Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Не готов сказать расход таких печей. Газа тоже нужно не мало.

 

буду изучать как построить правильную баню ,спасибо за советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду изучать как построить правильную баню ,спасибо за советы :beer:

 

Пожалуйста :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях почистил печь. Она начала плеваться с крана с рубашки. С 2011 года, это второй раз. Первый раз чистил ее в июле 2014года. Залил до верха печь водой, предварительно отключив автодолив и соединив напрямую от системы водоснабжения. Снял трубку в пароперегреватель. Слил с печи литра два-три воды. 1кг лимонной кислоты засыпал в пластиковую бутылку и залил водой, перемешал хорошо и через лейку залил в печь. Бутылку еще раз наполнил и с остатками доли тоже в печь. На краны накрутил гофрошланги, что бы не брызгала во все стороны и опустил их под полок. Растопил печь, довел до кипения и кипятил три часа. При этом открыл окно и вентиляцию, что бы весь пар выходил. Запаха кислоты практически в предбаннике не было слышно, все хорошо уходило на улицу. Потом дал ей часок остыть и слил все с печи. Промыл ее три раза, набирая до верха воду. Потом набрав в четвертый раз, еще раз закипятил ее, что бы вымыть остатки. Покипятив ее еще пару часов, слил все опять, набрал уровень и закипятил еще раз. На следующий день накинул весь обвес обратно. К вечеру как раз было парение. Печь заработала как новенькая, без плевков. Первый пар проветрил и дальше уже запаха не было. Теперь можно работать со спокойной душой.:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что бы все было хорошо и клиенты были постоянные, нужно делать правильную баню

 

Изучил устройство Вашей бани ,до этого лет 20 парились с коллективом в разных банях ,но такой не встречал ,теперь понял что все они были сухо-воздушные

 

Добавлено через 9 минут

Изучил устройство Вашей бани ,до этого лет 20 парились с коллективом в разных банях ,но такой не встречал ,теперь понял что все они были сухо-воздушные

Что то подобное по влажности получалось когда в парилке минут за 5-10 до захода обливали водой стены полки , но было душно - вентиляции не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучил устройство Вашей бани ,до этого лет 20 парились с коллективом в разных банях ,но такой не встречал ,теперь понял что все они были сухо-воздушные

Скажу больше, у многих переворачивается понятие о бане с ног на голову, когда посещают мою баню;) Да и не только мою, а с установленной в ней, Аквой. Те кто был или пробовал понимают о чем я. Всех своих клиентов я предупреждаю сразу, все понятия о бане оставляем в раздевалке и воспринимаем ее с мною предложенной стороны. Так как вижу ее я. И многие потом уходя, говорят, что не ожидали испытать что то подобное. Мягкое тепло, нет жесткого ИК излучения. Но и сталевары(банные) получают удовлетворение от пара, который может быть ооочень горячим)))

 

Добавлено через 11 минут

Что то подобное по влажности получалось когда в парилке минут за 5-10 до захода обливали водой стены полки , но было душно - вентиляции не было

Простую суховоздушку тяжело ввести в нужные режимы. Это танцы с бубном. Что бы печь могла выдать нужное количество пара и при этом в парилке была более менее подходящая для этого температура. Вешают мокрые простыни вокруг печи, обливают стены, полоки, настаивают, проветривают. Но конвектив делает свое дело, все в скором времени возвращается на круги своя. У меня париться один клиент, так ему тесть выделил денег для строительства своей парилки, тот их конечно освоил, нанял фирму, те ему Харвию поставили, вагонкой зашили. Я его изначально предупреждал, что будет не хорошо. Но тяжело убедить упрямого человека. Теперь они с тестем борются с погодой в бане))) И он убеждает всех своих домашних, что потом ее переделает как нужно. Но тогда когда он пришел ко мне первый раз, печь уже стояла и блестела у него в гараже. На вопрос что делать, я ему сразу сказал, сдай обратно, пока новая, он не захотел. Ведь она так красиво блестела в лучах софитов)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И многие потом уходя, говорят, что не ожидали испытать что то подобное. Мягкое тепло, нет жесткого ИК излучения. Но и сталевары(банные) получают удовлетворение от пара, который может быть ооочень горячим)))

Про сталеваров ,точно сказано - у нас таких парочка есть им 120-130 надо ,чтобы

до костей пропарится , пар аж обжигает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про сталеваров ,точно сказано - у нас таких парочка есть им 120-130 надо ,чтобы

до костей пропарится , пар аж обжигает

 

Такие температуры жестяк. Пар горячий и при 50С хорошо ложиться и до костей достает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня париться один клиент, так ему тесть выделил денег для строительства своей парилки, тот их конечно освоил, нанял фирму, те ему Харвию поставили, вагонкой зашили. Я его изначально предупреждал, что будет не хорошо. На вопрос что делать, я ему сразу сказал, сдай обратно, пока новая, он не захотел. Ведь она так красиво блестела в лучах софитов)))

 

Я так понял для Аква-бани нужен массив из доски ,

с вагонкой как то привычнее . А если массив обшить вагонкой ?

 

Добавлено через 8 минут

те ему Харвию поставили, вагонкой зашили. Я его изначально предупреждал, что будет не хорошо. На вопрос что делать, я ему сразу сказал, сдай обратно, пока новая, он не захотел. Ведь она так красиво блестела в лучах софитов.

Вы печь заводскую переделали ,разобрав её и приварив к ней паровые пушки ,только из-за стекляной дверцы , а если сварить самодельную и

дверку для камина подогнать к ней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял для Аква-бани нужен массив из доски ,

с вагонкой как то привычнее . А если массив обшить вагонкой ?

 

Вагонке в паровом пироге туго придется. Через какое то время эксплуатации, обшива с вагонки будет иметь не совсем приличный вид. Тк она увлажняется, потом высыхает, простыми словами играет как баян. Это я к тому что, не кляймеры не гвозди ее долго не удержат на постоянном месте. Она начнет со временем выходить с замков. А массив с доски, а лучше с липового горбыля, эти моменты переносит гораздо проще.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонке в паровом пироге туго придется. Через какое то время эксплуатации, обшива с вагонки будет иметь не совсем приличный вид. Тк она увлажняется, потом высыхает, простыми словами играет как баян. Это я к тому что, не кляймеры не гвозди ее долго не удержат на постоянном месте. Она начнет со временем выходить с замков. А массив с доски, а лучше с липового горбыля, эти моменты переносит гораздо проще.

 

Печку надо брать Аква ,сам не сделаешь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы печь заводскую переделали ,разобрав её и приварив к ней паровые пушки ,только из-за стекляной дверцы , а если сварить самодельную и

дверку для камина подогнать к ней

 

Я Narvi выбирал не ща стекло на топке, хотя это тоже был +, а из за крышки на каменной закладке. Сварить самопальную печь не проблема. Можно и буржуйку модернизировать. Но увы, мне это не нравиться, конвектив то все равно будет. Те снятие тепла с раскаленного метала. Привкус на языке металинки при разгоне, не это не то пальто.

 

Добавлено через 2 минуты

Печку надо брать Аква ,сам не сделаешь ?

 

Печь можно брать любую, их в магазинах на любой вкус и кошелек. Для гурманов лучше посмотреть в сторону Аквы. Самому сделать? Попробуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Narvi выбирал не ща стекло на топке, хотя это тоже был +, а из за крышки на каменной закладке. Сварить самопальную печь не проблема. Можно и буржуйку модернизировать. Но увы, мне это не нравиться, конвектив то все равно будет. Те снятие тепла с раскаленного метала. Привкус на языке металинки при разгоне, не это не то пальто.

 

Тоесть надо с печь водяной рубашкой брать ? Я как то не видел таких или не обращал внимание

 

Добавлено через 2 минуты

Печь можно брать любую, их в магазинах на любой вкус и кошелек. Для гурманов лучше посмотреть в сторону Аквы. Самому сделать? Попробуйте.

 

Всё теперь понял ,а то в другой ветке прочитал ,что печь с водяным контуром -это меня сбило с толку

 

Добавлено через 1 минуту

водяным контуром он считал расстояние между печкой и кладкой кирпича

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, позволю себе добавить плюсиков для Аквы.

 

В мою парилку кум пришел попарится. Он у меня "пластмассовый", как говорят те, кто его парили вениками. После парения из парилки выбегает парильщик на улицу, а потом выходит кум и в прорубь идет (это не в моей парилке). Дак вот, лег он у меня на полоке, говорит, что-то слабо греет. Оно и понятно, на полоке около 40 градусов, не больше. А вверху у притвора двери пар "пироговый" где-то 50-55 градусов и влажность за 70 процентов (термогигрометр висит). Я веником тот верхний пар как опустил ему на спину - "ТАК ЦЕ Ж ВОНО, ТЕ ЩО ТРЕБА!" - говорит. Даже не говорит, постанывает.

Еще раз спасибо Вам. Ваша тема в свое время направила меня на Аква-путь истинный :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вверху у притвора двери пар "пироговый"

Пар в пироге можно приготовить как борщ, на любой вкус. Смешав пар с перегревателя и с рубашки. Еще с Аквой меньше суеты при парении, не нужно суетиться с подачами, здесь автомат, паришь и не отвлекаешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а я все о стоун-терапии. Купил гальку, сделал полочку.

Когда Вы эту гальку укладываете на спину? Сколько времени длится процедура? Опишите пожалуйста :)

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а я все о стоун-терапии. Купил гальку, сделал полочку.

Когда Вы эту гальку укладываете на спину? Сколько времени длится процедура? Опишите пожалуйста :)

 

Спасибо!

 

Хорошая процедура, прогрев камушками. Камень должен быть приятно горячим, и спокойно держаться в руке. Можно, если не уверен в его горячести, приложить себе в район ключицы, если не горячо, то телу приятно тепло. Если камни горячие, то опускаю в ковш с водой, немного охладив поверхность, для приятного контакта с телом. Укладываю на первом прогреве, в пляжном режиме. Минут через 5-10 после захода. Когда тела немного прогреются. Укладываю вдоль позвоночника, на лопатки, на поясницу. Кладу минут на 5-10, клиент начинает течь, значительно сильнее, тк камни отдают свое тепло в тело. Время прогрева индивидуально, все познается на практике.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрый день

Подскажите пожалуйста - мы сейчас кладем плитку в будущей сауне - нужно ли делать плинтус из плитки - или обшивка стен опускается до самого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, добрый день

Подскажите пожалуйста - мы сейчас кладем плитку в будущей сауне - нужно ли делать плинтус из плитки - или обшивка стен опускается до самого пола?

 

Добрый день.

В сауне, можно опускать до пола обшиву, тк в ней влажность 5%-10%. Но если сделаете плинтус из плитки, ничего плохого в этом не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сауна будет влажная - с парогенаратором?

это что-то меняет

Плинтус 70-80? если делать

а он обшивку сделать потом не мешает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сауна будет влажная - с парогенаратором?

это что-то меняет

Плинтус 70-80? если делать

а он обшивку сделать потом не мешает?

Сауна не может быть влажной, Вера.

Иначе туда никто не сможет зайти;)

Надо определится Вам хотите сауну или баню, а от того уже и плясать.

Но плинтус никто не мешает сделать.

Я на плитку делал, 30 см.

 

1c38cc9a889ac6cfec48c7f3b300e8e8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна не может быть влажной,

Понимаю, что это философский диспут :) но мы с девченками в обычной арендованной сауне выливали ведрами воду на стены и на полоки, и нам было гуд

А в сухой я долго находиться не могу

 

как я поняла, часть плитки у вас прикрылась обшивкой, т/е/ можно спокойно сделать стандартный плинтус для пущей важности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что это философский диспут :) но мы с девченками в обычной арендованной сауне выливали ведрами воду на стены и на полоки, и нам было гуд

А в сухой я долго находиться не могу

 

Понятно, пытались сделать из сауны баню. Я поступаю аналогично в таких случаях.

Тогда зачем себе строите сауну? Делайте баньку.:beer:

 

П

как я поняла, часть плитки у вас прикрылась обшивкой, т/е/ можно спокойно сделать стандартный плинтус для пущей важности

 

Под обшивкой утеплитель, по нему фольга с проклейкой фольгированным скотчем. Этим же скотчем фольга приклеена к плитке.

Обшивкой этот участок закрыл от глаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда зачем себе строите сауну? Делайте баньку

Сделаю то, что получится

Дело в том, что помещение в подвале, подвал у меня небольшой и я выгородила там 2на2 стенки и запланировала там енто мероприятие

Там есть вентканал, на него расчитываю

Приток будет из самого подвала

дрова позволить не могу, боязно и вентканал не для гильзовки

Поэтому остается электрический вариант

Смотрела Харвию - у них есть с паром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дрова позволить не могу, боязно и вентканал не для гильзовки

Поэтому остается электрический вариант

Смотрела Харвию - у них есть с паром

Так и Аква есть электрическая.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю то, что получится

Дело в том, что помещение в подвале, подвал у меня небольшой и я выгородила там 2на2 стенки и запланировала там енто мероприятие

Там есть вентканал, на него расчитываю

Приток будет из самого подвала

дрова позволить не могу, боязно и вентканал не для гильзовки

Поэтому остается электрический вариант

Смотрела Харвию - у них есть с паром

 

Я не специалист ,но в подвале наверно только сауну можно сделать ,

 

или ставить вентиляторы для воздуха нагнетающие и выпускные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...