Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Александр, замечаю, Вы делаете в парных полочки. Иногда туда кладете гальку. Зачем это?)

 

Это для прогрева камнями, тк слово "стоун терапия" запатентовано)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: саморезы в обшивке липовой доской в парилке, мойке Вы чем-нибудь закрываете? Или утопить и так оставить? Течь с них ничего не будет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: саморезы в обшивке липовой доской в парилке, мойке Вы чем-нибудь закрываете? Или утопить и так оставить? Течь с них ничего не будет?

Можно делать потаи и так оставлять, а иногда делаем пробки и прячем. Будет с них течь или нет не готов сказать. Но когда течет с них, то вид ооочень не комфильный с ржавыми потеками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать потаи и так оставлять, а иногда делаем пробки и прячем. Будет с них течь или нет не готов сказать. Но когда течет с них, то вид ооочень не комфильный с ржавыми потеками.

 

Александр, а пробки из чего можно сделать? Количество приличное получается. Или если шпаклевкой по дереву, не делали так, в парилке не отвалится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Липовая доска, после обработки на станках, для монтажа на стену, имеет практически белый цвет. И притопленные саморезы будут видны и будут, как говориться, мозолить глаз. Поэтому скорее всего их придется прикрывать пробками. Пробки потом нужно шлифовать в уровень, делая гладкую поверхность. Сами пробки лучше делать тоже с липы, что бы зрительно поверхность не рябила.

 

Добавлено через 2 минуты

Или если шпаклевкой по дереву, не делали так, в парилке не отвалится?

Нет, шпаклевка точно отвалиться, тк дерево будет играть от влаги и высыхания.

Количество приличное получается.

Увы, нелегкая это работа, тянуть бегемота с болота:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Буду пробовать пробки. Правда плохо себе представляю как их изготовить.

 

Купите пробочник и наделайте себе этих пробок сколько надо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это для прогрева камнями, тк слово "стоун терапия" запатентовано)))

 

А эту терапию в самой парной делают или в массажной?

Гальку используете? Полки лучше делать повыше, на уровне пирога пара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Буду пробовать пробки. Правда плохо себе представляю как их изготовить.

 

На Ютубе, много видео, как делать самому шканты. Делаете шканты, нарезаете, потом забиваете. Берегите пальцы :lol::beer:

 

Добавлено через 8 минут

А эту терапию в самой парной делают или в массажной?

Гальку используете? Полки лучше делать повыше, на уровне пирога пара?

 

Да, в самой парной. Камешки лежат на полке и греются вместе с парной. При первом заходе, в пляжном режиме, после небольшого прогрева, кладутся по позвоночнику. Камни должны быть теплыми, не сильно горячими, их можно держать в руке. Если держать горячо, то это уже температура ближе к 60, класть уже не стоит. Или намочить в холодной воде, что бы поверхность была менее горячей. А внутри камень останется горячим и будет отдавать тепло телу. Лучше перед тем как положить камень, притулить его к телу в район ключицы. Если камень не сильно горячий, то его будет приятно держать.

Также камень лежащий на полоке, самый лучший термометр. Пока камень приятно теплый или приятно горячий, это температуры для парения. Если холодный, то парилка не созрела, если невыносимо горячий то перегрели, пора делать сброс и проветривать парилку.

 

Добавлено через 34 секунды

Да, использую гальку.

 

Добавлено через 52 секунды

Полки 50-70 см над полоком.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз где и какой купить гигрометр. Перепробовал штук пять. Замахался здавать. Проверял по проф. прибору, крутил-вертел. Все брешут сильно.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз где и какой купить гигрометр. Перепробовал штук пять. Замахался здавать. Проверял по проф. прибору, крутил-вертел. Все брешут сильно.

 

Спасибо.

 

А для чего он нужен? Тело самый лучший гигрометр и термометр, если ему комфортно находиться в парилке, то самое оно, вопреки всем цифрам на приборах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего он нужен? Тело самый лучший гигрометр и термометр, если ему комфортно находиться в парилке, то самое оно, вопреки всем цифрам на приборах.

 

Телу после бани начало становиться некомфортно. Хотел пойти по приборам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телу после бани начало становиться некомфортно. Хотел пойти по приборам.

 

Это уже пробла. А что за печь стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, не помню спрашивал или нет.

Заканчиваю обшиву парилки бани необрезной ольхой.

Чем-то надо покрывать стены и полоки? Или не заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже пробла. А что за печь стоит?

 

Железяка с камушками сверху. Нарвия, харвия ):. Не помню . Вечером гляну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем-то надо покрывать стены и полоки? Или не заморачиваться?

Не заморачиваться. Не нужно не чем обрабатывать. Не видел еще не одной пропитки, на которой написано что она полезна для здоровья. Да и обработанная поверхность дерева, при разогреве становиться как металл горячей, все поры ее закрываются и она по свойствам мало чем отличается от керамики.

 

Добавлено через 5 минут

Железяка с камушками сверху. Нарвия, харвия ):. Не помню . Вечером гляну.

 

Так о какой полезности тогда речь? Обычная конвекционка-суховоздушка. Ребята с Омска делали замеры на СО при норме 0 в парилке было около 10%, если не изменяет память. Зашел в парилку и как выкурил пачку сигарет, о какой полезности может идти речь. Производители и манагеры скрипят зубами на банщиков, что ломают им бизнес, но увы это горькая правда жизни. А по показаниям приборов я скажу и без них, Влажность 5%-10% максимум, температура 85С-120С.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачиваться. Не нужно не чем обрабатывать. Не видел еще не одной пропитки, на которой написано что она полезна для здоровья. Да и обработанная поверхность дерева, при разогреве становиться как металл горячей, все поры ее закрываются и она по свойствам мало чем отличается от керамики.

 

Если бы и обрабатывал, то только лишь льняным маслом, возможно с воском.

Но тоже больше склоняюсь к незаморачиванию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы и обрабатывал, то только лишь льняным маслом, возможно с воском.

Но тоже больше склоняюсь к незаморачиванию.

 

У меня бани нет ( может пока)

Искал чем вскрыть строганую рейку на улице - выбрал ганозис от Поверина, результатом очень доволен

Так вот, гдето читал что ктото вскрыл баню ( внутри) ганозисом , кроме приятного желтоватого цвета и защиты от сырости ( не всегда баня топится) получил просто умопомрачительный запах пчелиного воска

Однозначно себе бы применил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бани нет ( может пока)

Искал чем вскрыть строганую рейку на улице - выбрал ганозис от Поверина, результатом очень доволен

Так вот, гдето читал что ктото вскрыл баню ( внутри) ганозисом , кроме приятного желтоватого цвета и защиты от сырости ( не всегда баня топится) получил просто умопомрачительный запах пчелиного воска

Однозначно себе бы применил

 

Не нужно путать баню с пасекой:o Защищаете доску от чего??? От своей задницы??? Что мешает провести опыт, взять намазанную дощечку и не помазанную и подержите над паром и коснитесь к ним рукой. Та что промазана будет гораздо горячее. В парилке прикасание телесами к горячему дереву, чревато ожогами. Плюс разные запахи с химией в основном для глубокого проникновения. Дерево в парилке должно дышать. А что бы оно не гнило, ее нужно проветривать и вентиляция должна быть. А красить лучше заборы и деревянные м\ж в народе сортиры.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы и обрабатывал, то только лишь льняным маслом, возможно с воском.

Но тоже больше склоняюсь к незаморачиванию.

 

Я по совету Александра вскрыл нижние венцы льняным маслом (что под полоком).Хотя он рекомендовал не вскрывать вовсе, а затем предложил такой "компромиссный" вариант. Так вот первые 2-3 протопки стоял такой штырь, что пожалел..

Потом, благо ушел..

 

А в душевой вскрывал льняным масловоском, колеровал который масляной художественной краской. Так вот этот запах выходил дольше. И в нем было что-то не натуральное.

 

Добавлено через 3 минуты

Не нужно путать баню с пасекой:o Защищаете доску от чего??? От своей задницы??? Что мешает провести опыт, взять намазанную дощечку и не помазанную и подержите над паром и коснитесь к ним рукой. Та что промазана будет гораздо горячее. В парилке прикасание телесами к горячему дереву, чревато ожогами. Плюс разные запахи с химией в основном для глубокого проникновения. Дерево в парилке должно дышать. А что бы оно не гнило, ее нужно проветривать и вентиляция должна быть. А красить лучше заборы и деревянные м\ж в народе сортиры.

 

А меня еще интересует вопрос, как отмывать трапики в парной и лежаки от темных грязных налетов.

Сначала они были белоснежно белыми, сейчас появляются грязноватые оттенки. Пачкаются..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня еще интересует вопрос, как отмывать трапики в парной и лежаки от темных грязных налетов.

Сначала они были белоснежно белыми, сейчас появляются грязноватые оттенки. Пачкаются..

 

Здесь два варианта: первый это шлифмашина в помощь и второй это ждать пока полоки приобретут благородный цвет и тогда подшлифовывать. При парении на полоки лучше ложить простынь. А на то место, где парильщик парит тушку, иметь запас небольших простынок, что бы после каждого сменять на сухую. И полоки с таким подходом будут чище.

 

Добавлено через 9 минут

К сменным сухим простынкам пришел, после того как папа с сыном и зятем ходили ко мне. А потом папа высказывался, что ложиться на мокрую простынь, даже после сына ему не приятно. Вот с тех пор и стал менять, после каждой тушки, теперь уже как заположняк, положить сухую простынь для следующего. Мелочь, а приятно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

К сменным сухим простынкам пришел, после того как папа с сыном и зятем ходили ко мне. А потом папа высказывался, что ложиться на мокрую простынь, даже после сына ему не приятно. Вот с тех пор и стал менять, после каждой тушки, теперь уже как заположняк, положить сухую простынь для следующего. Мелочь, а приятно;)

 

И так моя баня превратится в коммерческую)

 

Я больше говорю о том, что на полу. Он был более белоснежным. Плюс лавка в моечной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так моя баня превратится в коммерческую)

Ну почему в коммерческую, просто в ухоженную парилку.

 

Я больше говорю о том, что на полу. Он был более белоснежным. Плюс лавка в моечной.

Лавку в предбаннике и траппы, по которым ходят, можно как раз обработать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так о какой полезности тогда речь? Обычная конвекционка-суховоздушка. Ребята с Омска делали замеры на СО при норме 0 в парилке было около 10%, если не изменяет память. Зашел в парилку и как выкурил пачку сигарет, о какой полезности может идти речь. Производители и манагеры скрипят зубами на банщиков, что ломают им бизнес, но увы это горькая правда жизни. А по показаниям приборов я скажу и без них, Влажность 5%-10% максимум, температура 85С-120С.

 

Ну я только один из миллионов пользователей таких железяк. Жертва прогресса и предпреимчивости. Ну и бизнесс этот никто не порушит. Так что как то пользуются. Каменку имеют единицы. И новомодных акв тоже.

А режим у меня 60-80. И влажность держу так что бы веник не сох и простыни между заходами. Не всегда получается конечно, но маемо шо маемо.

Так что с гигрометром ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что с гигрометром ?

Все стрелочные банные гигрометры брешут, это выводы от общения с банным людом. А цифровые, народ в банных лаборатория ставит. Правда они китайчата и верить тоже не особо нужно. В старину народ веревкой пользовался, при сухом режиме она была как струна, а при влажном провисала до определенного уровня, наверно точнее был чем нынешние стрелочные :)

У меня ведь тоже по началу финка Narvi стояла и давала не плохой пар, правда в обкладке и в коммерческом режиме долго не прожила. Но тем не менее все работало как нужно и режимы были щадящие, хотя и не без танцев с бубнами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...