Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новый котел на старую систему?

#chack#

Рекомендовані повідомлення

На данный момент имеется газовый котел с автоматикой (кажется) "Краб-2"

Система гравитационка, трубы -железо 2", радиаторы -чавун.

Возраст 20+/-лет.

Дом 100м2, отапливаемая 70м2.

С 2003-го года в системе тосол, т.к. зимой не живем там.

 

Последний сезон топил, но часто котел затухал самостоятельно, без разрешения. Давление газа зимой очень слабое и порывы ветра задувает огонь в котле. Иногда приходится поджигать по нескольку раз подряд.

 

Плачевно.

 

Но есть и плюс в этом котле. Не зависит от сети, а это важно. Свет выключают часто и надолго, особенно зимой. с. Лютеж. Вышг. р-н.

 

Собственно в чем тема:

 

1. Возникают блудные мысли о замене котла. Но проблема в системе. или нет проблемы? Желательно оставить гравитационку.

2. Надоел кирпичный подиум и труба перед окном.

3. Желателен автозапуск котла в случае...

 

Выслушаю все советы и варианты, кроме замены труб и батарей. Нет денег.

 

С ув. Олег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Возникают блудные мысли о замене котла. Но проблема в системе. или нет проблемы? Желательно оставить гравитационку.

2. Надоел кирпичный подиум и труба перед окном.

3. Желателен автозапуск котла в случае...

 

По замене котла определяйтесь сами, если расход газа и комфорт в доме устраивают, то смысла наверное не будет, но если котлу уже за 20, то мож и стоит. Потухание котла может быть связано с самим дымоходом, тем более он Вас наружный. Тут нада разбираться по месту. Систему лучше не трогайте. Котлы с автозапуском работают тока от сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть есть новые типы автоматики на старые котлы, или это неоправданно?

 

Да, дымоход у меня оставляет желать лучшего. В этом одна из причин замены котла.

Но отремонтировать можно, был-бы смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть есть новые типы автоматики на старые котлы, или это неоправданно?

Если теплообменник и горелка в котле живые, то можно заменить автоматику на SITовскую, цена вопроса 600-700 грн.

 

Да, дымоход у меня оставляет желать лучшего. В этом одна из причин замены котла.

Было б фото дымохода, может и вылечили б. Погуглите парапетные котлы, Атон, Житомир, и т.д. им дымоход не нужен, очень хорошо дружат с гравитационкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент имеется газовый котел с автоматикой (кажется) "Краб-2"

Система гравитационка, трубы -железо 2", радиаторы -чавун.

Возраст 20+/-лет.

Дом 100м2, отапливаемая 70м2.

С 2003-го года в системе тосол, т.к. зимой не живем там.

 

Последний сезон топил, но часто котел затухал самостоятельно, без разрешения. Давление газа зимой очень слабое и порывы ветра задувает огонь в котле. Иногда приходится поджигать по нескольку раз подряд.

 

Плачевно.

 

Но есть и плюс в этом котле. Не зависит от сети, а это важно. Свет выключают часто и надолго, особенно зимой. с. Лютеж. Вышг. р-н.

 

Собственно в чем тема:

 

1. Возникают блудные мысли о замене котла. Но проблема в системе. или нет проблемы? Желательно оставить гравитационку.

2. Надоел кирпичный подиум и труба перед окном.

3. Желателен автозапуск котла в случае...

 

Выслушаю все советы и варианты, кроме замены труб и батарей. Нет денег.

 

С ув. Олег.

1. Заменить котел на новый -не зависимый от эл.энергии.

2. К новому котлу сделать сделать новый дымоход!

3, Жить спокойно в ближайшие лет 25!

Котел аналог Вашему, из дорогих - Протерм ТЛО -независимый от электричества.

Из не дорогих - Атон, Мрія (Житомир) и так далее, единственная рекомендация берите с евроситовской автоматикой, и уточняйте что бы был не зависим от электроэнергии и рассчитан под самотек. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал за эти котлы. Конечно все устраивает, но. Либо атмосферный надо брать, либо менять систему отопления.

И то, турбо идет только с насосом и воды в системе должно быть не более 130л. ((( В моей системе примерно 250л.

А так хочется избавиться от дымаря. Он расположен прям перед окном.

 

Но в остальном мне нравится. Цена и параметры подходят. Тем более, что котел будет работать периодически.

Спасибо большое за предложения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только не путайте парапетный котел с турбированным! Это два разных котла, и если для турбированного нужно менять систему,то для парапетного этого не нужно делать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но (ссылка устарела) нужен дымоход? Подробного описания нет, а на фото не видно трубы для вывода отработавших газов.

с естественной тягой на улицу (камера сгорания закрытая).

Из опивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен дымоход. Ключевое слово с "естесственной тягой".:beer: Вся система остается в первозданном виде.

Нэма там моторов, турбинок и пр., и к сети 220 не подключается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял котёл АКГВ-25 кВт. Система - гравитацинка с насосом. Батареи - чугун. Съедало до 800куб. газа.

Думал сначала поменять всё отопление включая батареи и поставить котёл типа Протерма.

Потом надумал оставить систему и просто для эксперимента поставить дешёвенький, но современный наш котёл.

Поставил напольник Атон 25 кВт за 3000грн.

Пока за 1 мес съело 300куб. Меня абсолютно устраивает. НА этом и остановлюсь. Ничего далее переделывать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на фото не видно трубы для вывода отработавших газов.

 

По такому принципу :

800135027_.jpg.05e1ebf90df8650c8b9d4e963d3c14be.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите парапетный Данко. У многих моих знакомах установлен (человек 5), проблема пока была только у одного и то с автоматикой. Забилась трубка к пилотной горелке. Пять минут времени на чистку. Только не пожалейте 300грн и купите двух контурный. Опять, же многие мои знакомые уже пожалели, что взяли одно контурный. Да, он не заменит колонку, но воды для помыть посуду и принять душ (без напора) вполне хватит. А если установлен электро бойлер, будет ему (бойлеру) помагать: так как в бойлер, вода пройдя через котел уже будет подогретая, а так как газ пока дешевле электричества - экономия денег.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, друзья, за полезную информацию.

Итак:

1. Замена только котла.

2. Парапетный (навесной или напольный пока не понял, какой надо, очевидно по-месту смотреть буду).

Данко -цены конечно хорошие, но что там за автоматика и горелка, не нашел инфы.

До этого ( Данко) остановился на парапетном "Маяк АОГВ-10П"

(ссылка устарела)

 

Двухконтурный не получится, нет возможности. Котел в прихожей, возле входной двери, вода далеко, в ванной. Там и колонка газовая, на 8л/мин. Устанавливал ее уже сам. Проэкт дорабатывал конечно в облгазе.

 

Но вот мне понравился такой колел:МАЯК-10р

(ссылка устарела)

Небольшая мощность и чугунный закрытый теплообменник.

Может ради такого котла стоит оставить дымоход? Точнее поставить новый, из нержавейки. Правда по деньгам выйдет в два раза дороже. Но по долговечности будет выигрыш???

Какие будут Ваши положительные мнения?.:)

 

Тосол я смогу оставить в системе или точно нет? А то указывают в тех/данных -вода рН7 и мягкая. Осмос надо покупать)) Хотя водичка в Лютеже мягкая и вкусная. 110 единиц по ORP-метру. (на Оболони, из-под крана 650-700).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была такая же проблема с дымоходом, два раза переделывал дымоход. На старую систему поставил турбированый котел БЕРЕТА. Система 300 литров. Прошлой зимой расход газа упал на 200 кубов в месяц, а главное нет потеков на стенах. Проблему с отключением електрики в этом году думаю решать автомобильным инверторов на 150 Вт подключеным к машине. Електрику отключают редко, инвертор куплен для ноутбука в машине и на крайний случай если света не будет больше 6 часов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У парапетного Данко автоматика SIT италия. Отговаривать от Маяка не буду, про Маяк ничего не знаю, так как в моем регионе ни у кого нет Маяка. У всех Данко, парапет или дымоход. Не важно, какого производителя Вы выбирите, я бы остановился на парапете. Дырку в стене пробить ГОРАЗДО легче и дешевле, чем потом мучатся с дымоходом. Но если Вы себе уже представляете нержавейку... Вас не отговорить:) Да, минус в парапете: если котел устанавливается под окном, то при открывании окна для проветривания, продукты сгорания будут попадать в дом. И еще, не минус, парапет Данко (может Маяк тоже?) может быть вместо батареи, заменяет до 7 секций, просто снимается утеплитель (предусмотрено заводом).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я точно не определился.

Просто понравился чугунный теплообменник в маяке. А так разницы не вижу, данко или маяк.

Парапет конечно проще и дешевле. Скорее всего он и будет.

Окно рядом есть, но глухое. А вот тепло от котла очень даже желательно, т.к. в прихожей -(дверь на улицу) -больше отопительных приборов нет.

А вот по номинальной мощности как быть?

Дом 1 этаж, <100м2. Деревянный, обложен в пол-кирпича. Воздушная прослойка.

По тех/параметрам хватает 10-ки котла, но люди (по описаниям на Форуме), ставят 22-24кВт.

Но КПД выше на мах/мощности у котла, не так-ли?

Потянет 10-12кВт парапетник дом =100м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потянет 10-12кВт парапетник дом =100м2?

В принципе хватит. Если более точнее, то нужно считать теплопотери вашего дома. 22-24 кВт -это настенники, такая мощность в первую очередь обусловлена ГВС.

Из парапетника вытащите утеплитель, будет заместо радиатора в прихожке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 10кВт немного стремно, а вот 12 (опять же у Данко 12,5кВт) будет нормально. Хотя из личного опыта: у меня был Данко 8кВт (дымоход), площадь около 50кв.м. В средние морозы в час работал 20-30минут, а в очень сильные, кажись лет 5 назад, практически не выключался. Дом холодый 1,5 кирпича, поэтому...:( Потом начитавшись интернета, Данко установил маме вместо АОГВ, а себе газ конвекторы. Спросите про расход газа? Не изменился! Если для обогрева дома надо 5кВт (например), то хоть котлом, хоть ковекторами, но ты их дай! Иначе будет холодно. Разумеется у приборов отопления кпд должен быть одинаковый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти (простые -маяк, данко и тд.) -котлы тоже сами включаются/отключаются? Я думал так работают только те котлы, которые от 220в...

В лютые морозы в доме никого не будет, да есть еще и каминофен, на подхват. В общем думаю 10-ки хватит.

Осталось выяснить у производителей за автомобильный тосол в системе. Ему, правда, уже 8 лет. Может и солью по весне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Данко парапетный, кажись на 16 кВт. Врезался точно в такую же гравитационную систему с двухдюймовыми трубами :) Не нужно ему электричества и дымохода, я местами доволен как слон :) (была точно такая же проблема, пока четыре года полета с новым котлом. Есть у него один нюанс, который сильно попортил мне нервы, и я не могу найти ему объяснения... Если заинтересует - расскажу :) )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти (простые -маяк, данко и тд.) -котлы тоже сами включаются/отключаются?

Ну вроде как да... А что Вас удивляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у него один нюанс, который сильно попортил мне нервы, и я не могу найти ему объяснения... Если заинтересует - расскажу :) )

 

Внемлю с нетерпением. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед тем как брать котёл парапетного типа, хорошо нужно подумать, что от него останется после того, как его задует и он потухнет:).В зависимости от качества котла, его монтажа, давления газа и т.д данное явление хоть редко (а может и не редко), но бывает. На сколько я понял, проживание в доме не постоянное и при отсутствии в схеме циркуляционного насоса, котёл замёрзнет суток за двое, а может и раньше (какой мороз будет:D). Как вариант спасает система автоматики оповещения, например ОСА-котёл или аналог (не сочтите за рекламу, что в голову взбрело). Кстати, КПД отечественного парапетного котла (ЛЮБОГО!!) завышено, и не учитывает затрат газа на так называемые собственные нужды. Это теплопотери с нагретым воздухом, проходящим через камеру сгорания посредством той же естественной тяги, в тот момент когда котёл переходит на фитиль.

Наиболее оптимальным вариантом для загородного дома с переодическим проживанием, на мой взгляд, всё же будет котёл с отводом продуктов сгорания в дымоход. Дымоход можно сделать из дымоходных труб нж/оц (не бюджет, но просто эстетично и надёжно). Вариантов котлов очень много, но настоятельно советую выбирать котёл с горелкой как у навесных котлов (например котлы Барского машзавода, может и реклама, но без какой либо личной выгоды:D). За всё время не было ни единого случая, чтобы котёл забило сажей, кто занимается котлами отечественных производителей, тот знает, что это значит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внемлю с нетерпением. :D

 

:)

Два сезона подряд котел не хотел зажигаться. Представьте себе - холодно, пора включать тепло. Негнущимися от холода пальцами поворачиваем регулятор, клацаем пьезо... А фигушки! Фитиль горит, а горелка - нет...

Сразу в голове проносятся жуткие образы... гуру строимдомовские, не желающие отвечать на вопросы... три синих тела в холодном доме... самый страшный - теща, благородно впускающая перезимовать...

 

При свете переноски пришлось разбирать котел.

И что бы вы думали... в медной трубке, со штуцерами, что идет от автоматики на горелку, со стороны горелки паучок свил паутинку :) Такую, плотненькую, белую, как ткань, газ через нее не проходил :) Выковыряли - все заработало как часы. На следующий сезон - та же картина. Уже спокойно сняли трубку, выковыряли пауков - и наслаждаемся теплом. Почему именно там и почему всегда пауки одного пауковида - ума не приложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При свете переноски пришлось разбирать котел.

И что бы вы думали... в медной трубке, со штуцерами, что идет от автоматики на горелку, со стороны горелки паучок свил паутинку :) Такую, плотненькую, белую, как ткань, газ через нее не проходил :) Выковыряли - все заработало как часы. На следующий сезон - та же картина. Уже спокойно сняли трубку, выковыряли пауков - и наслаждаемся теплом. Почему именно там и почему всегда пауки одного пауковида - ума не приложу.

 

У меня встречалось, что паучок вьёт паутинку в горелке, в медной трубке не встречал ни разу. Симптомы - из трубы вылетает копоть, на горелке со стороны подвода газа красный жирный факел. Проверяется в начале сезона. Лечится только прочисткой со снятием горелки.

Ещё одна фишка - бывает, что котлу "не нравится" место установки и он тухнет (легко задувается). Лечится - переносом котла на другое место или добавляется на впускную трубу небольшого вентилятора (типа компьютерного) - т.е. создаётся небольшая принудительная тяга. А вообще котел неплохой (первые (опытные) модели имели КПД около 98%, но всё портили реки конденсата.

А плохой поджиг лечится прочисткой пилотной горелки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...