Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

То, чтобы, нагреть парилку, хотя бы до 60С, ушло много дров.

А, печь какая?меняли,или старую "перелопатили"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, печь какая?меняли,или старую "перелопатили"?

 

Старая печь ушла в утиль, поставили Акву. Она отлично справилась со всеми режимами.

 

Добавлено через 3 минуты

Дымоход оставили старый, лишь достали его, собрали его по конденсату и на герметик. Работает хорошо. Так же сделали у морды печи, приток для горения.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старая печь ушла в утиль

 

 

что было не так со старой кроме того, что засыпали ее пол-тоной камней :lol:

 

Добавлено через 43 секунды

То, чтобы, нагреть парилку, хотя бы до 60С, ушло много дров.

 

 

Сколько времени и дров до 60 занимало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что было не так со старой кроме того, что засыпали ее пол-тоной камней :lol:

 

Да, 8 мешков морской гальки вынесли.

 

 

Сколько времени и дров до 60 занимало?

 

Точно по дровам не скажу, но 3часа она грелась. Запах раскаленного метала, как и от конвекционной печи, там стоял. Плюс был запах химический. Потолок был утеплен урсой. Вагонка начала местами чернеть, каркас парилки под фольгой позеленел. Щели в фольге были везде.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ноги не "тянет" без порога?

 

А чего их должно тянуть? Порог не ставили, тк не было на нем закладной, те стоящая ранее стеклянная дверь, стояла непосредственно, порогом на полу. Что в свою очередь влечет быстрому сгниванию порога. Второй момент, это отсутствие сливных траппов на полу предбанника. Те воде попавшей на пол, от обливного или душевой, будет стоять, а в случае без порога есть вероятность стечь в трапп в парилке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:

Пришлось все переделать, заказчик остался доволен.

Привет Саша!

Чет, мне кажется , не совсем тебе "руки развязали"(в смысле переделать все...)Или заказчик, сэкономить решил?, - оставив прежнюю доску полоков.(как то -"не из той оперы")

Имхо,- ты бы переделал их,(будь на то, твоя воля) в стиле "леший"...

А в целом- зачетно:good:

63789881_.thumb.jpg.aa9f94b68e74c3eea03bf978e92abf48.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 8 мешков морской гальки вынесли.

Саня!куда вынесли?!!..:evil:как вынесли"!!!давай координаты,буду в тех краях,-унесу, сколько смогу!!!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня!куда вынесли?!!..:evil:как вынесли"!!!давай координаты,буду в тех краях,-унесу, сколько смогу!!!:(

И что Вы с ней будете делать, неужели снова на каменку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:flag1:

Привет Саша!

Чет, мне кажется , не совсем тебе "руки развязали"(в смысле переделать все...)Или заказчик, сэкономить решил?, - оставив прежнюю доску полоков.(как то -"не из той оперы")

Имхо,- ты бы переделал их,(будь на то, твоя воля) в стиле "леший"...

А в целом- зачетно:good:

 

Привет, Олег!)

Не стали сильно изголяться, сэкономили заказчику деньги. Дозаказали доски на полоки, какие были раньше. И откидную лавку и угловой полок сделали со старых досок. Ведь и так, он одним махом можно так сказать, строил две парилки.

Спасибо, нам тоже нравится. :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Саня!куда вынесли?!!..как вынесли"!!!давай координаты,буду в тех краях,-унесу, сколько смогу!!!

Мы ее оставили у заказчика в мешках, он сам решит, что с ней делать, на свалку или куда ни будь пристроит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что Вы с ней будете делать, неужели снова на каменку?

..,и на каменку, в том числе..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, заказчик остался доволен.

Саша, а чем угол облицевал?

Стою перед выбором,чего то похожего..

1976810306_.thumb.jpg.7c7cb55f2a20d7fd502d362911edefb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так она ж стреляет так неслабо .

Если, запереть в закрытую каменку,раскалить и полить водой:fool:-то да!-нужно понимать-какой камень,для чего:pardon:(для парогенерации,как по мне,оптимально- нержавка,или фарфор)

Есть еще - "открытые",-"ограждающие",- каменки для "стоун-терапии"(как у Саши на фото)

Как раз -галька,отлично подходит для этих целей.(имхо)

2063185562_...thumb.jpg.4eb54d90dc42e5608751c84e01949497.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если, запереть в закрытую каменку,раскалить и полить водой:fool:-то да!-нужно понимать-какой камень,для чего:pardon:(для парогенерации,как по мне,оптимально- нержавка,или фарфор)

Есть еще - "открытые",-"ограждающие",- каменки для "стоун-терапии"(как у Саши на фото)

Как раз -галька,отлично подходит для этих целей.(имхо)

Судя по состоянию гальки "как у Саши на фото" ее и использовали для парообразования. А какя разница поливать гальку водой в закрытой или открытой каменке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по состоянию гальки "как у Саши на фото" ее и использовали для парообразования

А,как Вы это определили?, и на что это влияет?

 

А какя разница поливать гальку водой...

Я, гальку поливаю только во дворе..

image.jpg

 

Добавлено через 6 минут

...водой в закрытой или открытой каменке?

 

Гул, знает разницу Т* в закрытой и открытой каменке.

Повторю еще раз:

(для парогенерации,как по мне,оптимально- нержавка,или фарфор

в закрытой (так называемой)"каменке"-ПГ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,как Вы это определили?

Вы поломали ветку этой фотографией:).

Я не слепой, на фото от Александра галька вся щербатая, из чего делаю вывод, что ее нещадно поливали водой и не спасла открытая каменка. Мое мнение, что гальке на любой каменке не место. В дизайне-самое то.

Вот мнение есть

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галька не идет в банную печь, в любом варианте. Часть гальки, которую мы вынесли, была с явными выщерблинами. С каменки вообще в мелких кусочках и масса песка. То что она стреляет, когда горячая и политая водой, это факт. Можно травмироваться. Во вторых песок, на зубах при парообразовании. Ну и запах может быть с вероятностью 99.99%.

Галька хороша, как на фото у Олега, что то облагородить, в саду и огороде, НО не как на банной печи. Да самый оптимальный вариант, нержа, черный металл, чугун, фарфор, ну и просто камни с магазина, предназначенные для бани. Самый простой розовый кварцит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, что гальке на любой каменке не место.

Я, вовсе не намерен,оспаривать Ваше мнение.(Вы спросили -я ответил https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5008998&postcount=461)

Могу добавить, лишь то,что у нас разные понимания значения "каменка"

 

 

КА'МЕНКА, и, ж. (обл.). Печь, сложенная из камня в деревенской бане или в овине. || Название различных каменных предметов деревенского обихода.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940);

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу добавить, лишь то,что у нас разные понимания значения "каменка"

Зачем играть словами, мы же в теме о банях. Я говорю о любой банной печи, где в качестве парогенератора используются камни. Ваш коллега выше выссказал ту же мысль, что и я, и Вы с ним не спорите:).

А еще выше я привел ролик, где еще один ваш коллега выссказался о температуре в открытой и закрытой каменке, интересно Ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем играть словами, мы же в теме о банях.

А, что Вас забавляет в моих совах?(из выше сказанного)

Повторю-(имхо)-"каменки",по назначению,в бане бывают:

-парогенерирующие (открытые/закрытые)

-ограждающие (защитные/экранные )

-ограждающие (декоративные/теплоаккумулирующие)

-физиотерапевтические (как у Александра на фото)

Все,эти "приблуды",выполнены с применением каня

Кому,какую сооружать,какой камень применять- дело "хозяйское "!!!(...и это в теме- про баню)

Я говорю о любой банной печи, где в качестве парогенератора используются камни.

А я говорю:

да!-нужно понимать-какой камень,для чего(для парогенерации,как по мне,оптимально- нержавка,или фарфор)

...и я против парообразования (в парной) от камней (любых!!!)

При этом, камней у мня в парной-"завались"!! (..и буду еще добавлять)

 

Ваш коллега выше выссказал ту же мысль, что и я, и Вы с ним не спорите.

Мысль, об одинаковой Т* камней, в зар./открытой "каменках"?...-думаю он не согласен с этим.

Александр,приверженец "аквапечи",скорее всего, в закрытой "каменке"которой,достаточная масса нержавейки, для паро-перегрева,а масса камней,несет функцию аккумулятора тепла,для последующей просушки парной.(дык, о чем мне с ним спорить?)

А еще выше я привел ролик, где еще один ваш коллега

...он,такой-же Ваш,как и наш...

 

выссказался о температуре в открытой и закрытой каменке, интересно Ваше мнение.

Имхо.это , "чисто- мнегерская" риторика(продаванов б.п.<Казачка Про>)

Вот продолжение (от родственника):

forum-belogo.ru/forum.aspx?t=1647&p=3

Посмотрели?А теперь просмотрите (сосредоточьтесь с 12" минуты)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то вы закусились из за камня:) Каменка в бане нужна обязательно. У меня хоть и Аква Профи, печь с закрытой каменкой и пар автоматом идет. Но все равно я пользуюсь каменкой, для пароподдачи. В процедурах при веерном прогреве, поддаю на каменку содовой водой. И при парении, бывает когда печь не дотягивает до потребностей клиента (горение слабовато, слабая пароподча) то я поддаю в каменку и делаю нужный мне пирог. Конечно если нет в каменке металла, то и камень годиться, но камень, который держит температуру и не трескается, при попадании на него воды. Да и поддавать на камни лучше горячей водой.

Ну и саму каменку, лучше делать закрытую. Что бы она не перегревала парилку и сама не остывала и держала температуру для паро взрыва.

Я поставив Акву в 11м году, отошел от конвективных печей.

Не думайте, что приехав на строительство этой бани, мы сразу выкинули эту печь. Мы вынесли гальку с парилки, у заказчика имелась тротуарная плитка, пару поддонов, сложенных в одну стопку. Так мы эту стопку занесли в парилку и обложили печь на сухую, сделав ей своеобразный саркофаг, вышло около 400 с хвостиком кирпичей. Ну и прогнали печь в таком варианте. За час до 60 легко стартанули, но привкус конвектива никто не отменял и он увы, как на мой вкус, не вкусный. Заказчик послушав выводы, решил менять печь на Акву. Мы на следующий день вынесли кирпич обратно, вот тогда я и приболел на недельку сильно, тк был разогрет остаточным теплом от теплого кирпича и постоянно открывающиеся на улицу с минусовой температурой двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то вы закусились из за камня

Саша,дык -мы на форуме!Каждый ЗА свою точку зрения !:flag1:

Я пытаюсь объяснить,- зачем камни в моей парной,-почему галька подходит,и как галька не разрушаясь,"живёт и работает" во благо (уже пять лет);)

Каменка в бане нужна обязательно.

..здесь ,никто не против !

У меня хоть и Аква Профи, печь с закрытой каменкой и пар автоматом идет. Но все равно я пользуюсь каменкой, для пароподдачи.

Дело "хозяйское",- но не для всех обязательно.,Т.к. разные-печи,регламент прогрева,парения и способы парогенерации.(к стати, что ты скажешь об характере пара, с закрытой и открытой каменки?,и про видео от "Белых Казачек":()

 

Ну и саму каменку, лучше делать закрытую. Что бы она не перегревала парилку и сама не остывала и держала температуру для паро взрыва.

Собственно, по этому поводу "закусились".У меня закрытая,условно называемая "каменка",(т.к. только металл) и для парогенерации,нет необходимости лить воду на камни,каменка(это скопление камней разного размера) у меня,

1- несёт функцию ограждающего/теплоаккумулирующего экрана;

2-фитокаменка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пытаюсь объяснить,- зачем камни в моей парной,-почему галька подходит,и как галька не разрушаясь,"живёт и работает" во благо (уже пять лет)

Галька и в моей парилке есть, лежит на полках. Я ее кладу на телеса, прогрев камушками по позвоночнику и мышцам. А теплоаккумулятор мне не нужен, у меня на печи теплообменник и в парилке постоянно тепло.

 

Добавлено через 47 секунд

про видео от "Белых Казачек")

Не смотрел, честно.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня закрытая

Каждый как хочет так и делает под себя баню))):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смотрел, честно.

Было, выше

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=5009677&postcount=467

 

Вот продолжение (от родственника):

forum-belogo.ru/forum.aspx?t=1647&p=3

 

forum-belogo.ru/forum.aspx?t=1647&p=3

 

Добавлено через 9 минут

А теплоаккумулятор мне не нужен, у меня на печи теплообменник и в парилке постоянно тепло.

У меня в печи два ТО, (гвс,и воздушный/конвектор ) и в парилке постоянно тепло.

Но масса теплых камней- это бонус (как буферные емкости в системах отопления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...