Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя Украинская баня или баня Александра с Донецка.

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

У меня ведь тоже по началу финка Narvi стояла и давала не плохой пар, правда в обкладке и в коммерческом режиме долго не прожила. Но тем не менее все работало как нужно и режимы были щадящие, хотя и не без танцев с бубнами.

 

Обкладка в планах. Времени все нет. Хотя пора заняться и шлифовкой трапиков в т.ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обкладка в планах.

Обкладка даже на сухую, без раствора, улучшит показатели.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Пока зима и погода не айс, появилось время, поковыряться в мастерской, с пользой для тела и души. Занялся раздевалкой для построенной ранее бани. Не хотелось делать что то стандартное как у всех. Но тем не менее нужно было сделать лавку, вешалку и полку для головных уборов. Вообщем решил сделать немного не стандартную угловую раздевалку. Вот что с этого получилось ;)

SAM_7388-1.thumb.jpg.d1fe0821681b88f1041820a82882f845.jpg

SAM_7392-1.thumb.jpg.47341110564345eb224c37cf7989fecc.jpg

SAM_7394-1.thumb.jpg.13fafe7b02ff85d16bc5a522c8080ec9.jpg

SAM_7397-1.thumb.jpg.0bd8ab8dfef2d0150a256fba03ec0737.jpg

SAM_7403-1.thumb.jpg.31430cc53376aefd0b18f075435b8d19.jpg

SAM_7405-1.thumb.jpg.b0be7753f7138128111e58363d750dd4.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, здравствуйте!

Хочу поинтересоваться, в чем Вы запариваете веники.

В процессе эксплуатации, выяснилось, что нам нужно 4 веника: двумя парим, двумя закрываем лицо клиента.

 

Для главных у меня есть запарник 25-литровый. Но возиться с ним неудобно, переносить из душевой в парную - спину можно надорвать :)

 

Думаю, взять 2 ведра дубовых по 15 литров, и там запаривать основные веники. А в том запарнике - резервные.

Можно запаривать в ведре без крышки?

 

Как Вы поступаете?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Юрий!

Я не запариваю веники. Я их мочу в холодной воде в пластиковом тазу, прямо в парилке. Кладу веник в таз и поливаю его со шланга с садовым пистолетом и кладу его на полок, где он еще минут 20 лежит и так все, кроме веников для лица. Потом перекладываю веники под полок, где они лежат до парения. А веники для лица кладу в таз с холодной водой и так оставляю до парения. Баня у меня не только парильная, но и процедурная, те еще пару часов они(веники) лежат под полоком. За это время лист становиться мягким и веники готовыми к парению.

 

Пожалуйста)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Юрий!

Я не запариваю веники. Я их мочу в холодной воде в пластиковом тазу, прямо в парилке. Кладу веник в таз и поливаю его со шланга с садовым пистолетом и кладу его на полок, где он еще минут 20 лежит и так все, кроме веников для лица. Потом перекладываю веники под полок, где они лежат до парения. А веники для лица кладу в таз с холодной водой и так оставляю до парения. Баня у меня не только парильная, но и процедурная, те еще пару часов они(веники) лежат под полоком. За это время лист становиться мягким и веники готовыми к парению.

 

Пожалуйста)

 

А как запаривать, если нет 2-х часов на процедуры?

 

Хотя полочку для стоун-терапии я уже присобачил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как запаривать, если нет 2-х часов на процедуры?

 

Хотя полочку для стоун-терапии я уже присобачил :)

 

Мочите веник в холодной воде и в мусорный пакет кладете, плотно закручиваете на ручке и за час он созреет.

Прогрев камнями, хорошая процедура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мочите веник в холодной воде и в мусорный пакет кладете, плотно закручиваете на ручке и за час он созреет.

Прогрев камнями, хорошая процедура.

 

За час он созреет - это его в парной нужно оставить на час?

Если да, на какой высоте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За час он созреет - это его в парной нужно оставить на час?

Если да, на какой высоте?

 

Должен созреть. Нужно пробовать. Давно это было, когда носился с вениками, как дурень со ступой)))

На полок кладется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен созреть. Нужно пробовать. Давно это было, когда носился с вениками, как дурень со ступой)))

На полок кладется.

 

У меня баня обычно прогревается часа полтора. То через это время туда заходят люди. Учитывая, что изначально она холодная, на момент захода веники (вернее, мусорные пакеты) будут еще там лежать :)

Зрелище не эстетическое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня баня обычно прогревается часа полтора. То через это время туда заходят люди. Учитывая, что изначально она холодная, на момент захода веники (вернее, мусорные пакеты) будут еще там лежать :)

Зрелище не эстетическое :)

 

Что мешает, перед приходом народа, вытянуть веники с пакетов и так положить. Ведь входящие в парилку, наврят сразу хватаются за веники. Те даже с их приходом веники будут лежать не тронутыми какое то время. Которого вполне хватит, что бы созреть. Пробуйте и все получится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность построить комерческую баню ,

хотел спросить у Вас как у специалиста :

вместимость до 6-8 человек , есть ли какие то нормы площади на человека в помоечной, в комнате отдыха ,чтобы лишнего не строить

и комфортно было .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность построить комерческую баню ,

хотел спросить у Вас как у специалиста :

вместимость до 6-8 человек , есть ли какие то нормы площади на человека в помоечной, в комнате отдыха ,чтобы лишнего не строить

и комфортно было .

Ответ на это очень прост ;) Есть бани коммерческие развлекательные, те девки, водка, биллиард. В таких банях должно соответствовать количество посадочных мест за столом , попарное размещение в кроватях в спец. комнатах для отдыха, а парилка и моечная там не особо важны.

Есть бани коммерческие парные, парные + процедурные, парные развлекательные. В таких банях как правило рассчитывают места в парилке по лежачим местам. Но и в КО для них тоже должно быть место за столом. А если еще и процедурная то место для процедур + еще какие то дополнительные места для отдыха незадействованных в процедурах клиентов. Что бы они не сидели в КО в очереди и не томились. Иначе это будет их последний поход в такую баню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ на это очень прост

Есть бани коммерческие парные, В таких банях как правило рассчитывают места в парилке по лежачим местам. .

Просто баню парную ,без услуг .

Наличие бассейна обязательно или нет, потому что нет центральной канализации ,будут проблемы с заменой воды в бассейне

 

Добавлено через 19 минут

Парную планирую 2,5 на 3,5 метра в длину ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто баню парную ,без услуг .

Тогда какая разница, какая будет парилка. В такой как правило водочка хорошо пьется.

 

Наличие бассейна обязательно или нет,

Нет, не обязательно.

 

Добавлено через 3 минуты

Парную планирую 2,5 на 3,5 метра в длину ,

 

Без парильщика, такая большая парилка не нужна. Нет культуры парения. Некоторые и в предбаннике умудряются побиться вениками :lol:)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без парильщика, такая большая парилка не нужна. Нет культуры парения. Некоторые и в предбаннике умудряются побиться вениками )))

С услугами надо целый банный комплекс строить ,

 

Расчитываю в основном на постоянных клиентов ,которые ходят одним коллективом раз в неделю и сами себя парят и услуги оказывают ,

 

Девочки ,водочка в бане -это головная боль для хозяина бани ,

 

вечно какие нибудь недоразумения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечно какие нибудь недоразумения

Они будут всегда, без парильщика. Думаю, что стоит проехать по близ расположенным саунам и посмотреть что и как. Они все однотипные, простые суховоздушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С услугами надо целый банный комплекс строить ,

 

Расчитываю в основном на постоянных клиентов ,которые ходят одним коллективом раз в неделю и сами себя парят и услуги оказывают ,

 

Девочки ,водочка в бане -это головная боль для хозяина бани ,

 

вечно какие нибудь недоразумения

 

Спасибо ,за ответ с бассейном немного прояснили ,

 

вместо бассейна поставлю опракидывающиеся кадушки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не один год занимаюсь банями, там где процессом не управляет банщик, в 99.9% парятся как знают. В большинстве с водочкой и байками. Ко мне ходят париться хозяева таких бань, в своих банях они брезгуют париться.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они будут всегда, без парильщика. Думаю, что стоит проехать по близ расположенным саунам и посмотреть что и как. Они все однотипные, простые суховоздушки.

Какие у баньшика функции ,а если женский коллектив , нужна баньщица .

Уборка бани и подготовка ,тоже на баньшике или нужна дополнительно уборшица .

 

Баню планирую на газу с металической топкой и камнями ,чтобы можно было поддавать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у баньшика функции ,а если женский коллектив , нужна баньщица .

:lol: Вообще то парит всех банщик, не зависимо от пола клиентов. Может и банщица так же парить, ка мужчин, так и женщин.

 

Добавлено через 1 минуту

Уборка бани и подготовка ,тоже на баньшике или нужна дополнительно уборшица

Тоже на нем и заготовка, дров, веников, тоже на нем.

 

Добавлено через 1 минуту

Баню планирую на газу с металической топкой и камнями ,чтобы можно было поддавать .

Да хоть на атомной энергии. На все БАННЫЕ печи поддают)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Вообще то парит всех банщик, не зависимо от пола клиентов. Может и банщица так же парить, ка мужчин, так и женщин.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Тоже на нем и заготовка, дров, веников, тоже на нем.

 

Я так понял хороший банщик ,пол дела .

где его только найти ,чтоб разбирался во всём и не пил(а)

 

Добавлено через 2 минуты

Да хоть на атомной энергии. На все БАННЫЕ печи поддают)))

 

А ,что тогда значит суховоздушная ,я думал -это сауна на электропечах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял хороший банщик ,пол дела .

где его только найти ,чтоб разбирался во всём и не пил(а)

 

Да. Самому учится или учить наемного рабочего. Но есть один момент в наемной силе, непостоянство. Для этого есть банные школы, да и хорошие банщики берут учеников.

Ну и что бы все было хорошо и клиенты были постоянные, нужно делать правильную баню и в ней ломать стереотипы о биллиарде и девчонках с водкой.

 

Добавлено через 1 минуту

А ,что тогда значит суховоздушная ,я думал -это сауна на электропечах

Она и на дровах. В любой банный магазин заходите и все они там стоят, на какую не посмотри.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Она и на дровах. В любой банный магазин заходите и все они там стоят, на какую не посмотри.

 

 

С дровами проблема ,если покупать сколько надо примерно на одну баню за 2 часа .с парилкой 2 на 3 метра .

Хочется конечно на дровах там другой дух , но с газом удобнее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С дровами проблема ,если покупать сколько надо примерно на одну баню за 2 часа .с парилкой 2 на 3 метра .

Хочется конечно на дровах там другой дух , но с газом удобнее .

 

Не готов сказать расход таких печей. Газа тоже нужно не мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...