Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заглубленный ленточный фундамент на пучинистом грунте

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Участок с высоким УГВ. Суглинок, глина.

Уровень воды весно - около 0,5 м.

Сейчас и на 1, 20 воды нету..

Думала о монолитной плите с ребрами. Вариант с плитой нравится, много читала на форуме, но... Возле участка пока нет дороги. Как зальют дорогу - участок будет хорошо ниже ее уровня. Т.е надо подсыпать участок...

Опять вернулась к варианту с лентой. По прикидкам он получается дешевле плиты и, в моем случае, вроде практичней. Рассудите. Буду благодарна за советы и комментарии.

Вес будущего дома до 100 тонн.

Хочу выкопать траншеи под ленту по периметру и внутр. несущую стену на 0,8 метра. Подсыпать щебень, песок на 30 см. и начать лить плиту. Итого получится 50 см плиты в земле, остальное - сверху. Потом я подсыплю вокруг земли до уровня промерзания в Киевской области. Лента будет на 1 метр в земле. Утеплю по периметру ЭППС, думаю для дома с постоянным проживанием и зимой - будет достаточно?

Вот на этом этапе только вопрос: а нужно ли подсыпать щебень и песок под фундамент? Столкнулась с информацией, что при подсыпке получается неравномерная плотность грунта за счет чего проседает фундамент..Т.е. при заглубленом фундаменте вроде подсыпать не стоит...Но ут меня же - псевдо заглубленный - подсыпанный..

 

Дальше..Не хочу высокий цоколь не вижу в нем смысла. Всего высота ленты с цоколем над землей - 1,2 м.

Гидроизолируем и пойдем класть стену. Это нормально решение?

Стена будет шириной 400мм. Ширина фундамента - 40 см. нужна ли в этом случае подошва фундамента? Не хочеться лишнего гемороя:(

 

При высоте фундамента с цоколем 1,2 м? Можно ли ли фундамент сразу в деревянную опалубку. Не выдержит? Нужно лить в 2 этапа? Тогда армировать продольными прутами надо снизу, посредине и сверху? Я правильно понимаю?

 

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом на этих грунтах и с таким фундаментом 100% даст просадку.

Подушку под ленту нужно делать, а какая ширина и высота её будет это надо расчитывать. Если что обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Но я сейчас хочу понять теорию: почему даст просадку? из за подсыпанного не плотного грунта? а если подошву фундамента сделать шириной 70 см и высотой 30 см? будет подошва выполнячть роль анкера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Дударкове строитесь?

Дома с трещинами на пол стены видели?

Да, плита дороже.. А что делать. Можно не строиться и вовсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Дударкове строитесь?

Дома с трещинами на пол стены видели?

Да, плита дороже.. А что делать. Можно не строиться и вовсе.

да да в Дударкове. сейчас основной вопрос не стоимости даже, а то- что участок будет ниже дороги. Такое себе болотце. Подсыпать надо нормально так. а класть плиту на совсем рыхлый, насыпанный грунт - наверное не совсем верно? Вот и ищу другие решения...Плиту пока не отбрасываю. Но грунт то должен вылежаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели такой клинический случай? И мой вариант с лентой вообще не стоит даже рассматривать? Я предполагала хоть какие то комменты...Учитывая, что вокруг нашего участка дома фундаменты стоят по такой технологии...Другой вопрос: сколько они стоять будут..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Но я сейчас хочу понять теорию: почему даст просадку? из за подсыпанного не плотного грунта? а если подошву фундамента сделать шириной 70 см и высотой 30 см? будет подошва выполнячть роль анкера?

 

Для того что-бы знать какая будет высота и ширина подушки нужно делать просчет фундамента. Экономить в вашем случае не нужно, у Вас очень сложный участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что-бы знать какая будет высота и ширина подушки нужно делать просчет фундамента. Экономить в вашем случае не нужно, у Вас очень сложный участок.

спасибо. я в курсе, что сложный

что вы вкладываете в понятие "просчет"? вес дома, силы пучения, ширину опоры, армирование -просчитывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 тонн. А какие размеры дома, этажность? Из чего стены, перекрытия?

дом 8 на 9. примерный вес я обозначила - до 100-120 тон с учетом ветров и снеговых покровов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хотелось бы в этой теме услышать какую то конкретику по описанному мной варианту. А не общие фразы - "нужен просчет" "к конструктору" "не катит". Я хочу принципиально пока понять аргументы за и против подобного варианта, пока не вдаваясь в конкретику рассчета вплоть до арматурины. Посчитать всегда возможно. Благо исходной информации и формул для рассчета хватает

 

Итак: какие сложно на пучинисто грунте с водой весной на уровне 0,5 метра могут возникнуть у исскуственно подсыпанной ленты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без геологии и архитектуры (хотя бы) очень приблизительной вам никто четкого и, главное, правильного ответа не даст.

Имея архитектуру и прикидывая вышележащие конструкции можно оценить нагрузки на основание (грунт) и исходя из данных геологии выбирать конструкцию и параметры ф-та.

У вас ситуация неудачная с точки зрения грунтов. Подсыпать щенем я бы поостерегся рекомендовать — при таком УГВ щебень наверняка будет замуливать суглинком (а у вас видимо суглинок, ведь глина — водоупор), что вызовет большие и наверняка неравномерные деформации. Прокладывать геоткань, чтобы исключить замуливание щебня тоже не гарантия результата — почти наверняка от нагрузки при осадках геоткань порвет и замуливание будет.

Лично я бы предложил делать подготовку из смеси песка и щебня точно так же заизолировав подготовку геотканью. Считаю, что в этом случае риск прорыва геоткани минимален — нет точечных нагрузое от отдельных кусков щебня. И даже в случае прорыва геоткани замуливание, если грунты не лесовые, будет минимальным и на осадки практически не повлияет.

Наиболее дешевым, думаю, будет ленточный ф-т с уширенной подушкой. Почему уширенной? А потому что без геологии ничего четко сказать нельзя. Может, хватит и 400 мм, но маловероятно. Вне зависимости от материалов он должен быть заармирован вверху и внизу, дабы получить условную балку и таким образом частично предохраниться от неравномерных осадок. Влияние сил пучения конечно будет зависеть и от схемы здания, но корее всего им можно будет пренебречь.

Можно было бы подумать и ф-тах по способу тиссэ, но я с ними дела не имел и, кроме того имею сомнения, что при таком УГВ можно будет сделать уширение. Кроме того, не ясно, какова текучесть грунта и можно будет ли вообще делать буровые сваи. Все остальное —заметно дороже.

Все вышенаписанное — ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу архитектуры проекта - абсолютно простая прямоугольная форма. Внутренняя несущая - 9 метров. Ее, я так полагаю, можно не заглублять на уровень промерзания, если дом будет отапливаться, а фундамент - утеплен. Материал стен - ГБ, крыша - битумка или металочерепицы. Перекрытиия - плиты ЖБ.

Я правильно понимаю, что пр заглублении ленты ниже уровня промерзания, мне больше следует остерегаться боковых сил пучения, которые действуют на обширную площадь заглубленного фундамента? И им следует обеспечить защиту - для скольжения грунта по ним. Как я уже писала - хочу также по периметру утеплить отмостку ЭППС.

Я так понимаю, это тоже должно снизить действие пучения

 

Итого получается при искуственной подсыпки по периметру дома: фундамент у меня ниже уровня промерзания, отмостка утепленна. Вода 0,5 только весной. Сделать правильную отмостку и осення вода не будет разрушать фундамент и давать ему накапливать влагу. Дом будет зимой отапливаться. По идеи: и пучиниться нечему? Т.е. весной, когда вода уже близка, на улице - 0 и нет сильных морозов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу архитектуры проекта - абсолютно простая прямоугольная форма. Внутренняя несущая - 9 метров. Ее, я так полагаю, можно не заглублять на уровень промерзания, если дом будет отапливаться, а фундамент - утеплен. Материал стен - ГБ, крыша - битумка или металочерепицы. Перекрытиия - плиты ЖБ.

 

При таких вводных по конструкции вес дома будет поболее чем 100 тонн. Только плита на 50. потянет, без ребер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких вводных по конструкции вес дома будет поболее чем 100 тонн. Только плита на 50. потянет, без ребер.

вы какую плиту имеете ввиду?спасибо. пересчитаем более точно. чердачное по деревянным балкам. так что 50 тон там врядли, если вы о межэтажных.. но пока там на сантиметр опирания на грунт был с большим запасом (данные брали из таблиц по сильнопучинистым грунтам)

 

меня пока интересует сама возможность и какиме могут быть проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы какую плиту имеете ввиду?спасибо. пересчитаем более точно. чердачное по деревянным балкам. так что 50 тон там врядли, если вы о межэтажных.. но пока там на сантиметр опирания на грунт был с большим запасом (данные брали из таблиц по сильнопучинистым грунтам)

 

меня пока интересует сама возможность и какиме могут быть проблемы

 

Имел ввиду плиту под домом, она ж тоже в вес дома включается: 8 на 9 и на 0.3 - 21 куб бетона, без учета арматуры. Куб бетона по 2.5 тонны - выходим на 50 тонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду плиту под домом, она ж тоже в вес дома включается: 8 на 9 и на 0.3 - 21 куб бетона, без учета арматуры. Куб бетона по 2.5 тонны - выходим на 50 тонн.

 

Вес ленточного фундамента будет примерно такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес ленточного фундамента будет примерно такой же.

ну правильно. я ж сначала считаю вес дома и опирание его на фундамент (возможность фундамента выдержать вес дома) а потом общую массу опирания на грунт фундамента и дома...

и мне надо просчитать, способны ли силы пучения вытолкнуть вес моего дома.

в случае с описанной мной лентой - я как бы частино устраняю воздействие сил пучения на фундамент

а вот с мелкозаглубленной плитой - вопрос. Не выпрет ли его на фиг вместе с домом.

Причем ребра, я так понимаю, больше распределяют нагрузку. и на них активно действуют силы пучения. Опять таки -периметр вокруг плиты можно утеплить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите что встряю (не профи). Просто где то читал, что достаточно нагрузить фундамент для противодействия силам пучения в частном строительстве практически не возможно. Только дома от 5-ти этажей с этим как то справляются. Потому и начали изучать мелкозаглубленные и незаглубленные фундаменты - дома "плавают" вместе с грунтом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассуждаю с другой стороны.про заглубленную ленту в пучинистом грунте с исскуственной подсыпкой

 

"Фундамент глубокого заложения, он же глубоко заглубленный фундамент, - это фундамент, основание которого находится на глубине большей, чем глубина промерзания грунта. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью"

 

 

 

В моем, блин, случаи, получается что я, если буду подсыпать потом, не смогу опереть ленту на плотный грунт (он у меня сейчас где то на 1,10 от нулевой отметки сейчас). Те.е смысл заглубленной ленты -пропадает...

Или, таки, если он будет ниже промерзания и утеплен, мороз не достанет до основания фундамента и не будет его выталкивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассуждаю с другой стороны.про заглубленную ленту в пучинистом грунте с исскуственной подсыпкой

 

"Фундамент глубокого заложения, он же глубоко заглубленный фундамент, - это фундамент, основание которого находится на глубине большей, чем глубина промерзания грунта. Главный смысл заложения фундамента на большую глубину в том, чтобы опереться на плотный слой грунта с большой несущей способностью"

 

 

 

В моем, блин, случаи, получается что я, если буду подсыпать потом, не смогу опереть ленту на плотный грунт (он у меня сейчас где то на 1,10 от нулевой отметки сейчас). Те.е смысл заглубленной ленты -пропадает...

Или, таки, если он будет ниже промерзания и утеплен, мороз не достанет до основания фундамента и не будет его выталкивать...

 

Ничего себке трактовка! Фундаменты глубокого заложения — фундаменты, глубина заложения которых вполне сравнима с высотой здания или резко превышает ряд геометрических размеров фундамета. К ним относятся: свайные, произведенные кесонным методом, методом опусконого колодца и методом "стена в грунте". Тоесть это фундаменты с глубиной заложения обычно где-то от 3-х метров. Оговорюсь — определение неточное. Пару метров — не глубокое заложение. Это мелкое заложение.

 

А, может, стоит подумать все же о свайном ф-те? Экономически может быть более целесообразно с такими подсыпками — не зависите от них. Разве что будет нужно подумать о конструкции пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего дом будет, скока этажей, на скока подсыпать участок будете, и что у Вас за грунт (послойно с указанием толщин)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себке трактовка! Фундаменты глубокого заложения — фундаменты, глубина заложения которых вполне сравнима с высотой здания или резко превышает ряд геометрических размеров фундамета. К ним относятся: свайные, произведенные кесонным методом, методом опусконого колодца и методом "стена в грунте". Тоесть это фундаменты с глубиной заложения обычно где-то от 3-х метров. Оговорюсь — определение неточное. Пару метров — не глубокое заложение. Это мелкое заложение.

 

А, может, стоит подумать все же о свайном ф-те? Экономически может быть более целесообразно с такими подсыпками — не зависите от них. Разве что будет нужно подумать о конструкции пола.

стобчатый рассматриваю в самую последнюю очередь. техника, геморно все это:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего дом будет, скока этажей, на скока подсыпать участок будете, и что у Вас за грунт (послойно с указанием толщин)?

спасибо.

дом 2 этажа гб 375-400 (пока без утепления планируем)

подсыпать надо минимум на 80 см, чтобы выйти на уровенб будущей дороги

геологию не делали. думаю надо рассчитывать что грунт самый сильномучинистый, насыщенный водой.

грунт до 30-50 см чернозем

далее глина суглинок, влажные (при скатывании шарика - лепится, высыхает и дает трещины. достаточно влажный)

Сейчас 1, 10 бурили вода не появляется, но внизу - все влажнее и влажнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роете траншею на 70см шириной 60-80см, подравниваете и заливаете армированую пятку фундамента 20-25см с выпусками арматуры вверх. Потом в опалубку заливаете стенку фундамента 30см толщиной и высотой 1,6-1,8м и перекрываете плитами. При таком раскладе, есть смысл подвал сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...