Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дебаты о PEN, УЗО... (Вырезано из "Вопросов по электрике...")

Сугор

Рекомендовані повідомлення

Картинка неправильная - зануление на корпус приходит со щитка, минуя УЗО.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

т.е. мы рассматриваем именно такой случай когда зануление выполнено на щите а в хату приходит в качестве "земли". И вы хотите скаать что УЗО не сработает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. мы рассматриваем именно такой случай когда зануление выполнено на щите а в хату приходит в качестве "земли". И вы хотите скаать что УЗО не сработает?

Как оно сработает, если никакой ток через него не идёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем можете "похвастаться" Вы?

 

Последний объект был польская мебельная фабрика под Москвой (Солнечногорск). 600 тонн мебели в сутки, роботы, питание - 5 генераторов по 750 кВа и один 160 кВа (Вольво, Катерпиллар). Полный цикл - от резки ДСП до гальванического покрытия фурнитуры, 700 рабочих. Нормативы и технадзор - польско-российско-украинские Некоторые цеха - взрывоопасная среда :D

5 нас , 10-12 местных спецов и взвод-два таджиков. За 1,5 года с болотистого пустыря.

Чем Вы можете похвастаться - кроме переписывания типовиков? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оно сработает, если никакой ток через него не идёт?

 

через Т1 проходит 2 провода. А тот что вы нарисовали красным и выступит в роли человека даже без прикосновения. Ток пойдет по пути меньшего сопротивления при проходжении даже двух фаз через Т1

т.е. одна фаза пойдет через например сопротивление (ТЭН, лампочку и т.п.) друга напрямую в обход узо. В катушке будет несимметрия.

Или я упустил какой то нюанс из разговора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вы хотите скаать что УЗО не сработает?

Вынос потенциала на корпуса приборов происходит по защитному проводнику и по пути нет ни каких коммутац. аппаратов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

через Т1 проходит 2 провода. А тот что вы нарисовали красным и выступит в роли человека даже без прикосновения. Ток пойдет по пути меньшего сопротивления при проходжении даже двух фаз через Т1

т.е. одна фаза пойдет через например сопротивление (ТЭН, лампочку и т.п.) друга напрямую в обход узо. В катушке будет несимметрия.

Или я упустил какой то нюанс из разговора.

 

Красное - это РЕ-проводник присоединённый к занулённому щитку. По нему фаза (при обрыве нуля) попадает на корпус СМ. Этот проводник не проходит через УЗО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос потенциала на корпуса приборов происходит по защитному проводнику и по пути нет ни каких коммутац. аппаратов.

 

Я понял.

В защитном появится потенциал. И он будет бабахать человека на зевисимо от положения УЗО. Но оно все таки сработает но толку будет мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красное - это РЕ-проводник присоединённый к занулённому щитку. По нему фаза (при обрыве нуля) попадает на корпус СМ. Этот проводник не проходит через УЗО.

 

Все я уже догнал. Я просто почему то прицепился к самому УЗО. Оно сработает но толку будет естественно мало. Так как бить током будет корпус ящика.

Мне нужно было топик с начала читать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все я уже догнал. Я просто почему то прицепился к самому УЗО. Оно сработает но толку будет естественно мало. Так как бить током будет корпус ящика.

Мне нужно было топик с начала читать :)

 

Как оно сработает? Через него вообще ток не идёт. Сработает УЗО доброго соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вам просто нечего сказать, я ведь не тремую от Вас указать точный адресс своего места работы? Могу сказать только одно, судя по тому сколько Вы времени проводите в сети - непосредственно монтажом Вы не занимаетась. А круг действительно не тот. В отличие от Вас мне есть чем похвастаться: по моим проектам построены здания по всей Украине. А чем можете "похвастаться" Вы?

 

откуда такое усиленное желание мерятся кто где работает? Какая разница. Есть общеэлектрическая логика и законы физики - по которым и пишут строительные нормы.

Монтировать может кто угодно а вот дать задание смонтировать правильно - это уже другой разговор.

 

По поводу обрыва нуля , у нас в городе только на моей памяти было 4 случая с выгоранием домашней утвари.

Кстати даже стабилизаторы не всегда успевают от такого защитить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний объект был польская мебельная фабрика под Москвой (Солнечногорск). 600 тонн мебели в сутки, роботы, питание - 5 генераторов по 750 кВа и один 160 кВа (Вольво, Катерпиллар). Полный цикл - от резки до гальванического покрытия фурнитуры, 700 рабочих. Нормативы и технадзор - польско-российско-украинские :D

5 нас , 10-12 местных спецов и взвод-два таджиков. За 1,5 года с болотистого пустыря.

Чем Вы можете похвастаться - кроме переписывания типовиков? :D

 

Объект, несомненно, вызывает уважение. Но вчем было непосредственно Ваше участие? Что конкретно Вы делали?

Типовики к сожалению не получалось переписывать, адаптировал - да. Зачем же изобретать велосипед, если можно применить готовое, проверенное годами решение. На счет похвастать то - сеть крупных гипермаркетов, сеть магазинов по продаже бытовой техники, логистические центры, торговоразвлекательные комплексы, ну и куча по мелочи. конечно это нельзя сравнить с крупным промышленным объектом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оно сработает? Через него вообще ток не идёт. Сработает УЗО доброго соседа.

 

А линии A2 N2 на картинке? Что там? ТАм получается тоже 2 фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу обрыва нуля , у нас в городе только на моей памяти было 4 случая с выгоранием домашней утвари.

Кстати даже стабилизаторы не всегда успевают от такого защитить.

 

Вот 400 исков и решений судов по поводу отгораний. Статистика более, чем впечатляющая.

Объект, несомненно, вызывает уважение. Но вчем было непосредственно Ваше участие? Что конкретно Вы делали?

 

Поваром я там был и спецовки стирал таджикам..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот 400 исков и решений судов по поводу отгораний. Статистика более, чем впечатляющая.

 

я ж говорю это 4 те случаи которые я знаю. а которые я знаю я не писал :) их может быть сколько угодно так как я видел качество монтажа нудевого провода воочию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такое усиленное желание мерятся кто где работает? Какая разница. Есть общеэлектрическая логика и законы физики - по которым и пишут строительные нормы.

Монтировать может кто угодно а вот дать задание смонтировать правильно - это уже другой разговор.

 

По поводу обрыва нуля , у нас в городе только на моей памяти было 4 случая с выгоранием домашней утвари.

Кстати даже стабилизаторы не всегда успевают от такого защитить.

я во многом с Вами согласен. Но беда в том, что все мы ограничены в информации, мы можем полагаться только на то что скажет нам РЭС. А им выгоднее все свернуть на форсмажорные обстаятельства, чтобы не выплачивать компенсацию. Ведь признай РЭС что у них везде стоит старое изношеное оборудование, что работы по реконструкции и ремонту они не производят, что авария произошла по причине выхода из строя оборудования ТП, и прийдется отдавать "честнозаработаные" денежки. Вы посмитрите на форуме есть куча тем о том какие ТУ выставляют дя подключения часного сектора.

И еще, уточните где происходил обрыв нуля? в доме или в городских сетях.

Я уже не один раз ссылался на пособие к главе 1.7 ПУЭ. Там очень хорошо расписаны различные ситуации, и описано как следует понимать требования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

№ 2-1729\09

Представник відповідача – ВАТ „ Донецькобленерго ” у судовому засіданні позов визнав частково. Суду пояснив , що дійсно уночі 23 листопада 2008 року у електромережі на території , де проживає позивачка внаслідок неналежного стану мережі сталася перенапруга у сіті.

т.е авария произошла в городских сетях а не в доме.

№ 2-122/11

Представник ПАТ «Донецькобленерго»позов не визнав оскільки факт перенапруги позивачем не доведено, а ремонт приладів було проведено органом, який не має відповідної ліцензії і не може робити висновки щодо вини енергопостачальної організації.

просто отмазались, ни слова о причине возникновения перенапряжения

№ 2-532

Ствердила, що дійсно 05 травня 2007 року в лініях електропередач вийшла перенапруга, що спричинило пошкодження побутової техніки у жителів села Великий Житин Рівненського району. Однак вини товариства в тому, що вийшла перенапруга в лініях електропередач немає. Перенапруга виникла в зв'язку з тим, що підприємець, власниця кафе “Чумацький шлях” ОСОБА_3 без згоди з відповідачем обрізала тополю, яка знаходилась поблизу кафе і з повітряною лінією 0,4 кВ. Під час обрізання тополі, гілка впала на дроти лінії електропередач, обірвала їх, тому і виникла перенапруга.

А здесь вполне нормальная ситуация, против которой, вообще нечего возразить, речь идет о ВЛ

Ну в общем ни в одной ссылке не идет речь об обрыве (отгорании) нуля в стояке. Да было перенапряжение, но неуказана причина (за исключением 3случая). Судя по тому что иски выставляли РЭСам аварии происходили в городских сетях, а не в домах. Распределительные сети домов находятся на обслуживании у ЖЕКов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в общем ни в одной ссылке не идет речь об обрыве (отгорании) нуля в стояке. Да было перенапряжение, но неуказана причина (за исключением 3случая).

Опять пустопорожний трёп - там 400 дел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять пустопорожний трёп - там 400 дел.

 

 

 

Чепуха. Учите матчасть, например Договір про спільне використання електричних мереж

 

Ну почему чепуха. было три ссылки с текстом. Возможно в других делах написано чтото другое. Но в данных делах только в одном случае идет речь об обрве нуля в ВЛ. В двух других речь идет о перенапряжении в городских сетях (ответчик РЭС), да гдето произошла авария, но какая и где неуказывается. Я думаю, что если бы дело было связано с обрывом нуля в стяке, то РЭС просто перевел бы стрелки на ЖЭК. А так в одном случае РЭС признал свою вину и согласился компенсировать (частично) убытки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему чепуха. было три ссылки с текстом. Возможно в других делах написано чтото другое. Но в данных делах только в одном случае идет речь об обрве нуля в ВЛ. В двух других речь идет о перенапряжении в городских сетях (ответчик РЭС), да гдето произошла авария, но какая и где неуказывается. Я думаю, что если бы дело было связано с обрывом нуля в стяке, то РЭС просто перевел бы стрелки на ЖЭК. А так в одном случае РЭС признал свою вину и согласился компенсировать (частично) убытки

Так проанализируйте все 400 дел и выкладывайте результаты исследования - где были обрывы, период времени, количество успешных решений, количество выплат компенсаций материальной и моральної шкоди, почему суды не признают некоторые иски.

И будет Вам честь, хвала и ссылки на этом и на всех других форумах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так проанализируйте все 400 дел и выкладывайте результаты исследования - где были обрывы, период времени, количество успешных решений, количество выплат компенсаций материальной и моральної шкоди, почему суды не признают некоторые иски.

И будет Вам честь и хвала на этом форуме.

Хорошо, но только вечером, сечас немного пороботать надо. Ну а что Вы скажете по первым трем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всё сказали - что ещё добавить?

т.е у меня все правильно?

И еще, скажите как пользоваться поисковиком в едином державном реестре, просто не хочется терять время на то что не относится к теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, скажите как пользоваться поисковиком в едином державном реестре, просто не хочется терять время на то что не относится к теме

 

Например:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Можете добавить підвищення напруги, квартира, ЖЕК, ЖЕУ, РЕММ, РЕМ, РЕС, внутрішньобудинкова електрична мережа, розподільча мережа.. номера статей, по которым выносятся решения, другие ключевые слова из решений..

Клацнуть по фильтрам - фізична особа , рішення, цивільне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признаюсь прочитал не все, голова распухла от юридических оборотов. Из того что прочитал можно сделать следующие выводы:

1. Идут тупые отмазки со стороны РЭСов

2. Очень редко можно определить в каких сетях произошли аварии

3. Практически нигода не указывается причина возникновения перенапряжений

4. практически всегда РЭС не признает свою вину

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... вчем было непосредственно Ваше участие? Что конкретно Вы делали?

Типовики к сожалению не получалось переписывать, адаптировал - да. Зачем же изобретать велосипед, если можно применить готовое, проверенное годами решение. На счет похвастать то - сеть крупных гипермаркетов, сеть магазинов по продаже бытовой техники, логистические центры, торговоразвлекательные комплексы...

А назовите, плиз, имена сих гипермаркетов и ТРЦ - у меня как раз чертежи некоторых сохранились - я тама Вашу фамилию поищу, в строке соответствующей....

Вдруг, да и прикоснусь к Великому - буду внукам рассказывать, что вот этот магАзин строил по чертежам одного очень образованного и мудрого дядьки - Сугор, ему погоняло было....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...