського, особистого підсобного або фермерського господарства з надання послуг бронювання, розміщення, харчування, інформаційного обслуговування, інших видів послуг, що спрямовані на задоволення потреб туристів;

 

1.3. сільській господар - член особистого селянського, особистого підсобного або фермерського господарства, що здійснює господарську діяльність з використанням земельних ділянок та майна, які належать членам зазначених господарств на правах власності або оренди відповідно до законодавства України;

 

1.4. сільська садиба - житловий будинок з присадибною земельною ділянкою, в якому постійно проживає сільський господар та члени його родини або інший житловий будинок, що знаходиться за місцем постійного проживання зазначених осіб, та належить на праві власності сільському господарю або будь-кому з членів родини, що постійно проживають разом з ним.

 

2. Усі інші терміни, вживані в цьому Законі, вживаються у тому значенні, в якому вони викладені в Законі України "Про туризм" та Законі України "Про особисте селянське господарство".

 

Скажите а так можно сделать?

Прийти в сельсовет и попросить разрешение на стройку мини-готеля под зеленый готель. Построиться под этим флагом. А потом опять навестить голову сильрады и сказать: "Нееее бизнес что-то не идет. Хацу изменить целевое назначение!" :-D

 

 

Сорри, но мы одно и то же обговариваем... Загляните на форум ЛИГА - www.liga.net - там эта тема давно и детально обсуждалась. Я готов подсказать по другим вопросам, но по этому вопросу просто устал писать одно и тоже :)

Я там уже вчера открыл новые темы потому что не нашел ответов на свои вопросы.

Может вы подскажете правильные ключевые слова или вспомните тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger

Зеленый туризм и есть лазейка, которую сейчас начали использовать.

Я еще такой вариант не изучал детально.

 

Темы в Лиге - вот то, что уже нашел: forum.liga.net/Messages.asp?did=56031

forum.liga.net/Messages.asp?did=39526

 

попозже еще дам ссылок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Простите, но я ни вижу никакого противоречия в своих словах: земли под ОСГ не предусматривают размещение на участке жилого дома, а право использовать жилой дом для ведения личного крестьянского хозяйства никак не есть правом строить дом на землях ОСГ.

Почему? Откуда такие выводы? Где написано, что на землях ОСГ нельзя построить жилой дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger

Зеленый туризм и есть лазейка, которую сейчас начали использовать.

Я еще такой вариант не изучал детально.

 

Темы в Лиге - вот то, что уже нашел: forum.liga.net/Messages.asp?did=56031

forum.liga.net/Messages.asp?did=39526

 

попозже еще дам ссылок.

По указанным темам нет ни одного толкового обоснования почему можно или почему нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете смеяться с меня но я опять "с той же рожой в те же двери" :-D

 

Нашел на форуме лиги высказывание Виктора Кобылянского (вот здесь)

forum.liga.net/Messages.asp?did=39013

 

Нашел эту статью. Прочитал. Улыбнуло.

Стаття 10. Державна підтримка особистих селянських

господарств

 

Державна підтримка особистих селянських господарств

здійснюється відповідно до загальнодержавних і регіональних

програм за рахунок державного і місцевих бюджетів у порядку,

встановленому законом.

 

Кабінет Міністрів України відповідно до загальнодержавних

програм щорічно при підготовці проекту Державного бюджету України

передбачає відповідні кошти на підтримку особистих селянських

господарств.

 

Органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування

відповідно до регіональних програм щорічно передбачають кошти в

проектах місцевих бюджетів на підтримку особистих селянських

господарств.

 

Органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування в

межах своїх повноважень сприяють особистим селянським

господарствам:

 

в організації у сільській місцевості кредитних спілок,

сільськогосподарських обслуговуючих кооперативів для надання

послуг із заготівлі, зберігання, переробки та збуту

сільськогосподарської продукції, спільного використання технічних

і транспортних засобів та соціально-побутового обслуговування,

забезпечення кормами і молодняком худоби та птиці;

 

в організації діяльності з надання інженерно-технічних,

ветеринарних, агрономічних, зоотехнічних та інших послуг, а також

послуг із забезпечення сортовим насінням, садівним матеріалом,

племінною та продуктивною худобою, гібридами та кросами птиці,

сільськогосподарською технікою та обладнанням;

 

у виділенні земельних ділянок єдиним масивом;

 

в отриманні кредитів для будівництва житла, господарських

будівель і споруд, придбання сільськогосподарської техніки та

обладнання;

в організації у сільській місцевості фахової підготовки та

перепідготовки членів особистого селянського господарства.

 

Государство мне хочет помочь получить кредит для будівництва житла, господарських будівель і споруд

 

Получается что Родина Мать хочет видеть во мне благополучного крестьянского сына с домом, сараем и даже с трактором на дворе... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже несколько раз написал, почему строить на землях ОСГ жилой дом нельзя.

Если Вы считаете мои аргументы и ссылки не достаточными, тогда я удаляюсь и не буду больше повторяться. Единственное прошу Вас указать мне нормы, которые позволяют строительство жилого дома на землях ОСГ.

P.S.: На форум ЛИГИ я дал всего две ссылки, которые были под рукой, если Вы желаете, то можете поискать другие темы, касающиеся строительства на землях ОСГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще бред получается: под зеленый туризм можно строить (даже кредит получить можно и государство будет помогать), а для себя нельзя.

Где логика? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FreeDigger

Зеленый туризм начали только сейчас "эксплуатировать" с целью застроить земли ОСГ коттеджами. Толком практики пока нету, но отдельные энтузиасты уже реализовывают такую схему.

Можете и Вы попробовать, но иногда убедить бронелобого чиновника будет очень сложно. Они бояться делать то, с чем раньше дела не имели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже несколько раз написал, почему строить на землях ОСГ жилой дом нельзя.

При всем уважении.... Еще разь прочитал все Ваши сообщения. Ну нет там аргументов, кроме того, что оказывается использовать и строить разные вещи, хотя применительно к земле всегда используется только один термин - использование.

А на неудобные вопросы, не вписывающиеся в эту теорию, вы предпочитаете не отвечать. Например о том, что жилой дом может находится и на неприватизированной земле и никому в голову не приходит отбирать эту землю под предлогом нецелевого использования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное прошу Вас указать мне нормы, которые позволяют строительство жилого дома на землях ОСГ.

Извольте, ст.ст. 1, 6 закона об ОСГ, ну и естественно общие нормы законодательства, регулирующего право собственности в части владения, использования, распоряжени (которых очень много и перечислять которые не имеет смысла). Именно с учетом последних, вопрос должен как раз ставиться почему нельзя, а не почему можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

Личное спасибо за консультации.

В желании оппонировать вам и найти выход из этой ситуации я за пару дней перечитал кучу материала юридического содержания (даже подписался на одну газету для юристов :) ) . Этой ночью мне снились сны когда я на суде защищаю свою позицию (почему то во сне цитировал целые абзацы из ЗУ - проснулся и сказал себе: "Пора завязывать, Мандела с этой темой" :-D ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти препоны, обвинения в нецелевом и т.п. - следствие двух причин:

1. В непонимании сути ОСГ. А ведь недаром в ст.1 Закона законодатель отдельно выделил требования к членам ОСГ: мало того, что они должны быть родственниками, так они еще и должны проживать вместе. Казалось бы, зачем такие требования? Стройте себе кучу домов где-то неподалеку на отдельно выделенных землях "для строительства и эксплуатации..." (или вообще съезжайтесь с городских квартир), а на землю ОСГ собирайтесь как на работу - огород пахать.

А законодатель видимо хотел видеть крепкое крестьянское хозяйство: со своим домом, подворьем, вспомогательными помещениями, техникой, огородом, полем и пр. и все это на выделенной как раз для таких целей земле.

И недаром ввели термин "хозяйство" и сочетающийся с ним термин имущество куда включили и жилой дом и вспомогательные постройки.

 

2. Наличие отдельной категории земель "для строитеьства и эксплуатации жилого дома". И вот светлые головы почему то решили, что раз существует такая отдельная категория земель, то на других землях (ОСГ) жилой дом строить категорически низзя. Только вот почему они так решили лично для меня остается загадкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Земельный участок с целевым назначением для "ведення особистого селянського господарства" предусматривает ведение деятельности "з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та надання послуг з використанням майна особистого селянського господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму".

Из этого следует, что земельный участок предназначен сугубо для сельхоз. целей + для предоставления услуг в сфере зеленого туризма.

Указанное целевое назначение не предусматривает строительство и обслуживание жилого дома. Статья говорит о том, что то имущество, которое есть можно использовать для зеленого туризма.

Сейчас появилорсь пару проектов, когда инвесторы хотят построить коттеджи на землях ОСГ назвав это зеленым туризмом, но пройдут ли они, я не знаю.

 

Что касается статьи 6 Закона, которая говорит об имуществе личного крестьянского хозяйства: данная стать только лишь перечисляет имущество которое может относиться к имуществу, используемому крестьянским хозяйством.

 

ОСГ земля отличается, например, от земли для фермерского хозяйства тем, что она передается жителю села для того, чтобы он там выращивал сельхоз. продукцию. Т.е. она выдавалась, как дополнение к существующей у крестьянина земле, на которой у него стоит дом и, например, есть маленький огород. Поэтому на ОСГ и не предусматривали возможность размещения дома (а на земле ферм. хозяйства - можно строить), а вот возможность застроить 25% участка ОСГ не капитальными хозпостройками существует (чтобы дать возможность держать там инвентарь и хранить часть урожая). Фактически это огород.

 

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: если у Вас уже есть дом, бассейн, конюшня и т.д. и есть участок ОСГ - Вы можете использовать имеющееся у Вас имущество для предоставления услуг в сфере зеленого туризма. Однако данная стать не дает разрешения строить на участке ОСГ жилой дом, горнолыжный спуск :) и т.п.

Конечно, если подойти к этому смело и современно, то можно попытаться убедить чиновников, что эта статья + статья 10 позволяет строить жилые дома. Но пока на практике такого еще нет, и законодательно нет процедуры получения согласований и разрешений для строительства дома, предназначенного для ведения зеленого туризма (который кстати не обязательно свзяан с необходимостью иметь на участке капитальное сооружение - т.е. это еще надо будет доказать). Соответственно, мы не можем говорить, что на земле под ОСГ можно построить жилой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Вижу мы пока друг друга не переубедили :) Ну да ладно, не в этом цель. Я высказал свою позицию, как юриста. Т.е. если бы меня спросил клиент.

 

Я готов принять Вашу точку зрения, если Вы покажете, где есть построенный жилой дом на землях ОСГ.

Это мне не для праздного интереса, а для практики и работы.

Я бы и сам купил ОСГ и построился :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jarik

Земельный участок с целевым назначением для "ведення особистого селянського господарства" предусматривает ведение деятельности "з метою задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків та надання послуг з використанням майна особистого селянського господарства, у тому числі й у сфері сільського зеленого туризму".

Из этого следует, что земельный участок предназначен сугубо для сельхоз. целей + для предоставления услуг в сфере зеленого туризма.

Цитируете вы правильно, только вывод сомнителен.

1. В статье не указано, что "использование имущества (в т.ч. и дома (ст.6))" относится исключительно к зеленому туризму.

2. Также статья говорит не только о производстве с/х продукции, но и о переработке и даже о потреблении (с реализацией излишков). Надо полагать, что бедные крестьяне там же на поле должны и сок из томатов давить и там же их и потреблять?

3. Из статьи вовсе не следует, что участок предназначен для с/хоз.целей. С чего вы это взяли? Он предназначен (еще раз, дословно): "... задоволення особистих потреб шляхом виробництва, переробки і споживання сільськогосподарської продукції, реалізації її надлишків ..." Зачем сужать? И вот для этого самого "задроволення" в составе ОСГ должна быть не только голая земля как таковая, а и много чего другого, перечисленного в ст.6 Закона.

 

Указанное целевое назначение не предусматривает строительство и обслуживание жилого дома. Статья говорит о том, что то имущество, которое есть можно использовать для зеленого туризма.

Опять неверно. Указанное целевое назначение гораздо шире, чем просто строительство дома. И уж тем более она не говорит, об использовании имцущества исключительно для целей зеленого туризма. А огород пахать руками будете?

 

Сейчас появилорсь пару проектов, когда инвесторы хотят построить коттеджи на землях ОСГ назвав это зеленым туризмом, но пройдут ли они, я не знаю.

 

Может для строительства кучи домов на одном участке это и является необходимостью, но если речь идет о постройке одного дома, то думаю это излишне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...