Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Эксплуатация газового двухконтурного котла только на отопление

zdorovjak

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Выбираю газовый котел для отопления небольшого коттеджа. Причем именно только для отопления, ГВС решается иначе.

Как оказалось одноконтурные настенники - очень редкое явление и нигде на складах их нет. Скорее всего придется покупать двухконтурник, отсюда 2 вопроса:

1. Чем чревата эксплуатация двухконтурного настенника только в режиме отопления (ГВС просто заглушу)

2. В моем случае лучше выбрать битермический или раздельные теплообменники?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Выбираю газовый котел для отопления небольшого коттеджа. Причем именно только для отопления, ГВС решается иначе.

Как оказалось одноконтурные настенники - очень редкое явление и нигде на складах их нет. Скорее всего придется покупать двухконтурник, отсюда 2 вопроса:

1. Чем чревата эксплуатация двухконтурного настенника только в режиме отопления (ГВС просто заглушу)

2. В моем случае лучше выбрать битермический или раздельные теплообменники?

 

Спасибо!

Почему нет недавно себе брал одноконтурник.

1.Ничем

2.Лучше с раздельными теплообменниками,битермический неизвестно как себья поведёт без воды в теплообменнике,разве что закачать туда воду и заглушить но обратно выливается проблема куда девать избыточное давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет недавно себе брал одноконтурник.

 

Ну вот не могу найти в Донецке маломощный одноконтурник приличной фирмы. Хотел baxi или westen, сначала обещали привезти под заказ - теперь говорят на складах у поставщиков нету даже.

В магазинах одноконтурники около 10 кВТ в наличии - только отечественный парапетники.

А вы какой и где покупали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Выбираю газовый котел для отопления небольшого коттеджа. Причем именно только для отопления, ГВС решается иначе.

Как оказалось одноконтурные настенники - очень редкое явление и нигде на складах их нет. Скорее всего придется покупать двухконтурник, отсюда 2 вопроса:

1. Чем чревата эксплуатация двухконтурного настенника только в режиме отопления (ГВС просто заглушу)

2. В моем случае лучше выбрать битермический или раздельные теплообменники?

 

Спасибо!

 

Ну вот не могу найти в Донецке маломощный одноконтурник приличной фирмы. Хотел baxi или westen, сначала обещали привезти под заказ - теперь говорят на складах у поставщиков нету даже.

В магазинах одноконтурники около 10 кВТ в наличии - только отечественный парапетники.

А вы какой и где покупали?

 

Я брал в Киеве одноконтурник 24кВт. BIASI.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой одноконтурный котел фирмы БЕРЕТТА называется КОМПАКТ 14 кВт

вот здесь

teplohouse.uaprom.net/p121468-nastennyj-odnokonturnij-gazovyj.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть 2 варианта , если нет маломощного котла.

1) брать одноконтурный на 18 или 20 или 24 кВт+комнатный термостат(обязательно)

2) брать двухконтурник 18 или 20 или 24 кВт + комнатный термостат(обязательно), а вдруг ГВС понадобится.

 

и будет вам счастье (с термостатом)

 

А на 18-24 кВт есть китайцы.

На 20 или 24 кВт есть Вайланты. Это что пришло первое на ум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

1. Чем чревата эксплуатация двухконтурного настенника только в режиме отопления (ГВС просто заглушу)

 

 

Спасибо!

 

Разорвет теплообменник в капусту.

 

Не заглушите, добрая половина этих агрегатов (окромя явно узколобых и узкоглазых представителей) без давления в магистрали ХВС не запустится и покажет тьму левых ошибок.

 

С точки зрения логики лучше теплообменнико раздельные. А с точки зрения здравого смысла - проще дождаться приезда нормального одноконтурника со всеми плюшками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разорвет теплообменник в капусту.

:eek: А можно по подробнее?? Почему и отчего разорвет?

 

добрая половина этих агрегатов (окромя явно узколобых и узкоглазых представителей) без давления в магистрали ХВС не запустится и покажет тьму левых ошибок..

Наметано, если таки буду брать двухконтурник - то звоню обязателно в сервис и допытываюсь будет ли работать без давления в контуре ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от murava

добрая половина этих агрегатов (окромя явно узколобых и узкоглазых представителей) без давления в магистрали ХВС не запустится и покажет тьму левых ошибок..

Тут и я призадумался.А можно чуть подробней-а то не сильно пойму об чём речь?

 

Суть такова-работает котёл ,есть давление в кране ГВС -всё ок,а токи пропало давление в кране ,у мну и отопление стало с ошибкой-нет давления... я правильно всё понял?Чего тут не так......:)

 

zdorovjak, ЛС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут и я призадумался.А можно чуть подробней-а то не сильно пойму об чём речь?

 

..

 

Поскольку закрытый теплообменник ГВС все равно находится в зоне действия горелки, давление там будет расти - есть риск разрушения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку закрытый теплообменник ГВС все равно находится в зоне действия горелки, давление там будет расти - есть риск разрушения.

С битермом согласен,а с 2-я раздельными?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С битермом согласен,а с 2-я раздельными?

 

Вроде бы аналогично. В старых инструкциях когда-то даже писали о запрете такого рода манипуляций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы аналогично. В старых инструкциях когда-то даже писали о запрете такого рода манипуляций.
В этом случае есть риск разрушения вторичного теплообменника из -за разницы давлений: в контуре СО и отсутствия давления в контуре ГВС.Этот вопрос решается очень просто....:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни разу не видел разрушений. У одного человека поставили только на отопление, уже 3-й год-полет нормальный.

Сколько раз монтировали настенники и подключали только отопление, потому, как или скважина еще не готова или еще чего, проблем не видел никогда.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск есть у битермика а у котла с двумья теплообменниками этого риска вообще нет,это уже проверено да и логически подумать там риска никакого неможет быть.

Я ставил своему куму котёл Аристон гдето в 2002 или 2003году и досих пор работает без контура ГВС и ничего в капусту непорвало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск есть у битермика а у котла с двумья теплообменниками этого риска вообще нет,

Поддержу коллегу,:beer: с десяток котлов уже работают в таком режиме не менее 3-4 лет( сразу оговорюсь с двумя ТО).

С битермиком грабли могут быть, и очень серьезные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете пробовал и битерм так запускать, ничего работает, не закипает. Вот только шумит немного. Но на долго не экспериментировал, зная его принцип работы-стремно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совсем я замучился с выбором :(.

В одном магазине мне очень настойчиво советуют Protherm Медведь 20 KLO M, мол если нужен одноконтурник и есть где поставить напольник, то будет надежность на порядок выше. Я не рассматривал напольники т.к. у меня нет дымохода. Но этот котел вродебы можно использовать с турбоприставкой.

 

Вопросы:

1. На сколько это вообще хорошее решение - напольник + турбоприставка?

2. В отличие от турбинника здесь множество вопросов по дымоходу:

2.1.у приставки выход 80 - вести дымоход одинарной нержавеечной трубой? Или взять двойную нержавейку с утеплением с внутренним диаметром 80?

2.2. Можно ли использовать коаксиальную трубу протерма от турбированных котлов?

2.3. Как проходить стену (шлакоблок, гипсокартон на профилях)? //имеются в виду противопожарные меры

3. Как повышаются требования к помещению где ставится атмосферник+турбоприставка по сравнению с турбокотом?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть одноконтурная модель у Immergas, называется Mini Eolo X 24 3 E, мощность 24 кВт. Потом можно и бойлер подключить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы:

1. На сколько это вообще хорошее решение - напольник + турбоприставка?

 

По сути компромиссное

 

2. В отличие от турбинника здесь множество вопросов по дымоходу:

2.1.у приставки выход 80 - вести дымоход одинарной нержавеечной трубой? Или взять двойную нержавейку с утеплением с внутренним диаметром 80?

 

Одинарной. Заставить его сосать воздух извне через трубу нереально

 

2.2. Можно ли использовать коаксиальную трубу протерма от турбированных котлов?

 

Нет необходимости.

 

2.3. Как проходить стену (шлакоблок, гипсокартон на профилях)? //имеются в виду противопожарные мер

 

Через негорючие материалы без особых вопросов.

 

3. Как повышаются требования к помещению где ставится атмосферник+турбоприставка по сравнению с турбокотом?

 

Нужно обеспечить природный приток воздуха с улицы : окно напрмер приоткрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем именно только для отопления, ГВС решается иначе.

А как решается, если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как решается, если не секрет?

Установлен эл. емкостной водонагреватель.

Тут все дело в том, что единственное место где можно установить котел очень далеко по трубам от ванной и кухни (около 15 метров). А электрический бойлер висит прямо рядом с кранами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен эл. емкостной водонагреватель.

Тут все дело в том, что единственное место где можно установить котел очень далеко по трубам от ванной и кухни (около 15 метров). А электрический бойлер висит прямо рядом с кранами...

ИМХО, но экономически обоснованое: Выкинуть эл. бойлер (ну на крайняк заглушить) и поставить нормальный двухконтурник+ насос циркуляции ГВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, но экономически обоснованое: Выкинуть эл. бойлер (ну на крайняк заглушить) и поставить нормальный двухконтурник+ насос циркуляции ГВ.

 

Интересно а как вы схематически сможете решить вопрос циркуляции ГВС в" нормальном двухконтурнике".8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно а как вы схематически сможете решить вопрос циркуляции ГВС в" нормальном двухконтурнике".8-)

 

2 обратных клапана, тройник, насос и реле времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...