Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Класична гуцульська хата. Реинкарнация

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Проснувшись на третий день с утра я отправился на поиски мобильной связи для контрольного звонка партнеру Юнизол

 

(Про целюлозный утеплитель можно подробно почитать в ветке

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14712)

 

и параллельно за пивом и хлебом. Человек должен был приехать на третий день с утра из городка в Прикарпатье под названием Долина.

 

С этого момента праздничное настроение сменяют серые будни нашей жизни.

 

Трубку никто не поднял. Пришлось выходить в зону досягаемости каждый час с попытками дозвониться. Во второй половине дня трубку он поднял, но сообщил, что в связи с праздником, с приездом товарища, и по причине жестокого похмелья приехать не сможет. Перенесли на следующий день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С этого момента зародилось чувство уважения к такому материалу, как дуб

 

Добавлю, что саморезы при скручивании каркаса переставали самоврезаться, натыкаясь на дуб. Приходилось предварительно прокручивать дырки попавшимся под руку длинным сверлом по металу. Только после этого саморезы по дереву становились на положенное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день трубку уже вообще никто не поднимал.

Пришлось уехать в Киев оставив жену, кума и куму с детьми, снабдив их всеми контактами и инструкциями, в надежде, что человек приедет на днях и все сделает.

 

На неделе договорились, что человек приедет через две недели. Я как раз собирался приехать, чтобы забрать семейство с отдыха.

 

Приехав 25-го июня с утра я начал прозванивать человека. К сожалению, он так и не поднял трубу за все выходные, которых было аж 4.

 

После приезда из Слободы мне удалось связаться с ним в течении недели - человек жаловался, что он в реанимации с почками. Я решил выждать месяц-полтора, т.к. не собирался в этот период на дачу. По прошествии этого времени на звонки человек не отвечал.

 

Просьбы к руководству Юнизол разобраться с ситуацией ничего не дали. Через некоторое время человек ответил после отправки SMS с угрозой обращения в мелицию. Упрашивал подождать до 25-го сентября. Вернуть предоплату материалом отказался. С этого момента окончательно укрепилось мнение, что связался с мошенником.

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мужик что бык - втемяшится ему такая блажь..."

 

Ну совсем не грела мысль отказаться от целюлозы и зашить все минеральной ватой, хоть гуцульский контингент постоянно капал, чтоб не парил мозг. Поэтому прикупив пару мешков Юнизол в Киеве в начале сентября я отправился на аматорский research.

 

Смогу ли я в свой каркас уложить утеплитель своими руками?

 

На фото материал, емкость для разрыхления, утрамбовывалка. Разрыхлитель - электродрель с насадкой.

IMG0398A.jpg.a2e530e132d1d71ce2883b181858c498.jpg

IMG0399A.jpg.9b6d73baee5eded6a5e5d88230adcb07.jpg

IMG0400A.jpg.be55964f2301b5354ee315ced934761a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом был натянут ветробарьер для сухой засыпки, т.к. влажный способ отпадал.

 

Процесс, или точнее каркас, требовал постепенной затяжки ветробарьером - сначала первая горизонтальная секция, ее засыпка, потом затяжка второй горизонтальной секции, засыпка и т.д. В этом отношении вертикальные секции были бы вероятно удобнее.

 

Решил, что не помешает опрыскивание поверхностей из пульверизатора водой, а также самого утеплителя по мере его засыпки.

 

Основная проблема при засыпке была связана с пространством под горизонтальными рейками. Приловчился руками подживать смоченный утеплитель под рейку к ветробарьеру. Это позволяло остальное пространство засыпать утеплителем без образования пустот. В районе реек особенно сильно смачивал в надежде, что утеплитель особо сильно прихватится в этих ключевых местах.:lol:

 

На фотках виден результат засыпки первой горизонтальной секции изнутри ветробаотера.

IMG0397A.jpg.334d6de0c8e8fc58b0ac9dea160158d4.jpg

IMG0401A.jpg.58a33da3b863d7481fc554218ef72cda.jpg

IMG0402A.jpg.b33404365d35207504d319b48a8b7c50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате я засыпал почти две горизонтальных секции. Причем, если в начале я много пользовался пульверизатором для смачивания, то вторую половину мне это надоело и я начал засыпать утеплитель не смачивая, и только под рейками я подживал смоченный утеплитель. Ушло два мешка. На практике оказалось, что Юнизол реально состоит из молотых газеток - пестрит буковками.

 

Пересчитав, убедился, что я обеспечил на глаз плотность 45кг/м3 с точностью до сотой доли. 8-)

 

Палка для утрамбовывания была полезна для разравнивания утеплителя в углы.

 

Вечером все выглядело весьма прилично и я с чувством выполненого долга отправился отдыхать до утра.

IMG0404A.jpg.977614e9e0f4cf1946bfb85bce16c786.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно)) так сам утепляю дом эковатой, но у меня сухой способ и толщина 200мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате я засыпал почти две горизонтальных секции. Причем, если в начале я много пользовался пульверизатором для смачивания, то вторую половину мне это надоело и я начал засыпать утеплитель не смачивая, и только под рейками я подживал смоченный утеплитель. Ушло два мешка. На практике оказалось, что Юнизол реально состоит из молотых газеток - пестрит буковками.

 

Пересчитав, убедился, что я обеспечил на глаз плотность 45кг/м3 с точностью до сотой доли. 8-)

 

Палка для утрамбовывания была полезна для разравнивания утеплителя в углы.

 

Вечером все выглядело весьма прилично и я с чувством выполненого долга отправился отдыхать до утра.

 

На вертикальных плоскостях жедательно "додавливать" плотность до 50 - 55 кг, дабы подстраховаться от усадки.

В Западной Украине мокрую задувку делает Роман /Стрый/, тел.0505801897.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже на следующий день обнаружил, что утеплитель дал усадку и под горизонтальными рейками образовались пустоты. Смоченный юнизол под действием своей же массы поотрывался от верхних реек.

 

Через месяц в местах обильного смачивания я обнаружил проседания около 10-15см. Там где смачивание было минимальным или отсутствовало проседания или отсутствовали или были минимальными.

 

Мораль такова: с этим утеплителем нет серединных путей, надо либо просто сухой способ, либо влажный способ согласно технологии.

 

Ну и конечно для засыпки однозначно необходимо делать каркас в виде вертикальных секций - препятствия для засыпки должны отсутствовать по всей высоте - чтоб в случае усадки просто подсыпать сверху необходимое количество утеплителя.

Змінено користувачем make_evchanin
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вертикальных плоскостях жедательно "додавливать" плотность до 50 - 55 кг, дабы подстраховаться от усадки.

В Западной Украине мокрую задувку делает Роман /Стрый/

 

Согласен, под окном был неудобный участок и пришлось туда засыпать больше, чем в других местах. Усадки не было совсем.

 

Роман слезно убеждал меня, что он уже и забыл как этой установкой для влажного нанесения пользоваться. Что и форсунки потерял. Предлагал сухой способ. В общем, не смог я его заманить в свою глухомань. Ребята из Львова "Драйбуд" тоже загружены и соглашались приехать не раньше чем через пару-тройку месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через некоторое время человек ответил после отправки SMS с угрозой обращения в мелицию. Упрашивал подождать до 25-го сентября. Вернуть предоплату материалом отказался. С этого момента окончательно укрепилось мнение, что связался с мошенником.

 

После 25-го сентября этот тип продолжал морозиться.

 

НО!!! В середине сентября мне позвонил мужчина, Василь, из Ивано-Франковска, и сказал, что телефон мой ему предоставил директор "Рунател Эко" Вадим, к которому я обращался с жалобами на их партнера. И что он готов произвести работы по влажному утеплению моей дачи.

 

Я взял отпуск на неделю, выстроил себе наполеоновский план и отправился на дачу.

 

Василь меня встретил в Ивано-Франковске 3 октября, отвез в офис. Мы долго искали приемлемый для обоих вариант. Т.к. объем работ реально невелик. Но т.к. я намереваюсь утеплять и утеплять, в т.ч. и потолок, то сошлись на том что я прикуплю у них материала, что увеличивало рентабельность работ.

 

А теперь самое главное: Василь зная ситуацию с человеком из Долыны предложил забрать у него материала на 2700грн, проплаченные топу типу в качестве предоплаты. На звонок Василя тот почему-то мгновенно ответил. :)

В результате, я разошелся с тем человеком, правда все равно он на мне погрелся, т.к. продал утеплитель по 9.50грн/кг как в счет погашения долго, так и обеспечив все необходимое количество утеплителя.

 

Драйбуд продает Юнизол по 9грн., но во Львов ехать дальше, затраты на доставку больше. Вышло бы тоже самое, но времени отняло бы больше.

 

Итого: 35 мешков утеплителя + работа по утеплению стены влажным методом = 6500грн. Василю я заплатил сумму в 6500 - 2700грн долга того товарища. Предоплата - 1000грн. Работы назначили на следующий день.

 

Василь отвез меня к автобусу на Коломыю и я отправился к себе в село.

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день около 11-ти утра бус привез материал, установку, Василя и напарника. Водителю сразу было уплачено 1000грн.

 

Я как раз к этому моменту закончил демонтаж своего аматорства. Утеплитель аккуратно запаковал обратно в мешки, правда, логично, вышло уже 3 мешка вместо 2-х.

 

Ветробарьер внизу оставил прикрепленным и расстелил его у стены - на него будет падать излишки материала. Хорошо застелить пространство у стены - очень важный момент, не брезгуйте им.

 

Также понадобилась емкость, из которой через фильтр будет забираться вода через компрессор к форсункам распылителя. Для этого отлично подошло соседское гигантское корыто.

 

Хлопцы быстро приступили к работе.

 

Первый пару квадратов напыленного материала почти сразу отвалились. Пришлось переделывать. Причина - в установке были остатки Эковаты, которые не предназначены для влажного нанесения. Эковата из Бучи не клеится.

 

Эти же несколько квадратов и еще несколько отваливались еще несколько раз. Перевели кучу материала. Причина - неисправность водяного фильтра. Пытались настроить этот фильтр несколько часов увеличивая горы падающего Юнизола. Потом плюнули и поехали съездили в Коломыю за новым фильтром - еще пару часов.

 

После настройки фильтра дело пошло. Проблем больше не было.

 

Ну за исключением того, что в одном из мешков также оказался какой-то желтоватый материал, который тоже плохо клеился и несколько раз отвалился. На втором фото можно как раз видеть под окном и справа от окна эти места желтоватого цвета.

 

Закончили процесс уже затемно при свете лампы. Т.е. до уборки в этот день не дошло. Хлопцы оставили установку у меня в сарае и в своей легковушке уехали домой.

 

Замечу еще, что материал был вероятно закуплен еще до того как производитель прошел сертификацию. Мешки все разные, запакованы по разному, никаких этикеток и информации об упаковщике с массой. Создавалось даже впечатление о ручной перепаковке. Как оно было на самом деле наверное уже не узнаем.

 

Может производитель прокомментирует этот момент?

IMG_1407.thumb.JPG.b67e324f8ba0769e855c305c28850913.JPG

IMG0424A.thumb.jpg.97bc73f17b4e48d481670e08502ebebc.jpg

IMG0425A.thumb.jpg.361fdec69bcde427c2cb7d8a6b2f8e01.jpg

IMG0426A.thumb.jpg.bf04e28cc6caafdca25bfb7081e84bb3.jpg

IMG0427A.thumb.jpg.a632510dd168713c3496596971777e0f.jpg

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем забыл сказать, что вместе с фильтром хлопцы привезли двухлитровую банку ПВА. И напыление утеплителя вели уже смоченным клеевым раствором. Рекомендую именно этот способ. Самые малые потери.

 

На утро стена выглядела как на первой картинке.

 

Посчитал, что на стену потратили вместо запланированных 9-10 мешков аж 14 мешков. Т.е. по логике вещей на землю попадало 4-5 мешков.

 

Предстояло прибрать нападавший утеплитель в мешки и срочно его использовать пока он не засох и не превратился в папье-маше. Утеплитель был мокрый и тяжелый. Набил я этого хозяйства в десяток мешков.

 

У этих хлопцев не оказалось специального ножа для срезания лишнего утеплителя. Поэтому я разравнивал это хозяйство просто руками. Немного перестарался. Надо срезать не вровень с каркасом, а оставлять небольшой выступающий запас, около 1 см, чтобы ветробарьер оставался в легкую натяжку. Утеплитель все-таки высыхая дает небольшую усадку.

 

Итого, к концу дня стена выглядела как на картинке. А сосед помог забросить на чердак мешки с излишками.

 

Так же если заметили в оформлении стены появился еще один современный элемент.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару дней ушло на натяжку ветробарьера - была масса более приоритетных дел.

 

Т.к. у меня горизонтальные рейки, то край ветробарьера повисал в воздухе. Пришлось набить вертикальных реек в средине каркаса - специально, чтобы было за что цеплять ветробарьер. И опять я понимаю, что каркас должен исключительно вертикальным.

 

Весь ветробарьер я настрелял степлером сам - без помощников. Качество натяжки для влажного способа некритично. Только надо стараться не перетянуть. Для сухого лучше всего натягивать втроем. Снизу под каркасом я закрепил ветробарьер канцелярскими кнопками. Сверху над каркасом пока что не закрепил - не успел. В следующий раз доделаю.

 

Очень надеюсь, что утеплитель успеет просохнуть до морозов.

 

PS: Парни приехали за своей машинкой только через пару дней около 22 вечера.

IMG0446A.thumb.jpg.adfbac66aaf5bfc051c06d52461ecb12.jpg

IMG0447A.thumb.jpg.84bb4d900993976b3408d7d36489f007.jpg

IMG0452A.thumb.jpg.5b868e76a318d42b20f2fcdc5615413d.jpg

IMG0453A.thumb.jpg.c82bf6660aa3c6d6cb2e8b7acfeb8518.jpg

Змінено користувачем make_evchanin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого считаем:

 

1000грн транспорт / 35 мешков по 15 кг = 1,90грн /кг. - транспортные расходы на 1 кг.

 

35 мешков * 15кг/мешок * (9,50грн/кг + 1.90грн/кг) = 5985 грн. - стоимость утеплителя с учетом транспортных расходов

 

6500 - 5985 = 515 грн - работа.

 

Если считать, что на стену потратили 10 мешков, то выходит:

 

10 * 15 * (9,50 + 1,90) + 515 = 2225 грн - стоимость утеплителя на стену с учетом транспортных расходов и стоимости работы.

 

Площадь стены - 25 метров.

 

2225грн / 25м = 89 грн/м2 ~ 90грн/м2

 

Прикольно, что у того нерадивого товарища из Долыны мне все обещало обойтись в 2700грн. Так что я еще и в плюсах. :Yahoo!:

 

А вот для хлопцев похоже это была не очень выгодная работа. Будем считать, что я попал под промо-акцию.

 

Хочу сказать спасибо Вадиму и Василю. Весьма вменяемые люди. Надеюсь увидеть Василя в официальных партнерах по Ивано-Франковской области компании Рунател Эко.

 

А также хочу предостеречь от обращений к тому мужчине из Долыны. Скриншот с его координатами висит в этой ветке где-то выше. Будьте осторожны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель, собранный с земли нуждался в срочном использовании.

Пришлось по быстрому разгрести часть чердака и уложить, по приблизительным подсчетам около 5 мешков мокрого юнизола, утеплив таким образом половину одной из комнат.

 

Утеплитель был рассыпан по указанному пространству прямо из мешков, потом разрыхлен электродрелью прямо по поверхности крыши. А затем при помощи этого классического инструмента с картинки я окончательно разровнял его на данной поверхности, прибив его слегка сверху веником.

 

Толщина около 10 см.

IMG0448A.thumb.jpg.f468bb7a22fc61b01cf2bde58224e934.jpg

IMG0449A.thumb.jpg.ececefabe1238e4baaf7b626115ed60e.jpg

Змінено користувачем make_evchanin
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за подробный отчет. С нетерпением жду продолжения по утеплению чердака (я подумываю межэтажное перекрытие между гаражом и комнатой на 2-ом этаже утеплить Юнизолом). Я так понимаю Вы будете утеплять чердак вручную?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого считаем:

 

1000грн транспорт / 35 мешков по 15 кг = 1,90грн /кг. - транспортные расходы на 1 кг.

 

35 мешков * 15кг/мешок * (9,50грн/кг + 1.90грн/кг) = 5985 грн. - стоимость утеплителя с учетом транспортных расходов

 

6500 - 5985 = 515 грн - работа.

 

Если считать, что на стену потратили 10 мешков, то выходит:

 

10 * 15 * (9,50 + 1,90) + 515 = 2225 грн - стоимость утеплителя на стену с учетом транспортных расходов и стоимости работы.

 

Площадь стены - 25 метров.

 

2225грн / 25м = 89 грн/м2 ~ 90грн/м2

 

Прикольно, что у того нерадивого товарища из Долыны мне все обещало обойтись в 2700грн. Так что я еще и в плюсах. :Yahoo!:

 

А вот для хлопцев похоже это была не очень выгодная работа. Будем считать, что я попал под промо-акцию.

 

Хочу сказать спасибо Вадиму и Василю. Весьма вменяемые люди. Надеюсь увидеть Василя в официальных партнерах по Ивано-Франковской области компании Рунател Эко.

 

А также хочу предостеречь от обращений к тому мужчине из Долыны. Скриншот с его координатами висит в этой ветке где-то выше. Будьте осторожны.

 

Ребята приехали на задувку без емкости для воды и без скребка для среза "лишней" ваты. Это свидетельствует о том, что с влажным методом они только стартуют. Молодцы, отрегулировали подачу ваты, увлажение, угол и расстояние укладки и получили очень приличный результат. Побольше им работы и результат будет хорош и для них и для владельцев тех домов, которые они утеплят. А оснастка сейчас уже не проблема - скребки производят львовяне, а для воды - любая емкость 50 - 100 литров, в которую вставляют клапан - поплавок от смывного бачка.

Особое уважение к хозяевам за понимание и терпение, пока ребята отрабатывали режимы работы. Отдельное почтение уважаемому заказчику за качество среза "лишней" ваты. При взгляде на фотографии. складывается впечатление, что вата срезана не вручную, а скребком.

Что касается эковаты /Буча/, не могу согласится, вата клеится очень хорошо. В Вашем случае бучанка падала /как, кстати и юнизол/ в связи с первоначальными проблемами с режимами задувки.

И еще, уважаемые заказчики, при использовании влажного метода, попросите исполнителя "пройтись" по стеночке грунтовкой или той же водичкой с клеем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за подробный отчет. С нетерпением жду продолжения по утеплению чердака (я подумываю межэтажное перекрытие между гаражом и комнатой на 2-ом этаже утеплить Юнизолом). Я так понимаю Вы будете утеплять чердак вручную?

 

Да, буду сам. Только надо к этому мероприятию хорошо подготовиться. В этот раз не планировал утепление потолка, но был вынужден, т.к. нападало очень много мокрого утеплителя. Не использовал бы, то наверное пропал бы - превратился в папье-маше.

 

Пришлось спешно набить несколько валявшихся под рукой бревен, чтобы можно было по утепленной части ходить не затаптывая утеплитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается эковаты /Буча/, не могу согласится, вата клеится очень хорошо. В Вашем случае бучанка падала /как, кстати и юнизол/ в связи с первоначальными проблемами с режимами задувки.

 

Я конечно не буду наверняка утверждать, что это была бучанка - абсолютно белая субстанция, не обещающая никакого наклеивания. Хлопцы изначально, еще до работ объяснили, что этот материал не клеится. Просто забыли остатки из машины вытряхнуть.

 

А тот желтый юнизол тоже по характеристикам совсем не такой был. А когда начал подсыхать, то начал сильно ссыхаться и в результате - щели под рейкой. Приходилось затыкать дополгительным количеством материала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Замечу еще, что материал был вероятно закуплен еще до того как производитель прошел сертификацию. Мешки все разные, запакованы по разному, никаких этикеток и информации об упаковщике с массой. Создавалось даже впечатление о ручной перепаковке. Как оно было на самом деле наверное уже не узнаем.

 

Может производитель прокомментирует этот момент?

 

Я сфотографировал этикетку от мешка с Юнизолом (сегодня дома нашел старый мешок). На каждом мешке должна быть информация о производителе, дата и время производства.

 

PS Мы являемся официальными представителями производителя.

Uni.thumb.jpg.20694e5f9d0f27350045060fc5122534.jpg

Змінено користувачем Unisol
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сфотографировал этикетку от мешка с Юнизолом (сегодня дома нашел старый мешок). На каждом мешке должна быть информация о производителе, дата и время производства.

 

PS Мы являемся официальными представителями производителя.

 

Совершенно верно. На тех двух мешках, которые я использовал в своих экспериментах точно такие же были. А вот на мешках хлопца из Долина - никаких намёков. Кстати, может помните, это Вы мне его контакты сбросили. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оснастка сейчас уже не проблема - скребки производят львовяне, а для воды - любая емкость 50 - 100 литров, в которую вставляют клапан - поплавок от смывного бачка.

Особое уважение к хозяевам за понимание и терпение, пока ребята отрабатывали режимы работы.

 

Насколько я понял, то машину Крендл львоване тоже слизали и производят. Выглядит как две капли воды, но отчественная. Стоит намного дешевле.

 

Зачем поплавок?

 

Если бы в эту поездку не вышло с утеплением целюлозой, то зашил бы минватой. Ждать, понимать и терпеть можно долго, но не бесконечно. :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...