Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молодая семья... построит дом

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

имеет ли право на жизнь такое крепление борта опалубки перекрытия: щит висит на дюбеле-крючке диаметр - 10, доска - 25мм, поперечный брус каждые 80см - 50x100. высота перекрытия - 15см, как раз по высоте верхней доски

 

собственно вниз не падает за счет дюбелей, не распирается и не отгибается за счет поперечного бруса

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли право на жизнь такое крепление борта опалубки перекрытия: щит висит на дюбеле-крючке диаметр - 10, доска - 25мм, поперечный брус каждые 80см - 50x100. высота перекрытия - 15см, как раз по высоте верхней доски

 

собственно вниз не падает за счет дюбелей, не распирается и не отгибается за счет поперечного бруса

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Излишне мощно для такой высоты заливки. И трудозатратно :) Но если уже сделали, то почему бы и нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Излишне мощно для такой высоты заливки. И трудозатратно :) Но если уже сделали, то почему бы и нет?

вес внутренней арматуры у меня не большой, и я не рискнул к ней привязываться проволокой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем понимаю про какой участок вы?

 

 

где ложили последнюю панель, 20 см недостающие до внутренней стены, почему последнюю панель положили впритык к панели а не на внутреннюю стену ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где ложили последнюю панель, 20 см недостающие до внутренней стены, почему последнюю панель положили впритык к панели а не на внутреннюю стену ?

не вникал. видимо потому что в районе стены можно сделать выступ хотя бы на полкирпича, а остальное раствором? где-то видел так делали, только из шлакоблока, он правда побольше будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеет ли право на жизнь такое крепление борта опалубки перекрытия: щит висит на дюбеле-крючке диаметр - 10, доска - 25мм, поперечный брус каждые 80см - 50x100. высота перекрытия - 15см, как раз по высоте верхней доски

 

собственно вниз не падает за счет дюбелей, не распирается и не отгибается за счет поперечного бруса

 

(ссылка на изображение устарела)

 

надежная опалубка это сочетание раскрепления со стягиванием + стабилизация в вертикальном положении.

 

назовем тот бурс что вы шурупите брусом - 0, тот что левее - брусом 1, следующий брус 2. аналогично на перпендикулярной стороне.

брусы 1 и 1 соединяем в верху, также соединяем брусы 2 и 2.

имеем брусы закрепленные внизу стеной вверху досками. справа и слева от брусов в плоскости заливки сверлим отверстия ф6, в отверстия пропускаем проволоку ф3, соединяя брус 1 и 1 и брус 2 и2. проволоку скручиваем. на фото аналогичный узел для стены фундамента. брус раскреплен сверху и снизу и стянут проволокой. у меня такая конструкция выдерживала усилие на распор при заливке высотой 60 см.

 

для стабилизации в вертикальном положении можно соединить скруткой из ф3 верх брусков с нижними досками оплубки. под доски снизу подложить брус пропустить ф3 поверх него.

 

в стянутую таким образом опалубку бетон можно сбрасывать с вертолета :D.

крепление бруса внизу шурупами, как на фото у меня доверия не вызывает, но мой опыт касается заливки стены фундамента. может плита 15 см сильного распора и не дает... себе бы опалубку раскреплял до тех пор, пока не смог бы висеть на стене держась за верх бруса уперевшись в стену ногами :)

1604099913_1046.thumb.jpg.04289432e9b91a7714669712bc531353.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крепление бруса внизу шурупами, как на фото у меня доверия не вызывает, но мой опыт касается заливки стены фундамента. может плита 15 см сильного распора и не дает... себе бы опалубку раскреплял до тех пор, пока не смог бы висеть на стене держась за верх бруса уперевшись в стену ногами :)

то, как я понял ваше описание - это опалубка для армпояса. с опалубкой для перекрытия посложнее будет. ну а мой тест был именно таким - 80кг веса с упором ногами в стену:)

 

Добавлено через 3 минуты

сейчас другая проблема по перекрытию - бросать ли арматуру в швы между плитами?

 

тут www.33grad.ru/d/66009/d/rekomendacii_po_ankerovke_paneley_perekrytiya.pdf пишут что в случае менее 5см не надо.

 

тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2237948&postcount=183 советуют бросить, причем аж 16ю. в моем случае это +800грн, вот и сомневаюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где ложили последнюю панель, 20 см недостающие до внутренней стены, почему последнюю панель положили впритык к панели а не на внутреннюю стену ?

перепроверил - там даже нету полкирпича

 

2013-05-14_0104.thumb.jpg.88b9d74ddb6f774d0f249b35e3c3e483.jpg

2013-05-14_0104.thumb.jpg.4ac7f7a520f379706517ec79e6ad0db0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перепроверил - там даже нету полкирпича

 

[ATTACH]275736[/ATTACH]

 

как по мне, было бы проще залить между плитами, поскольку плиты клиновидные + меньше гемора с опалубкой, да и нагрузка на несущие стены не равномерна... как то так ... имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне, было бы проще залить между плитами, поскольку плиты клиновидные + меньше гемора с опалубкой, да и нагрузка на несущие стены не равномерна... как то так ... имхо.

 

В этом есть резон. Я сначала тоже не понял, про какие плиты идет речь :)

Если бы кран был под рукой, то я бы перемонтировал эту плиту. Но уже поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом есть резон. Я сначала тоже не понял, про какие плиты идет речь :)

Если бы кран был под рукой, то я бы перемонтировал эту плиту. Но уже поздно.

сегодня пересмотрел - там пару сантиметров. если бы я эти пару сантиметров бросил между плитами, то один из участков пришлось бы как минимум армировать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня пересмотрел - там пару сантиметров. если бы я эти пару сантиметров бросил между плитами, то один из участков пришлось бы как минимум армировать

 

А что будете делать с этими 2-мя сантиметрами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будете делать с этими 2-мя сантиметрами?

судя по каверзному вопросу просто залить раствором нельзя:)

думал кирпичом заложить (в этом месте несущая стена на пару рядов будет не 1.5 кирпича, а на эти пару см больше). с Сашей еще не советовался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по каверзному вопросу просто залить раствором нельзя:)

думал кирпичом заложить (в этом месте несущая стена на пару рядов будет не 1.5 кирпича, а на эти пару см больше). с Сашей еще не советовался

 

Тут главное, чтобы вот тот кирпичный бортик не стал частью пола ;) Плита будет играть и со временем оторвет... то-ли штукатурку внизу, то-ли плинтус. Если там реально 2 см, то решаемо без дополнительного головняка. Если там 4см, то надо хорошо продумать конструктив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездили недавно с женой по селам - смотрели крыши. по проекту металлочерепица, но наслышан о слезающей краске и других прелестях этого материала. смотрим в сторону битумной или композитной. я приблизительно прикинул, что это дополнительно +1-2 тонны на крышу 200кв. м.

 

достаточно ли для этого укрепить стропильную систему? фундамента моего хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ездили недавно с женой по селам - смотрели крыши. по проекту металлочерепица, но наслышан о слезающей краске и других прелестях этого материала. смотрим в сторону битумной или композитной. я приблизительно прикинул, что это дополнительно +1-2 тонны на крышу 200кв. м.

 

достаточно ли для этого укрепить стропильную систему? фундамента моего хватит?

 

Т.е. вес дома, наверное не менее 400т Вас не пугает, возможный вес снега на крыше тонн тридцать тоже не пугает, а лишние 1-2 тонны кровельного покрытия могут стать критичны для фундамента и стропилки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. вес дома, наверное не менее 400т Вас не пугает, возможный вес снега на крыше тонн тридцать тоже не пугает, а лишние 1-2 тонны кровельного покрытия могут стать критичны для фундамента?

как-то не задумывался пока об общем весе дома:)

тоесть укрепить кроквы будет достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не задумывался пока об общем весе дома:)

тоесть укрепить кроквы будет достаточно?

 

Зачем, если они изначально должны были бы быть рассчитаны на снеговую нагрузку в десятки раз превышающую 1-2 тонны? Ну а там сугубо Ваше желание.

 

Добавлено через 8 минут

А вообще, ИМХО, при таком весе дома и возможной снеговой нагрузки, Вас ни капли не должны волновать лишние тонны, в разумных, конечно, рамках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как-то не задумывался пока об общем весе дома:)

 

А вы прикиньте на досуге ;) И поймете. что даже НЧ - это "пыль" для вашего дома в целом :)

 

тоесть укрепить кроквы будет достаточно?

Для МЧ, БЧ, КЧ - думаю даже ничего менять не придется. Вы же не с нулевым запасом кровлю делаете? ;) У меня запас по стропилке 2-кратный. Плюс 20% на квадрат к весу пирога - не изменит ситуацию. Главное проверьте распор (если он будет в вашей стропилке), и прогоны на прогиб (если они есть).

 

Добавлено через 34 секунды

Зачем, если они изначально должны были бы быть рассчитаны на снеговую нагрузку в десятки раз превышающую 1-2 тонны?

 

Золотые слова! :) Перед снеговой нагрузкой, меркнет даже "тяжеленная" натуралка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторая часть майских также прошла под звездой монолитного перекрытия, а точнее его небольших участков, которые вырвали меня из жизни в общей сложности дней на 10 точно...

 

долго просчитывал, что дешевле - железные стойки в аренду или сбить деревянные столбы в качестве подпорок. минимальный заказ на стойки с треногами и коронами получался порядка 1000грн плюс доставка туда-обратно, плюс смущала возможность кражи с участка - все открыто, строителей нет. решил сбивать из того что было, о чем сейчас жалею. убил просто неимоверное количество времени, только на балкон ушел день.

доски и брусья с фундаментной опалубки оказались мега-кривыми, пришлось постоянно ставить какие-то подкладки. иногда все-таки лучше быть стадом и делать "как все".

 

в качестве столбов - брус 100x100 (даже парочка дубовых есть, еле поднял), балки - 50x100, опалубка - 30мм, каркасы укреплял конвертами с лесов, без них было бы еще дольше.

(ссылка на изображение устарела)

 

нижняя сетка, шаг 200x200, привязался к колонне, по периметру добавлю еще ЭППС с зонтиками.

(ссылка на изображение устарела)

 

второй "полувисящий" монолитный участок уже с двумя сетками

(ссылка на изображение устарела)

 

подпись для соцсетей - "я на балконе". хорошо, что на восточной стороне решили делать

(ссылка на изображение устарела)

 

за 2 недели проработал с 4мя разными подсобниками. насколько я понял, найти разнорабочего без срока за плечами - та еще удача. у меня 3е из 4х сидело. одного из них пришлось выгнать практически сразу - 4 прута в сетке перевязывали 3 раза, на этом мое терпение лопнуло. только потом из разговора с его напарником я узнал, что тот отсидел 15 лет (не уточнял за что, но по сроку приблизительно понятно) и только недавно вышел, и с ним на таких тонах лучше не разговаривать. собеседования что-ли проводить предварительно?

 

положительный момент в том, что с одним таки сработался. нормальный парень из Тарасовки. работает не так быстро как хотелось бы, но зато без напоминаний ради чего мы тут собрались.

 

очевидный урок на будущее - не давать одну работу двум подсобникам одновременно. продуктивность падает приблизительно в 1.8-1.9 раз. доходило до абсурда, когда один отмерял на доске 50см, а другой делал отметку карандашом... нужно набирать кол-во подсобников под количество задач, которые можно на распараллелить на 90-100%

 

как вы уже поняли дорогие читатели, с бетоном и кирпичом на выходных ничего не получилось, и скорее всего это к лучшему. сегодня заехала бригада каменщиков, закрывают мои недоделки. завтра большой день - заливаем "аж" 3.7куба бетона, как раз под дождик.

 

Добавлено через 13 минут

ps. зато у меня теперь 11 контактов крановщиков, может диспетчерскую службу организовать?

 

Шпитьки (Саша) - (067)9386830 - 250/час

Гореничи (Сергей, поворот на Петрушки) - (050)3306598 - 300/час

Андрей (Гореничи) - (098)8073822, крановщик Коля - (066)2090557

Кран возле Анжио - 067 339-52-34 - 300/час

Окружная, возле Практикера - 1600 - смена маленького крана, 250-час, 200 - после второго часа, (098) 611 68 22

Окружная, перед Борщаговкой - 1400 - смена, 800 - полсмены, (050) 334 38 62

Окружная - визитка - 1600 - смена маленького, 2000 - большого,(067) 298 25 22

Поворот на Лычанку - (050) 585 99 97

Стоянка (098) 7082000

Стоянка-2 (096)9154869

Стоянка-3 (067)7799481

 

Добавлено через 7 минут

pps. 17-15 - в бетонный завод в Гореничах попала молния, на завтра миксер не дают. стройка, я люблю тебя!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zhupanenko

 

этот вес не на кв.м и уж тем более не см. а на всю площадь + не горизонталь а скат, так, что - это не вес...

 

Добавлено через 11 минут

zhupanenko,

 

а чем хорошо балкон на восток ? до 14-00 солнце его будет сжигать. или я не прав ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем хорошо балкон на восток ? до 14-00 солнце его будет сжигать. или я не прав ?

сорри - западной. в голове один бетон сейчас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту металлочерепица, но наслышан о слезающей краске и других прелестях этого материала.
Металочерепица это нечто) этой зимой прозрел увидев последствия того как снег сходя с такой крыши пробил бетонный еврозабор, теперь зимой под такое страшно ходить.

 

собеседования что-ли проводить предварительно?
резюме собирать, или паспорта просмотреть перед началом работы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...