Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гравитационка на случай войны

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Речь не о плавности, а том что она либо отпирает, либо запирает радиатор. То что эти головки не работают в гравитационке я не сомневаюсь и не обсуждаю. Я их вообще не применяю.

И мне всё равно сколько тут народа за это и сколько против, законы физики не решаются голосованием. Я вам это доложил так же, как и то что в поротерме нет пор. А кто как хочет так и думает - не моё дело.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложно - термоэлемент весьма чувствительный и работает в узком диапазоне. То что прецесс этом может итти плавно - может, но всё равно в любом варианте головка становится в одно из положений - или ВКЛ или ВЫКЛ. Вот вам и диапазон колебаний..

Бред. Я уже объяснил почему. Технически это несложная задача.

 

Запаздывания тут никаого нет - по сравнению с головками происходит опережение события, за полчаса как в доме станет теплее в доме компенсатор уже знает что на улице началась оттепель и уже работает...

Ага, а также он умеет читать мысли.:D Не успел я камин растопить, а он уже сработал на опережение:D

 

Регулировать температуру в каждом помещении отдельно - это бред это ненужная задача на практике - всё равно что рекламировать авто, вменяя в достоинство то, что там можно будет ездить вверх ногами....

Конечно ненужно. Чего там мелочиться. ну и что, что бабушка любит потеплее, а жене наоборот при 22 уже жарко. Перебьются. Изба сказал: не нужная задача и все тут. Ну и мне придется в гараже поставить раз и навсегда маленький радиатор. Так надо.

А на форуме С.О.К народ специальные термоголовки ищет для помещений с бассейнами с диапазоном регулирования до +30. Вот идиоты, правда? :D

 

Господи неужели все юристы такие тупые?????....

И не только юристы. Представляете сколько народу Данфосс, Герц, Джакомини и иже с ними на бабки разводят:D. Один Изба умный, а кругом одни лохи и идиоты.

 

Пожалуй я на этом закончу дискуссию, а то народ потеряется во всем этом флуде, а мне важна была главная мысль:

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ БЕСПЕРЕБОЙНОСТИ ОТОПЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНО ОТ БЕСПЕРЕБОЙНОСТИ РАБОТЫ ОСТАЛЬНЫХ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОМА УСТАНОВКОЙ ГРАВИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ "НА СЛУЧАЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ" - ДУРОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ

Заодно и проверим, только ли юристам присуще любой ценой оставлять последнее слово за собой ;)

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"izba"

Не соглашусь с Вами. Таки возможно регулировать температуру по помещениям. Один из многих вариантов: этажный коллектор с сервоприводами, на которые устанавливают термоголовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ БЕСПЕРЕБОЙНОСТИ ОТОПЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНО ОТ БЕСПЕРЕБОЙНОСТИ РАБОТЫ ОСТАЛЬНЫХ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОМА УСТАНОВКОЙ ГРАВИТАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ "НА СЛУЧАЙ ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ" - ДУРОСТЬ НЕСУСВЕТНАЯ

 

Тут мы имеем интересный психологический феномен. Многие приходят на форум не общаться в смысле понимания, а самоутверждаться в личностном смысле. Вот например кто то юрист, он слабо понимает в вопросах отопления. Скрутил сам несколько точек в своём доме на металлопластиковых шлангах, поставил термоголовки, и дешёвый генератор... ну и жил бы спокойно. Другие строят серьёзные дома, делают отопление из стальных труб, резервируются не по детски... - так абидно...

Вот ездит чел на Таврии - а сосед Мерина купил, а там и мотор, и подушки безопастности, и кузов прочный. Ну разве не обидно? Конечно нужно доказывать что подушки безопастности - это всё блашь, что не спасут они никого... и Таврия и Мерин могут упасть с обрыва в море или на них может упасть бетонный блок и тада кирдык, а потому всё это дурость несусветная... потому что быть владельцем Таврии, среди Меринов обидно, и поэтому человек до одурения будет придумывать почему лучше Таврии машины иметь не нужно, она и дешёвая, и экономичная, и лёгкая - если чего так руками из грязи можно вытолкать, а если авария, так и кузов, и ремни, и подушки могут не помоч... Ну да, всё дело в вероятности, а у Мерина вероятность выжить при прочих равных условиях выше чем у Таврии. :)

Мне отец говорил - психика людей устроена на инстинкте самосохранения, поэтому ты никода не докажешь, например, сумасшедщему, что он сумасшедщий, он никогда с этим не согласится, потому для него это будет саморазрушаюшим - крушением личности. Неудачник никогда не согласится что он неудачник, и будет искать плюсы и достоинсво своего положения, и находить эти достоинства и радоваться. Это правильно, потому как это позволит ему жить дальше, а иначе ему будет только повеситься.

И никакие аргументы приниматься и рассматриваться не будут, будет неконструктивная беседа - цепляние к словам, и прочее, потому как истина понятна, но она страшна.

Каким кроме этого мог быть финал диалога - неужели он согласится? Это значило бы, что он полный лох - налепил у себя в доме огородных шлангов улучшенной конструкции, теперь уже ничего не изменишь, да и денег нет, да и не нада... А что надо - а нада доказать что этот вариант - есть самый лучший, потому что он есть у него!

Человек слаб, как говорил Воланд.

А все остальные, которые строят такие несовременные дома из камня, с такими несовременными систмемами отопления, которые в огне не горят, воде не тонут и могут работают только от огня - лохи ушастые. Это так несовременно - быть сегодня электронезависимым.

 

Вообще сейчас происходит интересные подмены понятий например фразы:

- Я часто обедаю в Ресторане (ассоциация - у-у-у круто - омары на серебрянных подносах, официатны с бабочками...) Макдональдс... :lol:

- Я сдеалал Систему Отопления (ассоциация - у-у-у круто - стальные трубы, радиаторы, да к ним заложников можно наручниками приковывать - да как ты смог то - один?) из металлопластиковых труб ;) (огородных шлангов улучшенной конструкции :lol:)

- Я имею Загородную Виллу (ассоциация - у-у-у круто - наверное каменный замок - как Шотландии) - каркасного типа :lol:

Это психологически позволяет людям, которые едят в Макдональде сопоставить себя с людьми которые едят омаров - такая своего рода социальная психотератпия, опиум, чтобы бедным могло казаться что они не хуже чем богатые живут - такой вот эрзац мир виртуальный.

Это позволяет богатым вводить бедных в заблужденние и наживаться на них ещё больше. Но это уже другая тема...

______________________________________________________________

 

Сергей 31 - Речь не шла о том, что нельзя регулировать температуру в помещениях при помощи термоголовок, речь шла о том что они не умеют держать заданную температуру на радиаторе, то есть температура радиатора "качается" от загрузок порций теплоносителя, так мы имеем импульсную работу системы.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь и вправду, как работает авторегулятор легко убедиться поставив перед ним счетчик воды. :) Изба, вы это делали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал опыт с термоголовкой HERZ года три назад, чем выше температура подачи - напр 80С а нужно напр 40С получить тем сильнее отсечка - аж алюминиевые радиаторы пощелкивали от нагрева - пять минут потока и отсечка полная. Потом ожидание когда похолодает (радиатор остывал чере 20мин) потом опять поток 5 мин.

так радиатор наполнялся водой 80С и остывал до 28С и потом опять наполнялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал опыт с термоголовкой HERZ года три назад, чем выше температура подачи - напр 80С а нужно напр 40С получить тем сильнее отсечка - аж алюминиевые радиаторы пощелкивали от нагрева - пять минут потока и отсечка полная. Потом ожидание когда похолодает (радиатор остывал чере 20мин) потом опять поток 5 мин.

так радиатор наполнялся водой 80С и остывал до 28С и потом опять наполнялся.

 

Мне кажется, у вас неправильные или неработающие головки были.

Правильные головки такие, у которых очень большое время закрытия/открытия (3-20 минут). Тогда головка успевает "поймать" баланс комнаты. Кроме того такие головки не поставят автоматику котла в шок, когда он делает температуру, а тут вдруг головки резко закрывают радиаторы и котел останавливается по ошибке "перегрев". Плавное закрытие/открытие головок дает возможность котлу следить за температурой теплоносителя и плавно менять режим горелки.

 

У меня стоят польские головки с временем реакции 20 минут, в каждой комнате на алюминиевых радиаторах. Котел шпарит воду с максимальной температурой, температура радиаторов всегда получается оптимальной в зависимости от температуры в комнате. Никакого "пощелкивания" я не наблюдаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да баланс комнаты они ловили, только в старт стопном режиме, котёл не вырубался потому как их было много и часть радиаторов вседа была открыта. Тока я их все выбрасил - они три года пожили, а потом закисливаться начали... заедать, и пр. Я их все выбросил и поставил погодозависимую автоматику. Головки актуальны в городских квартирах где от тёпла котельной деваться некуда. В коттедже нет смысла подавать подачу 80С, а потом покупать кучу головок чтобы держать нормальную температуру. Трёхходовый вентиль крутится моторным приводом и в рез разного подмеса подачи к охлаждённой обратке выдаёт нужную температуру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, у вас неправильные или неработающие головки были.

Правильные головки такие, у которых очень большое время закрытия/открытия (3-20 минут). Тогда головка успевает "поймать" баланс комнаты. Кроме того такие головки не поставят автоматику котла в шок, когда он делает температуру, а тут вдруг головки резко закрывают радиаторы и котел останавливается по ошибке "перегрев". Плавное закрытие/открытие головок дает возможность котлу следить за температурой теплоносителя и плавно менять режим горелки.

+1. Я думаю, что разработчики головок так их изначально и проектировали. И подобрать время реакции используя различный состав жидкости в цилиндре и размеры самомго цилиндра не такапя уж и сложная задача.

 

Тока я их все выбрасил - они три года пожили, а потом закисливаться начали... заедать, и пр.

Я думаю, что в этом виноваты были вовсе не головки....;) А когда котел начнет закисливаться - его тоже выбросите?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да баланс комнаты они ловили, только в старт стопном режиме, котёл не вырубался потому как их было много и часть радиаторов вседа была открыта. Тока я их все выбрасил - они три года пожили, а потом закисливаться начали... заедать, и пр. Я их все выбросил и поставил погодозависимую автоматику. Головки актуальны в городских квартирах где от тёпла котельной деваться некуда. В коттедже нет смысла подавать подачу 80С, а потом покупать кучу головок чтобы держать нормальную температуру. Трёхходовый вентиль крутится моторным приводом и в рез разного подмеса подачи к охлаждённой обратке выдаёт нужную температуру.

 

Ну уж это совсем плохо, если головки окислились. Трубы стальные? Погодозависимая автоматика, это наверное хорошо, когда-то я ее поццеплю на трехходовой вентиль. А вот котел, я считаю, обязан работать на максимальной температуре. Ведь на него подключен бойлер и когда-то подключу калорифер приточки.

 

Но мы, кажется, ушли от темы гравитационной системы. Все последние разговоры показывают, что комфортное, автоматически регулируемое отопление, невозможно сделать без электричества. Т.е. либо комфортное отопление, либо гравитационка. Неужели это так сложно - обеспечить бесперебойное электричество небольшой мощности? Хотя бы для важнейших компонент дома? Что толку от электронезависимого котла, если в доме не горят лампочки, не работают холодильники, насосы, вентиляция, вытяжка на кухне, нельзя ни ноутбук включить, ни мобилку зарядить? В таком доме можно находится от силы полдня-сутки. За это время дом не заледенеет, даже каркасник. И, кстати, если в доме нет электричества, но есть автомат защиты от утечки газа, то он автоматически (когда батарейки сядут) должен отключить подачу газа и, все, круг замкнулся.

 

А если быть дословным и перечитать название темы, то на войне не будет ни света ни газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы, кажется, ушли от темы гравитационной системы. Все последние разговоры показывают, что комфортное, автоматически регулируемое отопление, невозможно сделать без электричества. Т.е. либо комфортное отопление, либо гравитационка. Неужели это так сложно - обеспечить бесперебойное электричество небольшой мощности? Хотя бы для важнейших компонент дома? Что толку от электронезависимого котла, если в доме не горят лампочки, не работают холодильники, насосы, вентиляция, вытяжка на кухне, нельзя ни ноутбук включить, ни мобилку зарядить? В таком доме можно находится от силы полдня-сутки. За это время дом не заледенеет, даже каркасник. И, кстати, если в доме нет электричества, но есть автомат защиты от утечки газа, то он автоматически (когда батарейки сядут) должен отключить подачу газа и, все, круг замкнулся.

 

А если быть дословным и перечитать название темы, то на войне не будет ни света ни газа.

Ну слава богу, хоть один еще здравомыслящий человек объявился. А то я уже устал доказывать одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в январе установил гравитационную СО, два котла - газовый парапетный и ТТ стальной. Преимущества оценили буквально сразу же (двое суток не было электричества). Система отчасти автоматизирована, т.е. когда горит ТТ котел, газовый выключается автоматически, когда ТТ перегорает, включается газовый... Удобно на ночь оставлять - дров напихал, и не морочишся. НО! У всех систем есть свои преимущества и недостатки, еще и ситуации бывают разные, так что какой-то странный спор у вас, соконфетники, получается. У меня, например, было полно двухдюймовых труб стальных (еще и бесшовных кажись), плюс был ТТ котел - мне городить принудительную СО не с руки. А кому с нуля - наверное, проще покупать навесной котел и 20 мм трубы... У меня полно деревянного мусора осталось - всю прошлую зиму жгли, нехилая экономия выходит, а кому нужно дрова покупать по тыще гривен за машину - опять же, невыгодно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том что газовый плюс ТТ это хорошо - никто не спорит. Суть в том насколько по комфорту отличается принудительная от принудительной с возможностью гравитационки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том что газовый плюс ТТ это хорошо - никто не спорит. Суть в том насколько по комфорту отличается принудительная от принудительной с возможностью гравитационки.

 

А как такое можно сравнить? Вы можете ответить на такие вопросы:

1. Вы можете жить без теплых полов?

2. Вы можете жить без подогрева приточной вентиляции?

3. Вы можете жить без полотенцесушителей?

4. Вы можете жить без покомнатной регулировки температуры?

5. Сочетаются ли две стальные трубы 50мм диаметра с домашним кинотеатром 40 дюймов?

6. Вас устраивают чугунные радиаторы под окнами?

 

Если на все эти вопросы вы ответите "да", гравитационка вам подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такое можно сравнить? Вы можете ответить на такие вопросы:

1. Вы можете жить без теплых полов?

2. Вы можете жить без подогрева приточной вентиляции?

3. Вы можете жить без полотенцесушителей?

4. Вы можете жить без покомнатной регулировки температуры?

5. Сочетаются ли две стальные трубы 50мм диаметра с домашним кинотеатром 40 дюймов?

6. Вас устраивают чугунные радиаторы под окнами?

 

Если на все эти вопросы вы ответите "да", гравитационка вам подойдет.

 

Даже отвечать не буду, потому что вы не поняли вопрос. О чистой гравитационке речь не идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как такое можно сравнить? Вы можете ответить на такие вопросы:

1. Вы можете жить без теплых полов?

2. Вы можете жить без подогрева приточной вентиляции?

3. Вы можете жить без полотенцесушителей?

4. Вы можете жить без покомнатной регулировки температуры?

5. Сочетаются ли две стальные трубы 50мм диаметра с домашним кинотеатром 40 дюймов?

6. Вас устраивают чугунные радиаторы под окнами?

 

Если на все эти вопросы вы ответите "да", гравитационка вам подойдет.

А можно я еще добавлю:

7. Вы готовы смириться со значительной инерционностью системы?

8. вы готовы смириться с ее неэкономичностью по сравнению с системой с принудительной циркуляцией (следствие из п.7).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже отвечать не буду, потому что вы не поняли вопрос. О чистой гравитационке речь не идет.

 

Да понял я, возможно вы никогда не видели гравитационки.

 

Если вы поставите комнатный регулятор, то ни чистая, ни какая другая гравитационка у вас работать не будет. Контура теплого пола, конечно, можно будет подключить через теплообменник или накопитель, то же самое можно сказать и про полотенчик.

 

Я так понимаю что двухдюймовые трубы вас устраивают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже отвечать не буду, потому что вы не поняли вопрос. О чистой гравитационке речь не идет.

Очень хотелось бы услышать мнение спецов, возможно ли грубо говоря сделать систему с принудительной циркуляцией, но на двухдюймовых трубах (чтобы она типа потом работала как гравитационка в случае пропадания электричества)? ИМХО, это именно то, что Greyglass себе представил.

Змінено користувачем Jarik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы услышать мнение спецов, возможно ли грубо говоря сделать систему с принудительной циркуляцией, но на двухдюймовых трубах (чтобы она типа потом работала как гравитационка в случае пропадания электричества)? ИМХО, это именно то, что Greyglass себе представил.

 

Так вроде ж разобрались что можно. Только надо изначально грамотное проектирование и регулятор будет один на весь дом а не по одному на батарею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я еще добавлю:

7. Вы готовы смириться со значительной инерционностью системы?

8. вы готовы смириться с ее неэкономичностью по сравнению с системой с принудительной циркуляцией (следствие из п.7).

 

7. Инерционность дома (нормального) явно больше любой системы отопления. Так что не допускать перегревов или переохлаждений достаточно легко простой автоматикой одной на весь дом. Это Изба уже писал.

8. Неэкономичность это следствие кривых рук и отсутствия мозгов а не типа системы отопления. Поскольку КПД любой системы отопления стремится к 100% то неэкономичность возникает только в случае непреднамеренной (без утепления) или преднамеренной (проветривание из за того что жарко) потери телпа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы услышать мнение спецов, возможно ли грубо говоря сделать систему с принудительной циркуляцией, но на двухдюймовых трубах (чтобы она типа потом работала как гравитационка)? ИМХО, это именно то, что Greyglass себе представил.

 

Можно, и так многие делают. Для того, чтобы такая система "вдруг", на случай войны, стала гравитационной, нужно сначала сделать систему отопления гравитационной, а потом ее доработать до принудительной, но не наоборот.

 

Могу описать некоторые нюансы:

1. Циркуляционнй насос, должен быть дооборудован перепускным клапаном, ручным или автоматическим, поскольку сам является хорошим препятствием. Кроме того, есть такие клапаны, которые при пропадании электричества сами открывают заслонку.

2. Комнатные регулятоторы (если установлены) тоже должны быть дооборудованы таким клапаном. Однако он громоздкий, посему можно поставить компактный, но ручной.

 

А в остальном никаких сложностей. Если котел отечественный типа АОГВ, то там есть ограничения на макс давление, нужно смотреть, сочетается для такой котел с высотой дома.

 

А можно сделать полнофункциональную современную систему, а ПОТОМ, на случай войны, купить генератор с бесперебойником или ветряк поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понял я, возможно вы никогда не видели гравитационки.

 

Если вы поставите комнатный регулятор, то ни чистая, ни какая другая гравитационка у вас работать не будет. Контура теплого пола, конечно, можно будет подключить через теплообменник или накопитель, то же самое можно сказать и про полотенчик.

 

Я так понимаю что двухдюймовые трубы вас устраивают?

 

Видел. Комнатный регулятор в топку. (Читайте выше, все решаемо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно сделать полнофункциональную современную систему, а ПОТОМ, на случай войны, купить генератор с бесперебойником или ветряк поставить.

 

Сразу видно что тему вы не читали. :lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7. Инерционность дома (нормального) явно больше любой системы отопления. Так что не допускать перегревов или переохлаждений достаточно легко простой автоматикой одной на весь дом. Это Изба уже писал..

Об этом уже спорили. Инерционность (теплоинерционность) дома - есть гуд, а вот инерционность системы отопления - наоборот. И никакая теплоинерционность дома этого не изменит. Тот же пример с камином, который Изба предпочитает упорно не замечать. У вас стоит погодозависимая автоматика одна на весь дом. Вы затопили в гостиной камин. Вооздух тут же дополнительнот прогрелся на несколько градусов. Вам стало уже жарко, а автоматика, установленная хрен знает где и которая регулирует температуру одинаково по всему дому этого просто не знает. Что вы делаете? Открываете окно на проветривание....

И теплоинерционные стены вам в данном случае ничем не помогут. Они, в отличие от воздуха, не скоро заберут в себя лишнее тепло от камина. Да и даже если заберут, легче от этого не станет. Куда они его потом денут? Часть на улицу рассеют, а часть вернут вам обратно в помещение (после того, как вы проветрите помещение).

 

 

Поскольку КПД любой системы отопления стремится к 100% то неэкономичность возникает только в случае непреднамеренной (без утепления) или преднамеренной (проветривание из за того что жарко) потери телпа.

Вот, вот, в следствие второй причины вы и будуте часть произведенного котлом тепла выбрасывать с воздухом на улицу. Ну или жарьтесь у камина.

 

P.s. Пример с камином наиболее показателен. Но кроме камина существует еще плита, духовка, холодильник, утюг и масса других дополнительных и локальных! источников тепла в доме. включая нас с вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом уже спорили. Инерционность (теплоинерционность) дома - есть гуд, а вот инерционность системы отопления - наоборот. И никакая теплоинерционность дома этого не изменит. Тот же пример с камином, который Изба предпочитает упорно не замечать. У вас стоит погодозависимая автоматика одна на весь дом. Вы затопили в гостиной камин. Вооздух тут же дополнительнот прогрелся на несколько градусов. Вам стало уже жарко, а автоматика, установленная хрен знает где и которая регулирует температуру одинаково по всему дому этого просто не знает. Что вы делаете? Открываете окно на проветривание....

И теплоинерционные стены вам в данном случае ничем не помогут. Они, в отличие от воздуха, не скоро заберут в себя лишнее тепло от камина. Да и даже если заберут, легче от этого не станет. Куда они его потом денут? Часть на улицу рассеют, а часть вернут вам обратно в помещение (после того, как вы проветрите помещение).

 

 

 

Вот, вот, в следствие второй причины вы и будуте часть произведенного котлом тепла выбрасывать с воздухом на улицу. Ну или жарьтесь у камина.

 

P.s. Пример с камином наиболее показателен. Но кроме камина существует еще плита, духовка, холодильник, утюг и масса других дополнительных и локальных! источников тепла в доме. включая нас с вами.

 

Значит отвечаю по порядку. Смысл сообщения про инерционность был в том что инерционность дома - есть гуд, а вот инерционность системы отопления для обеспечения оперативной регулировки должна быть меньше чем дома. Что выполняется всегда. Тогда система будет успевать вносить коррекции до того как дом существенно остынет/нагреется. Про камин - не знаю что там у вас за камин от которого мгновенно прогреваетсявоздух на пару градусов. Но вы же не круглосуточно камин палите и не каждый день. Скорее всего скачки сгладит инерция дома. А если нет так можно и проветрить если жарко станет. На итоговую цифру это не сильно повлияет. А вот например неправильная система с постоянным перегревом - повлияет конкретно, потому что проветривание будет постоянным. Улавливаете разницу? Далее про мелкие бытовые источники тепла. Опять же приходит на выручку инерция дома. Этот тепловой фон будет усреднен и приблизительно будет соответствовать определенному значению, которое можно учесть при настройке системы. Тоесть настраиваем систему на нормальный режим с постоянным проживанием и выделением тепла, а дальше она сама поплывет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...