Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол и стяжка в середине ноября

moduls

Рекомендовані повідомлення

Опоздал со сроками - теплый пол трубами ТЕСЕ (на ППС35 100 мм. по черновой стяжке 1-ый этаж, на ППС35 50 мм. по ЖБ-плите перекрытия на еще не утепленной мансарде) будет готов к 14.11.2011. Дом из пеноблока (30 см.) утеплен 10 см. Фасрок. Остекление 2-х камерное, профиль - пластик 3-4 камерный, много. Собираюсь сразу после окончания монтажа делать стяжку. Уже есть пластификатор ТЕСЕ (пришлось взять в нагрузку). Посоветуйте, пожалуйста:

1. Что добавить в стяжку (фибру?)

2. Не пострадает ли серьезно стяжка в случае более серьезного похолодания?

3. Обязательна ли армирующая сетка?

4. Когда можно будет подавать температуру в систему ТП, с какой начать, как повышать?

5. Когда можно начать отделочные работы по стяжке (плитка).

Буду благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А радиаторы есть?

 

Нет, все без радиаторов. В санузлах полотенцесушители. Труба 18, шаг 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста:

 

Армирующая сетка не обязательна. Период затвердевания 21-28 дней. После этого периода можно запускать систему отопления. Запуск начинается с температуры теплоносителя 20С с последующим ежедневным повышением ее на 5С до достижения проектного значения. Потом минимум 4 дня прогрева стяжки при максимальном (проектном) значении теплоносителя. Покрытия на пол должны укладываться при температуре конструкции пола 18-20С после запуска системы и прогрева стяжки. Все -из рекомендаций KAN.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Период затвердевания 21-28 дней. После этого периода можно запускать систему отопления. KAN.

 

Спасибо за совет, попутно вопрос - значит, после заливки стяжки запускать отпление вообще нельзя? А если симитировать лето, когда температура воздуха от 20С, и подать после 5-7 дней теплоноситель с минимальной температурой? Может есть практический опыт в этом случае? Беспокоюсь, сможет ли стяжка набрать необходимые характеристики при температуре, близкой к 0С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура воздуха от 20С

На днях залил стяжку ТП, так-как газ на подходе, три-четыре недели придётся разориться на электричество. Одолжил у друзей масляные обогреватели. Сейчас включаю на ночь два двухкиловатника, днём один. Будет холодней на улице, добавлю ещё кВт. Температура в доме 11-14градусов. Думаю, что стяжка созревает. Накрыл её плёнкой. Поливать не стал. Может вам стоит перед заливкой стяжки дом прогреть, например газовой пушкой, а потом поддерживать градусов 12-15 электричеством? Конечно смотря какая площадь. У меня 80 квадратов первый этаж ТП , и мансарда 65 кв. под радиаторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На днях залил стяжку ТП, так-как газ на подходе, три-четыре недели придётся разориться на электричество. Одолжил у друзей масляные обогреватели. Сейчас включаю на ночь два двухкиловатника, днём один. Будет холодней на улице, добавлю ещё кВт. Температура в доме 11-14градусов. Думаю, что стяжка созревает. Накрыл её плёнкой. Поливать не стал. Может вам стоит перед заливкой стяжки дом прогреть, например газовой пушкой, а потом поддерживать градусов 12-15 электричеством? Конечно смотря какая площадь. У меня 80 квадратов первый этаж ТП , и мансарда 65 кв. под радиаторы.

 

У меня примерно такая же площадь по этажам, а по поводу догрева электричеством тоже думал, наверное, прийдется так делать. Скорейшей подачи газа и удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте перед заливкой стяжки, создать в трубах ТП рабочее давление.

Я-бы в данном случае наверное нагнал давление воздухом, без воды, ибо на вторую половину ноября некоторые синоптики обещают серъезное похолодание...

Ну и как советуют - не экономить на масляных радиаторах и т.п.

Пара радиаторов по 2 кВт не дадут дому замерзнуть...

По правильной стяжке - посмотрите во внутренней отделке -тема жевана-пережована...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте перед заливкой стяжки, создать в трубах ТП рабочее давление.

 

цель?........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Читайте инструкции по монтажу ТП и не задавайте таких вопросов.

 

мне интересно Ваше мнение.....в инструкции не написано для чего....каждый трактует как хочет и пытается учить двугих

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне интересно Ваше мнение.....в инструкции не написано для чего....каждый трактует как хочет и пытается учить двугих

 

Да я Вас и не собираюсь учить, думаю все и так здесь шибко умные.

А на счет для чего, действительно в инструкции только выделено ЖИРНЫМ текстом: "Во время заливки растворной стяжки все петли отопления должны находиться под обычным рабочим давлением".

Наверное, есть такое понятие, как коэффициент линейного расширения материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да я Вас и не собираюсь учить, думаю все и так здесь шибко умные.

А на счет для чего, действительно в инструкции только выделено ЖИРНЫМ текстом: "Во время заливки растворной стяжки все петли отопления должны находиться под обычным рабочим давлением".

Наверное, есть такое понятие, как коэффициент линейного расширения материалов.

 

поэтому и спросил...и вы распространяете тот же миф....никто никуда при давлении не расширяется, по крайней мере даже штангеном зафиксировать это расширение нельзя....тем более при рабочем...

 

давайте вспомним на сколько удлиняется труба ПЕКС при нагревании....расширение от давления просто отдыхает по сравнению с масштабом удлинения..так что давайте поддерживать еще один прорабский миф- нагервать систему и потом лить стяжку????чтобы типа трубы приняли свое рабочее состояние...

 

Набирается давление исключительно для контроля пробоя трубы при заливке стяжки

 

ПС Много раз слышу эту глупость про расширени от прорабов, заказчиков, строителей...не знаю даже как этот миф убить...все его передают из уст в уста , а взять штанген никому в голову даже не пришло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Наверное, есть такое понятие, как коэффициент линейного расширения материалов.

 

Наверное есть, а смысл?

И каким местом его применить, нагнетая в трубу давление перед заливкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому и спросил...и вы распространяете тот же миф....никто никуда при давлении не расширяется, по крайней мере даже штангеном зафиксировать это расширение нельзя....тем более при рабочем...

давайте вспомним на сколько удлиняется труба ПЕКС при нагревании....расширение от давления просто отдыхает по сравнению с масштабом удлинения..так что давайте поддерживать еще один прорабский миф- нагервать систему и потом лить стяжку????чтобы типа трубы приняли свое рабочее состояние...

 

Набирается давление исключительно для контроля пробоя трубы при заливке стяжки

 

ПС Много раз слышу эту глупость про расширени от прорабов, заказчиков, строителей...не знаю даже как этот миф убить...все его передают из уст в уста , а взять штанген никому в голову даже не пришло

 

Не, Вы делайте по-своему, а я как-то так, как написано в инструкции и как мне рассказывали в институте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/i]

 

Не, Вы делайте по-своему, а я как-то так, как написано в инструкции и как мне рассказывали в институте.

 

да без проблем, только другим не рассказывайте, что это делается для расширения труб....потому что это глупость, которая проверяется за 30 секунд...

 

ПС Я не опропвергаю инструкции, я просто обясняю для чего это делается и в каких случаях этим можно пренебречь....Мало у Вас объектов, где газа еще нет, в доме температура падает все ниже и ниже, а лить стяжки хочется уже сейчас???У меня полно....можно конечно заработать на выдувке воды, но зачем так разводить заказчика??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да без проблем, только другим не рассказывайте, что это делается для расширения труб....потому что это глупость, которая проверяется за 30 секунд...

 

ПС Я не опропвергаю инструкции, я просто обясняю для чего это делается и в каких случаях этим можно пренебречь....Мало у Вас объектов, где газа еще нет, в доме температура падает все ниже и ниже, а лить стяжки хочется уже сейчас???У меня полно....можно конечно заработать на выдувке воды, но зачем так разводить заказчика??

 

А кто собственно про воду говорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому и спросил...и вы распространяете тот же миф....никто никуда при давлении не расширяется, по крайней мере даже штангеном зафиксировать это расширение нельзя....тем более при рабочем...

 

давайте вспомним на сколько удлиняется труба ПЕКС при нагревании....

Сергей а через какое времья ты пробовал замер штанген-циркулем и пробовал ли ты натянуть натяжное кольцо на трубу пэкс после сезона эксплуатации этой трубы, если да то какое ощущение после этой процедуры.

Лично я натягивал и мне непонравился этот ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сергей а через какое времья ты пробовал замер штанген-циркулем и пробовал ли ты натянуть натяжное кольцо на трубу пэкс после сезона эксплуатации этой трубы, если да то какое ощущение после этой процедуры.

Лично я натягивал и мне непонравился этот ремонт.

 

одно дело сезон, когда труба под давлением да еще и с температурой, а другое дело пару недель на холодную....она не меняется никапельки...не раз врезался в холодную воду...никаких проблем и изменений геометрии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

одно дело сезон, когда труба под давлением да еще и с температурой, а другое дело пару недель на холодную....она не меняется никапельки...не раз врезался в холодную воду...никаких проблем и изменений геометрии

 

Но речь идёт не о холодной воде а о ТП.Как по твоему если при заливке пола не дать давление в трубу и после этого протопить сезон,возможно ли после этого без проблем надеть на эту трубу натяжное кольцо?8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но речь идёт не о холодной воде а о ТП.Как по твоему если при заливке пола не дать давление в трубу и после этого протопить сезон,возможно ли после этого без проблем надеть на эту трубу натяжное кольцо?8-)

 

Причем здесь это...мы говорим про давление в трубе на холодную...перед заливкой стяжки...типа мы даем давление в трубу чтобы ее растянуло.....а на самом деле без нагрева никто никуда не тянется...вот и весь посыл...а ты полез уже в другие дебри...

 

ПС Инструкция аналогична и для для металопластиковых труб в алюминие...онии даже после нагрева практически не увеличиваются в диаметре

 

 

Андрей, только не говори, что ты тоже всем рассказываешь, что давление в трубе должно быть для того, чтобы трубу увеличивало в диаметре перед заливкой стяжки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

одно дело сезон, когда труба под давлением да еще и с температурой, а другое дело пару недель на холодную....она не меняется никапельки...не раз врезался в холодную воду...никаких проблем и изменений геометрии

 

Причем здесь это...мы говорим про давление в трубе на холодную...перед заливкой стяжки...типа мы даем давление в трубу чтобы ее растянуло.....а на самом деле без нагрева никто никуда не тянется...вот и весь посыл...а ты полез уже в другие дебри...

 

ПС Инструкция аналогична и для для металопластиковых труб в алюминие...онии даже после нагрева практически не увеличиваются в диаметре

 

 

Андрей, только не говори, что ты тоже всем рассказываешь, что давление в трубе должно быть для того, чтобы трубу увеличивало в диаметре перед заливкой стяжки

 

Сергей я всегд стараюсь дать давление в трубу ТП, но если по каким либо обстоятельствам заказчик против гидравлического испытания то я ставлю его в известность чтоб потом ко мне небыло претензий по целостности трубы и по трещинам в полу.

За всю мою практику в этом году один такой умник нашолся,которого вы здесь на форуме ооочень хорошо знаете и это счастье как потом оказалось привалило мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей я всегд стараюсь дать давление в трубу ТП, но если по каким либо обстоятельствам заказчик против гидравлического испытания то я ставлю его в известность чтоб потом ко мне небыло претензий по целостности трубы и по трещинам в полу.

За всю мою практику в этом году один такой умник нашолся,которого вы здесь на форуме ооочень хорошо знаете и это счастье как потом оказалось привалило мне.

 

я знаю, что отсутствие давления в трубе-самый главный съезд стяжечников и поэтому меня это страшно бесит....толком стяжку не сделают, а потом ищут виновных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю, что отсутствие давления в трубе-самый главный съезд стяжечников и поэтому меня это страшно бесит....толком стяжку не сделают, а потом ищут виновных

 

Сергей но ты же понимаеш если вдруг что то претензии могут быть и к монтажнику ТП.Если с полом будет чтото нетак то полюбому заказчик будет искать крайнего.Но если вы это дело всё сделали или заказчик сам отказался от этой процедуры то при дальнейших косяках с вас ответственности небудет.

Как по мне если слой роствора над трубой больше 6см. то давление в принципе можно и недавать,но если слой тоньше то я считаю что надо обьязательно дать давление в ТП.

П.С. Мне в этом году даже пришлось купить компрессор чтоб нагнетать давление либо выдувать воду из систем.

1466457240_.thumb.JPG.42d4eacf1a8c2d86a16d53d3ad79f83c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...