Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На энергосберегающих окнах цветы не растут? (выпилено из «Чего бы я никогда…»)

AleSok

Рекомендовані повідомлення

товарищ говорит что за энергосберегающими окнами у него цветы плохо растут. Все никак не напишет в эту тему. Мне этот вопрос уже актуален.

Скажите это правда?

Может тогда лучше не ставить энергосберегающие а ставить обычные? (и светлее и цветы растут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ говорит что за энергосберегающими окнами у него цветы плохо растут. Все никак не напишет в эту тему. Мне этот вопрос уже актуален.

Скажите это правда?

Может тогда лучше не ставить энергосберегающие а ставить обычные? (и светлее и цветы растут)

 

На рахунок вікон ситуація слідуюча.В свій час я зробив на балконі вікна із К стіклом.Плюс за кімнаті за балконом також поставив вікно з К стіклом.Можу на 100 процентів запевнити що в кімнаті було дуже темно - часто користувались світлом .На підвіконниках вазони не росли !.

Зараз в хаті вікна з К-стіклом ( чи з І стіклом) все росте чудово .Але всерівно в хаті темніше ніж в кімнатах із звичайним стіклолм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ говорит что за энергосберегающими окнами у него цветы плохо растут.

Скажите это правда?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=488749&postcount=433

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищ говорит что за энергосберегающими окнами у него цветы плохо растут. Все никак не напишет в эту тему. Мне этот вопрос уже актуален.

Скажите это правда?

Может тогда лучше не ставить энергосберегающие а ставить обычные? (и светлее и цветы растут)

Не растут - факт.

В одной конторе заказывал окна и в квартиру и в дом, как-то сразу нашел общий язык с одним мэнагером, отговорил он меня от этих стёкол, хотя они дороже и продать их выгоднее, не стал кривить душой, одно окно у них в конторе с энергосберегающими - цветы за этим окном не растут, и это при том, что другие обычные и часть света до цветка всё таки доходит через переотражение, а что будет если поставить все?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не растут - факт.

ссылку в моем предыдущем сообщении гляньте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не растут - факт.

...

 

ГЛУПОСТИ!

У меня двухкамерные с И-стеклом и аргоном - ВСЕ прекрастно растет.

Да есть некоторые, которым нужно прямое солнце, но это не значит, что не растет ничего.

Конкретно:

Фикусы бенжамина - отлично себя чувствуют в разных местах комнаты, к окну не лезут из за размера - деревья :-)

Кактусы - зимуют нормально на окошке

Бугенвелия - тут проблема: растет, цветет, но цветы бледно розовые (на солнышке все лето - ярко малиново-розовые)

Гибискус - нормально растет и цветет

Циперус - отлично.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я за что купил - за то продал.

Конкретно за теми стеклами, что были в конторе, цветы расти не желают.

Кстати, в части проблем с ростом растений после установки окон с энергосберегающими стеклами, говорят не только здесь, частенько подобные утверждения встречаются на просторах инета.

В любом случае, у энергосберегающих есть одни недостаток - ухудшение светопропускания, например, вот у Телесестемы, я подумал, что они вообще тонированные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я за что купил - за то продал.

Конкретно за теми стеклами, что были в конторе, цветы расти не желают.

Кстати, в части проблем с ростом растений после установки окон с энергосберегающими стеклами, говорят не только здесь, частенько подобные утверждения встречаются на просторах инета.

В любом случае, у энергосберегающих есть одни недостаток - ухудшение светопропускания, например, вот у Телесестемы, я подумал, что они вообще тонированные.

 

Пропускание у моих около 70% (6-12-4-12arg-4i), тут не попишешь :-) зато их много :-) и весь день светло.

 

П.С. И про ультрафиолет для цветов не будем даже начинать: его обычное силикатное стекло не пропускает :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропускание у моих около 70% (6-12-4-12arg-4i), тут не попишешь :-) зато их много :-) и весь день светло.

 

П.С. И про ультрафиолет для цветов не будем даже начинать: его обычное силикатное стекло не пропускает :-)

А кто начинает про ультрафиолет?-)))

Вообще, может быть это просто из-за уменьшения количества света?

Скажем, раньше цветам худо-бедно света хватало, возможно даже на грани допустимого, а за энергосберегающими это уже за гранью.

Другое объяснение найти трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про энергосберегающие пакеты - глупости.

У нас пакетов с такими стеклами продается под 90%. Ни одной жалобы от клиентов по этому поводу не было.

Такие же пакеты стоят у меня в квартире. Предлагаю рассказать моим фиалкам, что они не должны расти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про энергосберегающие пакеты - глупости.

У нас пакетов с такими стеклами продается под 90%. Ни одной жалобы от клиентов по этому поводу не было.

Странно, у других с точностью до наоборот - с энергосберегающими стеклами доля заказов около 10%...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у других с точностью до наоборот - с энергосберегающими стеклами доля заказов около 10%...

Пускай другие книжку по физике почитают, и по ушкам клиенту не ездят

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как-то сразу нашел общий язык с одним мэнагером, отговорил он меня от этих стёкол...

Отстал от жизни Ваш менагер. ;) Глупости, причем с бородой, говорил и старые сказки рассказывал. И я уверенно говорю об этом, т.к. лет 10 назад практически наблюдала рождение и развитие этой сказки про мрущие под гнетом энергостекол домашние растения, знакомой до боли в горле..., которую в том числе и я в свое время развивала и культивировала очень и очень активно.

 

Рассказать почему?

1) потому-что К-стекло (а потом некоторое время и і-стекло) было неприятно дороже, чем обычное. А вдруг на производстве с перепугу от необычного заказа что-то напутают (да-да, лет 8-10 назад энергосберегающие стекла были необычны и одним этим пугали хозяев оконных фирм и малограмотных менагеров (в том числе и меня)) и сделают не энергосберегающие, а обычные стеклопакеты? Переделывать же ж! А вдруг напыление где-то поцарапается и это будет заметно - опять переделывать же ж, а это ж так дорого! Может, проще как-то отговорить клиента от услышанного им такого вот техпрогресса?...от греха подальше?...

 

2) сроки изготовления заказа с энергосберегающими стеклопакетами в те времена были несколько дольше, чем сейчас. А зачем была нужна хозяину задержка оборотных денег? Даром не нужна...Не проще ли было бы, опять таки, как-то отговорить "продвинутого" клиента от энергосберегающих стекол? Причем, не менее "продвинутой" информацией, очень вовремя придуманной каким-то гениальным болтуном-менагером и с благодарностью подхваченной коллегами (и я была в их числе)?:D

Ведь клиенты в те времена (да и в эти частенько) знали только то, что им вкладывали в уши менагеры, в подавляющем своем большинстве профессионально малограмотные (учить-то, действительно, тогда было некому и грамотную информацию добывать было особо неоткуда, тем более провереннную...что где-то услышали, то и выдавали уверенно "на гора", лишь бы клиент сделал быстренько заказ и попроще...).

Меня всегда забавляла эта чушь про увядающие под гнетом энергостекла цветы/вазоны, но "срабатывала" она безотказно, как выстрел в глаз, дававший мгновенный результат переговоров с заказчиком: 3-4 дня - и обычный несложный заказ был готов и новые деньги были уже в обороте...Тогда ведь стояли очереди и зачем было тратить драгоценное время на изучение/продажу/объяснение нового и неизвестного, пусть и интересного?

КАКОЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ???? ЦВЕТЫ СДОХНУТ!!! СЛЕДУЮЩИЙ!!!!!

 

3)когда на рынок продвинутые оконные компании стали выдвигать уже i-, а не К-стекло, то более мелкие оконные фирмы начали еще более рьяно эксплуатировать.сказку про дохнущие растения, чтобы не иметь в своем арсенале комплектующих для окон энергосберегающих стеклопакетов. Ведь срок использования распакованной палеты i-стекла ограничен!!! Караул!!!А что, если менагерам удастся продать в отведенный срок только часть i-стекла из распакованной палеты? Ведь природный газ и электричество еще дешевые и поробуй раскрутить клиента на какие-то доп затраты, связанные с энергостеклом!!! И вот опять - ЦВЕТЫ ДОХНУТ - готовый рецепт-ответ на экономическую проблему продажи неэнергосберегающих окон.

 

Как вытравить эту сказку? Никак...Особенно, если растения где-то просто не полюбили хозяина, окно, воду (а их поливают вообще?) и воздух.

 

У меня дохнут растения аккурат осенью, когда оконный сезон.:D Энергосберегающих стекол не имею (в квартире и так зимой очень жарко).

А комнатным растениям (по биологии) для фотосинтеза нужен всего-лишь видимый свет и голубой его спектр, которые энергостекла пропускают в более, чем достаточном колличестве.

Змінено користувачем Доброе_утро
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про это тоже уже говорили.

 

Более того, как уже было сказано выше, даже простое стекло уменьшает светопропускание, поэтому для промышленного выращивания растений используют (ссылка устарела).

 

А подоконным фикусам и прочим предназначенным для домашнего разведения растениям глубоко фиолетово (я бы даже сказал ультрафиолетово :D) на энергосберегающие стекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте побольше напишем.

Может ЭТИ БРЕДНИ наконец покинут головы людей.

А то они реально уже надоели.

 

"Поливать надо"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте побольше напишем.

Может ЭТИ БРЕДНИ наконец покинут головы людей.

А то они реально уже надоели.

 

"Поливать надо"

Да куда уж больше?

Про пропускание УФ через стекла было написано не один раз. И не только Роман lndigo и я в своей статье уделила этому вопросу должное внимание. Почти каждый здешний оконщик оставил "свои пять копеек" по этому поводу, т.к. с периодичностью раз в пол-года этот вопрос снова и снова поднимают на страницах СД...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте побольше напишем.

Может ЭТИ БРЕДНИ наконец покинут головы людей.

А то они реально уже надоели.

 

"Поливать надо"

 

подтверждаю....жена у меня любитель цветов...я туда не лезу...но говорит..что все растет очень хорошо...правда она за ними ухаживает))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...