Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гул в системе автономного отопления

alex_ss1

Рекомендовані повідомлення

у нас горгаз крайне рекомендует на котлы именно резиновые шланги. с металлической обмоткой не советуют, т.к. в последнее время сматывают электричество через газовые стояки (из-за того, что стояки отопления давно пластик).

 

А я и не говорю в оплетке, нужен нормальный полностью из нержавейки гибкий шланг, а у резинового "дырочка" как головка спички. А чтоб газконтора не имела претензий вставочку купите пластиковую между шлангом и котлом.

delta_48_3.jpg.83cfdb4219992b6c1bff8fa75a6adb74.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ну уже с этим шлангом, тут бы от гула уйти =) поспать охота :-)

Напряжение у вас нормальное и оно здесь непричём,ведь вы сами говорили что было всё нормально а потом началось, да и у соседа вашего ведь тоже всё нормально,если придерживатся вашей логики по напряжению то и у соседа должен быть гул от напряжения.

Вам надо искать причину в другом.

Но если хотите потратится на стабилизатор только для насоса то пожалуйста.Для насоса эти перепады это пыль а вот для сложной электроники с микропроцессорами то там да.

Лично моё мнение что причина совсем в другом и это больше всего что гдето у вас проход теплоносителя заужен или забит.

Скажите какой трубой сделана система отопления ну и конечно лучше было бы если вы её нарисовали да и фоток побольше сбросили,конечно если вы хотите спать в тишине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какой трубой сделана система отопления .

Шас предскажу, у меня дар предвидения.

П.П. 20 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, но вот параллельные замеры показали что при напряжении 240-244 шум больше, чем при 237. Хотя если Вы говорите что это нормально, то значит буду думать дальше.

Труба вроде 25 на 2 радиатора, а со второго на третий идет 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше, сейчас пишу сообщение и услышал что шум практически пропал. пошел, замерял - 232. может совпадение, но вот так...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ну уже с этим шлангом, тут бы от гула уйти =) поспать охота :-)

 

может, но вот параллельные замеры показали что при напряжении 240-244 шум больше, чем при 237. Хотя если Вы говорите что это нормально, то значит буду думать дальше.

Труба вроде 25 на 2 радиатора, а со второго на третий идет 20.

 

Там может быть и ещё один прикол с газовым клапаном,попробуйте немного прикрывать газовый кран и следите изменяется гул или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там может быть и ещё один прикол с газовым клапаном,попробуйте немного прикрывать газовый кран и следите изменяется гул или нет
.

 

проверил - не зависит от этого. я могу выключить котел вообще, оставить только насос - тоже самое. если перекрыть все радиаторы - все равно гудит его за ногу(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на морде насоса чуть открутить гайку и выпустить воздух.

 

уж что-то, а это я делал уже раз 50 =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итак, в течении 3х минут 228 вольт, и ... тихо! почти совсем... сейчас 232-233 - немного слышно.

насчет напряжения соседей - я не знаю есть ли у них стабилизатор. у друзей, у которых котлы - у всех стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, какие радиаторы у Вас стоят?

В моей практике в Калиновке после монтажа тоже такое было на алюминии.

Нужно проверить все прокладки в системе, бывает не хватает одной и монтажники вместо того, чтоб купить, вырезают из резины, а диаметр получается зауженный. Есть-ли в системе где-нибудь гибкие металлические шланги, они тоже бывают гудят сильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был не прав. Поставил стабилизатор для насоса, напряжение 220 В. В итоге получил меньший гул видимо за счет меньшего числа оборотов системы. Но достаточно включить 2ю скорость - все гудит, даже можно сказать пищит. Может и правда мусор попал, раз первую неделю все было хорошо. Знать бы куда он попал...:(

Что мне не дает покоя, так это то, что шум дислоцируется в районе кухни и смежной комнаты (даже гудит громче в левой части батареи, которая ближе к котлу), значит проблема там или не обязательно?

 

Радиаторы стоят алюминий, фотку прилагаю.

Где смотреть эти прокладки? Вот еще фотки радиатора, который рядом с кухней, где установлен котел и фотка коммуникаций рядом с насосом. Слева прямой вход, справа - обратный.

 

В данный момент включил первую скорость, слышен слабый скрипуче-шипучий звук, отчетливо слышно если приложить ухо к батарее.

08102011048.thumb.jpg.ab519995b2cb50c2389b32397091be17.jpg

08102011049.thumb.jpg.fed49fec6a37b28c371de3d5f5e5ebfd.jpg

08102011050.thumb.jpg.f4436be022bb596848f536fad0f9a4aa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрыл все радиаторы, гул стоит.:( Такой неприятный, словно в ушах звенит. Причем когда открыты батареи - более низкий тембр у гула, когда закрыты - выше.

Что ж за напасть такая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркировку трубы дайте, или фотку среза. Думается грабли в ней. Я конечно не ясновидящий, но есть подозрение в расслоении трубы, тем более, что сразу все было гуд. Да и одинаковые краники на батареях не очень нравятся, ну разве, что им по барабану направление протока.

Напряжение сети на обороты насоса практически не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркировку трубы дайте, или фотку среза. Думается грабли в ней. Я конечно не ясновидящий, но есть подозрение в расслоении трубы, тем более, что сразу все было гуд. Да и одинаковые краники на батареях не очень нравятся, ну разве, что им по барабану направление протока.

Напряжение сети на обороты насоса практически не влияет.

 

Сфоткал только 20-ку, она идет от котла до полотенцесушителя и от 2го радиатора до третьего. А 25-я совсем небольшая по длине, от котла до первого радиатора всего метра 2 и до 2-го радиатора от 1-го метра 3. маркировку найти не удалось.

Думаю еще раз разобрать насос завтра или в понедельник. Уж слишком много грязи выходит когда спускаю воздух, на дне с водой много песка.

 

Схему также прилагаю.

08102011053.thumb.jpg.e498f51d66692490774330768b3daa9b.jpg

103349075_.jpg.99dae62f3944420b8f873de56120cd87.jpg

Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мм. это мне теперь все трубы резать что ли?:-o

я вообще систему даже до 65 гр.не нагревал (может как раз до 65) - откуда расслоение?:-) на трубе еще дальше стоит Tmax=95C.

на 1й скорости иногда гул переходит практически в тихий свист.

Змінено користувачем alex_ss1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мм. это мне теперь все трубы резать что ли?:-o

на трубе еще дальше стоит Tmax=95C.

 

Ну все резать не стоит, а те, что поближе к котлу, хотя ХЗ, мож и все.

Если не найдете причину гула, попробуйте резануть трубу возле котла, особенно возле колен, мож чего и прояснится. Да и насосик поставить на обратку желательно.

95-это пи@дешь полный, ППР больше 70 не держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и насосик поставить на обратку желательно.
а можно подробнее, я как-то в этом не силен :)

перекинуть на обратную трубу, а прямую просто соединить с котлом? А чего это даст?

 

ППР больше 70 не держит.
а не маловато в холодные зимы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только сейчас обратил внимание что насос у вас какойто подозрительный DAP, поначалу я подумал что фирмы DAB.

Может в этом левом насосе кроется вся причина.

Судя по вашей схеме там и первой скорости будет достаточно.

Труба тоже неизвестная.

Ну и конечно настораживает то что вы говорите что есть песочек в системе,откуда ему там взятся? но если он там есть то это для насоса самая лучшая смака:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только сейчас обратил внимание что насос у вас какойто подозрительный DAP, поначалу я подумал что фирмы DAB.

Может в этом левом насосе кроется вся причина.

Судя по вашей схеме там и первой скорости будет достаточно.

Труба тоже неизвестная.

Ну и конечно настораживает то что вы говорите что есть песочек в системе,откуда ему там взятся? но если он там есть то это для насоса самая лучшая смака:D

 

по поводу скорости - согласен что первой хватит. Но ведь изначально даже на 3-й было все нормально, без потусторонних гулов и свистов, а сейчас на 2-й невыносимо слушать этот писк. Первая - терпимо.

насос вроде нормальный, написано made in italy в книжечке к нему:) Интересно вот когда последний раз сливал воду и залил новую, потом включил насос, изначально был слышен негромкий скрип/скрежет внутри него, потом он перешел в монотонный гул. может и правда песком забился? как бы теперь этот песок извлечь из всей системы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в домашних условиях, его не возможно почистить.

Я бы его снял, отдал тем мастерам (и где они его выдрали? это же не ДАБовский насос) и попросил установить нормального производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в интернете насос DAP есть, и цена его от того же DAB едва отличается.

Нормальный - это какой? Может что посоветуете?

так я и не понял - дело в насосе по Вашему или в песке?=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекинуть на обратную трубу, а прямую просто соединить с котлом?

Угу.:D Фильтр ставить перед насосом.

Стока косяков, а Вы говорите фирма.

 

А чего это даст?

Теплообменник котла всегда будет заполнен водой.

Песок видать из ал. батарей, мож-то и не песок вовсе, а какие-то продукты химической реакции, в химии я не силен. Но как-бы там ни было, любой абразив убивает подшипники (втулки) насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...