Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молодая семья... построит дом

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

Ievgen_p, Игореха, можете мне объяснить - для чего теплоизоляция под теплым полом на втором этаже?

 

Не претендую на истину, но... :)

С одной стороны, я прекрасно понимаю, что все тепло (ну 99% точно), останется внутри коробки, если не положить теплоизолятор вообще. :)

Но с другой стороны, хочется чтобы именно целевое помещение прогревалось более эффективно.

Если положить теплоизолятор, то основной тепловой поток будет направлен в комнату.

Иначе, плита перекрытия будет нагреваться больше и часть тепла пойдет вниз. А у меня там будет подвесной ГК потолок с 10-15 сантиметровой воздушной прослойкой. Более того,, тем самым я смогу более эффективно регулировать температуру в каждом отдельном помещении.

НО. Суммарные теплопотери дома при этом будут одинаковы.

На фундаментную плиту я собираюсь положить более толстый слой ТИ - с этим понятно :)

Ну и второе. Я выше не просто написал ТИ. Я написал тепло и звукоизоляция ;) Два в одном. Пустотки + стяжки тоже являются звукоизоляцией. Но ЭППС и бетон изолируют несколько в разных звуковых диапазонах.

Есть надежда, что в сумме, они дадут приемлемый ОБЩИЙ уровень защиты от шумов, и ударных и ВЧ. Ну а практика покажет.

Напишу отчет в своей теме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, сидела целый час смотрела вашу тему. Какие же вы молодцы! Я тоже вот всю жизнь прожила в доме, а сейчас приходится жить в квартире. Тесно, неудобно, лифт, соседи, ужас. Вот с мужем недавно возник разговор про дом. Скажите, а почему именно построить а не купить уже готовый? Разве не дороже выходит, не говоря уже о времени?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а почему именно построить а не купить уже готовый? Разве не дороже выходит, не говоря уже о времени?

ну вот сами подумайте - кто будет строить, а потом продавать дешевле себестоимости?:)

 

я от стройки удовольствие получаю. от удач, полных фейлов, общения с новыми людьми, физической работы, багажа приобретенных знаний, от самого факта, что я создаю своими руками что-то материальное, а не просиживаю задницу перед экраном. вы не представляете какое это удовольствие, сначала пройти по периметру своего фундамента, потом попрыгать по черновому полу, потом залезть по лестнице на стены первого этажа и так по возрастающей.

 

мне сам процесс нравится, понимаете?

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне сам процесс нравится, понимаете?

 

Понимаем, тут большинство таких :beer:

 

Но вот балкон ) Я лично, до сих пор не понимаю. Лыжи с холодильником хранить ) Так нет. Всё равно весь движ будет внизу. Но то такое... Уже переговорено и переварено про эти балконы багатезно.

 

Ждём продолжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о фейлах - все не было времени написать, да и не решался как-то.

очевидным провалом первого этажа стало качество цемента, который купил у одного бывалого форумчанина - Павел Артемида-буд.

 

было приобретено в общей сложности 4тонны сыпучей смеси в мешках по 25 кг. это на бумаге...

 

а по факту получилось вот что:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

вес мешка - 21.5кг в среднем. были мешки и меньшего веса. итого -14% от общего тоннажа. разницу удалось вернуть после двухнедельного ожидания

 

недовес - полбеды. я не много знаю о качестве цемента, но после покупки 10ти мешков Здолбуновского заводской фасовки мне есть с чем сравнить. раствор, сделанный на магазинном цементе за 2 дня набрал такую прочность, которую купленный на форуме не набирал 3 недели и видимо уже не наберет. в кладке до сих пор можно найти довольно "сыпучие" места.

 

кроме того, со слов каменщиков, было заметно, что цемент хорошенько полежал, было много грудок, пару мешков вообще каменные.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

я не сторонник публично срать в карму, но очень хочется. моей стройке от этого уже легче не станет, но возможно

убережет кого-то от некачественных материалов. что скажете, есть повод завести новую тему в ЧС?

Змінено користувачем zhupanenko
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общей сложности 4тонны сыпучей смеси в мешках по 25 кг. это на бумаге...

 

А що саме це за цемент в мішках від форумчанина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що саме це за цемент в мішках від форумчанина?

 

м500 "Волынь-цемент", на мешках никаких опознавательных знаков, со слов - киевская фасовка. но это я уже по факту узнал. доверился блин...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ievgen_p, Игореха, можете мне объяснить - для чего теплоизоляция под теплым полом на втором этаже?

 

1. Не греть массив перекрытия, уменьшая инерционность системы.

 

2. Конструктивно мелкую трубу значительно удобней крепить на изоляцию скобками, а не ползать раком по сетке, прикручивая ее проволокой или хомутами.

 

3. Изоляция в перекрытиях этажей, если не ошибаюсь, регламентируется дбн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаем, тут большинство таких :beer:

 

Но вот балкон ) Я лично, до сих пор не понимаю. Лыжи с холодильником хранить ) Так нет. Всё равно весь движ будет внизу. Но то такое... Уже переговорено и переварено про эти балконы багатезно.

 

Ждём продолжение.

всю жизнь мечтал об открытом балконе. когда бываю у тещи в гостях всегда выхожу на него перед сном или рано утром. хочу балкон, и все тут:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м500 "Волынь-цемент", на мешках никаких опознавательных знаков, со слов - киевская фасовка. но это я уже по факту узнал. доверился блин...

 

Так у кого цемент брали, чтобы на грабли не наступать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не греть массив перекрытия, уменьшая инерционность системы.

 

2. Конструктивно мелкую трубу значительно удобней крепить на изоляцию скобками, а не ползать раком по сетке, прикручивая ее проволокой или хомутами.

 

Ну инерционность системы в целом не сильно пострадает, т.к. плита все равно находится внутри коробки, и свое возьмет. И отдаст в случае чего :) Да и инерционность дома, это то, за чем многие гоняются. И я тоже :)

 

А вот удобство крепления - да. Правда, только ради этого было бы слишком жирно покупать ЭППС:D Так что этот пункт я рассматриваю как хороший бонус к остальному :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 см эппс вполне хватит, чтобы прикрепить и разложить трубу. Не катастрофические деньги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не греть массив перекрытия, уменьшая инерционность системы.

2. Конструктивно мелкую трубу значительно удобней крепить на изоляцию скобками, а не ползать раком по сетке, прикручивая ее проволокой или хомутами.

3. Изоляция в перекрытиях этажей, если не ошибаюсь, регламентируется дбн.

 

Иными словами, наличие теплоизоляции под ТП на втором этаже это вопрос религии, если я правильно понимаю. :)

 

А вот, например, ситуация когда ТП устраивается только в санузле. Изоляция под трубами потянет за собой увеличение толщины стяжки по всему этажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у кого цемент брали, чтобы на грабли не наступать?

 

Павел Артемида-буд. топик тут - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2253403

 

успел до наступления шаббата, теперь только покой и чистые мысли:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не сторонник публично срать в карму, но очень хочется. моей стройке от этого уже легче не станет, но возможно

убережет кого-то от некачественных материалов. что скажете, есть повод завести новую тему в ЧС?

 

Страна должна знать своих героев.

А что сподвигло на взвешивание мешков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страна должна знать своих героев.

А что сподвигло на взвешивание мешков?

носить 25кг мешки довольно неприятно, а эти подозрительно легко поддавались транспортировке. и дело совсем не в эргономичности упаковки:)

 

ну и каменщики сказали, что при стандартных пропорциях замеса, как-то не так как обычно получается

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, с цементом это попа!!! Обычно продавцы знаю когда дерьмо продают! Я все время возил с Леруа Мерлен 500-й Портланд -цемент по 34 грн., а один раз вез бетонные кольца с Выжгорода и попросил привести ценемна -который продавал соседний крендель с машины газона, в таких -же непонятных мешках! И привезли))) рабочие при заливке армирующих поперечем под плиты, начали жаловаться, что дескать, цвет цемента не серый а охристый получается, я подошел и глянул на все то, что они уже так старательно залили-и сказал, быстро все это вынимаем!!! Жалко, что я этот цемент лично его не покупал у человека, но думаю, что рассплата придет сама ввиде непонятной случайности! А потом удивляются откуда этот рак яичка)) например...

 

Добавлено через 2 минуты

Хотя, людей нужно любить!-они же не специально)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом удивляются откуда этот рак яичка))
Ну Вы злой, Булгакова то зачем коверкать, в оригинале там "саркома лёгкого", но больше о трамвае подходит.

 

Вот он урывок о случайностях.

 

" - Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... - тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком."

Булгаков (С).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в четверг закончилась эпопея с разгрузкой первой машины кирпича для второго этажа. на помощь был вызван горизонтальный порузчик, он же "Бобкат".

 

325.jpg

 

 

"знал бы прикуп - жил бы в Сочи", именно такая мысль посетила меня после того, как он за 5 минут забросил одну паллету, которая лежала в другом конце участка на второй этаж. знать бы, что такая чудо-машина стоит в соседнем селе год назад, можно было бы сэкономить 200$ на разгрузке.

 

327.jpg

 

 

погрузчик без проблем справляется даже с самопальными поддонами, главное чтоб под ними стоял хотя бы один кирпич.

 

326.jpg

 

 

подгрузчик компактный, поэтому с маневрами у него не было проблем даже на моем узком участке

 

328.jpg

 

 

длина стрелы - порядка 10м, я думаю на черновой пол он бы смог сгрузить даже без использования роклы

 

329.jpg

 

 

при разгрузке на второй этаж без нее не обошлось. стоимость аренды - 100грн/сутки. рокла без проблем влазит в хетчбек с откидным сидением, нужно только снять ручку.

 

331.jpg

 

 

машину кирпича (22 паллеты) разгрузили ровно за 2 часа. цена вопроса - 100грн/подача, 300грн/час. на этом двухдневный парад техники на моем участке окончен, салют!:beer:

 

330.jpg

 

332.jpg

 

из-за того, что на разгрузке следующей машины уже будут стоять стены второго этажа, такая схема не подойдет.

остаются такие варианты:

- доставка сцепкой, разгрузка краном

- доставка фурой, разгрузка краном в бортовую 5-6-метровую машину. потом машина с краном подъезжают к дому, разгружают на второй этаж. и так в 2-3 захода

- доставка фурой, разгрузка бобкатом до дома, подъем краном на второй этаж

 

контакты:

 

рокла

- (ссылка устарела) (Подол)

- budprokat.kiev.ua/ (Куреневка)

 

бобкат

- (050)3306598 (Гореничи)

 

Добавлено через 2 минуты

кстати лубенский кирпич на этот раз приехал заметно желтее прошлой поставки. говорят другая глина. будет полосатый дом

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделали анкеровку плит

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

монолит окреп, уже сняли опалубку по периметру и связки стоек

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

второй этаж растет какими-то невообразимыми темпами. не успеваю подвозить кирпич

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот сами подумайте - кто будет строить, а потом продавать дешевле себестоимости?:)

 

я от стройки удовольствие получаю. от удач, полных фейлов, общения с новыми людьми, физической работы, багажа приобретенных знаний, от самого факта, что я создаю своими руками что-то материальное, а не просиживаю задницу перед экраном. вы не представляете какое это удовольствие, сначала пройти по периметру своего фундамента, потом попрыгать по черновому полу, потом залезть по лестнице на стены первого этажа и так по возрастающей.

 

мне сам процесс нравится, понимаете?

Мне, как женщине, возможно не понять всего спектра ощущений от собственноручной постройки)). Но я понимаю, что когда сам строишь, то знаешь, что , где и как расположено и где могут быть слабые места. Ну а на счет продавать дешевле себестоимости, так много случаев бывает)). Хотя не знаешь где вылезет этот кот, из какого мешка)). Следим и дальше за вашей темой.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же какой прекрасный материал кирпич, смотрю и улыбаюсь! Очень правильный выбор, все эти пеноблоки, газобетоны и каркасники- это детские игры! А этот , при правильном фундаменте будет пра-пра правнуков радовать и защищать! И все эти басни Крылова, про вторые и третье дома которые когда то будем строить и уже по другому - останутся мечтами, так как жизнь не такая уж длинная, и должна состоять не только из строек! Вот у меня дед, был дерским и резким парнем-давно уже нет, а вот бабушка есть и вынуждена жить в том что он настроил и оставил, и теперь каждый год стягивает дом и заделывает трещины, так как дом построил большой- двухэтажный а на фундамент серъезный -забил,а ему говорили-а он закройте рты, я здесь хозяин! Вот и теперь приходится вспонимать его каждый раз замазывая трещины в которые кулак пролазит , каждый год - не злым тихим словом ...

Удачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же какой прекрасный материал кирпич, смотрю и улыбаюсь! Очень правильный выбор, все эти пеноблоки, газобетоны и каркасники- это детские игры! А этот , при правильном фундаменте будет пра-пра правнуков радовать и защищать! И все эти басни Крылова, про вторые и третье дома которые когда то будем строить и уже по другому - останутся мечтами, так как жизнь не такая уж длинная, и должна состоять не только из строек! Вот у меня дед, был дерским и резким парнем-давно уже нет, а вот бабушка есть и вынуждена жить в том что он настроил и оставил, и теперь каждый год стягивает дом и заделывает трещины, так как дом построил большой- двухэтажный а на фундамент серъезный -забил,а ему говорили-а он закройте рты, я здесь хозяин! Вот и теперь приходится вспонимать его каждый раз замазывая трещины в которые кулак пролазит , каждый год - не злым тихим словом ...

Удачи...

ну и сравнения у Вас... ? кирпич прекрасен - а на хреновом фундаменте газоблок хреновый... на хорошем фундаменте и солома будет стоять... определитесь как то...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...