Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Молодая семья... построит дом

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

та вот думаю может ну его?:)

 

Если бы я вдруг чисто теоретически планировал въезжать до зимы в двухэтажный дом с незаконченным вторым этажом, то я бы купил утеплитель для кровли, но утеплил бы не кровлю а перекрытие первого этажа и закрыл бы проем под лестницу.

Если утеплить кровлю, но второй этаж будет без отопления, то отопительные приборы на первом могут не справиться в сильные морозы.

 

Добавлено через 41 секунду

какой именно вопрос? остатки продал первому в очереди. или вы о чем ?:)

 

Я так понял, это вопрос о некачественном цементе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я вдруг чисто теоретически планировал въезжать до зимы в двухэтажный дом с незаконченным вторым этажом, то я бы купил утеплитель для кровли, но утеплил бы не кровлю а перекрытие первого этажа и закрыл бы проем под лестницу.

Если утеплить кровлю, но второй этаж будет без отопления, то отопительные приборы на первом могут не справиться в сильные морозы.

Добавлено через 41 секунду

я не планирую въезжать до зимы. а по поводу утеплителя - да, читал про это. скорее всего так и сделаю

 

Я так понял, это вопрос о некачественном цементе.

некачественный цемент остался в прошлом. на следующей неделе я закрою его качественной штукатуркой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заземление

ммм, это как бы вам сказать. Хотя для начала спрошу, а метров сколько уголок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм, это как бы вам сказать. Хотя для начала спрошу, а метров сколько уголок?

 

не, скорее - а меряли ли сколько Ом получилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я просто спросил, потому что штыри очень близко забиты друг другу. Что бы было хорошее растекание, наоборот на да подальше разносить. Ну и скоко там Ом тоже под вопросом. Иначе то не заземление будет, а груда железа вбито в землю))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм, это как бы вам сказать. Хотя для начала спрошу, а метров сколько уголок?

уголок полтора метра каждый. как померять заземление и какое расстояние между ними должно быть?

 

Добавлено через 1 минуту

да я просто спросил, потому что штыри очень близко забиты друг другу. Что бы было хорошее растекание, наоборот на да подальше разносить. Ну и скоко там Ом тоже под вопросом. Иначе то не заземление будет, а груда железа вбито в землю))

я как-то вообще заземлению внимание не приделил. сказали что сделают - сделали. единственное что из стены болт торчал на 4 см, заставил утопить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мегомметром, должен быть у ваших електриков.

так а полтораметровые уголки и по метру между ними это ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а полтораметровые уголки и по метру между ними это ок?

я забивал кругляк 20-22мм по 3метра SDS-max перфом:). друг от друга разносил 3-4метра. смотрел по обстоятельствах конечно. пусть сделают измерение и будете знать ок или не очень ок. Можно забить в треугольник, можно в ряд.

 

Добавлено через 34 секунды

мост напремер М416.

да конечно, что то я не то сморозил))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я забивал кругляк 20-22мм по 3метра SDS-max перфом:). друг от друга разносил 3-4метра. смотрел по обстоятельствах конечно. пусть сделают измерение и будете знать ок или не очень ок. Можно забить в треугольник, можно в ряд.

уголок у меня кстати 75й, это на фото он так простенько выглядит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. zhupanenko, не хочу Вас обидеть, но Вы тратите большие деньги на строительство, а на некоторые небольшие траты денег, которые определяют безопасность Вашего дома почему скупитесь. Замеры контура заземления стоит 300 - 500 грн. Неужели это для Вас это принципиально.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. zhupanenko, не хочу Вас обидеть, но Вы тратите большие деньги на строительство, а на некоторые небольшие траты денег, которые определяют безопасность Вашего дома почему скупитесь. Замеры контура заземления стоит 300 - 500 грн. Неужели это для Вас это принципиально.

мне кажется это лишним. также я не подсыпал песок под силовой кабель и не укладывал сверху кирпич и тд и тп. я отказался от системы резервного освещения, хоть она стоила 600грн, не бросал сразу кабель на калитку, поэтому да - принципиально

 

заземление электрики как-то проверили, сказали что все ок. как именно - не знаю, но кол-во Ом у них точно нет возможности определить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все, финиш!

ладно, все понял. лезть не буду. но болт с полосой если заштукатурите то будет не очень хорошо. Да и от болта к щиту идет не правильное сечение. Должно быть не менее 10мм2 опресованный в наконечник.

простенько

ширина между електродами по грубому и по крестьянски должна быть не менее длинны електродов.

все откланиваюсь. удачи вам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует бюджет за работу заземления:)

 

так же интересует, более того в заземлении увидел обычный железный уголок... дык, на сколько я знаю должна быть медь... (как бы долгосрочнее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же интересует, более того в заземлении увидел обычный железный уголок... дык, на сколько я знаю должна быть медь... (как бы долгосрочнее)

 

оцинковка, нержавейка, просто железо - все имеет право на жизнь

медь или катанка в качестве соединителя

вопрос в замерах сопротивления, сколько Ом, иначе заземление можно вообще не делать, не зная этого показателя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оцинковка, нержавейка, просто железо - все имеет право на жизнь

медь или катанка в качестве соединителя

вопрос в замерах сопротивления, сколько Ом, иначе заземление можно вообще не делать, не зная этого показателя

 

поддерживая мнение "дяди Гриши" о вложенных средствах в дом и при этом экономить на подобных так сказать "мелочах" считаю легкомысленным, при все при том, что в дом не заходит и 10КВт и имея минимальное сопротивление + потеря оного от качества материала заземления (а это в первую очередь пожаробезопастность при нынешних кактаклизмах), то получится модный "с виду" дом где при включении микроволновки будет тухнуть свет по всему дому... как то так... если ошибаюсь пусть рассудят электрики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а полтораметровые уголки и по метру между ними это ок?

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

attachment.php?attachmentid=12867&d=1166042301

 

 

Цитата из ПУЭ:

1.7.117. Заземляющий проводник, присоединяющий заземлитель рабочего (функционального) заземления к главной заземляющей шине в электроустановках напряжением до 1 кВ, должен иметь сечение не менее: медный - 10 мм2, алюминиевый - 16 мм2, стальной - 75 мм2.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, каким образом выполнено соединение проводов в распред. коробках?

скрутка, а тонкостей не знаю

 

Добавлено через 1 минуту

так же интересует, более того в заземлении увидел обычный железный уголок... дык, на сколько я знаю должна быть медь... (как бы долгосрочнее)

мне стальной уголок обошелся в 250грн. медный это 1000?

 

Добавлено через 1 минуту

при включении микроволновки будет тухнуть свет по всему дому... как то так... если ошибаюсь пусть рассудят электрики...

вот если вдруг такое случится, обязательно замеряю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...