Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравитационка на случай войны

Jarik

Рекомендовані повідомлення

"lucky"

Нет, так как на радиаторах 60-80 градусов. А в доме нет автоматической (энергозависимой) системы вентиляции. То жена говорит: ну тебя с твоим расходом газа и открывает окна.

В Вашем случае остаюсь при своем мнении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При глобальном кризисе отсидеться в коттедже под Масквой или Киевом не получится. . А при глобальном - драпать придется гораздо дальше, чем за 10 км. от города. .

Я буду в таком случае отползать на Аравийский полуостров, например к саудитам.

 

Думаю у гравитационки есть как свои плюсы, так и минусы.

Я много лет делал гравитационки. В своем доме жил с гравитационной 4 года.

Могу судить по расходу газа, утепление дома не менялось.

Гравитационка без насоса - январь 2400 м3 газа. Температуру в помещениях отрегулировать не возможно, душно, окна нужно часто открывать.

Гравитационка с насосом - 1450 м3. На всех радиаторах температура одинаковая, с помощью котла ею можно управлять, но приходится часто бегать (выставлять - больше, меньше). Все равно душно, на радиаторах 60-80 градусов.

Новая система: таки да, уж очень энергозависимая. 700 м3 газа, в любом из помещений выставляется любая температура. Хочешь экономить - подкинь дровишек.

Да ну, неужели? 2400м3 газа против 700м3

Это как такое может быть?

КПД у котла 98% - так ответте, куда подевались выделенные тепловые КВт_ы ???

Может форточку часто открывали - или зима была холодная.

При разных зимах разные теплопотери :-) .

Расскажу свои наблюдения - у меня зимой в одной квартире был ремонт - так вырезали всю систему отопления.

Так вот - в квартире было очень тепло - потому как помещения грели соседи верхнего и нижнего этажа. Теплу намного легче пробраться через жб плиту междуэтажного перекрытия чем через наружную кирпичную стену 740мм.

От системы с насосом или без него не может так сильно зависеть кол-во КВт на отопление.

А чтобы небыло душно -надо было побольше ставить контуров на гребенке.

Вентиляцию иметь нормальную.

Ну и объем системы, к-во радиаторов, секций, подбирать в зависимости от объема помещений и места их расположения в системе. Там параметров много для проектирования.

Такие системы очень легко считаются на компе при наличии соответсвующего

лицензионного софта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, какие гребенки на гравитационках. Одна стальная труба 50 мм и все. Без насоса, к первым радиаторам не подойти, а на последних носки сутки сохнут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"lucky"

Вы напутали. Американка, это соединяющее разъемное устройство. Наверное, термоголовки. Но без насоса в гравитационке они могут просто не пустить воду в радиаторы. Опять электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, какие гребенки на гравитационках. Одна стальная труба 50 мм и все. Без насоса, к первым радиаторам не подойти, а на последних носки сутки сохнут.

Я имел в ввиду самострельную гребенку выполненную из больщой трубы типа ф350мм, с расширителем и от нее подваренные стальные трубки ф50мм.

А от них контуры из стальных труб с обраткой на котел, тоже с такой фичей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, тогда все ясно. Это классическая схема. Байпас, перемычка перед радиаторами, которая позволяет отключить радиатор в ручную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alexander Pryakha"

Вы представляете себе в котельной такие диаметры? Хотя, теоретически это возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Alexander Pryakha"

Вы представляете себе в котельной такие диаметры? Хотя, теоретически это возможно.

 

Диаметр можно уменьшить (например не 350мм а 200мм).

Все зависиот от количества родственников на металлобазах.

Гребенки размещаются не горизонтально, а вертикально.

Можно это выполнить в виде колон.

Т.е. если метала не жалко, можно сваять стальную систему с естественной циркуляцией.

Ну и чтобы голова совсем не шаталась - мощные насосы туда воткнуть.

Если насосы отключится - система будет жить.

Да еще забыл сказать, что эти мощные, элегантные стальные вертикальные колонны - можно поставить в больших помещениях - типа гостинной.

Вообщем пора бежать патентоватся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, сразу видно архитектора. Две, три колонны и патентовать. Так что бы работало колонну можно и одну. Назвать ее гидрострелка и повесить табличку: раньше тут была гравитационка.

1965117999_2.jpg.e1680b4de6aa2ffe702c7fa5facf05c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"izba"

Ну и было бы правильно сказать, что классическая гравитационка невозможна без подвала для установки котла. Который должен находится ниже отапливаемых помещений. Так как работоспособность такой системы принципиально зависит от разности весов водяного столба между подачей и обраткой. И от жутко высокой температуры в первых радиаторах и очень низкой в последних никуда не уйти.

Судите сами: плотность воды при 40 градусах - 992,24 кг/м3

70 - 977,8

95 - 961,9

Если поставить насос и уменьшить температуру на котле, то все вроде станет нормально. Но тогда система в принципе перестает быть классической гравитационкой. А становится открытой С.О. с принудительной системой циркуляции теплоносителя. Та же закрытая двухтрубка.

 

Честно говорю: цифры верные, информация правдивая, но все подогнано против гравитационки. То же самое можно написать и за такую систему. Я на монтаже С.О. 18 лет. У меня предложение: давайте будем выдавать людям голые факты. А выводы пускай делают сами. По-моему, так будет честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и было бы правильно сказать, что классическая гравитационка невозможна без подвала для установки котла. Который должен находится ниже отапливаемых помещений. Так как работоспособность такой системы принципиально зависит от разности весов водяного столба между подачей и обраткой. И от жутко высокой температуры в первых радиаторах и очень низкой в последних никуда не уйти.

 

Неправильно так сказать, если у вас был неравномерный прогрев радиаторов - либо ваша система была сделана по неправильной архитектуре (последовательное включение), но судя по тому, что говорите она начинала работать от 40С - там была затруднена циркуляция теплоносителя.

Котёл желательно иметь ниже, но совсем необязательно.

У меня уже с 90 года успешно работает гравитационка в одном из собственных домов, и на двух охотничих базах в Тверской и Псковской области, причём одна из них сделана не на стали, а на полипропилене, и прекрасно работает - все батареи одинаково тёплые и котёл стоит на первом этаже :)

Что касаемо повышенного расхода топлива - понятно, если она работает только от 40С вы были для более-менее стабильного отопления топить её всегда жарко (тогда худо-бедно грелись все батареи) понятно что при этом жена была вынуждена регулировать температуру в помещениях методом открытия форточки.

Вообще ничего загадочного в такой системе нет - все архитектуры и методы расчёта изложены в классическом учебнике по отоплению в сети можно найти у С.Р. на сайте был.

Это фото когда ещё строили.

1719057176_.jpg.8437a2fdb7ab89a615613ac960422c5c.jpg

2082019975_.jpg.c5a5f2eb1d9d22b83997b710c4b47999.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При глобальном кризисе отсидеться в коттедже под Масквой или Киевом не получится. Тут надо решения покруче и посерьезне. Например, как поступил Кошастый. А вы просто разводите клиентов. "Да вы в моем доме (в смысле по моему проекту) ядерную зиму пересидите. Вы только главное самотечную систему отопления запроектируйте".:grin:

Ярик, а почему вы так узко и эгоистично ставите вопрос - отсидется самим в случае глобального кризиса? Люди вокруг пусть подыхают, замерзают, а я один буду в коттедже сидеть - мне вишь ли и во время кризиса комфорт подавай - гостинная, столовая, спальная с джакузи... Подобные дома могут быть прибежищем для обездоленных людей - так вы можете спасти человеческие жизни! Людям (вместе с вами) будет где существовать и заниматься восстановлением хозяйства. Загородные дома могут (и должны) служить своего рода объектами ГО. Грамотная гос власть вполне могла бы обязать делать коттетджи жизнестойкими - чтобы их можно было использовать в случае ЧП. Например, у нас все владельцы Газелей и полугрузовых машин раньше (да и сейчас может) регистрировалоись в военкоматах, чтобы в случае ЧП их можно было привлечь к необходимым социальным грузоперевозкам. Все медработники тоже военнообязанные, чтобы их можно было мобилизовать оперативно.

Впрочем, о чём это я с вами... о пользе для социума... у вас мышление дальше решения вопроса как свой зад в комфорте содержать, по возможности в любой ситуации не выходит.

А при глобальном - драпать придется гораздо дальше, чем за 10 км. от города. Вы хоть и не фотомодель, а таких простых вещей не понимаете. Да ладно бы сами не понимали, ну и молчали бы себе тихо в тряпочку. Так вы и ж и других доверчивых людей на глупости провоцируете. Вешаете им лапшу на уши про "сердце дома", а они и ведутся.

Придётся драпать... - какой вы умный! Придётся ещё заранее соломки постелить... придётся... а ещё лучше знать когда это "придётся" и сделать это задолго до этого момента. :lol:

Вопрос - а куда вы собрались драпать? Кто вас ждёт? Кому вы будете в этой ситуации нужны - нищие беженцы... :( Драпать к Кошастому? Ждёт он вас... он для таких как вы беженцев уже патроны запас... и что вы ему скажете когда придёте? Здравствуй Кошастый - мы пришли - спасайте нас? А чё вы припёрлись ко мне из своего роскошного коттеджа? Чё сами не позаботились о себе - как это сделал я? И передёрнет затвор... :o

и будет прав... Сами то вы не озадачиваетесь проблемой приютить в своих хоромах беженцев горожан в случае кризиса...

Тем более что кризис может быть везде, и драпать "куда-то" будет просто безыдейно - "хрен редьки не слаще, но прикольней"... :D

 

А если не будет возможности драпать? Потому как таких как вы "драпающих" - миллионы? Вы можете предположить такой сценарий?

Что, подыхать будете в своих "хоромах" когда у вас бензин отнимут другие, более сильные чтобы удрапать, или когда генератор замолчит?

 

Вы как мой сын первоклассник - "если придут враги, нада взять лазер и всех их пострелять".

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не говорю что невозможно. А по поводу П.П. позвольте не согласиться. Гравитационка без высокой температуры на подаче не возможна, надеюсь, согласитесь.

Фото с моей котельной. Хотя обвязка любой котельной П.П. не допустим. Но себе выполнил подмес между гребенками через перепускной клапан П.П. На подаче иногда случается больше 70. Трубе 8 месяцев. Уточняю: труба фирменная.

И мне в профессиональном плане любопытно: каким образом Вы в открытую радиаторную систему подключили замкнутый контур Т.П.?

 

По вашим фото у меня нет комментарий. Хотите услышать правду, покажите их на форуме «СОК».

У меня выходит аккуратней.

489035036_20072008235(Large).thumb.jpg.c2a0df2d89b3d1100fe2077126779bfa.jpg

607409143_20072008236(Large).thumb.jpg.701054c0335c905c1520e29eda4fa52e.jpg

158749307_09072008228(Large).thumb.jpg.ebc0ff9661071877070928011a258cd1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас красиво сделано, но там в услових леса трудно работать :(

Да П.П. конечно нехорошо обвязывать, но "так получилось" :rolleyes: но тем не менее работает...

Чем лучше спроектирована система (меньше гидросопротивление) тем с меньшей "температуры подачи" теплоноситель начинает двигаться (в хорошей системе уже от 30С). Сильно мы там не кочегарим - увеличили кол во радиаторов, так что 70С это уже максимум там - больше жарко. Там глухой лес и сильные морозы, а потому сделали систему низкотемпературную, с запасом.

На этой картинке система не открытая - герметичная, с расширительным баком, а Т.П. подключены к другому контуру котла (двухконтурный котёл) через термостат ЕСВЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте прекратим спор. Я действительно профессионал в этом вопросе и мне не доставит удовольствие указывать Вам на ошибки по Вашей котельной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, а я и не спорю с Вами вовсе :) я с удвольсвием выслушаю Вас как профессионала :) и в дальнейшем может быть учту ваше мнение. Вижу котельные у вас сделаны культурно...

Тем более что котельная эта не моя и делал её не лично я, (я не делаю котельные... :rolleyes:) а сделала это фирма "Альстрамерия" лет 6 назад... и эта котельная вовсе не является эталоном качества, но труба подачи-то тем не менее стальная ;), всё работает, все батареи равнотёплые, и котёл стоит на первом этаже, и работает от 30С, а когда под 70С то уже жарко :)

А вот у вас на фото не гравитационные котельные... в последнем фото куча насосов на подаче, на более раннем непонятная конструкция - то что не гравитационка эт точно, - трубы тонкие, и центрального стояка не видать вверх, но и насосов не видать - наверное в кадр просто не влезли, но сделано аккуратно. :)

Нет, видать - сразу на обратке тоже стоят на зелёных трубах :)

Тока я не понял - к чему вы эти фото приаттачили... мы ж вроде о гравитационках говорим... :( а не о том как красиво и с какими дефектами сделана та или иная котельная. Вообще я рад что ваши котельные так красиво покрашены.

Но если ваша гравитационка была сделана плохо (неправномерный прогрев радиаторов и проч), то это не значит, что такие дефекты - свойственны в принципе.

Ну, какие гребенки на гравитационках. Одна стальная труба 50 мм и все. Без насоса, к первым радиаторам не подойти, а на последних носки сутки сохнут.

А-а-а ну терь ясно почему - труба то дохленькая! 50мм :lol:

На главный стояк обычно не жадничают и ставят 76мм или более в зав от объёма дома. Как же вы всю жизнь так косячили-то? Такие гравитационки делали, где "к первым радиаторам не подойти, а на последних носки сутки сохнут".

Да... эт вам не трубы в котельной в цвета радуги раскрашивать... ;)

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, видимо привычка оставлять последнее слово за собой присуща не только юристам....;) Ну да, я понимаю. реноме гуру надо поддерживать, а то лохи-клиенты проекты перестанут покупать. Да и телепрограмму надо раскручивать, рейтинги, реклама на ТВ. Это ж большие деньги!

Ярик, а почему вы так узко и эгоистично ставите вопрос - отсидется самим в случае глобального кризиса? Люди вокруг пусть подыхают, замерзают, а я один буду в коттедже сидеть - мне вишь ли и во время кризиса комфорт подавай - гостинная, столовая, спальная с джакузи... Подобные дома могут быть прибежищем для обездоленных людей - так вы можете спасти человеческие жизни!

Кончайте бред нести! Тоже мне нашли курорт. Вы вот так красочно рисовали как у меня канистру с бензином будут отбирать, а ваши крутые клиенты, у которых супер-пупер навороченная и надежная система энергонезависимости, им насколько соляры в закопанных танках хватит? На месяц, два? А дальше что? Это вам не генератор на 1 кВт. Там расход можно смело на 10 умножать.

 

 

Придётся драпать... - какой вы умный! Придётся ещё заранее соломки постелить... придётся... а ещё лучше знать когда это "придётся" и сделать это задолго до этого момента. :lol:

Вопрос - а куда вы собрались драпать? Кто вас ждёт? Кому вы будете в этой ситуации нужны - нищие беженцы... :( Драпать к Кошастому? Ждёт он вас... он для таких как вы беженцев уже патроны запас... и что вы ему скажете когда придёте? Здравствуй Кошастый - мы пришли - спасайте нас? А чё вы припёрлись ко мне из своего роскошного коттеджа? Чё сами не позаботились о себе - как это сделал я? И передёрнет затвор... :o

и будет прав... Сами то вы не озадачиваетесь проблемой приютить в своих хоромах беженцев горожан в случае кризиса...

Тем более что кризис может быть везде, и драпать "куда-то" будет просто безыдейно - "хрен редьки не слаще, но прикольней"... :D

А вы то чего распереживались? Вот и пойдете к своим крутым клиенатм искать приюта. Заодно и проверите, насколько им соляры хватит, если ее для нужд армии не отбирут. танки ведь солярой заправляются;)

Вот Пряха будет драпать в теплые края. Очень правильная мысль. Там ваша гравитационка нужна будет как корове седло.

 

А если не будет возможности драпать? Потому как таких как вы "драпающих" - миллионы? Вы можете предположить такой сценарий?

Что, подыхать будете в своих "хоромах" когда у вас бензин отнимут другие, более сильные чтобы удрапать, или когда генератор замолчит?

Конечно могу, теоретически, предположить такой сценарий (хотя и не верю в него). Поэтому и начал с того, что хоромы от кризиса защитой не станут. Отсидеться в них в нашем климате не получиться. Хоть три гравитационных системы ставь. Поэтому придется либо драпать в теплые края (как Пряха) либо в глушь, поближе к сырьевым ресурсам (у нас - в Карпаты) либо, по крайней мере, умерить аппетиты, как Кошастый.

А если есть люди, которые строят под Масквой хоромы по 400-600 метров, устраивая в них гравитационку всерьез думают в них отсидеться то они полные дебилы. Трижды дебилы.

1. Вполне допуская кризис и имея возможности купить себе домик где-нибудь подальше в горах, вместо этого строят хоромы под Масквой , надеясь отсидеться в них.

2. Ставят в этих хоромах гравитационку, не понимая, что в обычном, штатном режиме обрекают себя на потерю многих удобств, которые может обеспечитьнормальная программируемая система с принудительной циркуляцией, и повышенный перерасход топлива.

3. Всерьез надеются отопить такие хоромы в случае кризиса закопанной солярой или дровами из соседней лесополосы (сколько в Маскве сейчас населения)?

 

А бо мне лично не беспокойтесь. У меня на этот случай руки из нужного места растут. Я умею делать все руками, а не только языком молоть. Не пропаду.

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На правильном пути товарищи... :)

Я тоже пришел к выводу, что лучшая гравитационка на случай войны - Ремингтон 870, 12кал. каждому члену семьи.

Без шуток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Ставят в этих хоромах гравитационку, не понимая, что в обычном, штатном режиме обрекают себя на потерю многих удобств, которые может обеспечить нормальная программируемая система с принудительной циркуляцией, и повышенный перерасход топлива.

 

Грустно Ярик, что у вас в голове не срастается один аспект: в обычном штатном режиме гравитационка работает как система с принудительной циркуляцией, и в том числе работают и тёплые полы и прочие другие приблуды. И только когда пропадает электричество всё отрубается, а гравитационка НАЧИНЕТ РАБОТАТЬ в своём нормальном - гравитационном режиме, и если газ котёл энергонезависимый и есть газ - то никто вообще в систему не вмешивается. А если газ кончается - тогда в ход идут дрова. ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ??? СКАЖИТЕ ИМЕННО ОБ ЭТОМ.

 

А про моих клиентов с солярой - не парьтесь - это комикадзе, я им об этом говорю, но они меня не слышат - но это их трудности. Есть и другие, кто в лесах строится.;)

Просто Ярик обидно, что сейчас строют недодома, а квартиры накрытые крышей. Дом - он для того и дом, чтобы в нём можно было жить в любых условиях. А как жизнь сложится никто не знает, дом нужно строит закладывая в него максимум возможностей, а как их придётся использовать жизнь покажет.

 

Вот Пряха будет драпать в теплые края. Очень правильная мысль. Там ваша гравитационка нужна будет как корове седло.

 

Его там арабы ждут :lol: рабы нигде не помешают...

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грустно Ярик, что у вас в голове не срастается один аспект: в обычном штатном режиме гравитационка работает как система с принудительной циркуляцией, и в том числе работают и тёплые полы и прочие другие приблуды. И только когда пропадает электричество всё отрубается, а гравитационка НАЧИНЕТ РАБОТАТЬ в своём нормальном - гравитационном режиме, и если газ котёл энергонезависимый и есть газ - то никто вообще в систему не вмешивается. А если газ кончается - тогда в ход идут дрова. ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ??? СКАЖИТЕ ИМЕННО ОБ ЭТОМ....

"Не верю" (С.Станиславский). Не может гравитационка работать в штатном режиме также, как и система с принудительной циркуляцией. Сергей 31 это подтвердил. Вы видели, какое проходное сечение в термоголовках? А как будет реализован принцип гравитации в теплых полах? И можно задать еще с десяток таких вопросв, на которые для гравитационки ответа не будет. А погодозависимая автоматика? А комнатные термостаты?

Я остаюсь при своем мнении: нет никакого смысла делать гравитационку. Проще и надежнее сделать систему бесперебойного электропитания. Варинатов множество. Не нравится бензогенератор, поставьте солнечный коллектор, ветряк. Тем более, что я считаю, что такую систему надо делать для обеспечения бесперебойного электропитания:

1. В целом для дома, для всех остальных его систем, а не только для теплоснабжения (только не надо опять про телевизор).

2. Для преодоления локальных перебоев. На долговременную перспективу - абсолютно другие системы и другие деньги. И то не факт, что они полностью решат проблему. Опыта их эксплуатации - кот наплакал. Если б я, к примеру, был бы уверен, что смогу обойтись мощным ветряком+АКБ, поставил бы не задумываясь. А так придется выложить около 20К только за подключение к электричеству.

 

Просто Ярик обидно, что сейчас строют недодома, а квартиры накрытые крышей. Дом - он для того и дом, чтобы в нём можно было жить в любых условиях. А как жизнь сложится никто не знает, дом нужно строит закладывая в него максимум возможностей, а как их придётся использовать жизнь покажет....

А мне обидно, что ваши клиенты, строя ДОМ, в ущерб экономии и комфорту, выбирают технически ошибочные решения, которые все равно не спасут их при глобальном кризисе, на который они закладываются. Потому что для этого нужны совсем другие решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может гравитационка работать в штатном режиме также, как и система с принудительной циркуляцией. Сергей 31 это подтвердил.

Сергей 31 подтвердил только то что он не умеет делать гравитационки - и умеет красиво красить трубы в все цвета радуги - более пока ничего...

 

Ярик, вот СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСь... МОБИЛИЗУТЕ ВЕСЬ ВАШ ИНТЕЛЛЕКТ...

ЧИТАЙТЕ:

Любая гравитационная система может работать как система с принудительной циркуляцией, если туда вствить насосик - ВЕРИТЕ?

ВЕРИТЕ ИЛИ НЕТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не читал вопроса и как глухарь слушает только себя... мож он догадается прочитать вопрос :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 подтвердил только то что он не умеет делать гравитационки - и умеет красиво красить трубы в все цвета радуги - более пока ничего...

 

Ярик, вот СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСь... МОБИЛИЗУТЕ ВЕСЬ ВАШ ИНТЕЛЛЕКТ...

ЧИТАЙТЕ:

Любая гравитационная система может работать как система с принудительной циркуляцией, если туда вствить насосик - ВЕРИТЕ?

ВЕРИТЕ ИЛИ НЕТ?

Любой трактор может стать Мерседесом, если ему на лоб прикрутить шильдик. Конечно верю :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационка и с принудительной циркуляцией - две разные системы. Сделать из первой вторую "простым прикручиванием насосика", как вам кажется, все равно что пытаться сделать из велосипеда - гоночный мотоцикл. Ну подумаешь, просто двигатель прикрутим. А если бензин закончится? А подумаешь, будем обратно педали крутить.:D Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...