Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел турбированный или естественнотяговый?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Не уверен насчет второго термина :)

 

Может ли кто-то из уважаемых форумчан сказать про плюсы и минусы?

 

У меня один из вариантов - поставить турбированный, выходящий в стену гаража, но опять же, по диагонали с ним планируются спальни, мало ли куда ветер будет дуть. Да и труба неэстетичная, хоть и короткая.

 

А дымоход все одно заложен по проекту, поэтому там минус - просто лишние расходы, ну и естественно, надо правильно все сделать, загильзовать, вывести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть дымоход и газовщики не против (в документации указывается какой котел), ставьте с атмосферной горелкой. Дешевле, да и электроники по меньше.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть дымоход и газовщики не против (в документации указывается какой котел), ставьте с атмосферной горелкой. Дешевле, да и электроники по меньше.

 

Очень спорный вопрос.. Дешевле, если не учитывать стоимость гильзовки дымоходного канала.. Кроме того не забывайте, что на дымоход газовщики потребуют акт (выдает печная контора какая-то..), что тоже стоит денег..

 

А с турбированным все проще - высунул за окно и включай отопление:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба турбированного котла в большей досягаемости для вредительства, чем тяговая, ведь так?

 

Хотя птички могут и в естественнотяговую попасть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень спорный вопрос.. Дешевле, если не учитывать стоимость гильзовки дымоходного канала.. Кроме того не забывайте, что на дымоход газовщики потребуют акт (выдает печная контора какая-то..), что тоже стоит денег..

 

А с турбированным все проще - высунул за окно и включай отопление :)

 

Согласен, но там, если почитать, строение такое, что могут газы в форточку попадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не в котельной ставить, то турбированный таки шумноват. у меня Виссман Витопенд 100 на кухне с турбиной. Что не делал, слышно хорошо
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не в котельной ставить, то турбированный таки шумноват. у меня Виссман Витопенд 100 на кухне с турбиной. Что не делал, слышно хорошо

 

Да, не только у Вас Виссман шумит, это у них больное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за флуд но..

А у меня не шумит, хотя далеко и не Виссман:(

Да расскройте же вы свои карты по поводу котла ;) ну ОЧЕНЬ интересно :rolleyes: а то Вы его так расхвалили :good: я без иронии, правда интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен насчет второго термина :)

 

Может ли кто-то из уважаемых форумчан сказать про плюсы и минусы?

 

 

Дымоходный он по своей сути :D

Если брать Турбо или чугунный напольник дымоходный то плюсов у дымоходного больше чем минусов против Турбо. Главное на порядок выше надежность и долговечность. Легче резервировать его по питанию, турбина сжирает львиную долю энергии с ИБП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня не шумит, хотя далеко и не Виссман:(

 

Хитртите?Скажу, есть даже китайцы, кот работают так, что муху слышно, а его нет, что не скажешь о Виссмане турбированном (новые не знаю, может устранили этот дефект)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Скажу, есть даже китайцы, кот работают так, что муху слышно, а его нет...

А можно всё таки поподробнее, что за чудо котлы такие))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно всё таки поподробнее, что за чудо котлы такие))

 

Например ЗУМы (только эксперт), Грандини.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит турбированный Sime работает хорошо. У моего отца стоит такой же. Отец тоже довольный. Энергозависимость решается с помощью генератора. Ведь кроме котла нужно чтобы работала и скважина и холодильник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит турбированный Sime работает хорошо. У моего отца стоит такой же. Отец тоже довольный. Энергозависимость решается с помощью генератора. Ведь кроме котла нужно чтобы работала и скважина и холодильник.

 

А если вы спите, вам зачем скважина до утра? Холодильник 8 часов точно может стоять, ничего ему страшного. А без котла к утру похолодает. Энергонезависимость решается ИБП с акб а не генератором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энергонезависимость решается ИБП с акб а не генератором.

Генератор более универсален. В -10 градусов за бортом, если дом натопить с вечера, то к утру будет не ниже +15, В такую погоду как сейчас среднесуточная около 0 град. Котёл включаю 2 раза в сутки на 2-3 часа утром и вечером перед сном. Температура с 20 град падает до 18.

Помню 2 года назад, когда была очень холодная зима (среднесуточная -18 -20). Света не было 5 дней. В городе по обрывало провода . Так топили постоянно с генератором. Котёл работал на 70-80% своей максимальной нагрузки. Выключали его на 4-5 часов, а потом снова включали. Ночью приходилось вставать запускать генератор, а через пару часов снова вставать чтобы выключить.

P.S. Я говорю про свой дом.

Кстати в тот год в эпицентре выгребли за 2 дня все генераторы. Остались только японские и им подобные от 8 тыс. грн.

А теперь представьте, 5 дней без света, тепла, и воды. Никакой ИБП с акб не помог бы в моем случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор более универсален. В -10 градусов за бортом, если дом натопить с вечера, то к утру будет не ниже +15, В такую погоду как сейчас среднесуточная около 0 град. Котёл включаю 2 раза в сутки на 2-3 часа утром и вечером перед сном. Температура с 20 град падает до 18.

Помню 2 года назад, когда была очень холодная зима (среднесуточная -18 -20). Света не было 5 дней. В городе по обрывало провода . Так топили постоянно с генератором. Котёл работал на 70-80% своей максимальной нагрузки. Выключали его на 4-5 часов, а потом снова включали. Ночью приходилось вставать запускать генератор, а через пару часов снова вставать чтобы выключить.

P.S. Я говорю про свой дом.

 

Ну я так не готов извращатся с котлом, да и другие в колличестве 99% думаю тоже. Котел включает и выключает комнатный термостат, если вам комфортно гистерезис температуры в доме в 5-8 градусов то мне нет. В отсутствии света котел работает 8 часов на ИБП, утром и вечером когда мне нужна вода, свет и прочее запускать генератор, за это время холодильник наберет мороз, акб котла зарядку и цикл начнется по новой.

 

пы-сы интересно есть тут на форуме еще хоть один чел кто так котлом пользуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я так не готов извращатся с котлом, да и другие в колличестве 99% думаю тоже. Котел включает и выключает комнатный термостат, если вам комфортно гистерезис температуры в доме в 5-8 градусов то мне нет. В отсутствии света котел работает 8 часов на ИБП, утром и вечером когда мне нужна вода, свет и прочее запускать генератор, за это время холодильник наберет мороз, акб котла зарядку и цикл начнется по новой.

 

пы-сы интересно есть тут на форуме еще хоть один чел кто так котлом пользуется?

Всего 8 часов, а стоимость оборудования почти в 2 раза выше чем стоимость генератора. или в стоимость газового котла. Кому как удобнее. Важно, что есть выход из ситуации. Каждый выбирает для себя сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всего 8 часов, а стоимость оборудования почти в 2 раза выше чем стоимость генератора. или в стоимость газового котла. Кому как удобнее. Важно, что есть выход из ситуации. Каждый выбирает для себя сам.

 

упс. а где продают котлы и генераторы по 1000-1500 грн.?

 

8 часов, ИМХО, вполне достаточно.

Как раз что-бы генератор не гонять ночью или днем, когда все на работе/учебе. Нужно больше - еще одна АКБ.

Змінено користувачем MaxS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходный он по своей сути :D

Если брать Турбо или чугунный напольник дымоходный то плюсов у дымоходного больше чем минусов против Турбо. Главное на порядок выше надежность и долговечность. Легче резервировать его по питанию, турбина сжирает львиную долю энергии с ИБП.

 

 

Ребята, на порядок- это в 10 раз. Фильтруйте свои записи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс. а где продают котлы и генераторы по 1000-1500 грн.?

 

8 часов, ИМХО, вполне достаточно.

Как раз что-бы генератор не гонять ночью или днем, когда все на работе/учебе. Нужно больше - еще одна АКБ.

 

Вам лучше АКБ мне больше подходит генератор. Какая проблема. Кум купил акум за 2500 грн и преобразователь с подзарядом - это ещё около 2000 грн. Вот и посчитайте. А у меня за 2500 генератор который я могу взять на дачу, на работу (объект без электричества). Ну и дома конечно же если в этом есть необходимость. Свет выключают в среднем 1-2 дня в год. И не обязательно это попадает на зиму. Была одна зима пару лет назад света не было 5 дней. Подключил, дом разогрел, выключил, убрал. Всё. А так стоит здоровенный АКБ + преобразователь круглый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам лучше АКБ мне больше подходит генератор. Какая проблема. Кум купил акум за 2500 грн и преобразователь с подзарядом - это ещё около 2000 грн. Вот и посчитайте. А у меня за 2500 генератор который я могу взять на дачу, на работу (объект без электричества). Ну и дома конечно же если в этом есть необходимость. Свет выключают в среднем 1-2 дня в год. И не обязательно это попадает на зиму. Была одна зима пару лет назад света не было 5 дней. Подключил, дом разогрел, выключил, убрал. Всё. А так стоит здоровенный АКБ + преобразователь круглый год.

 

по хорошему, нужен и инвертор с АКБ для котла, и генератор для резерва

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по хорошему, нужен и инвертор с АКБ для котла, и генератор для резерва

 

Много чего нужно. А экономить деньги тоже нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, на порядок- это в 10 раз. Фильтруйте свои записи!

 

А что я неправильного сказал? Давайте расмотрим количество подходов мастера к турбо котлу против чугунявого напольника? Например в Германии турбо котел должен быть поменян на новый через 7 лет. Дольше его эксплуатировать не дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте расмотрим количество подходов мастера к турбо котлу против чугунявого напольника?

+1.:beer: .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...