Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гортензия

irina1969

Рекомендовані повідомлення

Буду хвастаться:D. Расцвела гортензия, посаженная этой весной. Выбирала между Аннабель и Стронг Аннабель, выбрала Стронг Аннабель ( в описании сорта сказано, что ветви будут держать шапки цветов и не клониться к земле под их тяжестью). Пока, после полива, ветки с соцветиями стремятся к земле, поставила им опору, куст совсем молоденький и веточки тоненькие, надеюсь, что с возрастом опора не понадобится

(ссылка устарела)(ссылка устарела)

 

Ой, какая же красота ! Поздравляю! Покупала уже не маленькую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, какая же красота ! Поздравляю! Покупала уже не маленькую?

 

Спасибо:). На сайте питомника сказано"возраст 3 года"- маленькая это или нет? На момент покупки кусты( 3шт) были высотой сантиметров 40, сейчас, включая шапки цветов, высота у кустов, в среднем, 70-90см. Вообще, я удивляюсь, как на таких тонюсеньких ветках держатся такие "шары". Сегодня распустился второй куст:). Там же купила метельчатые гортензии- Бобо, Ванилла Фрейз, Лаймлайт, Мега Минди, Вимс Ред, Юник, все трёхлетки, так утверждает питомник. Самой первой зацвела малышка Бобо, куплен маленьким, сантиметров 10-15 высотой, очень пушистым, но такого яркого взрыва впечатления от цветка, как от Стронг Аннабели, пока нет, распускают потихоньку кисти цветов и остальные. Из всех купленных метельчатых выделяется внешне Юник, рослый куст с тёмно-зелёным листом и крупными кистями соцветий. Ещё прикупилась, по случаю, на рынке:D, кустом метельчатой Меджикал Файер, пока похоже, что так и есть, распускает кремово-белые цветы, которые сейчас покрылись розовыми точками и не распущенные кисти имеют розоватый оттенок, но кисти не крупные, у Юника гораздо больше размер цветка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие все красавицы!

Себе тоже планирую парочку. Есть для них подходящее место с полутенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот моя гортензия. Подскажите, пожалуйста, какой это вид?

 

 

c7eb1306b17b.jpg

это что-то из макрофилы( садовой)

уже есть сорт древовидной с розовыми цветами - Hydrangea arborescens 'Pink Annabelle' / Invincibelle , но это не она :)

1366495324_.thumb.jpg.3e3eb94423923b25591d8a9b69549bc2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

покажу свою любимицу

метельчатая Levana :rolleyes:, очень крепкие ветви, огромные цветы-бабочки и красивая листва с мелким волнистым зубчиками краем

вот описание

Гортензия метельчатая ЛЕВАНА или Hydrangea paniculata Cov; новый сорт высокорослой (до 5м) гортензии с продолжительным цветением и прочными стеблями способными выдерживать крупные (до7см) стерильные белые цветы на длинных цветоножках, собранных в огромные конические соцветия; в отличии от большинства сортов метельчатых гортензий сорт Levana сохраняет цветы белыми до конца цветения; из-за глубокого залегания корней может расти на солнце и в полу тени, хорошо перенося зазуху; сорт получен Johamm Possemiers (Arboretum Kalmhout, Belgia) в 2011rоду

P8082544.thumb.JPG.6e4f026cb8d486d13cf2d8e3b049a1b7.JPG

P8082545.thumb.JPG.96ea346eec24bf5a90fc15fe68a654f2.JPG

P8082546.thumb.JPG.32ce695514e42740c4a13f8cf74ed0f6.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь впечатлениями от своих гортензий. Я начинающий любитель, но гортензии захватывают и уже подыскиваю место для новых сортов. Пока не впечатлил куст Вимс Ред, в отличие от остальных , почти не вырос в размере, кисти цветов мелкие и как-то быстро перешедшие из белого в грязно- зелёный цвет. В описании сорта обещано, что перейдёт в винно-красный, посмотрю, окрасится или так и останется грязно-зелёными тряпочками. Зато лист у Вимс Ред резко отличается тёмно-зелёным цветом от остальных сортов.

Ванила Фрейз, единственный из кустов, который пострадал от жары, , ещё сидящий в горшке, подгорел, но после пересадки в открытый грунт, всё равно, зацвёл подгоревшими и мелкими кистями.

Меджикал Файер- цветы в роспуске с зеленоватым оттенком, быстро окрашиваются в малиновый, кисти совсем не крупные, сантиметров 10 высотой, пока восторга не испытала, подожду, что будет в следующем году, но сам куст обещает быть крупным и раскидистым.

Лайм Лайт - сегодня дружно распустились все кисти, сколько веток у куста, столько и цветочных кистей, кисти крупные, формой напоминают пирамидку.

Юник(Уник) - очень удивил обильными цветами и размером, сразу приковывает взгляд раскидистым кустом и обильно усыпанными крупными гроздьями цветов.

Бобо- всегда улыбаюсь при взгляде на эти кусты-малышки, маленькие трудяжки, все в цветах. Три кустика, растут рядом, но ведут себя по-разному. Кусты- очаровашки

Мега Минди- крепкий раскидистый куст с крупной листвой и крупными цветами, красивый куст и красивые цветы.

У кого растёт метельчатая Грандифлора- просьба отозваться. Хотела купить, но в отзывах прочла, что ветки не держат цветов и нужна подвязка, это и остановило при покупке. Очень не хочется подпорок. Так ли это?

Юник(Уник)

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Бобо

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

Мега Минди

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажу свою любимицу

метельчатая Levana

 

Ирина, гортензия шикарная!

А она у Вас растет в полутени?

И что у Вас за ней за "мягкая колючка" растет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, гортензия шикарная!

А она у Вас растет в полутени?

И что у Вас за ней за "мягкая колючка" растет?

:rolleyes: там не совсем полутень, тень от дома 3 часа , а так солнце...эти горты, при достаточном поливее и подкормке прекрасно переносят солнце

" мягкая" колючка- Ель канадская Коника (conica)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня больше 20 разных гортензий, большинство из них покупались как синие (nikko blue подобные сорта), но ни одна из них даже не фиолетовая, либо розовые либо белые. Знаю про кислотность почвы, сидят под соснами и поливаются специальным удобрением для подкисления, но увы. Из всех моих могу хвалить только метельчатую лайм лайт, которую и в магазине покупать не хотела, но она у меня истинная красавица!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось ця гидота зїла мою гортензію і вже з*явилася на іншій.

Чим травити? Дякую.

 

І моя деревовидна. Квітне безперервно з кінця травня. Дуже вдячна і невибаглива рослинка.

13.thumb.JPG.319197bc4852721707d311087e5d9ae5.JPG

17.thumb.JPG.aa47a6f5242ee483295e9d1cb7871432.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фотографии плохо видно, что это за пожиратели, если личинки майского жука, то пролейте Антихрущём или любым инсектицидом, который убивает личинки, только мне, в таких случаях, жалко дождевых червяков, так как они гибнут вместе с вредителями.

Гортензия вся в облаках цветов, красиво)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось ця гидота зїла мою гортензію і вже з*явилася на іншій.

Чим травити? Дякую.

 

І моя деревовидна. Квітне безперервно з кінця травня. Дуже вдячна і невибаглива рослинка.

я тоже склоняюсь к тому что ее ( гортензию) кто-то ест, Антихрущ + что-то стимулирущее( гуматы, эпин и т.п ) и пролить всех вокруг под корень Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Высадила две СтронгАнабель. Обе готовятся к цветению.

Одна имеет яркозеленую листву, а другая (рядышком) имеет салатовый цвет листвы.

Это нормально или её кто-то кушает?

А еще появились свернувшиеся листочки с черным краешком. Как понять что это за гадость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Обещают морозостойкость до -35 для метельчатой. Верить?

tavia.kiev.ua/shop/?catalog=69&page=4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обещают морозостойкость до -35 для метельчатой. Верить?

tavia.kiev.ua/shop/?catalog=69&page=4

да, этого показателя вполне достаточно для нашей погоды, мб чуть кончики обмерзнут, но это не страшно....если высаживать на Западной, то можно поиграться и с крупнолистовыми...в Ужгороде на улицах они цветут довольно бойко:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А подскажите, где купить метельчатых гортензий в районе Киева, чтоб не по космической цене? У меня есть несколько макрофил, но, несмотря на всю красоту, уж очень они нестабильны. Хочется разбавить чем-то менее хлопотным...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, где купить метельчатых гортензий в районе Киева, чтоб не по космической цене? У меня есть несколько макрофил, но, несмотря на всю красоту, уж очень они нестабильны. Хочется разбавить чем-то менее хлопотным...

 

Неплохой выбор гортензии метельчатой по адекватной цене в " СЦ ГринМарт" (Матусовка, возле Борисполя)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Купленная прошлым летом в Проксиме гортензия метельчатая Бобо не перестаёт меня удивлять и радовать этим летом. Не ожидала такого буйного цветения и такого гармоничного пушистого куста. Удивительно, но три куста, посаженных рядом, растут и цветут по-разному. Тот, что на фотографии, словно растёт и цветёт за троих- и усыпан цветами, и сам куст красивой формы. На первой фотографии видно, что посажены рядом, поливаются и кормятся одинаково, но вот растут по-разному. Радуют все три, но буйство этого затмевает остальных.

Никак не получается сфотографировать и передать всю красоту Стронг Анабели. Огромные , уже зеленеющие, шары цветов на длинных ровных ножках, словно натянутых струнах, никого не оставляют равнодушными. Гости долго ахают возле этой гортензии и зарываются лицом в этот ворох цветов. Гортензия, оправдывающая своё название, действительно тонкие ветки не клонятся под тяжестью шаров, но фотограф из меня никудышний и передать всю красоту этой гортензии у меня не получается.

1278657178_2349.thumb.jpg.5468a8951ba2b16c4b51c112311555bf.jpg821300735_2381.thumb.jpg.08725b93aeb9a2d9901e5aed4853ef48.jpg1856705744_2383.thumb.jpg.15cfd54d72154bf86f2f2288171b9ea6.jpg113772573_2300.thumb.jpg.2f8529460dc3fe09e7f12af7b66ba2ea.jpg905944909_2386.thumb.jpg.c0acd80b9b727dac90ece88d73d9956c.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво!! Алла, у вас земля корой засыпана? На первом фото мне показалось, что мелкая щебенка, а на следующих вроде кора мелкая. У меня еще не состоялся выбор-щебенка или кора, мучаюсь. У всех мнения разные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, спасибо, что понравилось. Да, всё застелили агроволокном и засыпали мелкой корой. Почему такой мелкой? Во-первых, из личного опыта по крупной:

1. не понравилось внешне

2. с ней труднее управляться- неудобно отгребать, если надо подобраться поближе к растению и в крупной быстрее прорастают сорняки, их труднее выковыривать из крупной коры. В общем, это мои личные тараканы по крупной фракции коры.

3. и последнее, наверное, этот пункт надо первым ставить:D- это цена.

Мешок(50л) мелкой коры мне обходится в 20 грн, мешок крупной, в зависимости от фракции, 60-80грн, хотя можно и бесплатно набрать кору на пилораме рядом, а потом поломать самому. А коры, даже тонким слоем по агроволокну, уходит прилично.

Про сорняки. Они прорастают, не знаю, то ли снизу пробиваются, но агроволокно не поднимают, скорее, сеятся сверху. Убирать их с мелкой коры легко, просто и быстро- чуть потянул и сорняк в руке. У меня грядка с клубникой второй год затянута агроволокном, поэтому знала не только плюсы, но и минусы такого решения.

Устала прошлое лето и начало этого лета бороться с травой. Приходящие "девочки и мальчики с сапой" оказались не моим вариантом по ряду причин. Поэтому выбрала вариант с агроволокном и корой, пока довольна, к тому же, вариант с агроволокном на моём песке даёт ещё один весомый плюс- влага сохраняется значительно дольше и полив включается гораздо реже в сравнении с прошлым летом.

Щебень не рассматривала вовсе, не лежит к нему душа. У меня лежит щебень на небольшом куске перед въездом на участок. У нас участок расположен ниже уровня дороги и во время дождей вся вода с проезжей части лилась бурными потоками под фундамент фасадного забора и на участок. Поскольку у нас песок и нет необходимости в мудрёном дренаже для ливнёвки, то ФЭМы на въезде уложили с такой разуклонкой, чтобы вода с них текла в цветник, а кусок перед въездными ФЭМами засыпали щебнем, предварительно сделав корыто под него плюс по краю ФЭМов вырыли траншею, в которую уложили пластиковые ящики для бутылок, кажется в три ящика глубиной( уже подзабыла) и тоже засыпали щебёнкой, после этого про дождевые потоки забыли. Поэтому, как выглядит щебень, который припадает пылью, сосновой хвоей и всякой шелухой с деревьев, я вижу, не могу сказать, что взгляд на щебне останавливается в восторге:). Посадила там куст шёлковой травы, в сочетании со щебнем этот кустище, который стригу дважды за лето, смотрится красиво, к тому же, этой весной посадила девичий виноград, который заплетает забор и понемногу затягивает собой щебень.

Опять же, всё мои личные предпочтения. Для себя выбрала кору, но это не значит, что мой выбор лучше или хуже щебня, просто для меня кора практичней и на моём участке она смотрится органичней.

Ну и наоффтопила же я:shock:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, спасибо, что понравилось. Да, всё застелили агроволокном и засыпали мелкой корой. Почему такой мелкой? Во-первых, из личного опыта по крупной:

1. не понравилось внешне

2. с ней труднее управляться- неудобно отгребать, если надо подобраться поближе к растению и в крупной быстрее прорастают сорняки, их труднее выковыривать из крупной коры. В общем, это мои личные тараканы по крупной фракции коры.

3. и последнее, наверное, этот пункт надо первым ставить:D- это цена.

Мешок(50л) мелкой коры мне обходится в 20 грн, мешок крупной, в зависимости от фракции, 60-80грн, хотя можно и бесплатно набрать кору на пилораме рядом, а потом поломать самому. А коры, даже тонким слоем по агроволокну, уходит прилично.

Про сорняки. Они прорастают, не знаю, то ли снизу пробиваются, но агроволокно не поднимают, скорее, сеятся сверху. Убирать их с мелкой коры легко, просто и быстро- чуть потянул и сорняк в руке. У меня грядка с клубникой второй год затянута агроволокном, поэтому знала не только плюсы, но и минусы такого решения.

Устала прошлое лето и начало этого лета бороться с травой. Приходящие "девочки и мальчики с сапой" оказались не моим вариантом по ряду причин. Поэтому выбрала вариант с агроволокном и корой, пока довольна, к тому же, вариант с агроволокном на моём песке даёт ещё один весомый плюс- влага сохраняется значительно дольше и полив включается гораздо реже в сравнении с прошлым летом.

Щебень не рассматривала вовсе, не лежит к нему душа. У меня лежит щебень на небольшом куске перед въездом на участок. У нас участок расположен ниже уровня дороги и во время дождей вся вода с проезжей части лилась бурными потоками под фундамент фасадного забора и на участок. Поскольку у нас песок и нет необходимости в мудрёном дренаже для ливнёвки, то ФЭМы на въезде уложили с такой разуклонкой, чтобы вода с них текла в цветник, а кусок перед въездными ФЭМами засыпали щебнем, предварительно сделав корыто под него плюс по краю ФЭМов вырыли траншею, в которую уложили пластиковые ящики для бутылок, кажется в три ящика глубиной( уже подзабыла) и тоже засыпали щебёнкой, после этого про дождевые потоки забыли. Поэтому, как выглядит щебень, который припадает пылью, сосновой хвоей и всякой шелухой с деревьев, я вижу, не могу сказать, что взгляд на щебне останавливается в восторге:). Посадила там куст шёлковой травы, в сочетании со щебнем этот кустище, который стригу дважды за лето, смотрится красиво, к тому же, этой весной посадила девичий виноград, который заплетает забор и понемногу затягивает собой щебень.

Опять же, всё мои личные предпочтения. Для себя выбрала кору, но это не значит, что мой выбор лучше или хуже щебня, просто для меня кора практичней и на моём участке она смотрится органичней.

Ну и наоффтопила же я:shock:

Очень полезный оффтоп! Спасибо большое за развернутый ответ. Ваши советы всегда очень полезны для меня. Буду просить вас сдать -)) телефончик где это вы так дешево кору мелкую купили. Я купила пока 20 мешков крупной коры по 25 гр мешок(обычный эпицентровский) на лесопилке недалеко от дома. Теперь будем эту кору дробить самостоятельно :D. А мешков надо ооочень много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...