Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А нужен ли дизайнер?

Sintetik

Рекомендовані повідомлення

Согласитесь, это ваш косяк, как у нас говорят "бачили очі що купували". Но это не значит что все архитекторы такие, или дизайнеры, не важно. И среди них бывают грамотные специалисты, которым стоит за их работу платить кучу денег.

 

Лично я вообще не понимаю почему тема разрослась до таких размеров. Осуждать уже давно нечего. У людей наверно есть время торчать сутками на форуме и тупо впустую стуча какть по клавишам.

 

не соглашусь, не мой, а архитектора

темы как выбрать строителя насчитывают тысячи страниц, я просто вначале думал, дикий рынок, куча неграмотных людей, хаос, кто в лес кто по дрова, ну ладно понятно, ну уж люди с советским высшим строительным должны нормально выполнять работу. Да хрен там был, та же халтура только дороже. Поэтому и возник закономерный вопрос - а не получится ли такая же хрень с дизайнерами? И как вижу к сожалению именно все тоже самое - расценки от фонаря, ни норм ни гарантий. Все кричат мы профи, а на деле неизвестно как повернется.

Образовалось немного времени свободного, можно и поболтать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучив автокадовские чертежи (с), имею спросить профессиональный вопрос господ дизайнеров - а почему вашей братией так любимы и лелеемы навесные консоли-инсталяции?

 

а это для того, чтобы не обсуждать тему "а нужен ли сантехник?":razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это для того, чтобы не обсуждать тему "а нужен ли сантехник?":razz:

 

Это ответ в стиле "отмазаться" от назойливых сантехников или таки по причине незнания, ради чего этот концепт приборов вообще был придуман изначально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ответ в стиле "отмазаться" от назойливых сантехников или таки по причине незнания, ради чего этот концепт приборов вообще был придуман изначально?

Отрывайте темку- будем общаться)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отрывайте темку- будем общаться)

 

Не, не буду - мы поругаемся до крови :) А потом прийдет Максик и добьет победителя...

 

Просто сутью создания этих приборов была экономия места и унификация чаш. И как ни странно - удешевление.

 

Посему для сантехника видеть консольные унитазы и биде в интеръерах больших санузлов с ценниками оформления и керамики в полмиллиона гривень как минимум весело ибо сродни увидеть в классике так любимые вашим братом пенополиуретановые балки и пенопластовые багеты ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучив автокадовские чертежи (с), имею спросить профессиональный вопрос господ дизайнеров - а почему вашей братией так любимы и лелеемы навесные консоли-инсталяции?

 

Не знаю, что ставят в своих домах дизайнеры и сантехники, но делать уборку в санузле с навесными тумбами-умывальниками, унитазом и биде легче и приятнее, чем со стоячими ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не буду - мы поругаемся до крови :) А потом прийдет Максик и добьет победителя...

 

Просто сутью создания этих приборов была экономия места и унификация чаш. И как ни странно - удешевление.

 

Посему для сантехника видеть консольные унитазы и биде в интеръерах больших санузлов с ценниками оформления и керамики в полмиллиона гривень как минимум весело ибо сродни увидеть в классике так любимые вашим братом пенополиуретановые балки и пенопластовые багеты ...

 

Консоль не экономит место: те же 70-80 см. И предназначена она в современные интерьеры, а вот компакт- в классику. Имхо

Соглашусь с Надеждой: родителям поставила консоль с целью: практичность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круглая джакузи на подиуме, инфракрасная кабина на 6м2, фураке из кедра, солярий мало?

 

да, с ростом проводимого времени увеличивается площадь, я бывает в ванне провожу 3-4 часа, и даже могу в ней спать, поэтому сделал просто отдельную SPA-зону равную спальне, а с/узлы небольшие, чисто утилитарные.

 

В принципе это оправдывает большую площадь.

 

Но вопрос видимо стоит сформулировать по-другому и не к только Синтетику. А что это вообще за практика: сначала проектировать коробку, затем ее строить, а уж потом только думать как туда "впихнуть" мебель, сантех. приборы. Есть такая практика - сначала на глаз по желанию заказчика нарезать помещения указанной площади, а потом, когда уже поздно, приглашать дизайнера и "впихивать невпихуемое". В многоквартирном жилье архитекторы вообще никак не прикидывают оборудование, лишь бы площадь была по снипу, а там - хоть трава не расти.

 

Почему сразу не пойти к дизайнеру или архитектору, поработать с планировкой и расстановкой мебели, понять где что у вас будет, переделать если нужно? А уж потом заказывать за много миллионов денег хоть рабочий проект хоть дизайн проект. Грамотные могут сами, коль умеют чертить или боятся что их неправильно поймут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если проводить не 15-20 минут, а 30-40 мин - то нужен с/у не 10 м2, а 20м2 -так что ли?

Или в доме на 400 м2 - санузлы по 10м2, а в доме на 100м2 -сан.узлы по 2,5м? типа процент от общей площади?

 

Все зависит еще и от способа проживания. Как только я начинаю пригружать мужа какой-нибудь проблемой, он сразу отпрашивается в туалет. И сидеть там будет столько, сколько нужно для того, чтобы проблема рассосалась без его участия. Для справки: его санузел более 10 м.кв., мой - 6.7 м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не буду - мы поругаемся до крови :) А потом прийдет Максик и добьет победителя...

 

Просто сутью создания этих приборов была экономия места и унификация чаш. И как ни странно - удешевление...

 

эпик фэйл выходит)), если было как вы описываете. А за счет чего он должен экономить место?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А за счет чего он должен экономить место?

 

За счет возможных вариантов его отделки . Зашил - и делай что хочешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет возможных вариантов его отделки . Зашил - и делай что хочешь.

а чем отличаются виды отделки консоли от отделки стены? И как экономить место? Сколько, 1-2 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему сразу не пойти к дизайнеру или архитектору, поработать с планировкой и расстановкой мебели, понять где что у вас будет, переделать если нужно? А уж потом заказывать за много миллионов денег хоть рабочий проект хоть дизайн проект. Грамотные могут сами, коль умеют чертить или боятся что их неправильно поймут.

 

Ну собственно так и было, я еще до стройки знал где что у меня будет, изменения есть но не критичные, с/узлы перегородочными стенами сделаны, при очень большом желании можно и снести. А современные технологии позволяют унитаз хоть посреди гостиной поставить, ну будет чуть дороже.

 

Ну ладно, я могу себе позволить дизайнера, просто не хочу переплачивать. А почему вас не удивляют люди, которые вообще по листочку в клеточку строятся и живут? дай боже 10% платят за просчет конструктива? И с бюджетом 30 000$ строят дом 100м2

 

Меня например не удивляют, потому что люди увидели, что ничего тут сложного нет, книжку-снипы почитал и все, чем кучу непонятных людей кормить, лучше побольше бетона купить или марку повыше. Ну не очень красиво, да и фиг с ним. Уже мыло начинают варить и одежду шить. Пропала зависимость выше цена-выше качество. Идем к натуральному хозяйству, когда проще изучить и сделать самому. Исключение это люди с очень большими доходами, чье время дорого. Но они часто покупают готовый дом с интерьером.

 

Я бы задавал вопрос, а кто этот ничтожный процент самозастройщиков, который вообще знает про дизайнеров-архитекторов? чем он руководствуется и что он получает в отличии от тех кто проектирует и рисует сам? без бла-бла-бла о гармоничном пространстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем отличаются виды отделки ....

 

Я ж говорю - подеремся.... :)

 

Для Вас лично гипcовая лепнина от пенопласта и рококо от барокко, из которого вобщем-то оно и вышло - отличается?

 

Вот также я нежно, фибрами души, чувствую разницу между консолями и простыми сральниками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот также я нежно, фибрами души, чувствую разницу между консолями и простыми сральниками.

 

Я всегда знала, что душа у сантехника находится чуть ниже мочевого пузыря .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю - подеремся.... :)

 

Для Вас лично гипcовая лепнина от пенопласта и рококо от барокко, из которого вобщем-то оно и вышло - отличается?

 

Вот также я нежно, фибрами души, чувствую разницу между консолями и простыми сральниками.

В тему созрел вопросик-ответите? www.facebook.com/questions/245175368872645/?notif_t=question_forward_success

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну собственно так и было, я еще до стройки знал где что у меня будет, изменения есть но не критичные, с/узлы перегородочными стенами сделаны, при очень большом желании можно и снести. А современные технологии позволяют унитаз хоть посреди гостиной поставить, ну будет чуть дороже.

 

Ну ладно, я могу себе позволить дизайнера, просто не хочу переплачивать. А почему вас не удивляют люди, которые вообще по листочку в клеточку строятся и живут? дай боже 10% платят за просчет конструктива? И с бюджетом 30 000$ строят дом 100м2

 

Меня например не удивляют, потому что люди увидели, что ничего тут сложного нет, книжку-снипы почитал и все, чем кучу непонятных людей кормить, лучше побольше бетона купить или марку повыше. Ну не очень красиво, да и фиг с ним. Уже мыло начинают варить и одежду шить. Пропала зависимость выше цена-выше качество. Идем к натуральному хозяйству, когда проще изучить и сделать самому. Исключение это люди с очень большими доходами, чье время дорого. Но они часто покупают готовый дом с интерьером.

 

Я бы задавал вопрос, а кто этот ничтожный процент самозастройщиков, который вообще знает про дизайнеров-архитекторов? чем он руководствуется и что он получает в отличии от тех кто проектирует и рисует сам? без бла-бла-бла о гармоничном пространстве.

 

 

не удивляют и меня такие люди, на здоровье, лишь бы клеточки правильно считали ). Дело не в этом. Дело в том, что бы построить дом нужно потратить ресурсы (время, работа, материалы, знания)Все эти ресурсы стоят денег.

 

У каждого свой баланс ресурсов, у кого времени валом, кто работу сам выполняет (тратя на приобретение навыков опять же своё время) у кого денег куча, а кто и знает как строить. При наличии достаточного количества ресурсов можно приступать к стройке, а дальше ищите оптимальный баланс траты ресурсов лично для себя. Есть знания - то вам не нужен Дизайнер, Архитектор, Конструктор, Инженер, Прораб, Каменщик, Каминщик, Плиточник, Кровельщик, Сантехник, Сварщик, Подсобник. и т.д. у каждого свои знания и их уровень, так называемая квалификация. Опять же у вас есть время на это и вы считаете, что ваше время стоит тратить на замещение этих профессий - вперед. Вот вам лопата лопатить и рулетка рулить.) Ну также и с другими ресурсами: у вас магазинчик строй материалов - вам повезло с оптовыми ценами на многие материалы. У вас куча бабла - так вам ваще по нынешним меркам повезло несказанно. Только вот тратьте все, что имеете с умом. А с умом - это не всегда значит, что надо экономить - это может надо и потратится стоит чуть больше чем на ширьпотрёп. (Про качество уже писал пару страниц назад, не буду повторяться)

 

Если интересует какую выгоду получают те кто заказывает дизайн-проект, сделайте как планировали: выполните ту работу, которую задумали вместо дизайнера и узнаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не Синтетик, но мое мнение: что почасовая ставка дизайнера не экстра-класса(без выйгранных конкурсов) с опытом работы от 3-5 лет - 5 долларов в час.

Не экстра класса - минимум 30$ в час. По бедному. Ведь диз со знанием, например двух языков ( итал+англ), может работать не только в Украине или России.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не экстра класса - минимум 30$ в час. По бедному. Ведь диз со знанием, например двух языков ( итал+англ), может работать не только в Украине или России.

это 5200$ в месяц при 22х8

 

а теперь соотнесите со средней зарплатой в стране и прикиньте какому проценту населения проще бросить работу и сделать самому, чем нанимать такого? думаю колебания будут между 99,9% и 99,999%

 

Если диз напишет - я обслуживаю воров и чиновников у которых есть шальные деньги, вопросов нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если диз напишет - я обслуживаю воров и чиновников у которых есть шальные деньги, вопросов нет.

 

чиновники у которых большие деньги это не воры?

Вы вот строите дом в три уровня с бассейном, спа и прочими хотелками на 400 м2, это ой как не мало. Вас вот куда относить? Какой процент?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене був випадок, коли одна жіночка замовляючи у мене архітектурний декор, показувала мені два вже готових проектів фасадів, за які вже заплачено було гроші, вибудовувала розмову в руслі "скільки це коштуватиме_а що Ви порадили б сюди на це місце_в що обійдкться те, що Ви порадили_а ось мені всетаки хотілося б щось середнє між тим, отим, і ще чимось, і скільки доведеться заплатити за це все, і від чого слід відмовитись щоб непереплачувати за те, без чого я можу обійтись". Отриманим результатом вона, думаю, задоволена. Бо все зроблено відповідно до її смаків і вподобаннь, свої побажання вона могла реалізувати навіть на стадії ліплення глиняної моделі. Якби вона захотіла б довірити виконання роботи прорабу або дизайнеру, то крім втрати можливості підганяти усе під власні побажання і можливості поторгуватися зі мною в ціні, вона б ще втратила б гроші на тому, що я до власної ціни мав би додати суму "відкату" за те, що дизайнер або прораб дав замовлення саме мені, а не моєму конкуренту. А це мінімум 10%, а іколи (якщо замовник надто мало цікавиться ціноутворенням) сума відкату взагаліперевищує вартість виконання роботи.

Мій висновок. Якщо маєте необмежені фінансові можливості та доступ до дизайнерів, смакам і вмінням котрих ви довіряєте - можете зекономити свій час. Якщо маєте вільний час і бажання зекономити гроші +бажаєте неупустити жодну важливу для себе дрібницю (за умови, що Ви чітко уявляєте собі усі важливі для себе дрібниці) - займіться усім самостійно.

І не забувайте: якщо Ви самостійно наймаєте усіх виконавців, то якщо вони виявляться дилетантами і шахраями - ви ж і розплатитесь. Якщо довіряєтесь прорабу чи архітектурній/дизайнерській студії - вони ж і мали б відповідати за те, кого вони наймають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 5200$ в месяц при 22х8

 

а теперь соотнесите со средней зарплатой в стране и прикиньте какому проценту населения проще бросить работу и сделать самому, чем нанимать такого? думаю колебания будут между 99,9% и 99,999%

 

Если диз напишет - я обслуживаю воров и чиновников у которых есть шальные деньги, вопросов нет.

 

Вы невнимательно читаете. Если диз напишет, что он работает в Европе и США, а так же для чиновников и бизнесменов в Украине, а также платит там налоги, то вполне нормально. По себе мерять я вам не рекомендую. Вы не тот формат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 5200$ в месяц при 22х8

 

а теперь соотнесите со средней зарплатой в стране и прикиньте какому проценту населения проще бросить работу и сделать самому, чем нанимать такого? думаю колебания будут между 99,9% и 99,999%

 

Если диз напишет - я обслуживаю воров и чиновников у которых есть шальные деньги, вопросов нет.

 

Простите, а если диз по 30 $ в час, сделает работу в 10 раз быстрее, чем заказчик, который зарабатывает к примеру 5 $ в час. Это увеличит процент, или тут важен лишь принцип: а харя у него не треснет?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а если диз по 30 $ в час, сделает работу в 10 раз быстрее, чем заказчик, который зарабатывает к примеру 5 $ в час. Это увеличит процент, или тут важен лишь принцип: а харя у него не треснет?

 

так не бывает, и не надо прикидываться валенком, да спец с опытом, наработками и шаблонами может сделать работу быстрее, чем начинающий, но не в 10 раз и даже не в 5, поэтому и существуют средние нормы выработки, если профи сделал быстрее средней оценки и не в ущерб качеству, то это его честный заработок.

 

чиновники у которых большие деньги это не воры?

Вы вот строите дом в три уровня с бассейном, спа и прочими хотелками на 400 м2, это ой как не мало. Вас вот куда относить? Какой процент?

 

воры, конечно же тоже воры

хотелки это еще не кэш, у меня запланированный долгострой, могу 10 лет отделывать, не напрягает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а если диз по 30 $ в час, сделает работу в 10 раз быстрее, чем заказчик, который зарабатывает к примеру 5 $ в час. Это увеличит процент, или тут важен лишь принцип: а харя у него не треснет?

 

Должен ли моб. телефон для дизайнера стоить 1000000$ так как за всю жизнь он его создать на сможет?

Откуда берется ценообразование? (о дизайн бюро не говорим) Ведь дизайнер не платит налоги, 1% из них пользуется лицензионным ПО. К нему нельзя прийти не подготовленным. Ему как парикмахеру нужно рассказать какие "височки", какую "челку", чтобы после неудачной «прически», снять с себя ответственность за конечный результат – «ведь вы сами так сказали». На вопрос почему так дорого? - ответов кроме как "очень денег хочется" найти сложно.

Несомненно, каждый труд должен быть оценен по достоинству. Но должен ли стоить труд дизайнера среднего пошиба в 20 раз больше педагога, в 15 раз больше врача, в 5-10 раз больше профессора, в 2-5 раза больше директора компании или IT специалиста ? Для меня ответ однозначный - дизайнер хорошее но в среднебюджетном строительстве суицидально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...