Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Великая Октябрьская Энергетическая Революция

InSAn

Рекомендовані повідомлення

по 2500 в месяц?

а можно подождать и 2000 отзывов ? :)

Не суть. Если 10 отзывов из Украины с возможностью посмотреть, пощупать - вообще идеально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная статья

www.membrana.ru/particle/17039

Если все на самом деле так … даже не знаю, как… :)

 

ага, на том же сайте (детально правда не читал) статья, датированная 2002г www.membrana.ru/particle/213

хотел бы ошибиться в этот раз, поверить в чудеса, но я уже большой, и в сказски не верю, короче, баян :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это сказки про альтернативные источники энергии. Вон как Ахметка воюет за росийсккий газ. Если бы была альтернатива уже б давно перешли на нее и не парились и лобисты из Росийского газпрома - не указ. д. населения.

 

когда то читал в одном интервью, что коломойский финансирует работы в этой теме , и типа практически достигнут результат....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная статья

www.membrana.ru/particle/17039

Если все на самом деле так … даже не знаю, как… :)

 

Путину не дают покоя лавры Октября?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная статья

www.membrana.ru/particle/17039

Если все на самом деле так … даже не знаю, как… :)

Все именно так. Петриковщина в полный рост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где продолжение этого бразильского сериала? Извиняюсь, итальянского...Интерес падает...должно быть продолжение!

Кто рекламируется под этот шум?

Кому выгодно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где продолжение этого бразильского сериала? Извиняюсь, итальянского...Интерес падает...должно быть продолжение!

Кто рекламируется под этот шум?

Кому выгодно?

 

Згинул как и подобные... Видать итальяшки бабулетов собрали и концы в воду, или их как "обычно":D нефтяная мафия по тазику на ноги и в воду.

РС а может это нефтяники так пиарятся, что мол альтернативы нету...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згинул как и подобные... Видать итальяшки бабулетов собрали и концы в воду, или их как "обычно":D нефтяная мафия по тазику на ноги и в воду.

РС а может это нефтяники так пиарятся, что мол альтернативы нету...

Надеяться на продолжение все же хочется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для расширения кругозора когда-то интересовался темой.

Я не великий физик и в термоядерных реакциях мало чего понимаю.

 

Я постараюсь доступно объяснить суть термоядерного синтеза. Атомы любого вещества состоят из ядра и вращающихся вокруг него електронов. Каждый химический елемент имеет свое строго определенное количество протонов в ядре. Сколько протонов - столько и електронов. Так как протоны несут положительный заряд, а електроны - отрицательный, то атом является електрически нейтральным. Термоядерный синтез - это присоединение одного или нескольких протонов к ядру хим. елемента, что ведет к появлению вещества с совсем другими химическими свойствами. В случае, описанном в обговариваемой статье, идет присоединение атома водорода (то есть одного протона) к атому никеля (состоящего из 28 протонов). В результате якобы получается атом меди. 28 + 1 = 29 протонов - именно такое количество протонов и несут в себе атомы меди.

А теперь о теоретической возможности протекания подобного процесса. Дело в том, что все протоны положительно заряженные, а одноименные заряды, согласно закону Кулона, имеют свойство отталкиваться. Так что как только протон водорода приблизится к атому никеля (или к атому любого другого вещества) на достаточно близкое расстояние, он тут же отлетит от него, как резиновый шарик. Для того, чтобы протон смог приблизиться к другому протону и соединился с ним, он должен обладать очень большой кинетической енергией - то есть иметь достаточную скорость. Таковой скоростью и обладают атомы, например, водорода, разогретые до температуры в 15 миллионов градусов. Ведь температура вещества это не что иное, как показатель скорости движения его атомов или молекул.

Именно такая температура и является минимальной при которой возможен термоядерный синтез. К примеру, в недрах Солнца идет постоянная ядерная реакция, когда водород (1 протон в ядре) превращается в ядра гелия (2 протона в ядре). Благодаря этой реакции светило излучает свою енергию, дещица которай перепадает и нашей Земле.

Что касается холодного синтеза - ну, не знаю, по крайней мере, еще никто не смог теоретически обосновать его механизм. Вести речь о каком то катализаторе... Но данный термин употребляется только касательно химических реакций, где идут преобразования на уровне молекул, но никак не на уровне атомных ядер.

Я лично к материалам данной статьи отношусь скептически.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается холодного синтеза - ну, не знаю, по крайней мере, еще никто не смог теоретически обосновать его механизм. Вести речь о каком то катализаторе... Но данный термин употребляется только касательно химических реакций, где идут преобразования на уровне молекул, но никак не на уровне атомных ядер.

Я лично к материалам данной статьи отношусь скептически.

А как быть с мюонным катализом? Пусть пока затрачивается больше чем получается - но это реальный ХОЛОДНЫЙ термояд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с мюонным катализом? Пусть пока затрачивается больше чем получается - но это реальный ХОЛОДНЫЙ термояд.

 

Да, действительно, такой термин, как мюонный катализ существует. Однако, я бы назвал мюон не катализатором, а участником реакции. Катализатор же, по химической терминологии, в реакции участия не принимает, а лишь убыстряет ее течение.

Теперь по существу мюонного катализа. Этот процесс предвидел еще А. Д. Сахаров в начеле 50-ых. Суть процесса состоит в следующем.

Смесь изотопов водорода (протий, дейтерий и тритий) облучают мюонами - електрически заряжеными частицами, имеющими, подобно електрону, отрицательный заряд, но тяжелее его в 207 раз. Мюоны выбивают електроны из атомов изотопов и сами становятся на их место. И если електронные облака в молекулах водорода не позволяют атомам сближатся, то мюоны, заместившие електроны, уменьшают расстояние между атомами до предела, когда появляется возможность слияния двух нуклонов в единое ядро - происходит термоядерный синтез. При чем процесс возможен при комнатной температуре и даже ниже.

Однако, хотя и открытый в 50-х годах, этот процесс не нашел практического применения по следующим причинам:

1. Затраты енергии для получения мюонов намного превосходят выход таковой от реакции синтеза.

2. Мюоны имеют очень короткий период жизни - 2,2 микросекунды и не успевают сгенерировать нужное количество реакций.

3. Наряду с коротким периодом жизни, мюоны имеют свойство "прилипать" к продуктам реакции - альфа-частицам, после чего безвозвратно выходят из процесса.

 

Так что ученые во всем мире предпочитают идти по пути построения горячих термоядерных реакторов.

 

И, кстати, если даже каким-то образом и удалось бы построить холодный мини-термореактор, то гамма излучения никто не отменял, и вряд ли он выглядел ба как те небольшие ящички на фотографиях из статьи. Ну, а автомобиль, снабженный таким реактором из-за многотонного защитного экрана из свинца, напоминал бы скорее танк.

Змінено користувачем tekton
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь по существу мюонного катализа. Этот процесс предвидел еще А. Д. Сахаров в начеле 50-ых. Суть процесса состоит в следующем.

Смесь изотопов водорода (протий, дейтерий и тритий) облучают мюонами - електрически заряжеными частицами, имеющими, подобно електрону, отрицательный заряд, но тяжелее его в 207 раз.

1. Как вообще мюонный генератор выглядит.

2. Почему нельзя вдувать мюоны в ТОКАМАК?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как вообще мюонный генератор выглядит.

 

Мюонный коллайдер только собираются строить. Он будет использован для изучения нейтрино. Поэтому его название - Neutrino Factory (фабрика нейтрино). Заметьте, задачи изучения холодного термоядерного синтеза никто даже не ставит. Строительство его планируется в 2015 г в Великобритании.

Принцип работы - обстрел танталовой мишени пучком протонов, в результате чего возникают потоки пионов, распадающихся впоследствии на мюоны. Как будет выглядеть - пока не знает никто, проект в стадии разработки.

 

Почему нельзя вдувать мюоны в ТОКАМАК?

Потому, что экспериментальные термоядерные установки типа ТОКАМАК конструируются и строятся для изучения горячего управляемого термоядерного синтеза (температура 15 млн градусов и выше), а мюоны пытались использовать для холодного термояда. К тому же, получение мюонов связано с большими енергозатратами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Прикольная статья

www.membrana.ru/particle/17039

Если все на самом деле так … даже не знаю, как… :)

Что-то заглохла тема,ничего нового не слышали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то заглохла тема,ничего нового не слышали?

 

Частицу бога нашли, теперь думают как дальше бабло выбивать на зубодробление атомов.

 

РС как по мне то за те деньги и ресурсы которые вбахиваются в ничего не дающие по итогу исследования можно было б Сахару озеленить в борьбе с парниковыми газами, толку б больше было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается холодного синтеза - ну, не знаю, по крайней мере, еще никто не смог теоретически обосновать его механизм. Вести речь о каком то катализаторе... Но данный термин употребляется только касательно химических реакций, где идут преобразования на уровне молекул, но никак не на уровне атомных ядер.

Я лично к материалам данной статьи отношусь скептически.

Болотов...

Что можете сказать по его научным или псевдонаучным трудам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болотов...

Что можете сказать по его научным или псевдонаучным трудам?

 

Уже сказали: www.scorcher.ru/art/mist/bolotov/bolotov.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сказали: www.scorcher.ru/art/mist/bolotov/bolotov.php

 

прочитал, написано ни о чем. Бред в стиле 70х годов..

Если бы я не читал, то что написано Болотовым и т.д. наверное "поверил" бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал, написано ни о чем. Бред в стиле 70х годов..

Если бы я не читал, то что написано Болотовым и т.д. наверное "поверил" бы.

 

Да я тоже немного почитал, и перлов там хватает, ну например:

"...Фотоны являются первоисточниками энергии при фотосинтезе, а электроны - при бета-синтезе. Фотосинтез проявляется в преобразовании азота в кислород и углерод. При этом в атмосферу выделяется кислород и часть энергии в виде электронов." Взято здесь: (ссылка устарела), а вобще вроде так:uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7

РС в эту пятницу нечем было заняться, сидел читал альтернативные теории об устройстве мира, есть интересные вещи но в основном на голову не налазит, понятно что современная наука уперлась лбом в стену и дробит атомы на колайдере (чем не плохо зарабатывает), а у природы как-то все намного проще, но за простоту денег не платят, вот и выдумывают всякие теории....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы не проще, в том то и все дело.

но читая чтолибо подобное -нужно здорово фильтровать инфу. тем более, что на Болотове сейчас просто зарабатывают, а он сам практически ни в чем не участвует.

Поэтому от его имени пишут что угодно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже немного почитал, и перлов там хватает, ну например:

"...Фотоны являются первоисточниками энергии при фотосинтезе, а электроны - при бета-синтезе. Фотосинтез проявляется в преобразовании азота в кислород и углерод. При этом в атмосферу выделяется кислород и часть энергии в виде электронов."

 

Бред сивой кобылы... Фотосинтез - чисто химическая реакция, в преобразовании учавствуют атомы и молекулы вещества. Правда, при участии лучистой енергии. При этом из углекислого газа и воды образуется органическое вещество и кислород.

6СО2 + 6Н2О = С6Н12О6 + 6О2

 

А превращение азота в кислород - это уже ядерная реакция, реакция совершенно иного уровня. Болотов просто не понимает разницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Еще одна миниреволюция, некто ООО ПКФ Авераж

Остап Ибрагимович пустил бы слезу

Энергосберегающее оборудование

Сокращение потребление газа и электроэнергии в 2-3 раза! Нами разработан новый способ получения тепловой энергии из электрической, и приборы его осуществления!

Это экологически чистый (не сжигает кислород) и экономичный метод получения тепла с применением НАНО-технологий. Потребление электроэнергии в наших приборах в 2 — 3 раз ниже, чем у аналогичных существующих спиральных нагревателей. Нами максимально используется тепловой поток инфракрасного излучения в благоприятном для человека диапазоне. Мы владеем технологией изготовления нагревателей нескольких типов (5 модификаций), разных геометрических размеров и температурных режимов, которые могут успешно использываться в электрических водонагревательных котлах, бойлерах-аккумуляторах, конвекторах, обогревателях, бойлерах для нагрева воды, промышленных и бытовых конфорках (плитах), жарочных шкафах, духовках, тепловых пушках, сушилках всех видов и т. д.

Наша технология и наши тепловые приборы абсолютно не влияют на технологические процессы изготовления различного оборудования, где на данный момент применяются спиральные ТЭНы, а по энергоэффективности это оборудование будет экономнее минимум на 50% существующего. Поэтому в условиях рынка, — будут внеконкуренции!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна миниреволюция, некто ООО ПКФ Авераж

Остап Ибрагимович пустил бы слезу

Не тем я занимаюсь.... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нами максимально используется тепловой поток инфракрасного излучения

---

Посчитали, что во внутренней полости плотно навитой спирали часть тепловых волн поглощает друг-друга и вытянули спираль в нить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Посчитали, что во внутренней полости плотно навитой спирали часть тепловых волн поглощает друг-друга и вытянули спираль в нить.

:lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...