Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное питание для котла - Стабилизированный ИБП + аккумулятор

Blues Man

Рекомендовані повідомлення

И еще бы разобраться с путаницей в характеристиках. На сайте шина постоянки написано как бы 24В, т.е. автомобильный не приколхозишь. А в инструкции из коробки написано что 12В. Сижу смотрю думаю кому верить

верьте в стандарт IEC 62040-3

мне трудно спорить с теоретиком, точнее даже не реально, пускай так и будет, все равно эти теоретики не способны дать ответ на поставленный вопрос ввиду того что этого нет в IEC 62040-3

 

Добавлено через 2 минуты

p.s. Только что пообщался с бывшим коллегой, он сейчас как раз занимается этими ИБП. Смешно ответил - шина в этом упсе 24В, а китайцы как обычно ...йню в мануале написали. Так что вопрос как бы закрыт.

 

это потому что на 24В перешли последние года три а до этого были на 36В.

 

я эти ИБП с китая уже лет шесть продаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Идея из вашего последнего предложения пришла в голову вместе со знаменитой фразой из "очень страшного кино". Идея насчет включить хороша, но во-первых мультиметр в 45 км., а во-вторых он при включении без батарей будет орать, что беттери дисконнектед, не уверен, что вообще что-то подаст на разъем.

 

Если он лонг тайм, то орать о отсутствии батарей может, но это не критично, он даже работать без акб будет в диапазоне мощности гдето до 50%, если есть ЖК экран то должен показать напругу на акб, но конечно если это заложено в его мозги.

 

Кстати, а он 800Вт или 900Вт уже, а то совершенные аппараты 1000ВА в Китае подтянулись к 900Вт мощности.

 

 

Блуждающий ТВЭЛ , я вам дам один совет, поскольку этого не пишут в вашей настольной книге - эти две акб он высушит за пару месяцев, там ЗУ 6-7А, без тормозов, пара тройка таких взбучек для этих мелких АКБ будет смэрть. Решить можно, но, смотря что внутри ИБП, иногда они плату 1А ЗУ оставляют в основной плате и иногда и нет, когда ставят внешнюю. Так вот, если оставили ЗУ 1А, то тогда можно доп.зарядник отключить, пока работать на этих акб. Если этот вариант не катит то хоть занизить напряжение АКБ дабы как можно меньше времени на акб действовало 6А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам дам один совет, поскольку этого не пишут в вашей настольной книге - эти две акб он высушит за пару месяцев, там ЗУ 6-7А, без тормозов, пара тройка таких взбучек для этих мелких АКБ будет смэрть. Решить можно, но, смотря что внутри ИБП, иногда они плату 1А ЗУ оставляют в основной плате и иногда и нет, когда ставят внешнюю. Так вот, если оставили ЗУ 1А, то тогда можно доп.зарядник отключить, пока работать на этих акб. Если этот вариант не катит то хоть занизить напряжение АКБ дабы как можно меньше времени на акб действовало 6А.

 

А какая оптимальная стратегия заряда ?

Как можете оценить предложенные Phatom режимы заряда

Режим заряда «Standby 13.6V», так называемый «дежурный режим» АКБ. Заряд АКБ осуществляется номинальным током до напряжения 13.6В и далее происходит удержание этого значения напряжения при уменьшающемся токе заряда.

 

Режим заряда «Smart» предусматривает включение зарядного устройства только при значениях напряжения АКБ ниже чем 12.8В, после 1 минуты непрерывной работы ИБП в режиме «БАТАРЕЯ», либо каждые 14 суток. АКБ заряжается номинальным током до напряжения 14.4В с последующим удержанием данного значения до тех пор, пока ток заряда не упадёт до 50% от номинального. После этого происходит стабилизация напряжения АКБ на уровне 13.6В в течение 24 часов. Далее, зарядное устройство переводит АКБ в режим хранения, при котором заряд прекращается и возобновляется только с момента падения напряжения АКБ до уровня 12,8В, либо по истечении 14 суток с момента окончания заряда, либо после 1 минуты непрерывной работы ИБП в режиме «БАТАРЕЯ». Данный режим является универсальным, адаптируется к любым условиям эксплуатации и позволяет значительно продлить ресурс АКБ.

 

Режим заряда «Нормальный» имеет сходный с режимом «Smart» алгоритм, но отличается тем, что зарядное устройство активизируется после каждого перехода ИБП в режим «Батарея» и обратно в режим «Сеть». Рекомендован к использованию при условии редких (не чаще 1-2 раз в месяц) переходов ИБП в режим «БАТАРЕЯ».

 

Есть ли смысл в их режиме «Smart» ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета или помощи.Обьясните есть ли целесообразность установки для газового двухконтурного котла Вайлант Турбо 24 кВт ИБП (планировался Sin Pro 200) и доп.аккамулятора,если на весь дом стоит стабилизатор Элекс 11кВт и планируется покупка и установк генератора.Я так рассуждаю,при коротких отключениях (до 12 ч)электричества температура в доме сильно не упадет в морозы,а при длительном можно запустить генератор.Плюс стоимость ИБП 5000грв и акк-р приблизительно 300$.Считаю экономически будет добавить и купить генератор.Еще как аргумент при отключения электричества не будет работать насос теплого пола и ТТ котла,бытовой водяной насос.Если ставить 4 *200А ак-ра и все остальное, это потянет порядка 4000$.А генератор дешевле и он потянет даже кондер на отопление.Поправьте если не прав.Думаю добавить и купить генератор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета или помощи.Обьясните есть ли целесообразность установки для газового двухконтурного котла Вайлант Турбо 24 кВт ИБП (планировался Sin Pro 200) и доп.аккамулятора,если на весь дом стоит стабилизатор Элекс 11кВт и планируется покупка и установк генератора.Я так рассуждаю,при коротких отключениях (до 12 ч)электричества температура в доме сильно не упадет в морозы,а при длительном можно запустить генератор.Плюс стоимость ИБП 5000грв и акк-р приблизительно 300$.Считаю экономически будет добавить и купить генератор.Еще как аргумент при отключения электричества не будет работать насос теплого пола и ТТ котла,бытовой водяной насос.Если ставить 4 *200А ак-ра и все остальное, это потянет порядка 4000$.А генератор дешевле и он потянет даже кондер на отопление.Поправьте если не прав.Думаю добавить и купить генератор

 

а вдруг ночь, и что? на ночь генератор оставлять работать? а сколько будет бенз стоять на ночь? а ТО генератора потом? и износ.

 

или так - вдруг генератор без автоматики, а Вы только на работу ушли, и тут свет потух, а вечером пришли, а там дубарь в доме и бензина как назло нет.

 

ну и на последок - бензин заканчивается обычно вовремя, как раз когда меньше всего есть желание пробираться в пургу к заправке

 

 

так что думайте, нужон он или нет.

 

ИМХО. ибп то ибп, а гена то гена.

да и потом, если будет гена, то акб можно взять 100А/час, хватит, а ИБП, при наличии стаба хватит и за 85дол.

 

Добавлено через 4 минуты

Есть ли смысл в их режиме «Smart» ?

 

такой алгоритм сейчас во многих хороших инверторах реализован.

только 14,4 как то мне кажется многовато в данном случае

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet спасибо за ответ.Планировался доп. аккамулятор на 100А.Какой например можно взять ИБП при наличии стабилизатора Элекс.

Хотел добавить.При коротких отключения ИБП для котла по моему мнению он не нужен.Дома обычно 1/2 взрослых присутствуют.Пока небыло сильных морозов,эл-во отключали на 10часов и тем-ра в доме упала на 2 градуса,т.е не критично(23-24минус 2=22).Генератор планирую SDMO Technic 6500E или Elemax 7600Ex-s+ полуавтоматика(пуск с кнопки,остановка по включению эл-ва.Думаю ночью никто не будет вставать,а до утра не замерзнем.А канистрами с бензином думаю запастись заранее в прок(есть где хранить),т.к.часто в командировках.Научу жену добивать в бак.

 

Подумывал еще о газовом генераторе,но цена в 3700$ +расходы на проект,разрешения- понял овчинка выделки не стоит.Живу в Борисполе,свет отключают не часто.Ну сколько генератор будет работать?Раз ,два в месяц максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировался доп. аккамулятор на 100А.Какой например можно взять ИБП при наличии стабилизатора Элекс.

самый простой - QPNY300

 

 

При коротких отключения ИБП для котла по моему мнению он не нужен.Дома обычно 1/2 взрослых присутствуют.Пока небыло сильных морозов,эл-во отключали на 10часов и тем-ра в доме упала на 2 градуса,т.е не критично(23-24минус 2=22).

ну тут дело сугубо личное, я только привел варианты из жизни.

 

 

Генератор планирую SDMO Technic 6500E или Elemax 7600Ex-s+ полуавтоматика(пуск с кнопки,остановка по включению эл-ва.

ну это уже почти автоматика, так что если так то уже лучше с автоматикой.

И мне больше на Хонде нравится, тоесть Элемакс, если из этих двух.

 

 

 

А канистрами с бензином думаю запастись заранее в прок(есть где хранить),т.к.часто в командировках.

А вот тут не советую. Бензин долго хранить нельзя, и в баке тоже.

 

 

Живу в Борисполе,свет отключают не часто.

Скажите где, я позабочусь))))) Это ж Борисополь. Вон вчера пол дня цент отключен был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное твердотопливному котлу не забудьте сообщить что электрику отключают нечасто и температура падает медленно. А то среди ночи он в морозы может об этом и не знать.... Ночь, вы спите.... насос стал.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное твердотопливному котлу не забудьте сообщить что электрику отключают нечасто и температура падает медленно. А то среди ночи он в морозы может об этом и не знать.... Ночь, вы спите.... насос стал.....

 

Не убедили в необходимости покупки ИБП с доп.аккамулятором.Я не пользуюсь ТТ котлом,стоит как памятник.Тема была только для газового двухконтурного котла.Я был 50/50 на распутье- покупать или нет.Думал форумчане аргументированно докажут мне необходимость сего девайса.Пока только Dalet предложил как сэкономить на ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Что имеется в виду?

 

имеется ввиду, что если на вводе в дом стоит хороший стабилизатор, то по сути роль ИБП сводится к обеспечению резервного питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Решил и я поделится своим "восторгом". Покупали в voltmarket.ua в Днепре это чудо (АРИАНА АК 800 М) 17.05.2013. Проработал 2,5 года в режимеме стабилизатора без АКБ и вышел из строя (не включался). Отправили Фархаду (0633793835) на ремонт. Перезванивает Фархад и говорит что необходимо менять одну из плат за 1000 грн + пересылка туда и обратно ,естественно, за счёт потребителя, тое сть меня. Ну я на первый раз согласился. Итого, купил этот ИБП за 1880 грн на 17.05.2013 + 1000 грн ремонт + 100 грн пересылка туда и обратно и всего вышло 2980 грн. Сейчас 23.02.2018 и обнаружил, что при работе по сей день в таком же режиме (в режимеме стабилизатора без АКБ) как и ранее на индикаторе отображения мощности светятся все светодиоды даже при выключенной нагрузки из розетки вообще. Так же слышно потрескивание изнутри ИБП, как будто пробит тиристор или транзистор, короче снова что то вышло из строя. Интересно что когда решил проверить а сколько же этот ИБП потребляет в холостую сам электроэнергии, так как тепло от него выделялось в немалом объёме, обнаружилось что целых 65Вт, а когда подключил лампу накаливания 100Вт стало суммарное потребление лампы + ИБП уже 185Вт. На этом не остановился, подключил лампу накаливания 200Вт и, о чудо, потребление электроэнергии ИБП + лампа 200Вт = 415Вт. Это выходит что я ещё вдобавок, уже и не знаю сколько времени, может даже лет, переплачивал за электроэнергию! Ну что же делать? Снова звоню Фархаду, на которого, кстати при первой поломке и сослались на voltmarket.ua, так как он представитель производителя и ранее, яко бы не было проблем с данными ИБП, в чём я глубоко сомневаюсь. И понеслось... А может, ударили или ещё что то и так далее... Короче выходит, что купи сейчас этот девайс за 5000 грн, а потом каждые 2-3 года плати ещё по 1000 грн или более. На что мне был дан исчерпывающий ответ что мы Украинцы неблагодарные, что для нас он (Фархад) остался в Украине, не улетел в Америку и никто не звонит ему со словами благодарности! Так будем благодарны и нашим политикам, и бизнесменам таким вот! Одним словом делайте вывод сами. Я решил больше не тратится на ремонт этого г.... и решил купить симисторный стабилизатор за 1370 грн, а если надо будет есть в наличии преобразователь на 500 Вт, подключу к нему АКБ с авто и будет счастье.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил и я поделится своим "восторгом". Покупали в voltmarket.ua в Днепре это чудо (АРИАНА АК 800 М............

 

шо Вам сказать. Есть такая фигня с Фархатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть более полу часа назад от voltmarket.ua пришёл интересный ответ по поводу моего отзыва об АРИАНА АК 800 М :"...добрый вечер. У нас есть масса клиентов, у которых это оборудование работает без проблем, уже много лет. Но, в тоже время, иногда, бывают и ситуации, такие как описываете Вы. К сожалению, мы не являемся производителями данного(и другого ) оборудования , и, не можем на 100 % проконтролировать качество. Ми, лишь опираемся на опыт продаж, и на отзывы пользователей. Ваш отзыв, тоже будет здесь полезен. Нам тоже, такие моменты не приятны, хотелось бы, чтобы клиент был полностью доволен покупкой. Но, с другой стороны, винить во всём производителя, тоже не очень правильно, потому как они зависят от поставок комплектующих, А комплектующие , от партии к партии, к сожалению, могут быть абсолютно разными, хотя и должны быть одинаковыми. А вот имеем, на выходе, устройство с разным качеством и сроком службы…" (

)

 

Короче совести у людей нет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче совести у людей нет!

эх. придется о себе судить самому.

 

Я от их продажи отказался в самом начале. Немного продал, и мне не повезло. Ну и чуйка потом сработала. То что осталось на складе с убытком распродал.

 

А с Фархатом да, так, не только у Вам, но и у нас, продаванов, такая же хрень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх. придется о себе судить самому.

 

Я от их продажи отказался в самом начале. Немного продал, и мне не повезло. Ну и чуйка потом сработала. То что осталось на складе с убытком распродал.

 

А с Фархатом да, так, не только у Вам, но и у нас, продаванов, такая же хрень.

 

Спасибо хоть кто то из продавцов совестливый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо хоть кто то из продавцов совестливый.

 

та не льстите мне. а то пронюхают мои доброжелатели)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 10 лет назад сделал выбор в сторону APC Smart UPS, и не жалею. Там чисто американское качество. Чистый синус на выходе. Контроль за АКБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 10 лет назад сделал выбор в сторону APC Smart UPS, и не жалею. Там чисто американское качество. Чистый синус на выходе. Контроль за АКБ.

 

извините, но это разные сегменты мощности, количества аккумуляторов и простоты использования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

APC Smart UPS 1000-1500 , для котла с головой хватит, два акб 24 вольта. Пользование простое, управление одной кнопкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

APC Smart UPS 1000-1500 , для котла с головой хватит, два акб 24 вольта. Пользование простое, управление одной кнопкой.

 

Мы уже на протяжении 7 лет много раз это обсудили, за это время я продал с тысячу ибп заточеных под рядового пользователя.

АРС отличный аппарат, но не все умеют паять как Вы. И их б/у на всех не хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АРС отличный аппарат, но не все умеют паять как Вы. И их б/у на всех не хватит

И тут еще такой момент

Вот цена на б/у с одного форума

APC Smart-UPS 1500 (SC1500i) - 2800 грн (є 1 шт)

АPC Smart-UPS 1500VA 230V (SUA1500І) - 2600 грн (є 1 шт)

АPC Smart-UPS 1000VA 230V (SUA1000І) - 1500 грн (є 2 шт)

Как обьяснить что купить надо б/у не за три копейки, потом что то там допилить,и еще попросить за это денег. Поэтому только для продвинутых радиоаматоров такой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что там надо допилить? концы от АКБ вывести наружу? Дак оно и на внутренних АКБ 18Ач несколько часов котёл протянет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Апну тему, думаю щось купити в квартиру на випадок нестабільного енергопостачання (а в Ірпені воно було нестабільним і до 24/02), віялових відключень і т.д. 

Потрібно живити холодильник, котел, ноутбук (можна по черзі) з розрахунку протриматися без світла хоча б добу. Котел в мене споживає в максимумі 130вт. Холодильник до 100. Ноут близько 40. В морозні місяці котел в мене працює десь в сумі годину на добу. Холодильнику думаю потрібно буде для підтримки холоду погудіти щонайменше 2-3 години ну і на ноут виділю 8годин + 2 від власної батареї. Виходить потрібно на добу десь 800вт+.

От і думаю купити щось типу такого набору logicpower.ua/product/18958#description  за приблизно 25тис чи вже все-в-одному як то Ecoflow чи Bluetti з ціною 30тис+ і ємністю всього 500вт+. Останні підкупляють своєю компактністю і мобільністю (раптом знову  евакуюватися?), можна завжди легко взяти з собою, зарядити в авто, є гніздо для сонячної батареї. Є думки також про невеличку батарею на 50-100вт яку можна повісити на балконі чи поставити перед вікном, щоб хоча б компенсувати роботу за ноутбуком.

А якщо це окремо безперебійник + аккумулятор + контролер заряду від сонячної батареї то все звучить громіздко але екомомно))

Що б ви порадили і самі обрали? А якщо це збірна конструкція то чи можна для слабкого безпередбійника ставити батареї великої ємності (орієнтують на LiFePo4) чи можна їх заряджати дуже малими токами від малої сонячної панелі?   

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 минут назад, Куркуль сказал:

Апну тему, думаю щось купити в квартиру на випадок нестабільного енергопостачання (а в Ірпені воно було нестабільним і до 24/02), віялових відключень і т.д. 

Потрібно живити холодильник, котел, ноутбук (можна по черзі) з розрахунку протриматися без світла хоча б добу. Котел в мене споживає в максимумі 130вт. Холодильник до 100. Ноут близько 40. В морозні місяці котел в мене працює десь в сумі годину на добу. Холодильнику думаю потрібно буде для підтримки холоду погудіти щонайменше 2-3 години ну і на ноут виділю 8годин + 2 від власної батареї. Виходить потрібно на добу десь 800вт+.

От і думаю купити щось типу такого набору logicpower.ua/product/18958#description  за приблизно 25тис чи вже все-в-одному як то Ecoflow чи Bluetti з ціною 30тис+ і ємністю всього 500вт+. Останні підкупляють своєю компактністю і мобільністю (раптом знову  евакуюватися?), можна завжди легко взяти з собою, зарядити в авто, є гніздо для сонячної батареї. Є думки також про невеличку батарею на 50-100вт яку можна повісити на балконі чи поставити перед вікном, щоб хоча б компенсувати роботу за ноутбуком.

А якщо це окремо безперебійник + аккумулятор + контролер заряду від сонячної батареї то все звучить громіздко але екомомно))

Що б ви порадили і самі обрали? А якщо це збірна конструкція то чи можна для слабкого безпередбійника ставити батареї великої ємності (орієнтують на LiFePo4) чи можна їх заряджати дуже малими токами від малої сонячної панелі?   

4 часа роботи холодильника на добу - 0.4Квт*г

8 годин роботи ноутбука 40 ВТ - 0,3КВТ*г

котел 130ВТ 6 годин - 0.7квт*г

1.4Квт*г на добу

Ваш вибір 12В 100АЧ = 1,2квт*г

ккд перетворювача 0,85 тому 1КВт*г

Тобто не вистачає.

Сонячні панелі взимку не заряджають.

Практична користь від літію те що його можна заряджати великими токами і він не такий важкий, але сам ИБП таким током заряджати не вміє, бо спроектований під свинець.

Як хочете ту батарею заряджати швидко спробуйте знайти зарядку 12В 80А.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...