Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Построить дом за полгода. Вдвоем. За 20к$. Реально.

korund

Рекомендовані повідомлення

а 300 грн в месяц только за отопление эт "не плохо"?

(я серьезно!) у нас первая зима на вольных хлебах ))))) мы еще не в курсе. 300 грн за газ выходит, домик 100 квадратов , но не утеплен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. даже по дачному тарифу 0,33грн за кВтЧ получается около 300грн в месяц на отопление.

Хороший тариф, по обычному тарифу выйдет дороже, ибо после 800кВт*ч свет будет уже по 0,95грн. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, А какая температура на входе в ТП и какая на выходе, и какая при этом в котле ? Мощность котла выбрана правильно? Можно ли было задействовать котел меньшей мощности? Сколько антифриза понадобилось для заправки ТП? Заранее спасибо.

А 300 гривен на отопление за месяц очень даже замечательно, на мой взгляд.

Змінено користувачем lion13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, А какая температура на входе в ТП и какая на выходе.

Термометр на котле есть только один,- на выходе. Я термостатом котла сейчас выставил +80град. Так быстрее масса бетона ТП прогревается.

 

Мощность котла выбрана правильно? Можно ли было задействовать котел меньшей мощности?

Мощность требуемая для отопления по расчетам была 3кВт. Но тогда бы и времени на прогрев ТП ушло в два раза больше.(Как-никак бетона в плите почти 40т!) Да и не было в продаже 3х-фазных котлов на 3кВт.

 

Сколько антифриза понадобилось для заправки ТП? Заранее спасибо.

50л.

Раньше упоминал вроде, что трубы Ф16мм в ТП ушло 360м.п. Плюс гребенки, котел, бак расширительный, обвязка трубо Ф25мм.

 

Удачи!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Отчитаюсь, как и обещал.....

Температура снаружи -5-10мороза, в помещении +21.

Средний расход эл.энергии в сутки - 30кВтЧ.

 

Т.е. даже по дачному тарифу 0,33грн за кВтЧ получается около 300грн в месяц на отопление.

 

 

Други мои, и снова я вас обманул! (Не хотел, чес-слово!)

 

Вчера ездил в кооператив оплачивать счета по электроэнергии.

Оказывается, с конца прошлого года тариф не 0,33грн, а 0,4грн за кВт/ч.

Видать, давно не платил за свет.

 

И еще, по расходу эл.энергии на отопление:

Когда неделю назад, чуть придавили морозы до -15-18град, потребление увеличилось до 43-45кВт/ч в сутки.

 

Т.е., при -20 снаружи и +21внутри ориентировочные теплопотери домика составят где-то 2кВт.

Что тоже неплохо, в прЫнцыпе.

 

Удачи!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, А сейчас в этом домике живет кто-то ? Потому как в ЖИЛОМ доме, где готовят, пользуются водой горячей, топят печку или камин нужно будет меньше обогрева. Так-что цифра на отопление будет меньше, наверняка.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И еще, по расходу эл.энергии на отопление:

Когда неделю назад, чуть придавили морозы до -15-18град, потребление увеличилось до 43-45кВт/ч в сутки.

 

Т.е., при -20 снаружи и +21внутри ориентировочные теплопотери домика составят где-то 2кВт.

Что тоже неплохо, в прЫнцыпе.

 

Удачи!

 

Значит почти с теплопотерями попали в точку. Правда до 3 не дотянули. Но если учесть круглосуточные -20 и еще проветривание при проживании, то думаю аккурат 2.5 это реальная расчетная цифра. Отличная цифра теплопотерь!!!

 

Наиболее точно определять теплопотери при 0- -2 градусов, потому как такой круглосуточный режим наиболее проще засечь зимой.

Так вот теплопотери при такой среднесуточной температуре на улице умножить на 2 и получим теплопотери при -20, которые очень сложно словить при наших нестабильных температурах при похолодании ( одним словом редко когда -20 держится сутки)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund, А сейчас в этом домике живет кто-то ? Потому как в ЖИЛОМ доме, где готовят, пользуются водой горячей, топят печку или камин нужно будет меньше обогрева. Так-что цифра на отопление будет меньше, наверняка.

 

Постоянно - нет. Два хлопца делают внутрянку.

 

Значит почти с теплопотерями попали в точку. Правда до 3 не дотянули. Но если учесть круглосуточные -20 и еще проветривание при проживании, то думаю аккурат 2.5 это реальная расчетная цифра. Отличная цифра теплопотерь!!!

 

Спасибо. За что и боролись...

А потери на вентиляцию, я думаю, восполнятся внутренними теплопоступлениями.

 

 

Наиболее точно определять теплопотери при 0- -2 градусов, потому как такой круглосуточный режим наиболее проще засечь зимой.

Так вот теплопотери при такой среднесуточной температуре на улице умножить на 2 и получим теплопотери при -20, которые очень сложно словить при наших нестабильных температурах при похолодании ( одним словом редко когда -20 держится сутки)

 

Ну,один день я засек показания счетчика, когда было около нуля. Около 25кВт/ч. Так ШО, где-то совпадает...

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну,один день я засек показания счетчика, когда было около нуля. Около 25кВт/ч. Так ШО, где-то совпадает...

 

Удачи!

 

Здравствуйте уважаемый Korund. Почему то никто не задал вопрос какое потребление электроэнергии в солнечный день. Если учесть размеры окон в доме который Вы построили и направление окон на юг, а также что в ясный день солнце и без котла хорошо прогревает полы дома то думаю для солнечного дня Ваши данные (25кВт/ч) слегка завышены.:)

С уважением Сергей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... в ясный день солнце и без котла хорошо прогревает полы дома то думаю для солнечного дня Ваши данные (25кВт/ч) слегка завышены.:)

.

 

Сергей, добрый день!

 

И правильно, что никто о солнце не спросил,- его за эти дни почти не было..

А если серьезно, то примерно так:

- 40 тонн бетона в плите с ТП настолько теплоинерционны, что солнечные лучи за короткий зимний день почти никак не могут повлиять на температуру полов

- а на температуре воздуха в домике это ощущается (значит, и датчики термостата это "видят")

- ну, и, наверняка, на общих показаниях счетчика за несколько солнечных дней это будет заметно

 

Как там Ваши соломостроительные дела?

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- 40 тонн бетона в плите с ТП настолько теплоинерционны, что солнечные лучи за короткий зимний день почти никак не могут повлиять на температуру полов

- а на температуре воздуха в домике это ощущается (значит, и датчики термостата это "видят")

- ну, и, наверняка, на общих показаниях счетчика за несколько солнечных дней это будет заметно

 

Как там Ваши соломостроительные дела?

Удачи!

 

Здравствуйте. Солнечные лучи возможно и не прогреют тёплый пол однако если температуру воздуха подымут солнечные лучи, значит и полы будут охлаждаться меньше соответственно к ночи пойдет меньше энергии на их подогрев. (у меня на полностью застекленной веранде летнего домика при -3 на улице температура воздуха в ясный день +15 ). В этом году солнечных дней действительно очень мало, но и температура воздуха в среднем -5, а сильные морозы бывают как правило в ясные дни, ну и год на год не приходится.

 

В прошлом году определялся с местом для дома, изготовил строительный паспорт, работал над проектом каркаса. Единственное что сделала по строительству это вырыл фундамент завез часть материалов, залить фундамент не успел.

С уважением Сергей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG, вчера возвращались с Карпат через Ваши места,- в Хотине видел, что Днестр даже не везде льдом покрыт.

И рыбаки по всей реке сидят....:o

Я бы к той полынье на милю не подошел!

 

Удачи Вам в свершении своих планов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

На выходных произошел небольшой трабл с отоплением.

 

Сегодня работяги приходят продолжать отделку, а котел не работает.

Позвонили мне.

 

Оцениваю обстановку:

- давление в системе на нуле - подкачиваю насосом антифриз

- воздух из клапана совсем немного стравился и все - т.е. воздушной пробки нет

- включаю котел,- через некоторое время срабатывает защита - перегрев

- пробую входной коллектор - горячий, выходной - холодный ваще

- т.е. нет циркуляции теплоносителя в системе

- отдельно включаю только циркуляционный насос - работает

- начинаю косо глядеть на сетчатый фильтр, установленный на входе в котел,- но, ведь его после запуска системы чистили!

- разбираю я этот сетчатый фильтр, - и ох...ваю: вся сеточка фильтра плотно забита зелеными "соплями"!!! - точь-в-точь в цвет антифриза!

- промываю сеточку, собираю фильтр,- все работает!

 

...Вот такую "сопливую" проблему подсунул мне "спецАНТИФРИЗ для систем отопления"!

 

Удачи!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

korund,скажите, как сейчас чувствует себя наружная глиняная штукатурка?

Всё-таки, зима мягкая, влажностью 80-95 % круглые сутки.

Есть возможность посмотреть, что там под обшивочной доской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нифига ей нет! Держится, аки каменная!

 

Со стороны сарая специально не зашивал досками одну стену,- так что можно не только посмотреть, но и постучать...

 

В домике сейчас хлопцы клеят плитку, обои, шпаклюют-красят потолки... короче, все "мокрые" процессы в разгаре. Так вот, всего пару раз видел на окнах изнутри немного конденсата. Остальной, наверное выветривается/впитывается (?)

Влажность внутри дома не ощущается ваЩЩе.

Отопление выставлено на +20.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных произошел небольшой трабл с отоплением.

Ага. У нас аналогично было. Сетка, правда, забилась ржавчной (вода у нас в скважине классная просто: серу и железо можно добывать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так может, пора начинать ископаемые с фильтра собирать в отдельный тазик?

Пока окончательно пАкращення не добралось до каждого...:o :D

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, если окончательно покращает — ископаемые проще прям из красной глины получать; там железа процентов десять. Но, всё ж, надеюсь, такого БП не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На выходных произошел небольшой трабл с отоплением............

...Вот такую "сопливую" проблему подсунул мне "спецАНТИФРИЗ для систем отопления"!

 

Удачи!

 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему нельзя залить в систему ТП обычный автомобильный тосол. Вроде и дешевле и качество проверенное на авто и развести можно градусов на -25...30 и срок службы около 5 лет. А может проще спирт разбавить и залить. В автомобиль льют тосол потому что у него температура кипения должна быть выше 110 градусов, а какие спецтребования к жидкости что льют в теплый пол?

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С автомобильным тосолом мой тесть уже ставил эксперимент: залил его в гравитационную СО с мет. трубами и чугунными батареями.

И сколько этот тосол был в системе, столько тесть боролся с его протечками. Мало того, протечки появлялись даже через год эксплуатации СО.

Но, то было железо, которое разьедалось автомобильным тосолом.

Здесь - латунь и пластик. Так что ХЗ.

 

Спирт, наверное, выйдет не дешевле: я брал на спиртзаводе по 40грн за литр. 40град водка выходит по 16грн/литр. Может, тогда лучше самогон? Он сейчас по 5грн/литр входит Ж-)

 

Но, по моему мнению, "правильные напитки" надо использовать по назначению, а в СО заливать либо дистилянт (дождевую воду), либо тосол. Спиртное из системы будет сильно испаряться...:D

 

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, то было железо, которое разьедалось автомобильным тосолом.

 

Тосол не разъедает, он просто более "пронырлив".

 

Спирт, наверное, выйдет не дешевле: я брал на спиртзаводе по 40грн за литр.

 

Сосед по ГСК берёт спирт для заводе в качестве топлива дешевле А-80.

 

40град водка выходит по 16грн/литр.

 

Куда подъехать?

 

Но, по моему мнению, "правильные напитки" надо использовать по назначению, а в СО заливать либо дистилянт (дождевую воду), либо тосол.

 

1. Дождевая вода не является дистиллятом, особенно при сборе в металлическую ёмкость.

2. Оговорились про тосол?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тосол не разъедает, он просто более "пронырлив".
А если его сразу с радиаторным герметиком или с перцем заливать? Вроде в ЦО нет таких узких мест которые оно могло б забить, а так только загерметизирует утечки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если его сразу с радиаторным герметиком или с перцем заливать? Вроде в ЦО нет таких узких мест которые оно могло б забить, а так только загерметизирует утечки.

 

Я когда-то залил такую гадость в систему охлаждения своего автомобиля, так при чистке радиатора выслушал от мастера очень лестные слова, так как происходит закупоривание не только сквозных отверстий, но и узких мест самой системы, которые не зря предусмотрены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, надо еще задуматься, что охлаждающие жидкости для авто, как правило на основе этиленгликоля, а это яд = совершенно не нужная жидкость в доме, особенно если учесть склонность фитингов/резьбовых соединений и т.п. к протечкам при заполнении системы тосолом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......

Спирт, наверное, выйдет не дешевле: я брал на спиртзаводе по 40грн за литр. 40град водка выходит по 16грн/литр. Может, тогда лучше самогон? Он сейчас по 5грн/литр входит Ж-)

Удачи!

 

Вопрос не цены, а соотношеия - цена/качество.

На счет испарений не подумал. Может быть к спирту добавлять камфорное масло, или трансформаторное? Сосед говорил что залил в систему трансформаторное масло. Впрочем а кто мне мешает чего нибудь говорить?:)

Но всё таки считаю вопрос остался открытым.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...