Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гул в системе автономного отопления

alex_ss1

Рекомендовані повідомлення

что скажете о насосе HALM HUP 25-4.0 U 180, и о производителе ? Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что скажете о насосе HALM HUP 25-4.0 U 180, и о производителе ?

 

Хароший производитель!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DAP новый тоже дней 5 молчал =)

поэтому зарекаться не хочу, но в любом случае, его происхождение весьма сомнительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый всем день!

Писк снова появился спустя 10 дней, увы. До этого полнейшая тишина. Интенсивность меньше, но уже пару дней отчетливо слышно его рядом с ближайшей батареей. Получается насос как бы и не причем :(

Опускаю руки, наверное, придется привыкать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый всем день!

Писк снова появился спустя 10 дней, увы. До этого полнейшая тишина. Интенсивность меньше, но уже пару дней отчетливо слышно его рядом с ближайшей батареей. Получается насос как бы и не причем :(

Опускаю руки, наверное, придется привыкать..

 

доброго дня.перечитав всю переписку,можливо вам допоможуть радіаторні крани ДАНФОС?В них є заспокоювачі протоку і шум від радіаторів мав би зникнути.правда вони не дешеві.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго дня.перечитав всю переписку,можливо вам допоможуть радіаторні крани ДАНФОС?В них є заспокоювачі протоку і шум від радіаторів мав би зникнути.правда вони не дешеві.

 

может уже проще чугун поставить?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может уже проще чугун поставить?:D
хотя писк стоит в кухне более интенсивный, вибрация передается в сам котел, а там тоже жестянка.

почитал старые сообщение, тут предлагали сделан насос на обратном ходе. интересно, насколько это может помочь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя писк стоит в кухне более интенсивный, вибрация передается в сам котел, а там тоже жестянка.

почитал старые сообщение, тут предлагали сделан насос на обратном ходе. интересно, насколько это может помочь..

 

Может помочь, и пищит наверное первый от насоса радиатор.

Попробуйте его перекрыть, что будет?

Если это так, то складывается впечатление, что он (этот радиатор) завоздушивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может помочь, и пищит наверное первый от насоса радиатор.

Попробуйте его перекрыть, что будет?

Если это так, то складывается впечатление, что он (этот радиатор) завоздушивается.

 

 

может быть, но фишка в том, что воду я сливал много раз на предыдущем насосе. если уже начало свистеть, то спуск и наполнение водой системы не помогает. разве что каким-то образом остается воздушная пробка внутри первого радиатора. в данный момент воздух спускаю, радиатор горячий. но свист все таки слышен и в насосе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Химии: Учитывая что у Вас стоит насос с мокрым ротором, то в системе будут господствовать блуждающие токи (вода у вас не дисцилированная - она является проводником). Поскольку алюминиевые радиаторы подвержены электрохимической корозии и при выборе искали подешевле, то такие радиаторы имеют микрораковины (при производстве добавляют много вторичного алюминия) что увеличивает поверхность реакции. Учитывая вышесказанное в системе появлется "песок" - окислившийся алюминий, кроме того в ходе реакции образуются микропузырьки воздуха, которые по истечению времени приведут к завоздушиванию.

По вышесказанному: не сливайте часто воду - обновляете постоянно реакционную поверхность. Переодически стравливайте воздух из радиаторов (где то раз в месяц. его там может быть очень мало, поэтому не надейтесь на то, что при открытии крана маевского вода не побежит сразу)

 

Далее:

Причиной резонанса может служить и сам котел. Наш отечественный котел может "выдавать звуки" по разным причинам:

- резонирование за счет движения гарячего воздуха и низкочастотного колебания стенок теплообменника по причине перпадов температур. У Вас я так понимаю стоит котел парапетного типа. Воздух для поддержания горения засасывается с улицы - он холодный в данный период. Ранее когда воздух на улице был теплее эта "музака" была не ощутима и вы не обращали на нее внимания. Кроме того есть разность температур подающего и обратного трубопроводов.

Наложение двух факторов приводит к ГУЛУ. И это только два возможных фактора.

Устранение проблем с насосом возможно, а вот с котлом наверно не получится такая уж у них конструкция.

По поводу зауженных диаметров - как показывае практика, из-за этого появление шума возникает достаточно редко, но не исключаю и этого фактора.

По решению проблем постараюсь дать ответ немного позже.

Кстати по поводу влияния насоса - из-за кавитационных процесов происходит постепенное разрушение крыльчатки (это не значит что она трескается и сыпится просто поверхность становится более шероховатой) и это также может быть причиной ГУЛА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как раз мне и кажется что воздух или что-то еще портит сам насос (крыльчатку или что-то другое). Потому что часто в момент выключения котла при достижении им определенной температуры (на датчике), например 60 градусов, слышен значительный шум воды, видимо из-за воздуха, как раз в районе котел->насос. Что-то там происходит в этот момент. И это практически каждый раз при выключении котла.

Я сомневаюсь, что проблема в радиаторах, не верится мне почему-то. С температурой на улице тоже маловероятна связь, т.к. 3 недели назад было значительно холоднее у нас, чем сейчас, да и прыжки были температурные - теплее, холоднее.

Котел не гудел, пока не появились шумы внутри насоса. А вот почему они появились в новом хорошем насосе - неясно.

 

>>Кроме того есть разность температур подающего и обратного трубопроводов.

 

и что предпринять?

Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу места установки насоса: лучше когда он стоит на обратке (практика показыват, чту лучше создать болшее рзряжение в системе а не в котле - но это мое мнение)

Необходимостью считаю поставить автоматический сбросник воздуха. (попробую прорисовать или описать схему где его лучше поставить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>По поводу места установки насоса: лучше когда он стоит на обратке (практика показыват, чту лучше создать болшее рзряжение в системе а не в котле - но это мое мнение)

 

не создает ли это высокое давление в котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>По поводу места установки насоса: лучше когда он стоит на обратке (практика показыват, чту лучше создать болшее рзряжение в системе а не в котле - но это мое мнение)

 

не создает ли это высокое давление в котле?

 

нет, циркуляционный насос не способен создать давление которое будет оказывать существенное влияние. кроме того, система то открытая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>и еще: фильтр должен стоять перед насосом а не перед котлом.

 

ну фильтр был чист всегда, раза три проверял. насос предыдущий тоже разбирал - все чисто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вопрос - может ли разряжение в котле быть причиной частичного износа крыльчатки в насосе за 3 недели, что приводит к таким звукам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно и не стесняетесь пришлите контактный телефон. Я на форумах особо не общаюсь поэтому пока тяжко излагать мысли письменно.

По поводу вопроса об износе: причина не разряжение а мелкие пузырьки воздуха + кавитация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти всегда на работе, по мобильнику говорить могу только по выходным, да и мне гораздо проще воспринимать информацию на бумаге, чем в устной форме. плохая слуховая память :) можете в личку написать, или на e-mail, буду очень благодарен. я не спешу.

 

мелкие пузырьки воздуха и кавитация возникает разве не как возможное следствие разрежения внутри котла?! ведь насос стоит сразу за ним.

 

>>попробую прорисовать или описать схему где его лучше поставить

 

было бы замечательно, я как раз думал пригласить кого-то для переустановки насоса, но у нас такие спецы, насоветуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кавитация естественный процес в википедии есть описание.

пузырьки воздуха - результат окисления металлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя кавитация возникает и в местах заужения диаметров (не плавных)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда получается смысла в перестановке насоса нет?! :(

ну ведь это ненормально, даже если кавитация, ну пусть она возникает в радиаторах или в заужениях, а насос тут причем. да и шум пузырьков слышен именно в котле-насосе. и потом износ - тогда так было бы у всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кавитация возникает в области крыльчатки и именно эти "пузырьки" ее разрушают всеостальные кавитационные процесы влияют только на области их возникновения. и это не пузырьки воздуха!!!

Место установки насоса не определено "критично" - скорее сказывается практика.

Возможно именно Ваш случай, то как стоит насос, какие гидравлические сопротивления до него и после него и являются основополагающим фактором.

Я не могу Вам сейчас дать гарантию, что проблема исчезнет, я пока думаю как вам помочь, Потерпите немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...