Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли дизайнер?

Sintetik

Рекомендовані повідомлення

еще немного в тему "за дизайн"

 

-----------

Стyдентка-психолог из Hью-Йоpка специально наняла плотника, для того чтобы поставить на нем экспеpимент о том, как сpеднестатистический человек pеагиpyет на пpидиpки к своей pаботе. Чеpез 4 часа pаботы под пpисмотpом стyдентки и непpекpащающихся нелестных комментаpиев по поводу работы, плотник набpосился на нее с топоpом и сделал калекой на всю жизнь.

------------

 

Коллеги, несмотря на на экстраординарную несреднестатистичность, берегите себя:), как-никак годы на форуме :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дана, мы чаще говорим в общем, ане о конкретном? Чего вы все так близко воспринимаете? Я истори подобных вышей слышал много, могу только прокомментировать, что придурков хватает. Из-за этих придурков страдают все и мы в том числе, потому что когда весь интернт кишит этими мегадизайнерами и цены у них такие, что мне их хватит чтобы только машину заправить три раза, чтобы съездить на объект, то и мы не можем установить более менее приемлемые цены на свои услуги, иначе люди дальше будут обращаться только к ним и историй полобных вашим будет еще больше. Это врмя такое, я думаю что во многих сфрах сейчас такой бардак, какая-то гонка за деньгами шоле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что если дизайнер не супер-пупер, то в принципе ему позволительно работать спустя рукава и лажать направо и налево?! Интересная интерпретация...

 

Вы превратно понимаете. Такого дизайнера "не супер пупер" можно и не нанимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это ясно, нация у нас молодая, государство еще моложе, менталитет специфический)) а тут еще кризис помноженный на кредиты - вобщем сплошная философия...вот и думается мне, что пока не отсеется шелуха, именующая себя дизайнерами, от действительно талантливых и порядочных людей, уважающих свой бизнес и клиентов, лучше постоять в сторонке...

А принимаю я все близко к сердцу потому, что 7 месяц ремонту пошел:rolleyes:, больше всего боялась строителей, но знаете, даже сантехников пережила8-) ну вот дизайнер:oвсе молчу-молчу))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это сейчас присуще едва не всем сферам. У меня такое впечатление, что многие люди не строят бизнес на перспективу, а как будто с целью заработать и свалить. Я часто нарываюсь тоже на негодяев и это присуще н только малому и среднему бизнсу, но и большим компаниям. Я вот например уже третий месяц не могу получить страховое возмещение. А до этого неоднократно обманывали на авт баварии, а моему знакомому ставили отметки о замен масла там же, брали деньги, а потом оказалось, что масло не менялось около 50тыс км, ремонт уже на другом сто обошелся больше 20тыс грн. Тоже для меня это больная тема, но все равно осталась надежда на то, что есть таки в нашей стране порядочные механики, мотористы и автослессари. Верьте и вы, что есть хорошие дизайнеры :-)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из-за этих придурков страдают все и мы в том числе, потому что когда весь интернт кишит этими мегадизайнерами и цены у них такие, что мне их хватит чтобы только машину заправить три раза, чтобы съездить на объект, то и мы не можем установить более менее приемлемые цены на свои услуги, иначе люди дальше будут обращаться только к ним и историй полобных вашим будет еще больше.

зависимость цены и качества утрачена, заплатить дороже не значит получить качество лучше, в 90е был хотя бы страх, что у кого бабки, может не только заплатить, но и спросить, и не через суд, а теперь уже ничего не боятся.

 

Все правильно. Все хотят супер крутого профессионала, но даже не подозревают сколько он стоит))) многие заказчики думают, что 3000у.е. это страшно дорого за такую "легкую работу".

 

Я заплатил 4000 только за АР+КР, а получил набор косяков, причем таких элементарных как несоответствие планов и фасадов, или проем двери которое утепление перекроет на 15см. И диплом был, и вроде не мальчик, советское образование еще.

 

Искать единицы нормальных в куче навоза, уже просто не вижу смысла, лотерея, да и пока найдешь кучу нервов, денег и времени потеряешь, теперь ищу алгоритм, чтобы работало железно, как с таджиками - ленишься, косячишь? дверь на улицу вон там, шаг вправо, шаг влево - кнут и окрик куда? стоять, делать как сказали, иначе денег не получишь, тут работать, тут не работать.

Ну или вообще забить и "жена, базар, пилотка из газеты".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Вы сами ответили на свой вопрос. Если Вы всё сами в состоянии выполнить- тогда действуйте. А в противном случае, если наймёте дизайнера всё равно будете сомневаться- а соответствуют ли его знания Вашему уровню. ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a-dmitriev Дана, мы чаще говорим в общем, ане о конкретном? Чего (почему) вы все так близко воспринимаете? Я истори подобных вышей слышал много, могу только прокомментировать, что придурков хватает. Из-за этих придурков страдают все и мы в том числе, потому что когда весь интернт кишит этими мегадизайнерами и цены у них такие, что мне их хватит чтобы только машину заправить три раза, чтобы съездить на объект, то и мы не можем установить более менее приемлемые цены на свои услуги, иначе люди дальше будут обращаться только к ним и историй полобных вашим будет еще больше. Это врмя такое, я думаю что во многих сфрах сейчас такой бардак, какая-то гонка за деньгами шоле.

__________________________________________________

 

 

 

Полностью согласен с Sintetik о том что лучше меня никто не может построить мой дом. Вы уж извините меня господа дизайнеры , но как можно Вам доверить проект дома если только в одном тексте (приведён выше) Вы делаете столько ошибок , то сколько ошибок и не стыковок будет в дизайне и проекте ? Как можно доверить финансы и своё время? Или может Вы скажете что Вы крутые спецы и выше орфографии. Тогда ответьте : " при строительстве загородного семейного дома где применяется вторичный металл , и что это такое и какая от этого выгода?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дизайнеры

Точно ненужны, пока ненужны, сейчас не время для дизайнеров, и сложно сказать или спрогнозировать когда будут востребованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) тема ни о чем :)

:beer: свои комплексы лучше обговаривать с другом за чашкой чегонить "там" и погорячее, а не выносить на всеобщее слушание и искать поддержку своим заблуждениям :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщение от Nmod .:) тема ни о чем.....

-------------------------------------------------------------

 

 

Почему-же ни о чём. Тема о некомпетентности и безграмотности дизайнеров (некоторых).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Если позволите, выскажу свою точку зрения по поводу нужности / ненужности, при этом не претендую на истину :) так как прекрасно понимаю, что каждый опирается на свой личный опыт.

 

Как-то давно у меня был Заказчик (к слову - Архитектор по образованию), который мне сказал:

 

- я то понимаю как и что я хочу получить в итоге, но супруге рисовать не хочу... будем ссориться, а ты человек посторонний, предложишь со стороны понимая наши вкусы и предпочтения;

 

- не хочу подрядчикам пояснять все на пальцах да и некогда, люблю что бы все было четко сформулировано, хочу грамотную техничку;

 

- не хочу контролировать и заниматься рутинной работой, в следствии чего тратить время, лучше я его потрачу на бизнес и семью.

 

- назови мне адекватную стоимость, что бы и твой труд не обидеть, но и себя не чувствовать обманутым.

 

Это был один из моих лучших заказов, даже не смотря на то, что Заказчик в вопросе разбирался не хуже меня, местами даже лучше.

 

Практика неоднократно показала, что когда Заказчик подходит к подрядчику и показывая на картинку говорит "хочу вот так, только немного скруглить и поднять на 350 мм и так что бы не упереться в трубу" получает соответствующий результат, а предыдущий подрядчик не будет догадываться о том, что думает последующий. Любое важное дело начинается с плана / проекта.

 

Теоретически можно делать абсолютно все самостоятельно... он есть товарищ который lamborghini diablo в гараже склепал и внешне его неспециалист не отличит от оригинала (кому не лень поищите в просторах инета). В теории можно много чего делать, но одно дело говорить о работе, а совершенно другое ее делать :)

 

Условно, - если доход Заказчика составляет сумму в 10 раз больше стоимости услуги дизайнера / архитектора / прораба, то было бы нецелесообразно заниматься данным вопросом самостоятельно, гораздо выгоднее заниматься своим любимым и прибыльным делом, но требовать качественный результат. ИМХО

 

И к слову, да, не всегда высокая стоимость является показателем высокого качества услуги, но при этом необходимо понимать, что есть рентабельный минимум ниже которого опытный специалист работать не станет. Бывают исключения, но этот объект должен быть очень интересным с точки зрения дизайна. Например мне очень нравится японское направление в дизайне и все, что связано с Японией, когда появился Заказчик который любит подобные вещи, я отказался от всех заказов, упал в цене и занимался только одним проектом, так как мне это интересно с творческой точки зрения, даже не смотря на то, что реализация будет тянуться очень долго и есть ограничения в бюджете.

 

Кстати, я вот никогда не понимал вкус коньяка за 500 у.е., меня вполне устраивает по вкусовым качествам до 30 у.е., при этом я прекрасно понимаю, что спрос на коньяк за 500 у.е не меньше чем тот которому отдаю предпочтение лично я. Дизайнер, как и любой другой специалист, как коньяк)) всегда будет востребован теми кому он (они) нужны. А придраться можно абсолютно к любой профессии.

Змінено користувачем astrolog
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, кто то древние разборки откопал, сам перечитал с интересом. 5 лет прошло однако, написать что было дальше? А был трэш, ад и Израиль.

Дизайнера все таки решил нанять, порекомендовал коллега, он отделывал дом схожей площади, диз Беларус, ну ок. Это была жесть, апофеозом было как этот убогий гонял мне камин на эскизах по всем стенам и углам помещения, преданно заглядывая в глаза, ну вдруг заказчику хоть какой вариант понравится? Выгнал со скандалом и возвратом аванса. Была ещё пара попыток, тоже адище, но распознал быстре. В итоге нашёл более менее, по крайней мере мозг присутствовал и дельные советы давал, с приличной аргументацией. Но на этапе виз пошли косяки, когда на визе одно а на чертеже другое и так из раза в раз, но в итоге домучили до конца. Получил проект, визы, расплатился и никакой авторский надзор в итоге не понадобился. Но видно было что диз резко теряет интерес когда становится понятно, что нужен детальный проект, надзор не нужен и стоит жёсткое требование , никаких заказных позиций, только складские и минимум у трёх поставщиков.

 

Из последнего трэша, искал ландшафтного дизайнера, вроде выбрал по портфолио и отзывам, ценник вообще был пофиг, эти проекты в принципе не дорогие. Встретились поговорили, вроде адекватный человек, а потом началось. Я выставил жёсткое требование, между часто используемыми объектами дорожки должны быть прямыми, остальное пофигу. И понеслись эскизы с дорожками разной степени кривизны. Человек шлёт эскиз, я один взгляд и в корзину, пишу что не так, мне снова эскиз я его снова не глядя в корзину. Выгнал, аванс не вернули, ну и фиг с ним.

 

Сделал выводы, рекомендации не стоят ничего, рекомендатель мог быть профан, портфолио не стоит ничего, оно может быть тянутым, репутация не стоит ничего, все на неё плюют. Есть только работа здесь и сейчас, прошлые заслуги не гарантирую хорошего результата именно с вами.

Цена не критерий вообще, фасад мне сделала девушка за 15000р удаленно, и теперь дом преобразился.

 

Порочна сама практика делать несколько эскизов на выбор. Если диз или арх обещает вам в качестве критерия работы предоставить n эскизов, гоните в шею это халтурщик задача минимум которого развесит на аванс, а там как пойдёт.

 

Эскиз должен быть один, он же первый, он же последний. Сейчас я вижу работу только так, диз должен продемонстрировать свои возможности, выслушав заказчика, хорошо, очень хорошо подумать и предложить решение, эскиз, чертёж, не важно, главное показать что у него есть идея, есть мозг и он включён, и он умеет слышать заказчика.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эскиз должен быть один, он же первый, он же последний. Сейчас я вижу работу только так, диз должен продемонстрировать свои возможности, выслушав заказчика, хорошо, очень хорошо подумать и предложить решение, эскиз, чертёж, не важно, главное показать что у него есть идея, есть мозг и он включён, и он умеет слышать заказчика.

 

вот здесь я согласна на все 100%. Оптимальная идея - самая правильная, функциональная, и эстетичная - одна! Обычно мы на ней останавливаемся, возможно что-то дорабатываем и совершенствуем по ходу работы. Самая лучшая идея одна.

Можно нарисовать и 10 вариантов, только зачем? Если идеальный вариант действительно один :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотографий дома и результатов нет в общем доступе?

www.forumhouse.ru/threads/104263/page-120

 

Добавлено через 9 минут

Оптимальная идея - самая правильная, функциональная, и эстетичная - одна!

именно, но чтобы этот вариант найти это ж работать надо, мозг включать, возможно даже переубеждать заказчика, что он не прав был, а у нас 99% либо не включают, либо не имеют мозга изначально. И плодят варианты, а выбор спихивают на заказчика, если что не так это он сам виноват, что выбрал, то ему и нарисовали. Так профи для того и нанимают, чтобы он подумал за нанимателя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 9 минут

 

именно, но чтобы этот вариант найти это ж работать надо, мозг включать, возможно даже переубеждать заказчика, что он не прав был, а у нас 99% либо не включают, либо не имеют мозга изначально. И плодят варианты, а выбор спихивают на заказчика, если что не так это он сам виноват, что выбрал, то ему и нарисовали. Так профи для того и нанимают, чтобы он подумал за нанимателя.

 

В чем то Вы правы, но не все так однозначно.

 

Рациональное планировочное решение - да, должен быть 1 утвержденный вариант максимально комфортный и фунцкиональный и на основе его ведется дальнейшая работа, хотя изначально на рассмотрении должно быть несколько вариантов.

 

По поводу эскизной части. Тут как получится, бывают случаи когда одним вариантом можно обойтись, а бывает, что и 5 мало будет. И в этом не обязательно дизайнер виноват :) Постараюсь объяснить почему.

 

Очень редко встречаются Заказчики которые четко, на 100% понимают какие элементы дизайна они хотят применить при этом их желания совпадают с их финансовыми возможностями.

В идеале картина выглядит следующим образом: в процессе подбора материалов (по каталогам, в живую, не суть важно как...) Заказчик четко дает понять, вот это нравится, а это нет..., вот это для меня дорого, а это вполне приемлемый вариант. Но примерно в 50% случаев Заказчик ставит размытые задачи - "хочу красиво", а дизайнер вынужден играть в угадайку и вовсе не потому, что он плохой специалист...

 

В моей практике был конкретный случай когда Заказчик четко не мог сформулировать, что ему нравится, а что нет. Все твердил мне нравится классика при этом показывал на картинках идеальный минимализм. Я и убеждал и переубеждал, что ну нельзя в одной комнате делать лофт, в другой барокко, а в третьей хайтек. В итоге я его все таки переубедил... но при этом спален у нас 10 вариантов получилось, не просто по цветовому решению, но и по конфигурации, размещение только крупногабаритной мебели оставалось в силе. К слову переубеждать так же необходимо аккуратно ибо зачастую можно переусердствовать в этом деле и буквально обидеть вкусовые качества Заказчика, технически да, объяснить можно, стилистически да, но бывают такие случаи когда позиция "я считаю так и все" лишь мешает. Случаи то разные бывают.

 

Подумать за того кто нанимает, да, тут есть доля правды, но стоит помнить, что дизайнер не волшебник и в голову он Заказчику не залезет, каким бы он тонким психологом не был. Очень многое зависит от того насколько четко сформулирована задача и оговорен бюджет. Жить ведь не дизайнеру, а Заказчику в конкретной квартире/доме и проектирует дизайнер не для себя лично :) Дизайнер применяет свой багаж знаний, но для его применения необходимы корректно-поставленные задачи. А бывают такие случаи когда Заказчик не особо стремиться участвовать в утверждении той или иной составляющей дизайна, надеясь на "пусть будет красиво..." однако понятие красоты у каждого свое.

 

К слову, потенциальные Заказчики очень часто задают вопрос: "сколько вариантов Вы предлагаете", после ответа дизайнера, следующий вопрос звучит так - "а если нам не один не понравится..." Безусловно опытный специалист сможет грамотно донести информацию почему именно понравится, не буду вдаваться в тонкости. Однако Заказчик заранее себя настраивает на "n" вариантов. Это я к тому, что несколько вариантов это вовсе не говорит о том, что специалист плохой :) (как в Вашем случае), а лишь доказывает тот факт, что дизайнер стремиться оказать услугу качественно. Другое дело, что он Вас мог не совсем верно понять... но для этого, в идеале, посмотреть бы на те варианты которые Вам были предложены и выслушать 2-ую сторону, - дизайнера с целью выяснить какая задача была перед ним поставлена.

Змінено користувачем astrolog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По поводу эскизной части. Тут как получится, бывают случаи когда одним вариантом можно обойтись, а бывает, что и 5 мало будет. И в этом не обязательно дизайнер виноват :) Постараюсь объяснить почему.

 

Очень редко встречаются Заказчики которые четко, на 100% понимают какие элементы дизайна они хотят применить при этом их желания совпадают с их финансовыми возможностями.

В идеале картина выглядит следующим образом: в процессе подбора материалов (по каталогам, в живую, не суть важно как...) Заказчик четко дает понять, вот это нравится, а это нет..., вот это для меня дорого, а это вполне приемлемый вариант. Но примерно в 50% случаев Заказчик ставит размытые задачи - "хочу красиво", а дизайнер вынужден играть в угадайку и вовсе не потому, что он плохой специалист...

 

В моей практике был конкретный случай когда Заказчик четко не мог сформулировать, что ему нравится, а что нет. Все твердил мне нравится классика при этом показывал на картинках идеальный минимализм.

Дело в том, что я разделяю дизайн - организацию пространства и среды обитания от декораторства. Дизайн это планировка, стены, выходы инженерных систем, эргономика движения по помещению, в обще все то что определяет физическое удобство и комфорт проживания тела. А декораторство это уже "натягивание текстур" на каркас, да, там может быть что угодно, мне например не хватило 2000 цветов палитры краски Benjamin Moore и пришлось играться с количеством колорантов. Но декор гораздо дешевле и в случае ошибки гораздо проще и дешевле переделать. А вот несущую стену или окно уже не перенесешь.

Так что все мои высказывания относятся в большей степени к вышеописанному определению дизайна, который в малоэтажке сливается с архитектурой. А стили(классика, минимализм) имеют мало отношения к эргономике и функционалу. Если дверь неудобно расположена, то это катастрофа, а если дверь не очень сочетается с кафелем, это досадная неприятность, будет время и деньги - поменяем.

И вот с дизайном и архитектурой совсем беда, беда, и совсем беда, когда чистые декораторы берутся за дизайн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...