Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервное питание для котла - Стабилизированный ИБП + аккумулятор

Blues Man

Рекомендовані повідомлення

 

Подскажите, обычный "полуумерший" АКБ от автомобиля (12В) можно использовать с этим ИБП ?

Временно поставить списанный АКБ, который уже не крутит стартер, но еще вполне может выдавать 100 Вт для электрической части газового котла и насоса ТП?

По своему опытиу скажу что полумертвый автомобильный АКБ 55 а\ч у меня держал котел 120 вт. не более 20 минут, свежий 60 а\ч держит 5 часов. (ИБП "Ариана", отключается при 11,5 волт на АКБ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши впечатления от работы этого аппарата? Не пробовали его запитать от бензогенератора? ЦН газового котла в таком режиме нормально работает?

Не, нет такой возможности . У меня квартира в многоквартирном доме и бензогенератор пока не заимел...

 

По своему опытиу скажу что полумертвый автомобильный АКБ 55 а\ч у меня держал котел 120 вт. не более 20 минут, свежий 60 а\ч держит 5 часов. (ИБП "Ариана", отключается при 11,5 волт на АКБ)

 

Сейчас, судя по всему, "полумертвый" ИБП держит порядка 80-90 минут чистого рабочего времени... Судя по индикации на ИБП в режиме работы от АКБ - пишет "Работа 16 мин. 76мин." (когда в очередной раз пропал свет - проверял индикацию). Получается поработал 16 мин и еще обещает 76 мин... Итого порядка 90 мин.

 

А так как у меня настроен экорежим - 20 мин работа 40 мин пауза, то эти 90 минут растягиваются примерно на 4-5 часов "эпизодичной работы котла"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается поработал 16 мин и еще обещает 76 мин.
ну обещать они все могут, это почти как правительство:D, вопрос в том сколько реально проработает, практика показывает что прогнозы ИБП обычно несколько завышены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет. Тут в основном обсуждаются варианты для частного дома, когда ибп+аккум установлены в котельной.

У меня квартира. Газовый котел установлен в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ. В принципе никогда не было проблем со светом, но сейчас опубликовали график отключения до марта месяца (3 раза по 2 часа). Кинулся искать ибп. В принципе более- менее понятно. Но, меня беспокоит вопрос. Какой аккумулятор лучше (читай безопасно) использовать? спс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет. Тут в основном обсуждаются варианты для частного дома, когда ибп+аккум установлены в котельной.

У меня квартира. Газовый котел установлен в ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ. В принципе никогда не было проблем со светом, но сейчас опубликовали график отключения до марта месяца (3 раза по 2 часа). Кинулся искать ибп. В принципе более- менее понятно. Но, меня беспокоит вопрос. Какой аккумулятор лучше (читай безопасно) использовать? спс

Для жилого помещения AGM или Гелевый, и кроме того желательно обратить внимание на шумность вентилятора ИБП т к многие ИБП под внешнюю батарею обладают неприлично шумным вентилятором с непонятным алглритмом работы (вентилятор моего LPM-PSV-5000VА слышно даже из подвала:().

PS: Хотя в нынешней ситуации выбирать, по моему не приходится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для жилого помещения AGM или Гелевый, и кроме того желательно обратить внимание на шумность вентилятора ИБП т к многие ИБП под внешнюю батарею обладают неприлично шумным вентилятором с непонятным алглритмом работы (вентилятор моего LPM-PSV-5000VА слышно даже из подвала:().

PS: Хотя в нынешней ситуации выбирать, по моему не приходится.

Поэтому выбирал бесшумный пассивный Phantom UPS-0512...

 

phantom_ups512_03.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому выбирал бесшумный пассивный Phantom UPS-0512...

Вот знать бы еще, будет ли работать котел через него от генератора при долгих отключениях и будет ли заряжать при этом аккумуляторы..:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, спасибо. Значит АГМ или гелевый. Гелевый, я так понял, подороже будет.

Теперь по ИБП. Покурив эту ветку форума, примерно отановился на производителях: Luxeon, SinPro, Phantom.

Первый я так понял - кЕтай, но вполдне качественно (к нему и склоняюсь).

ВТорой - дорого. Но плюс в том, что они в Харькове.

Третйи толкьо начал гуглить - но смутило то, что главный офис в Донецке.

ТОгда ещё вопрос. Елси например Luxeon. Рассматриваю модели ups-500 и ups-1000.

Прикинул, что елси котел 130 Вт, ну плюс какие нибудь устройства подзарядить - модем, телфон.. ну может лампочку включить. пусть 130Вт+100Вт максимум. Хватит ли ups-500 или лучше перебдеть и взять 1000?

Ну и наконец, выбор емкости аккума, с учетом того чтобы он успевал зарядится за 4 часа и не разражался при нагрузке 230вт за 2 часа без света. Нашел первую попавшуюся формулу at-systems.ru/quest/new-quest/capacity-count-easy-y.shtml

То есть для 12 вольтовых:

Емоксть (А*ч) = 0.23 кВт * 2 часа *100 (некий коэффциент см сслыку) = 46 Ач. ЧТо то дофига? Поправтьсе елси что не так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

 

По условиям Вайланта котел должен быть включен через стабилизатор напряжения.

 

Сервисники закрыли глаза на то что его нет, но посоветовали это дело докупить, чтобы котел не вышел из строя в результате размерзания при отключении света, или от перепада напряжения и т.д.

 

Собственно посоветовали купить Стабилизатор-бесперебойник-зарядное для аккумулятора и аккумулятор. При этом ИБП фазированный а аккумулятор гелиевый (можно садить в ноль).

 

Из всего перечня предложений по Украине пока интересней всего выглядит продукция фирмы Леотон. Комплект под мой котел около 2500 грн. Мощность котла 150 ватт в работе.

leoton.kiev.ua/production.html?id2=327

leoton.kiev.ua/production.html?id2=338 и т.п.

 

Но! Я лично особо не разбираюсь в электронике. И возможно есть варианты организации резервного электропитания за меньшие деньги.

 

Если кто изучал данный вопрос и нашел интересные решения, буду признателен за информацию и совет.:beer:

 

Есть вариантом на самом деле очень много, к примеру вот такой. Отлично работает и з котлами и з холодильниками и прочей бытовой техникой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие ИБП под внешнюю батарею обладают неприлично шумным вентилятором с непонятным алглритмом работы

Можно снизить обороты вентилятора, предварительно убедившись, что этого будет достаточно в конкретном случае. Или купить более тихий вентилятор, например Noctua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно снизить обороты вентилятора, предварительно убедившись, что этого будет достаточно в конкретном случае. Или купить более тихий вентилятор, например Noctua

Я утихомирил свой, регулятором оборотов с ПК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно снизить обороты вентилятора, предварительно убедившись, что этого будет достаточно в конкретном случае. Или купить более тихий вентилятор, например Noctua

 

Безусловно, но как быть с гарантией?

 

Добавлено через 7 минут

Угу, спасибо. Значит АГМ или гелевый. Гелевый, я так понял, подороже будет.

Вообще то прочитав много этого и других форумов вынес для себя -что оптимально все таки AGM как менее чувствительный к качеству зарядного устройства. Гелеевые акумуляторы требуют более точного поддержания зарядного тока, что в ИБП а под внешнюю батарею возможно далеко не всегда, конечно есть модели с регулировкой тока и с выбором типа аккумулятора, но у большинства ИБП особенно Китайских характеристики зарядки усредненные и именно под AGM.

 

Добавлено через 2 минуты

Я утихомирил свой, регулятором оборотов с ПК.

А можно подробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТОгда ещё вопрос. Елси например Luxeon. Рассматриваю модели ups-500 и ups-1000.
UPS-1000LE. Буковки в конце имеют решающее значение.

Меньшей мощности (600 Вт) вроде нет.

Только, нужно 0 прикрутить, нет там сквозного 0. И при порыве 0 пригодится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

UPS-1000LE. Буковки в конце имеют решающее значение.

В чем отличие от ZX и ZY?

Ещё из китайцев вроде как LogicPower LPM-PSW-500VA с правильной синусойдой. Вообще, обзвонил несколько магазинов - в наличии ничего нет, приходите после нового года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем отличие от ZX и ZY?

Ещё из китайцев вроде как LogicPower LPM-PSW-500VA с правильной синусойдой. Вообще, обзвонил несколько магазинов - в наличии ничего нет, приходите после нового года.

Это серия (LE) - Он Лаине, проще говоря генератор синуса. Всегда стабильное напряжение и частота.

Без АКБ выполняет (ну типа) роль стабилизатора.

О Лоджике не скажу, но такой мощности Он Лайн обычно не бывает. Экономически не целесообразно производить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ конечно развернутый :o но хотелось бы уточнить детали.

 

Есть категория людей, который купив "не феншуйное" оборудование для себя, про другие марки хорошего никогда и ничего не напишут... (самоуспокоения такое :D )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой частоты отказов и возвратов нет ни у одного производителя инверторов!

 

Не верю...

Имею (или он меня имеет) Леотон... Четвертый выход их строя за 4 года ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

леотоны внутри похожи, на поделки кружка юных техников, когда дети десяти лет собирают первый блок питания. что схемотехника примитивна, что качество сборки, общество слепых собирает лучше.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой частоты отказов и возвратов нет ни у одного производителя инверторов!

 

Син про не очень часто ставлю, может с 50 всего, 1 ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё из китайцев вроде как LogicPower LPM-PSW-500VA с правильной синусойдой.

 

У меня такой стоит, нареканий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем отличие от ZX и ZY?

Ещё из китайцев вроде как LogicPower LPM-PSW-500VA с правильной синусойдой. Вообще, обзвонил несколько магазинов - в наличии ничего нет, приходите после нового года.

 

 

сам сталкивался с етим вопросом в отличии так как сначала купил ZY (горизонтальная форма) и он не влез в пенал санузла!!!

пришлось поменять на ZX ( вертикальная форма) ........ единственное что за 2-сезонна мой Люкс 1000 ZX убил мне гелевую батарею в ХЛАМ .... теперь батарея более 2-часов не держит котел!

 

на выходе клемм показывает 13,94-95 !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно не повезло... Я тоже 2й сезон, батарея как новая.

 

Я так и не понял, значит если наш аля Леотон то это г и как собранный на коленке и ещё все что выше на 10 страниц? А если махровый китаец то это не повезло? То что не повезло всему миру и только единицам повезло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы в одно время были поставщиками комплектующих украинским производителям инверторов и знаем о чем говорим!

 

Хорошо, что это время закончилось и теперь, вновь на рынке, есть качественные ИБП. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уровень сборки украинских ИБП - ниже кустарного, схемотехника не доработанная, и комплектующие тут ни при чем.

Во всяком случае лучше Китая. Ставим такие: ЛВТ-стабилизатор; Ариана-бесперебойник+ гелевый аккумулятор.:good:

754583626_ok.thumb.jpg.54db43d877705a179c138850d04a5269.jpg

1405868729_ko.thumb.jpg.80c1fd4ee9b7d72483843dda75fe9f04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...